Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Приоритеты развития конкурентоспособности экономики

Развитие агропромышленного комплекса, происходящее в соответствии с закономернос­тями рыночно ориентированной экономики, требует перехода на новое качество роста в аграрной сфере, связанное с формированием рациональной структуры агробизнеса, повышения уровня агротехнологий, перехода к маркетинговой стратегии сельскохозяйствен­ного производства, импортозамещению на внутреннем рынке, конкурентоспособности отечественных товаров, соответствия их качества мировым стандартам.

Одной из приоритетных задач развития экономики страны является обеспечение нового качественного уровня развития экономики, производящей конкурентоспособную и экспорто -ориентированную продукцию в аграрном секторе. В рыночных условиях особенно актуально обеспечение возрастающих возможностей агропромышленного комплекса, так как геополитическое положение Казахстана позволяет формировать аграрный рынок на большом пространстве евразийского континента.

Вклад аграрного сектора в экономический рост по участию в рынке связан с его двоякой ролью. Во-первых, как поставщика продукции на внутренний и внешний рынки, во- вторых, как потребителя ресурсов, произведенных в других отраслях экономики.

Приоритеты развития экономики в целом, в том числе и аграрного сектора изложены в Стратегии индустриально-инновационного развития страны на 2003 -2015 годы.

Главной целью Стратегии индустриально-инновационного развития страны остается диверсификация отраслей экономики, способствующая отходу от сырьевой направленности. В полномасштабной политике государства по укреплению и диверсификации экономики важным сегментом является развитие АПК. Основная задача - необходимо переориенти­роваться на технологическое перевооружение и широкомасштабную модернизацию аграр­ного сектора.

Цель индустриализации аграрного сектора производство конкурентоспособной продукции. Для этого необходимо развивать два перспективных направления: развитие пищевой и текстильной продукции, на основе активного использования кластерного подхода в производстве и переработке продукции сельского хозяйства.

Постановлением Правительства РК от 22 декабря 2005 г. «Об утверждении квалифи­кационных требований, предъявляемых к юридическим лицам, осуществляющих деятельность по переработке хлопка сырца и хлопка волокна» создана кластерная цепочка - от выращивания хлопка-сырца до пошива готовой продукции, тем самым воплощается идея возрождения отрасли и развития хлопково-текстильного кластера. В настоящее время республика производит около 130 тыс. т хлопка-волокна ежегодно. Как считают специалисты, в перспективе эту цифру можно удвоить. Учитывая доступность сырья (из Узбекистана, Туркмении и Таджикистана), низкую стоимость производства, близость потенциальных рынков сбыта, хлопковое и текстильное производство Казахстана имеет все шансы развивать конкурентные преимущества и реализовывать товары с высокой добавленной стоимостью в Китай, Азию, Россию и на Ближний Восток. В тоже время 97 % хлопка-волокна из Казахстана уходит за рубеж по бросовым ценам. В итоге удельный вес текстильной и швейной промышленности в общем ВВП республики оказывает не многим более 0,5%. Для сравнения: в Германии и США доля этой отрасли достигает 9%, в Турции и Китае -12, а в Индии - свыше 16% ВВП. Таким образом, мы упускаем возможности по производству и продаже продукции с высокой добавочной стоимостью, по налаживанию производства с полным циклом - от произ­водства сырья до пошива из него одежды.

Отсюда понятно, что хлопковый кластер в Южно-Казахстанской области имеет очевидный потенциал для успешной конкуренции на региональном и международном рынках. Его развитие определяется такими факторами, как доступ к сырью, наличие необходимой базы для развития человеческих ресурсов, низкий уровень производственных затрат, большой спрос на продукцию хлопковой и текстильной промышленности и близость к потенциальным рынкам сбыта - Китаю, странам Азии, России, Европе и Ближнему Востоку. Причем Казахстан имеет выигрышное положение перед соседними странами, где хлопок не выращивается (Россия), и перед теми, в которых хлопок произрастает, но они не имеют возможности модернизировать собственное производство (Узбекистан, Таджикистан).

Прогнозные исследования свидетельствуют, что через 5-7 лет предприятия на юге Казахстана смогут перерабатывать половину республиканского «белого золота» и экспор­тировать качественный товар в десятки стран мира. Вклад же отрасли в ВВП страны возрастет с 0,4 до 1,2- 1,5%, притом, что в настоящее время в производственной цепочке «выращивание хлопка - переработка волокна в пряжу - отделка ткани - шитье готовых изделий» практически отсутствуют три последних звена.

Сегодня потребности Азиатско-Тихоокеанского региона оценивается в 1,6 млн т, а стран СНГ - в 600 тыс. т. Компактные расположения сырьевой базы и перерабатывающих фабрик на территории Южно- Казахстанской области позволяет применить кластерно-сетевую модель. Предприятия, задействованные в производстве и объединенные в единую кластерную систему, перестанут конкурировать друг с другом и объединят свои усилия для «вытеснения» импортных товаров с внутреннего рынка и выхода на внешний рынок.

Южный Казахстан, где формируется хлопковый кластер, обладает уникальными возможностями для создания текстильной промышленности. Ежегодно здесь выращивается свыше 400 тыс. т сырца, из которого не более 7 % перерабатывалось на месте. Изменить такое положение дел можно, только наладив на основе собственного сырья производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

ТОО «Ютекс» первое в Казахстане предприятие по выпуску соответствующей мировым стандартам хлопчатобумажной пряжи шести видов. Мощность комбината позволяет перерабатывать 11 тонн хлопка-волокна в сутки при четырехсменном режиме работы. В настоящее время свыше 470 тонн пряжи для производства трикотажного полотна экспортировано в Россию, страны Балтии и Турцию. Выполняется заказ для Германии.

ТОО «Альянс казахско-русский текстиль» предприятие с полным циклом производства, заключает в себе весь комплекс переработки хлопка волокна в готовую ткань. Дальнейшая обработка ткани будет происходить на российском предприятии, входящем в «Альянс». На предприятии идет монтаж высокотехнологичного оборудования ведущих мировых производителей для выпуска ситца, сатина, махровой ткани.

Развитие кластерной системы позволит сократить затраты по себестоимости продукции, повысить конкурентоспособность, сосредоточить усилия на приоритетных секторах и с помощью мер государственной поддержки задействовать смежные предприятия, органи­чески свяжет воедино производство продукции сельского хозяйства с агропромышленной интеграцией на новой инновационной основе.

Научно-практическая суть кластерного развития шире и глубже, чем наше прежнее представление об агропромышленной интеграции. Она связана с комплексным подходам к данной проблеме в новых условиях хозяйствования, что требует проведения специальных научных исследований. Главная задача не только насытить сельхозпродукцией рынок, но и заниматься ее внешней торговлей. При этом на внешние рынки агропромышленные товары должны поступать и реализоваться с учетом добавленной стоимости, связанной с ростом интенсификации производства при кластерном его развитии.  

Основой реализации кластерного подхода в развитии экономики является региональная экономическая политика призвана выравнивать диспропорции, влиять на демографическую ситуацию и экономическую активность населения, развивать сырьевую периферию, исполь­зовать ресурсы, а также повышать предпринимательскую активность и развивать современ­ные отрасли.

Как показывает опыт зарубежных стран, использование отдельных или комбиниро­ванных инструментов этой политики способствует уменьшению разрыва уровня социально-экономического развития регионов за счет акцента на высокотехнологические производства - с помощью технопарков, роста конкурентных преимуществ посредством инноваций. Наращивать научно-инновационный потенциал не в центре, а регионах невозможно без опоры на интеллектуальные внутренние ресурсы. Но для этого требуется продолжительная деятельность, способная эффективно воздействовать на все стадии инновационного прогресса в регионе.

Исследования соответствия спроса и предложения на инновационную продукцию, выявили негативные моменты, а именно, несоответствие продукции международным стандартам - недостаточная защита объектов интеллектуальной собственности, отсутствие информации о рынках и конкурентной среде и др.

Стратегической целью региональной политики является создание благоприятной ин­новационной среды, обеспечивающей превращение научно-технических идей и разработок в рыночные продукты, внедрение их в важнейшие отрасли экономики и социальную сферу. Необходим глубокий маркетинговый анализ инновационного спроса - какие потребности рынка способен удовлетворить регион, по-новому применив знания и производственные мощности. На этой основе возродится, легкая промышленность, создав конкуренцию некачественным товарам, предлагаемым сегодня на рынках.

Главная задача не только насытить сельхозпродукцией рынок, но и заниматься ее внешней торговлей. При этом на внешние рынки агропромышленные товары должны поступать и реализоваться с учетом добавленной стоимости, связанной с ростом интенсификации производства.

Реализация отраслевой программы развития АПК на 2010-2014 годы позволит завершить процесс диверсификации аграрного сектора, поднять АПК на новый качественный уровень развития, повысит его конкурентоспособность, укрепит стабильность внутреннего продовольственного рынка и усилит ориентацию отрасли на внешние рынки.

Кардинальное обновление производства с повсеместным внедрением международных стандартов и новейших технологий в сочетании с сохранением экологичности продукции -главного конкурентного преимущества страны поднимут аграрный сектор Казахстана на мировой уровень.

Реализация стратегии индустриально-инновационного развития направлена на значительные структурные преобразования в пользу производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит существенно диверсифицировать экспорт и расширить выход Казахстана на мировой рынок с готовой продукцией, углубить интеграцию экономики Казахстана с мировой экономикой не только через сырьевые товары, но и за счет готовых изделий и инновационных услуг.

Это предполагает разработку стратегии внешнеэкономической деятельности в АПК, для чего потребуется реализация ряда мер:

  • -    ввоз необходимого качественного сырья, прежде всего не производимого в Казахстане;
  • -    трансферт передовых технологий, машин и оборудования, средств химической защиты и других ресурсов, обеспечивающих эффективность производства в сфере агробизнеса;
  • -    обеспечение надежной защиты отечественных производителей, разработка конструк­тивных мер по реализации эффективной государственной поддержки АПК;
  • -    поощрение экспорта готовой продукции, способной достойно конкурировать на мировом рынке, в то же время установит ограничения по вывозу отдельных видов продукции, отсутствие или дефицит которых могут привести к негативным последствиям;
  •  -  стимулирование малого и среднего предпринимательства в сфере агробизнеса;
  • -  привлечение иностранных инвестиций для закупки оборудования, не выпускаемого в Казахстане;
  • - совершенствование таможенного законодательства, сокращение таможенных режимов. Одним из важнейших условий эффективного формирования общего рынка является развитие интеграционных процессов с теми странами, которые находятся примерно на одинаковом уровне экономического развития. В связи с этим интеграция Казахстана со странами СНГ и некоторыми другими странами в сфере торговли является более эффективной и в определенной мере позволит снизить воздействие негативных факторов от вступления Казахстана во ВТО.

Важной составной частью программы интеграции в аграрной сфере остается развитие взаимовыгодных экспортно-импортных отношений, регулируемых внешнеэкономическими актами каждой страны и международными договорными соглашениями. Правительственное регулирование исходит от международных стандартов и определяется в соответствии с нормами и правилами Всемирной торговой организацией (ВТО).

Осуществление экспортно-импортной политики предполагает равноправные отношения всех интегрируемых государств.

 

  1. Стратегия индустриально - инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 г.г.- Астана, 2003.
  2. Проблемы конкурентоспособности АПК. Вестник КазНУ. Серия экономическая. 2011г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.