Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационное развитие национальной экономики в современных условиях

Одним из главных факторов эффективного функционирования экономики в современных условиях является форсированная модернизация и развитие инноваций. Для Казахстана диверсификация и повышение конкурентоспособности экономики - задача сложная, -отмечают ведущие отечественные экономисты, - если учесть деградированное состояние обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, научно-технического потенциала, крайне низкий уровень всей инфраструктурной системы и качества обслуживания. Стране придется не просто организовать производство новых видов продукции, предпринимать меры по повышению их качества и снижению цен, а коренным образом модернизировать свою экономику [1, с. 155].

В процессе разработки государственной политики в этой сфере необходимо учитывать отличия между инновационным развитием зарубежных стран и казахстанской практикой. Если в развитых странах инновации являются имманентной частью предпринимательского сектора, то в Казахстане способ производства национальной системы не предполагает заинтересованности у частного капитала в инновациях. Это связано с тем, что предпринимательство сконцентрировано в основном в сфере обращения (торговля, банковская сфера) и добывающем секторе, которые располагают к ограничению инноваций в силу своей специфики. Реальный сектор, который является основой для широкомасштабного внедрения инноваций, в Казахстане развит недостаточно.

Но в условиях глобализации развитие инноваций является объективной необходимостью, и задействовать этот процесс может только государство. В свою очередь активная иннова­ционная политика является важным условием диверсификации экономики, что ведет к формированию конкурентоспособной экономики инновационного типа. Однако, активизация инновационной деятельности со стороны государства приводит к двойственному эффекту: с одной стороны, данная позиция государства является объективной необходимостью, с другой стороны, активные действия государства по внедрению инноваций в частном секторе способствуют потери навыков инновационного ведения бизнеса.

Инновации, активизированные таким образом, будут являться инородным элементом в системе функционирования частного бизнеса, навязанным ему сверху. В соответствии с закономерной тенденцией повышения конкурентоспособности инновации являются естественным следствием развития целостной системы хозяйствования. Поскольку в национальной экономике эти процессы не наблюдаются, имеет место прогрессирующая изоляция, а значит снижение конкурентоспособности. И этот факт является основанием для активизации государственной политики стимулирования инноваций в любом случае. Положительный эффект от внедрения инноваций под влиянием государства, на наш взгляд, превзойдет отрицательные последствия от вмешательства государства в данные процессы.

Таким образом, налицо активная роль государства в формировании конкурентоспособной экономики инновационного типа в РК.

Инновационная политика будет эффективна в случае обеспечения системной взаимосвязи двух основных направлений: активизация человеческого потенциала и развитие предпринимательского сектора инновационного типа. Другими словами между этими элементами необходимо обеспечить наличие прогрессирующей систематизации, без которой инновационная политика государства будет неэффективной.

При этом основным фактором формирования конкурентоспособной экономики инновационного типа является активизация человеческого потенциала, т.е. создание интеллектуальной нации. Это предполагает развитие образования, науки, фундаментальных и прикладных исследований, что является основой для инновационного развития предпринимательского сектора. 

Роль государства связана с содействием развитию экономики. Но эта роль наполняется разным содержанием в зависимости от выбранной модели модернизации. Инновации сверху предполагает определение национальных приоритетов на высших уровнях власти и крупные государственные вложения в приоритетные сектора, предоставление им льгот и субсидий, обеспечивая им ускоренное развитие. Вмешательство государства необходимо в случае, если есть определённое недоверие к бизнесу и рыночным силам. Но такая политика может оказаться бесперспективной при догоняющей индустриализации.

Для инновационной модернизации снизу повышение роли государства в этом направлении также необходимо, но оно должно быть направлено на совершенствование и развитие рыночных механизмов. Это и антимонопольная политика, регулирование лоббистской деятельности, поддержанию системы информации, прозрачность деятельности бизнеса и других организаций.

Важнейшее направление, связанное с экономическими функциями государства -поддержка инноваций и венчурного бизнеса, ориентированных на создание новых рынков, новых продуктов, новых технологий. Несомненный приоритет - вложения в науку и образование. Все названные направления ориентированы на развитие и стимулирование частной инициативы.

Реализация инновационной модели развития экономики в силу сложившихся объективных предпосылок нуждается в возрастающем государственном воздействии, поскольку Казахстану предстоит решать целый комплекс социально-экономических задач. Основными средствами реализации данного типа развития являются: структурные сдвиги, совершенствование институциональной структуры, формирование человеческого капитала, дальнейшее развитие социальной сферы и общественного сектора.

Одним из факторов стратегии инновационного развития выступают, прежде всего, институциональные изменения. Речь идёт о приспособлении навыков, норм поведения, соответствующих учреждений и организаций новым условиям развития технологии, экономики, социальной жизни, их способности содействовать или препятствовать позитив­ным изменениям в экономике. Различия в благосостоянии стран, их конкурентоспособности во многом объясняются гибкостью и изменчивостью институтов. Особенность институтов заключается в медленном изменении. Однако можно ускорить темпы их создания и изменения. Одной из причин неэффективности проводимых реформ в Казахстане является несовершенство институциональной базы.

При введение новых институциональных форм нужно учитывать их влияние на уже действующие институты и опасность возникновения институциональных разрывов с присущим им отторжением новых правил [2, с.34]. В Казахстане формирование и изменение институтов активно инициируется государством, базируясь на изучение хозяйственной среды. Создание институциональной база реформирования экономики в современный период является решением проблемы повышения инновационной активности экономики. Так, большинство институтов в развитых странах, созданных государством, являются инновационными. Их деятельность направлена на повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования, их адаптивности к внешним факторам.

Инновационный вектор развития является объективной необхoдимостью для Казахстана. Так как, в обратном случае Казахстан пoд влиянием таких обстоятельств как, отставание в тенологическом плане, наличие национальных преимуществ ресурсного типа (территории и полезных ископаемых), неконкурентоспособность отечественного продукта может понизить свою экономическую безопасность.

В Республике Казахстан политика, направленная на повышение инновационности национальной экономики реализуется посредством стрaтегии индyстриально-инновациoн-ного рaзвития на 2003-2015 годы. На сегодняшний день качество инновационной политики поддерживается широкомасштабной нормативной базой: Закон о науке РК, Патeнтный закон, Кондиция инновационной дeятельности РК, Прoграмма инновациошюго развития Ресг^блики Казахстан, Закон об инновационной деятельности в Республике и др. В рамках «Программы форсированного индустриально-инновационного развития» определены семь основных направлений индустриально-инновационного развития: АПК и сельхоз-переработка, стройиндустрия, нефтепереработка, металлургия, химическая промышленность и фармацевтика, энергетика, транспортная и телекоммуникационная инфраструктуры [3].

Согласно закону «О государственной поддержке инновационной деятельности» основные формы государственной поддержки представлены на рисунке 1.

Формы государственной поддержки инновационной деятельности

В Казахстане государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством по следующим основным направлениям:

  • стимулирование инновационной деятельности;
  • определение приоритетов инновационного развития; форми­рование и развитие инновационной инфраструктуры;
  • содействие развитию высокотехно­логичных и наукоемких производств;
  • продвижение отечественных инноваций на внешние рынки;
  • международное сотрудничество и привлечение инвестиций в сферу инновационной деятельности, включая приобретение инновационных технологий;
  • переориентация производства на ресурсосберегающие технологии, производство экологически чистых продуктов;
  • создание условий для внедрения инноваций и др. [4].

Но есть и лимитирующие активизацию инновационной деятельности факторы. К ним относится недостаточное следование принципу системности. Речь идет о необходимости соблюдения определенной соразмерности инновационной и производственной сфер. В инновационной политике, зачастую не учитывается тот факт, что в инновационном процессе главным субъектом являются предприятия. В национальной программе формирования и развития НИС условиям появления инновационно активных предприятий уделяется незна­чительное внимание. В отечественной экономике небольшое количество инновационных предприятий, практически нет крупных хозяйствующих структур в данной области.

По данным Национального научного фонда США, на каждый вложенный в исследования и разработки доллар фирмы с численностью до 100 человек выводят на рынок в 4 раза больше инноваций, чем компании с числом работающих более 1000 человек. Сроки разработки инноваций в мелких структурах составляют в среднем 2 года, а крупных - 4 года. Несмотря на то, что основной научный потенциал промышленно развитых стран сосре­доточен в больших компаниях, малые и средние предприятия занимают ведущие позиции в генерировании нововведений, а дальнейшее развитие и доведение этих нововведений до потребителей обеспечивается высокая специализация и диверсификация экономики, основанная на эффективном сосуществовании предприятий разных размеров [5, с.41].

Еще одним из существенных факторов, негативно характеризующих положение национальной экономики в инновационном развитии, является тот факт, что инновационная деятельность Казахстана в основном осуществляется посредством привлечения прямых иностранных инвестиций. С одной стороны, есть положительный эффект в виде приобретения новых технологий, лицензий, с другой стороны - такая тенденция вызывает зависимость страны от зарубежных технологических разработок, снижает навыки к инновационной деятельности отечественных субъектов хозяйствования.  

Таким образом, необходимо развивать те формы активизации деятельности предприятий, которые будут усиливать их позиции, удовлетворять потребности и интересы отечественных макросубъектов. Смена модели экономического развития должны быть связана с настройкой системы государственного управления всего процесса расширенного воспроизводства, начиная с фазы научно-технической подготовки воспроизводства и заканчивая конечным потреблением. В данной связи необходимо усилить факторы инновационного роста посред­ством разработки эффективного механизма законодательного, налогового, финансового обеспечения инновационных процессов. Данный этап представляет собой проведение крупного структурного разворота казахстанской экономики с учетом современных тенден­ций в мировом хозяйстве.

На сегодняшний день необходима разработка стратегии новой индустриализации, рассчитанной на долгосрочный период реализации. В данном случае должен сработать эффект «инновационного мультипликатора», который позволит задействовать совокупность потенциально возможных научных, технологических, институциональных нововведений, благодаря которым сформируется экономика самодостаточного типа.

 

  1. Есентугелов. А. Проблемы формирования конкурентных преимуществ и протекционизм в казахстанской экономике // Конкурентоспособность: теория, методология, практика. - Алматы, 2008. - С. 155.
  2. Сухарев О.С. Экономическая эволюция и институты. «Инноваторы», «консерваторы» и экономическая политика. - Брянск: БГУ, 2003 - 450 с.
  3. Кузенбаева А. Госпрограмма индустриально-инновационного развития набирает обороты. Бизнес&Власть от 5 сентября 2009г. [Электрон. ресурс] / Режим доступа: news.nur.kz/132268.html
  4. Закон Республики Казахстан «О государственной поддержке инновационной деятельности» от 23 марта 2006 года N 135 / Казахстанская правда; опубл. от 30 марта 2006 года.
  5. Аналитическая справка о состоянии инновационной деятельности на промышленных предприятиях Казахстана: матер. Межд. форума Инновационные технологии и системы [Электрон. ресурс] / Режим доступа: belisa.org.by/ru/izd/other/Forum/fr35.html

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.