Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие нефтегазового комплекса как фактор повышения конкурентоспособности Казахстана

Основными направлениями индустриального развития страны могут быть названы те, которые обеспечены на длительный период собственной сырьевой базой. Ведущее место в экономике страны занимают производство и экспорт топлива, а также энергетических ресурсов - нефти, газа, угля и урана. Значимость Казахстана в мировой энергетической безопасности растет. Это обусловлено связано с растущими поставками казахстанских энергоресурсов на мировой рынок. Удельный вес экспортной продукции составляет по урановой промышленности 100%, нефтяной 85%, газовой 32%, угольной 26%.

Основным энергоресурсом мирового сообщества выступает нефть. По оценке Международного экономического агентства, в перспективе нефтяные ресурсы останутся главным видом топлива в общем энергопотреблении. В 2020 г. при среднегодовом темпе роста в 1,9% они сохранят свою долю на современном уровне 40%.

Наращивание экономического потенциала нефтегазового сектора обеспечивается наращиванием объемов добычи и нефти в целом по республике, созданием разветвленной сети инфраструктурных производств, формированием новых отраслей специализации. Особое внимание при этом уделяется не только вводу в разработку новых структур, содержащих нефть, газ, конденсат, но и переходу на качественно иной этап развития - от опытно-промышленного освоения к промышленной эксплуатации.

Крупнейшими в мире запасами углеводородов обладает Казахстан. Задача вхождения Казахстана в число конкурентоспособных государств не может быть решена без кардинальных изменений в структуре экономики страны. В этой связи принятая в 2010 году Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР) РК становится основным стратегическим документом развития экономики на ближайшие пять лет.

Основной результат ее реализации будет достигнут при условии сбалансированного раз­вития экономики в целом и, в первую очередь, ее перерабатывающих отраслей, среди кото­рых предприятия нефтеперерабатывающего и нефтехимического профиля занимают одно из главных мест. Для преодоления негативных явлений в нефтеперерабатывающей и нефтехи­мической промышленности и вывода ее на прогрессивный уровень развития нужны новые механизмы регулирования отношений в экономической сфере. Основой такого механизма может служить концепция структурной диверсификации нефтегазового комплекса в целом.

По разведенным запасам нефти страна занимает 10-е место, по уровню нефтедобычи - 17-е место. Извлекаемые запасы 214 отечественных нефтегазовых месторождений, в том числе 169 подтвержденных ( 81 из них разрабатывается) оцениваются в 2,2 млдр.т, конденсата -около 700 млн. т. Общие прогнозные достигают 17 млрд.т, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря (КСКМ) -8млрд.т. [1]

Основные запасы казахстанской нефти (более 90%) сконцентрированы в 15 крупных месторождений: Тенгиз, Кашаган, Карашыганак, Узень, Жетыбай, Жанажол, Каламкас, Кенкияк, Каражанбас, Кумколь, Северные Бузачи, Кенбай, Королевское. Добыча ведется 52 компаниями. Если в 1992 г. извлекалось 25,8 млн.т, то в 2000 г.-35,3 млн., в 2010 г.-73,7 млн. т. Ожидается, что к 2015 г. этот показатель вырастет до 95 млн. т. , а по прогнозу, в 2020 г. уровень добычи нефти достигнет 140 млн.т и газоконденсата 23,5 млн.т.

 Добыча ведущих нефтяных компаний РК

Добыча ведущих нефтяных компаний РК

Доля государственной продукции в объемах добычи составляет 16,7%, 83,8% обеспечи­вается частными, преимущественно иностранными. Из 79,5 млн.т. нефти, получаемой в Казахстане, НК «КазМунайГаз» принадлежат 13,3 млн.

Казахстан, обладая относительно развитыми нефтедобывающей и нефтеперерабатываю­щей отраслями, одновременно выступает и достаточно крупным импортером нефти и продуктов ее переработки.

В соответствии с комплексным планом развития нефтеперерабатывающих заводов РК на 2009-2015 гг. и программой по развитию нефтегазового сектора Казахстана на 2010-2014 гг. в стране проводится модернизация НПЗ. Это позволит увеличить объем переработки нефти к 2015 г. До 17 млн. т. в год, одновременно расширится выпуск высокооктановых бензинов.

В Казахстане в 2010 г. на трех основных предприятиях переработано 13,7 млн.т нефти, в том числе ШНПЗ-4,58 млн.т, ПНХЗ - 4,5 млн., АНПЗ - 4,2 млн.т.

Производства нефтепродуктов (тыс.т)

В Республике действуют 32 мини - нефтезаводов, мощности которых позволяет ежегодно производить 28 тыс.т. моторного и 365 тыс.т. дизельного топлива. В основном вся продукция этих предприятий экспортируется.

Использование мощностей нефтеперерабатывающих предприятий достигло 67,4%, в том числе Павлодарского нефтехимического завода - 49,3%, Шымкентского - 65, Атырауского - 71,4%.

Известно, что наиболее эффективными является экспорт готовой продукции, чем сырья. В последние годы быстрыми темпами растет вывоз нефтепродуктов. Они выросли с 09, млн.т в 1998 г. до в 2010 г.

В нефтеперерабатывающей промышленности Казахстана имеется ряд неразрешенных проблем, к которым относятся [2]:

  • -   Рост мировых цен на сырую нефть привел к тому, что нефтедобывающие компании стремятся отгружать нефть на экспорт;
  • -   Высокая доля нелегального оборота нефтепродуктов, которая по автомобильному бензину составляет примерно 50%, в то время как в развитых странах мира она практически не превышает 10%;
  • -   Низкая конкурентоспособность продукции отечественных нефтеперерабатывающих заводов.

Оценка конкурентоспособности может опираться на такие показатели, как степень комплексности использования сырьевых ресурсов, удельный вес выпуска экологически чистой продукции, уровень загрязнения окружающей среды, носимый в результате нерациональной эксплуатации месторождений и неудовлетворительной утилизации отходов.

Потери сырьевых ресурсов непосредственно в недрах. Эта теряемая часть полезных ископаемых составляет в нефтедобывающей отрасли примерно 70%. Уровень ресурсов, оставляемых в нефтегазосодержащих горизонтах, предопределен именно той укоренившейся практикой, при которой ввод новых месторождений в эксплуатацию осуществляется усло­виях отсутствия полного цикла технологических мероприятий. Нефть и конденсат содержат в своем фракционном составе ряд соединений, которые не улавливаются в процессе перегонки, в результате чего снижается эффективность добычи и переработки сырья, создается дефицит в отдельных видах продукции, что зачастую вызывает необходимость закупки ее за валюту, ухудшает параметры, характеризующие состояние окружающей среды.

Потери сырья в процессе переработки. Переработка сырья производится, в смеси нефтей разных месторождений страны, имеющими разные физико-химические параметры. Это сви­детельствует о необходимости внедрения в отечественной нефтеперерабатывающей отрасли переработки вторичных ресурсов. Рациональное использование позволит дополнительно производить светлых нефтепродуктов, смазочных материалов различного назначения, парафинов, ряд фракций, являющихся ценным сырьем для химической промышленности.

В этой связи необходима комплексная политика в отношении нефтегазового сектора, которому предстоит решить несколько взаимосвязанных задач:

  1. развитие нефтегазовой промышленности;
  2. переход на производство продукции с более высокой добавленой стоимостью (дивер­сификация первого типа);
  3. содействие в диверсификации второго типа.

Первоочередная задача на пути модернизации экономики - превратить нефтегазовую промышленность из «двигателя экономического роста» во «флагмана экономического развития». Развитие нефтегазовой промышленности предполагает не только наращивание физических объемов добычи сырья, но и превращение нефтегазовой промышленности в высокотехнологичный сектор, занимающий ведущие позиции в экономике страны. Нефтегазовый сектор должен стать образцом для остальной экономики. В нем должны находиться самые лучшие кадры, использоваться новейшие машины и оборудования, применяться самые новейшие технологии, соблюдаться самые высокие экологические стандарты и стандарты техники безопасности, достигаться высокая производительность труда, присутствовать надежная система социальной защищенности работников.

Зарубежные нефтегазовые компании, которые помогают нам осваивать наши месторождения, дают нам прекрасную возможность научиться у них, перенять от них опыт и навыки. Учитывая базовую структуру национальной экономики, которая опирается на сырьевые ресурсы, можно выделить два типа диверсификации.

Диверсификация первого типа - переход сырьевых производств на более высокий передел, развитие обрабатывающей промышленности на базе сырьевых ресурсов и производство товаров с более высокой добавленной стоимостью.

Например, это переход с экспорта нефти на экспорт продуктов нефтехимии, переход с экспорта железных и цветных металлов на экспорт готовых металлических изделий. Здесь, несомненно, у Казахстана есть явные конкурентные преимущества.

Диверсификация второго типа - развитие новых производств обрабатывающей промыш­ленности, Например, это производство и экспорт автомобилей, бытовой техники, станков и оборудования, одежды и обуви, продуктов питания. По объективным причинам в ближай­шее десятилетие (а может и в ближайшие двадцать лет) локомотивом экономического роста будет оставаться нефтегазовая промышленность, а ее доля в ВВП будет продолжать расти.

Развитие нефти - и газопереработки, нефтехимии представляется наиболее перспектив­ным путем формирования конкурентоспособной экономики. Восстановление устойчивой работы существующих производств этого профиля, которые технологически позволят выпускать готовую продукцию высокого качества, обеспечат внутренний и внешний рынки конкурентоспособной продукцией, потребность которой в настоящее время неуклонно растет.

Надо признать, нефтегазовый сектор Казахстана в последние годы был как «нефтегазо­вый анклав». Поэтому необходимо связать нефтегазовый сектор с остальной экономикой и сделать ее опорой политики диверсификации, как первого типа, так и второго типа. Только в этом случае рост добычи нефти и газа и развитие на этой базе нефтехимической промышлен­ности будет сопровождаться развитием отраслей обрабатывающей промышленности и сектора услуг, обслуживающих нефтегазовую и нефтехимическую промышленность.

Устойчивые связи между нефтегазовым сектором и остальной экономикой позволит сформировать целый ряд отраслей, которые получат возможность развиваться на первоначальном этапе через сервисное облуживание нефтегазового сектора.

Структурная диверсификация является эффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности отрасли. В условиях национальной экономики для нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий эффективная диверсификация и реструктуризация являются необходимым условием повышения их конкурентоспособности.

В этом и заключается прорывной характер нефтегазового сектора, который должен дать толчок технологическому и инновационному развитию всей экономики Казахстана.

 

  1. Казахстанская правда, 14 октября 2011года, стр 20.
  2. Эколого-экономические проблемы освоения Каспийского шельфа /Сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Алматы: Deluxe, 2006г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.