Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современное состояние социальной защиты населения в Республике Казахстан

Действующая система социальной защиты характеризуется преобладанием принципа полной солидарности, высоким уровнем государственного участия и низкими стимулами. На принципе полной солидарности организована система социального обеспечения по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальной защите безработных граждан и по возрасту. Все граждане Казахстана при наступлении рисковых случаев получают государственные пособия на одинаковом уровне вне зависимости от участия в трудовой деятельности и взноса человека. Солидарная пенсионная система частично учитывает трудовой вклад гражданина. Кроме того, из-за отсутствия экономически обоснованных нормативов исчисления социальных выплат и взаимосвязи с системой оплаты труда потеряна адекватная связь между уровнем доходов работающего населения и получаемыми социальными выплатами. В результате часть работающего населения получает заработную плату меньшую, чем размеры социальных пособий даже тех граждан, которые не имели вклада в систему [1]. В республике отсутствует система, основанная на принципе ограни­ченной солидарности, то есть не существуют системы дополнительной защиты работающих граждан при попадании в рисковую ситуацию в зависимости от взноса в систему.

Накопительная пенсионная система - единственный вид обеспечения при наступлении старости, основанной на принципах сбережения без солидарности между участниками, имеющий действенные стимулы по участию в системе. В соответствии с законодательством отдельным категориям граждан предоставляется социальная помощь за счет средств государства. Действующим законодательством предусмотрено осуществление доброволь­ного страхования на случай наступления социальных рисков, которое в силу ряда факторов не получило должного распространения. Основным источником финансирования и общим регулятором системы социальной защиты является государство. В действующей системе подтверждается международный опыт относительно базовых характеристик - более полный охват населения и низкие административные расходы в системе с государственным управлением, низкий охват и высокие административные расходы в системе с участием частных институтов. Стимулы по участию в системе, за исключением накопительной пенсионной системы, минимальны. 

Основными недостатками действующей системы социальной защиты, препятствующими ее эффективному функционированию, являются:

  • -  несовершенство законодательства: законодательная система, регулирующая социальную сферу, сложна и непрозрачна, поскольку сформирована в основном по видам выплат, а не по социальным рискам и основаниям выплат;
  • -  недостаточная справедливость и низкие стимулы: отсутствие преимуществ работников формального сектора экономики, осуществляющих налоговые отчисления, перед теми, кто не отчисляет, при реализации права на получение социальных пособий;
  • -  недостаточная прозрачность: на стадии становления находится система индивидуальной идентификации или базы данных для отслеживания процесса получения и распределения пособий.

Сохранение действующей системы может привести к ухудшению параметров функционирования и снижению потенциала решения задач социальной защиты.

Необходимо добавить, что современные страны по социальной защите населения можно условно разделять на три группы. В первую можно включить бедные страны, которые сосредоточены на том, чтобы удовлетворить хотя бы первичные потребности своих граждан - одеть, накормить, обеспечить жильем и создать более или менее безопасные условия для жизни населения. Во вторую группу (группу развивающихся стран) можно условно включить те, где уже достигнуты задачи первой группы и теперь делаются попытки удовлетворить потребности в насыщении рынка различными материальными благами. Наконец, в третью группу входят развитые страны, в которых реализуются демократические права граждан и обеспечиваются наилучшие условия для духовного развития. По данной классификации Казахстан можно смело причислить к странам второй группы.

Следует отметить, что за 2005-2009 гг. среднемесячные доходы населения Казахстана в среднем возросли более чем в 2 раза (с 118 до 256 долларов США). Несмотря на то, что это усреднённое значение дохода по стране, можно утверждать, что разрыв между доходами 20 процентов самых богатых и 20 процентов самых бедных в Казахстане из года в год снижается. Индекс Джини, который отражает этот разрыв, за 2005-2009 гг. уменьшился с 0,322 до 0,290. Доля населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума, сократилась за 2005-2009 гг. с 28,4 процента до 9,8. Тем не менее, следует согласиться с тем, что почти 10 процентов населения, живущего в нищете, - это потенциальный источник нестабильности в обществе.

Конечно же, имеет место региональная дифференциация доходов населения, о чем можно судить, к примеру, исходя из количества приобретаемых населением автомобилей. В то время как в среднем по республике на каждые 1000 жителей приходится более 102 автомобиля, на Алматы приходится почти 200 машин, на Астану и Мангистаускую область -150, а на Кызылординскую - 53.

Динамика уровня бедности

Средняя обеспеченность населения жильём в Казахстане составляет 17,5 квадратных метра на человека. В 2001 году она равнялась 16,3 квадратных метра. Но условия жизни в селе и в городе существенно различаются. В настоящее время в селе проживает 42,9 процента населения, в городе - 57,1, при этом естественный прирост сельского населения растёт более быстрыми темпами, чем городского (соответственно, 9,02 и 7,31 человека на 1000 человек). В селе только 17,1 процента жилья снабжается водопроводной водой, в городах - 77,2. Но качество питьевой воды улучшается. Если в 2000 году 9 процентов проб водопроводной воды не соответствовали санитарно-химическим нормам и 4,1 - микробио­логическим, то в 2004 году - 4,3 и 3 процента, соответственно. Но и здесь наблюдается дифференциация по регионам: самую плохую воду пьют жители в Кызылординской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской и Акмолинской областей.

Численное гендерное неравенство, которое имеет место в республике, влияет отчасти на то, что 26,6 процента детей в городе и 21,3 в селе рождаются от женщин, которые не состоят в браке. Этот огромный показатель говорит о том, что большое количество новорожденных казахстанцев обречены на низкий уровень жизни. Если государство хочет обеспечить в перспективе достойный уровень жизни в Казахстане, потребуется перманентно увеличивать объёмы государственных расходов на социальные нужды, не считая сферу образования и здравоохранения. Государственные расходы на социальную помощь и социальное обеспечение в 2006 году составили 20,21, на образование - 15,1, на здравоохранение - 10,2 процента" /3/.

Динамика денежных доходов населения

Интересно то, что в тех регионах, где высокий валовый региональный продукт, как раз низкий уровень жизни местного населения. Получается, что между качеством жизни в нашей стране и ростом показателя ВВП не существует значительной связи.

Для того, чтобы повысить уровень социальной защиты населения в республике необходимо разработать и внедрить систему специальных индикаторов, отражающих уровень обеспеченности населения необходимым комплексом услуг.

Таким образом, в целях повышения качества жизни, а, следовательно, социальной защищенности необходимо:

  • повысить продолжительность жизни, для этого надо стимулировать рождаемость, так же способствовать сохранению жизни уже родившихся людей;
  •  решить проблемы в области здравоохранения по таким вопросам, как: сокращение детской и материнской смертности, распространение ВИЧ;
  • обеспечить транспарентность доходов добывающих компаний;
  • содействовать развитию фундаментальных и прикладных наук.

Динамика доходов населения ниже прожиточного минимума и доходов населения ниже стоимости продовольственного набора

Диаграмма 3 - Динамика доходов населения ниже прожиточного минимума и доходов населения ниже стоимости продовольственного набора

На основе государственных программ социально-экономической помощи осуществляется обеспечение конституционных прав граждан: бесплатное образование и медицинское обслуживание, содержание престарелых и нетрудоспособных, поддержка материнства и детства и др.

Степень их удовлетворения определяется сложившимся в данных условиях уровнем экономического развития и ценностными установками общества.

Долг каждого государства - заботится о своем населении. Именно этим и занимается социальная защита населения.

Национальные экономические интересы Казахстана, сложные проблемы переживаемого ныне трансформационного периода, задачи предотвращения угроз социальной и эконо­мической безопасности - все это предопределяет приоритетное значение разрабатываемой стратегии социально - экономического развития, а также необходимость настройки системы государственного управления экономикой регулирования и ее реализацию.

 

  1. Макулбеков М. Кризис не остановил развитие Казахстана - основные итоги 2009 года.zakon.kz
  2. Данные агентства РК по статистике/ stat.kz
  3. Исмагулова Г. Институт экономики МОН РК. baiterek.kz/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.