Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Управление инвестиционной деятельностью предприятий

Ключевым фактором, определяющим возможность стабилизации и последующего экономического роста, является высокая инвестиционная активность. Осуществляемые в Казахстане экономические реформы существенно изменили правовое финансово-экономическое и социальное положение основного звена народного хозяйства - предприятия (организации), его статус в системе хозяйственного и гражданского оборота. Вместо преобладавших ранее во всех отраслях экономики предприятий (организаций), основанных на государственной собственности, возникли и функционируют миллионы предприятий (организаций), базирующихся на частной, смешанной акционерной собственности. Все это повлияло на изменение механизма управления и организации инвестиционной деятельности как основы экономического роста, на повышение конкурентоспособности организаций и экономики в целом.

Президент республики Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана в качестве одного из основных приоритетов развития общества выделяет экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Политика привлечения иностранного капитала исходит из общей экономической стратегии развития Казахстана. Действительно, в условиях суверенного Казахстана инвестиции выступают мощным экономическим, финансовым инструментом, оказывающим огромное влияние на развитие всей экономики страны в целом. В связи с этим актуализируются вопросы привлечения в страну внутренних и внешних (иностранных) инвестиций, выработки действенной инвестиционной политики предприятий и организаций по их рациональному использованию и функционированию.

По мнению западных экспертов, инвестиционный климат в Казахстане в целом благоприятный, но серьезные преграды в виде бюрократических препонов, финансовых рисков, недостатков в налоговом законодательстве и администрировании, недостаточно развитой правовой инфраструктуры в сфере страхования, залогов и т.д. могут начать сдерживать процесс притока иностранного капитала и инвестиций. С другой стороны, Казахстан считается для зарубежных инвесторов привлекательным рынком по самым базовым параметрам делового климата: республике свойственны крупный рыночный потенциал, изобилие природных и трудовых ресурсов. Потенциальная прибыльность инвестиций выступает существенным фактором для инвесторов, ожидающих получить больше прибыли от инвестиций в Казахстане.

В настоящее время Республика Казахстан уделяет большое внимание укреплению и развитию многосторонних связей с государствами Центральной Азии. Проблемы -политические, экономические культурные, экологические у наших государств во многом совпадают. Экономика государств связана и имеет взаимное влияние.

Для лучшего развития экономик государств, интеграции в мировую экономику следует ускоренным темпом развивать данный комплекс.

Для этой цели необходимо привлекать инвестиции: внутренние и внешние.

В условиях современной трансформации социально-экономической системы Казахстана на одно из первых мест выдвигается проблемы обеспечения экономического роста,во всех отраслях народного хозяйства. Для решения этого необходимо привлечение значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. 

В настояшее время экономика Казахстана находится на этапе перехода от экономического подъема к периоду устойчивого экономического роста, что обусловливает роль и значение инвестиционных процессов как ключевых факторов, определяющих динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического роста.

Вместе с тем на динамику инвестиций в экономике Казахстана накладывается множество процессов, связанных с особенностями формирования рыночной экономики и поведением хозяйствующих субьектов. В связи с этим чрезвычайно актуальным является изучение факторов и характер инвестиционного поведения Казахстанских компаний, общие закономерности в динамике их инвестиций.

При этом преимущественно за счет собственных средств компаний осуществляется обновление производственных мощностей, оборудования и технологий.

Одной из важнейших сфер деятельности любой фирмы являются инвестиционные операции, т. е операции связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год.

В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:

  1. 1)   инвестиции в физические активы
  2. 2)   инвестиции в денежные активы
  3. 3)   инвестиции в нематериальные активы

Инвестировать можно как полный научно-технический и производственный цикл (наука-техника-производство), так и его элементы (стадии): научные исследования, проектно-конструкторские работы, расширение или реконструкция действующего производства, организация нового производства или выпуск новой продукции и т. д.

Объекты инвестиций можно различать как по масштабам проекта, так и по направленности проектов.

По масштабам проектов различают: малые проекты и мегапроекты.

Малые проекты невелики по масштабу, просты и ограничены объемами. Так, в американской практике капиталовложения составляют 10-15 млн. долларов, трудозатраты -40-50 тыс. чел.-часов.

Мегапроекты - это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение времени. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными, межотраслевыми, отраслевыми и смешанными.

Сохранение и развитие своего производственно-экономического потенциала является одной из важнейших сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Деятельность предприятия в этом направлении называется инвестиционной деятельностью. В соответствии с Законом РК «О государственной поддержке прямых инвестиций» под инвестиционной деятельностью понимается предпринимательская деятельность, связанная с процессом осуществления инвестиций.

Как известно, в первые годы независимости Казахстана, в связи с жесточайшим кризисом и высокой инфляцией республика не могла быть привлекательной страной с точки зрения привлечения инвестиций как отечественных, так и иностранных.

В этой связи, в последующие годы, экономическая стратегия Казахстана заключалась в достижении стабилизации макроэкономики, что означает сокращение дефицита бюджета и последовательное проведение жесткой монетарной и кредитной политики в целях подавления высокой инфляции.

Многие ученые экономисты и практики подвергают серьезной критике эту политику. Однако надо помнить о том, что наше Правительство не проводило монетарную политику в чистом ее виде, только за счет ограничения денежной массы.

Несмотря на тяжелейшее финансовое положение, государство оказывало существенную финансовую поддержку реальному сектору экономики. Были созданы особые финансовые институты: 

  • -    Эксимбанк - для финансирования инвестиционных и социальных проектов, объектов малого и среднего бизнеса;
  • -    Реаблитационный банк - для проведения санации и реаблитации государственных предприятий;
  • -   Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства - для финансирования нужд сельского товаропроизводителя.

В частности, только в 2006 году на эти цели направлено из бюджетных средств 26,9 млрд. тенге, в т. ч. на развитие агропромышленного комплекса - 9,8 млрд. тенге. Кредиты Эксимбанку составили 3,6 млрд. тенге, а Реабилитационному банку - 5,8 млрд. тг.

На начальном этапе отсутствие реального собственника привело к тому, что руководители предприятий, получив экономическую свободу, практически не несли никакой экономической и уголовной ответственности за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Многие изданные законы не работали, поскольку не был выработан четкий механизм их исполнения и контроля.

Симбиоз командной и рыночной экономики, несовершенство законодательной базы создало благодатную почву для коррупции, взяточничества и расхищения государственной собственности. На государственных предприятиях падала производственная и финансовая дисциплина.

Многие руководители государственных предприятий, не имея понятия о маркетинге, вывозили за рубеж буквально за бесценок все, что можно было продать: производимую продукцию, сырье, материалы, металлолом, и другие материальные ценности.

В результате государство несло большие потери. Аналогичные процессы происходили не только в Казахстане, но и во всех странах с переходной экономикой, что потверждают объективную неизбежность этих негативных явлений и издержек переходного периода.

В этой связи, в целях продвижения социально-экономических реформ, за последние годы были подготовлены блок законов по вопросам экономической реформы, финансовой, банковской и инвестиционной. Реформы стали приобретать все более системный характер. Прежде всего, они нацелены на создание благоприятных условий для развития производства, инфраструктуры и привлечения инвестиции.

 

  1. Послание народу Казахстана. Президент республики Н.А. Назарбаев.
  2. Закон РК «О государственной поддержке прямых инвестиций».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.