Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационная стратегия и конкурентоспособность экономики

Одним из основных приоритетов экономического развития в современный период стал рост конкурентоспособности национальной экономики как на внутренних, так и на международных рынках. Как показывает мировой опыт этого возможно добиться лишь на основе перевода экономики на путь инновационного развития, так как отечественные компании в настоящее время испытывают усиливающейся конкуренцию со стороны международных рынков. Следовательно, только инновационно-ориентированные компании, корпорации способны извлечь преимущества из тех возможностей, которые дает интеграция в мировую экономику. Ускоренное развитие наукоемких секторов промышленности в последние годы стало главным фактором, влияющим на ситуацию в мировой экономике и место отдельных стран в системе международного разделения труда, что вызывает необходимость использования в Казахстане общепринятых на международном уровне критериев эффективности участия в процессе мирового экономического развития, и прежде всего - конкурентоспособности. В этом направлении исключительную ценность представ­ляет анализ сложившихся подходов и методов определения конкурентоспособности компа­нии, значение которых многократно возрастает в связи с усиливающимися процессами гло­бализации мирового хозяйства. Глубокая проработка этих проблем способствует определе­нию приоритетов повышения конкурентоспособности, развитию конкурентных отношений.

Для того, чтобы выйти на мировой рынок отечественной промышленности необходима не только ее технологическая модернизация, но и создание собственных инфраструктур, устранение разрыва между сырьевой базой и имеющимися мощностями. Это требует принятия комплекса мер по повышению привлекательности инвестиции, переноса налоговой нагрузки из сферы производства в сферу обращения. Требуется новые подходы при выявлении этапов инновационных процессов обосновании направлений и приоритетов формирования инновационной стратегии в интересах повышения конкурентоспособности отечественной промышленной прдукции. В этих целях следует раскрыть основные методы формирования инновационной стратегии предприятий, выявить особенности разработки инновационной стратегии в каждом секторе промышленности. Кроме того, определить основные задачи технологической политики, формы и методы государственной поддержки инновационной деятельности.

Важнейшим показателем прогрессивности и конкурентоспособности предприятий должна стать наукоемкость производства, доля затрат на НИОКР в общем объеме произ­водственных расходов. Приняв в качестве основных показателей конкурентоспособность, необходимо ее неразрывно увязать с наукоемкостью, что особенно выделяется в производственных процессах последних лет. В них широко используются принципиально новые способы обработки изделий, электронизация и комплексная автоматизация процессов производства. Важным направлением современного периода является совершенствование технологий ресурсосбережения. Более полное использование сырьевых ресурсов позволяет создать малоотходное и безотходное производство. Следовательно, в современный период приоритетами   модернизации  экономик  является   создание   и  развитие потенциально конкурентоспособных производств, важным направлением которого является инновацион­ное развитие. Инновационный подход к конкурентоспособности страны является одним из перспективных направлений развития экономики как признанный во всем мире фактор экономического развития.

В современных условиях без системы управления становится невозможно стратегическое определение миссии оперативного регулирования и координации деятельности организации. В данном случае стратегия представляет собой средство установления определенной последовательности шагов определения управленческих подходов, которые используются для достижения поставленных целей и реализации миссии. Реализуемая на практике последовательность подходов паскрывает содержание генеральной стратегий в то же время планируемая последовательность подходов указывает на то, каким путем следует улучшить или изменить стратегию. Стратегия - это мощное средство, с помощью которого субъекты хозяйствования способны адекватно реагировать на изменяющиеся условия, сохранить и увеличить свою конкурентоспособность, это такой инструмент, который может серьезно помочь любому субъекту, оказавшемуся перед разного рода прблемами, а именно в формировании инновационной стратегии.

Стратегия нововведений в любой отрасли предполагает объединение целей технической полотики капиталовложений и должна быть направлена на внедрение новых технологий и видов продукции. Она призвана предусматривать выбор определенных объектов исследо­вания, с помощью которых предприятие в первую очередь осуществляет систематический поиск новых технологических возможностей. В этом направлений разработка иннова­ционной стратегии ориентируется на достижение будущих результатов непосредственно через инновационный процесс. Стратегическое управление инновациями ориентируется на достижении будущих результатов и затрагивает, как концептуально-предпринимательские, так и организационно-процедурные аспекты стратегического развития предприятия, и следовательно, реализует свою функцию через подсистемы общего и функционального менеджмента, а также определяет генеральную линию стратегического развития. В процессе осуществления менеджмента разработываются и реализуются функциональные стратегичес­кие задачи, связанные с инновациями в отдельных сферах деятельности предпрития: марке­тинговая, сбытовая, производственная, кадровая, финансовая и др. Выбор направления раз­вития производства должен осуществляться на основе анализа и прогноза рынка продукции, потенциала производственных мощностей и возможностей их расширения, технологической структуры, потребности в инвестиционных ресурсах и так далее. В свою очередь, потребность в инвестициях рассчитывается на основе производственных затрат по тому или иному направлению и получения необходимой для дальнейшего увеличения прибыли.

В целях дальнейшего развития инновационных процессов и выработки конкурентоспо­собной инновационной стратегии необходима государственная поддержка. Одними из направлений государственной поддержки выступают налоговые льготы, поддержка при внедрении инновационных проектов на основе смешенного государственного управления то есть и частного. Сейчас в республике предприятияем, организациям осуществляющим производство продукции на новой технологической основе предусмотрены льготы в виде освобождения от уплаты ряда налогов. Также таможенным законодательством предусмот­рены условия при перемещении через границ товаров. В этом аспекте весьма важным является взаимодействие научно-исследовательской и проектно-конструкторской сферы по освоению новой продукции. При этом процесс создания и освоения новой продукции должен проходить ряд стадий - начиная от информационного прогнозирования, управления и координации, планирования, регулирования и стандаризации до создания высокотехноло­гической продукции. Все эти стадий в свою очередь должны быть обеспечены соответствую­щими правовыми и нормативными документами, финансовыми ресурсами. В целом в Казахстане имеются реальные возможности для внедрения инновационных технологий во всех отраслях экономики. Главным для внедрения инновационных технологий должно стать совершенствование управления, приводящее к развитию конкуренции на конкретном рынке.  

При разработке инновационных проектов целесообразно не только ресурсные воз­можности, но и технологический потенциал, а также финансовые средства для модерни­зации. Реальные достижения эффективных инновационных результатов можно ожидать только в том случае, когда первичные сырьевые ресурсы страны комплексно станут вовлекаться в процессы производства, когда будет создана рациональная и эффективная система транспортировки продукции. Конкурентоспособная инновационная стратегия должна базироваться на устойчивом развитии, на социальной эффективности и отвествен-ности бизнеса. Ориентированность на социальную ответственность, подстегивает бизнес к поиску новых технологий, ориентированных на ресурсосберегающее и экологичное производство, что в свою очередь двигает инновационный процесс в целом и совершенст­вует инновационную стратегию и приводит к конкурентному преимуществу предприятий. Эффективным вариантом повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования может стать наличие одной из важнейших подразделений, а именно научно-исследователь­ской и проектно-конструкторской службы, создание которых, даст возможность усилить связь науки с производсвенной сферой, коммерциализировать разработку и осуществление инновационных проектов, обосновать экономическую целесообразность внедрения научных разработок, доводить научные разработки до уровня опытных образцов, а также привлекать инвестиции в развитие и внедрение новых разработок и инновационных проектов.

 

  1. Караев Р.Ж. Теоретико-методологические основы инновации, как экономической категории -Статистика, учет и аудит, №1(36), 2010г., - с.136-140. - 0,3 п.л.
  2. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационных процессов. Материалы НТК "Актуальные проблемы РК и стран СНГ в условиях глоболизации: социально-экономический и правовой аспект", ВКРУ 19-20 апреля 2007г.
  3. Варавин Е.В. Венчурное финансирование: проблемы развития и опыт развитых стран. Материлы МПК "Независимый Казахстан: история и современность", 07 декабря 2006г., ВКГТУ.
  4. Губанов С. Глубинные проблемы инвестиционных процессов. Экономист, 2004, №6.
  5. Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций. М.-ИНФРА-М,200

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.