Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современное состояние инновационного предпринимательства в Республике Казахстан

Начало ХХІ века экономика Республики Казахстан характеризуется неустойчивой дина­микой и до сих пор ориентирована в основном на добывающие отрасли, что не позволяет обеспечить переход на новый качественный уровень развития и инновационный характер изменений в экономике, повышение её конкурентоспособности, позитивные структурные сдвиги. Мировой финансово-экономический кризис и противоречивые итоги осуществляе­мых рыночных реформ, с одной стороны, усложнили и без того неустойчивое социально-экономическое положение страны, а с другой, - предоставили дополнительные возможности трансформации экономики в инновационно-ориентированные, конкурентоспособные эконо­мические системы. Чтобы эти возможности реализовать, необходимо четко определить инновационные цели, сформировать институциональные условия, мобилизовать иннова­ционный потенциал для перехода к новому типу развития.

Инновационное предпринимательство как особый вид экономической деятельности является основной движущей силой инновационного процесса.

К субъектам инновационного предпринимательства относятся предприятия и организации, осуществляющие инновационную деятельность.

Деятельность инновационного предприятия заключается в извлечении прибыли в результате использования технологических или продуктовых инноваций. В развитых странах около 70 % предприятий осуществляют инновации, связанные с расширением ассортимента продукции в целях освоения новых сегментов рынка. При этом расходы на НИОКР составляют около 30% инвестиций.

Предпринимательская деятельность инновационного предприятия основана на:

  • -    разработке или поиске новых научных идей и их оценке;
  • -    поиске необходимых инвестиционных ресурсов;
  • -    создании эффективной модели управления проектом или предприятием;
  • -    получении денежного дохода.

Одной из главных функций инновационного предпринимательства является осуществле­ние связующей (посреднической) роли между научно-технической и производственной сферами. Функционирование инновационного предпринимательства позволяет сократить затраты, которые вынуждены нести научно-технические организации и хозяйствующие субъекты, связанные с созданием инновационного продукта или доведением новых научно-технических решений до возможности их коммерческого использования [1].

Инновационная деятельность способствует развитию новых хозяйственно-территориаль­ных образований (технопарков, бизнес-инкубаторов, региональных инновационных фондов, венчурных фирм), трансформации взаимосвязей между ранее созданными хозяйствующими субъектами, развитию технологий управления. При этом претерпевает изменение и содержание системы государственного регулирования экономикой.

Инновационные процессы оказывают влияние не только на производство, но и практически на все стороны общественной жизни. В результате этого совершенствуется структура потребления материальных и нематериальных благ, создаются новые сферы жизнедеятельности людей. Например, одно рабочее место в области высоких технологий создает от пяти до десяти рабочих мест в сфере промышленности.

Высокотехнологичные производства являются одним из основных источников пополнения государственного бюджета. В настоящее время вклад научно-технического прогресса в прирост ВВП наиболее развитых стран составляет, по различным оценкам, от 75 до 100%. Потенциальные возможности инновационной деятельности должны учитываться в системе индикативного и бюджетного планирования. 

В настоящее время Казахстан находится на этапе формирования конкурентоспособной промышленно-технологической основы. Проведен значительный ряд реформ в научно-инновационной сфере, в 2010 году построено 350 новых предприятий инновационного типа, внедрено 13 инструментов поддержки инноваций, создано 9 офисов коммерциализации, расширено международное сотрудничество в области развития новых технологий с развитыми странами [2].

Инновационная активность предприятий

Инновационная активность предприятий Казахстана по сравнению с зарубежными странами в 2010 году составила всего 4,3%. Для сравнения: доля инновационно активных предприятий в США составляет около 50%, Турции - 33, Венгрии - 47, Эстонии - 36, России -9,1%.

Доля наукоемкой продукции на мировом рынке

Доля казахстанской наукоемкой продукции на мировом рынке практически равна нулю. Для сравнения: доля наукоемкой продукции России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет 0,3-0,5%, стран Европейского союза - 35, США - 25, Японии - 11, Сингапура - 7, Южной Кореи - 4, Китая - 2%.

Доля страны на мировом рынке наукоемкой продукции является обобщающим показателем эффективности научно-технической и инновационной деятельности.

В качестве причин, сдерживающих ускоренный переход Казахстана на инновационный путь развития, можно назвать низкий уровень модернизации основных средств. По данным Агентства РК по статистике, степень износа основных средств на конец 2010 года в Казахстане составила 37,9%, в т. ч. в горнодобывающей промышленности - 39,1%, обра­батывающей - 46,7, сельском хозяйстве - 13,9,0, строительстве - 34,6, на транспорте - 30,6%.

В рамках реализации индустриально-инновационной программы до 2015 года осуществляется активный трансферт технологий и внедрение передовых технологий в производство. Наращивается отечественная компетенция в различных отраслях знаний за счет реализации совместных инновационных проектов и научно-технических исследований.

Всего на данный момент в рамках индустриально-инновационной программы реализуется 469 инвестиционных проектов на общую сумму более 57 млрд. долл. США. И их количество ежегодно будет только увеличиваться, и соответственно увеличиваться инновационная составляющая Казахстана. Поставлена задача к 2015 году увеличить долю инновационно-активных предприятий до 10 %.

Инструменты поддержки и развития инноваций на сегодняшний день активно заработали во всех регионах страны и наблюдается возрастание инновационной активности в регионах. Так, если в 2010 году со всех регионов по всем инструментам поддержки было собрано 637 заявок и из них поддержано 133 проекта, то в 2011 году уже собрано 1231 заявки и планируется оказать реальную поддержку более 500 проектам [3].

В 2010-2011 годах в рамках реализации задачи по повышению технологического уровня действующих предприятий было создано 3 отраслевых КБ (ТОО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», ТОО «Конструкторское бюро горно-металлургического оборудования», ТОО «Конструкторское бюро нефтегазового оборудования»), 1 КБ (ТОО «Конструкторское бюро сельскохозяйственного машиностроения) - на стадии регистрации.

В целях создания основ экономики будущего, был разработан и одобрен на заседании Управляющего комитета СЭЗ «Парк информационных технологий» Мастер-план развития Парка инновационных технологий на 2011-2020 гг. Создан Управляющий Комитет, форми­руется Попечительский Совет. В скором времени будет привлечена управляющая компания.

Кроме того, в целях развития высокотехнологичных и наукоемких производств Нацио­нальным инновационным фондом (АО «НИФ») осуществляется деятельность по формиро­ванию и развитию венчурной индустрии страны. За время деятельности фонд принял участие в создании и капитализации 6 казахстанских и 5 зарубежных венчурных фондов.

В рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010 -2014 годы запущен механизм предоставления инновационных грантов. Впервые в 2010 году в пилотном режиме начато выделение инновационных грантов - профинансировано 38 проектов на общую сумму более 1,6 млрд.тенге (более 10 млн. долларов США). В 2012 году бюджет увеличен в 4,5 раза и соответственно количество поданных заявок выросло в 2 раза по сравнению с 2011 годом[4].

В мае 2011 года в Алматы на Форуме «Инновационный Казахстан - 2020»[5] Глава государства выступая подчеркнул, что к 2020 году Казахстан должен уже иметь все признаки и атрибуты работающего государства инновационного типа и поставил задачу подготовить долгосрочную и целостную Стратегию инновационного развития.

Причём в его выступлениях последнего времени содержится ряд основополагающих позиций данной Стратегии. Прежде всего, в выступлении на расширенном совещании 17 апреля 2011 года Н. А. Назарбаевым выдвинута принципиально новая постановка вопроса о темпах развития - поднять уровень ВВП на душу населения с нынешних 9000 до не менее 15 тысяч долларов к 2016 году. Если ранее закладывались среднегодовые темпы роста в 3 % , то сейчас не менее 7%. По сути, это начало принципиально нового этапа дальнейшего реформирования казахстанской экономики - выход на новые темпы и качество роста. Реализация целей этого этапа позволит Казахстану в ближайшие 5 лет войти в группу стран с высоким уровнем дохода[6].

Новое качество роста должно обеспечиваться переходом на инновационное содержание развития. В этой связи Президент заострил внимание на правильном понимании инновации. Это - новая технология, которая ощутимо улучшит качество жизни населения и снизит цену доступа к этому качеству по сравнению с той старой технологией, которая была. Для практического использования этой формулировки он вводит следующий критерий: если эффективность новой технологии или товара более чем на 20 % выше старой, то мы имеем дело с инновацией. Подчёркивается градация инноваций. Прорывные инновации дают прирост эффективности на 100-200%, радикальные - на тысячи процентов. Абсолютные инновации, то есть те инновации, которых еще нигде не было, - еще на порядок выше.

К 20-летию Независимости Казахстан добился конкретных результатов. Инструменты поддержки и развития инноваций в Казахстане активно заработали во всех регионах страны, что привело к возрастанию инновационной активности населения и конкурентоспособности отечественных предприятий.

Переход нашей страны к инновационному пути развития выступает одним из основных направлений государственной политики в области развития науки и новых технологий. В формировании и реализации инновационного процесса важную роль играют предприятия малого бизнеса. Именно такие предприятия в основном осуществляют начальную стадию перехода от идеи к коммерческому продукту. В связи с этим актуализируются вопросы льготных условий для малого бизнеса, ориентированного на новые наукоемкие технологии, разработанные в том числе и за счет государственного бюджета.

Способность промышленности в целом и отдельных ее подсистем технологически и коммерчески использовать научно-технические знания является важнейшей характеристикой ее инновационного потенциала. Использование инновационного потенциала промышлен­ности во многом зависит от конкурентной стратегии фирм-новаторов.

Проведение индустриально-инновационной политики является достаточно сложной задачей, и ее решение зависит от согласованных действий всех заинтересованных структур, их политической воли. Для решения задач в области инноваций в настоящее время разрабатывается комплекс мероприятий, нацеленных как на развитие национальной инновационной инфраструктуры, так и на поддержание приоритетных направлений научно-технологической сферы, создание особой, инновационно-ориентированной среды во всех секторах казахстанской экономики.

Экономическая практика последних 10 лет показала: надо знать истины, построенные на чужом опыте, но нельзя слепо им следовать, забывая о национальных особенностях своей страны. Казахстан должен стать вровень с ведущими странами мира как сильная, благополучная и уважаемая держава. Но к своему положению в ряду мировых лидеров она сможет прийти только собственным путем - учитывая мнения и достижения иностранных партнеров, но руководствуясь, прежде всего, собственными государственными и национальными интересами, своим пониманием внутренних и международных реальностей, собственной стратегией и тактикой преобразований в интересах народа Казахстана, его безопасности, свободы и процветания.

  1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2005 года № 387 «Об утверждении Программы по формированию и развитию национальной инновационной системы РК на 2005 - 2015 годы»
  2. В 2011 году в Казахстане построено 350 новых предприятий инновационного типа.// Промышленность Казахстана. №1, 2012.
  3. Агентство Республики Казахстан по статистике. // egov.kz
  4. //zakon.kz
  5. 13 мая 2011г. Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в Форуме «Инновационный Казахстан - 2020» и провел совещание по развитию инноваций
  6. Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан. Подведены итоги первого полугодия работы государственных органов по выполнению поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 17 апреля 2011 года. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.