Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследовательские университеты в Казахстане

В настоящее время в Казахстане стоит задача реформирования университетов, чтобы университетское образование отвечало вызовам растущей глобализации. Есть ли в реформах казахстанских университетов единая идея?

В    этой    связи    интересна концепция университета В. Гумбольдта. Она означает внутреннюю автономию вузов при одновре­менной поддержке со стороны государства, свободу обучения и исследований и единство обучения и исследований. Характерными для идеала университета Гумбольдта являются кроме связи исследования и обучения, отно­шение различных институтов учебного процес­са (начальное, школьное и университетское образование) и гумбольдтский образ человека. Согласно Гумбольдту, развитие индивидуума состоит в раскрытии собственных внутренних сил. Так как образование, приобретаемое индивидом, является выражением и поддержкой человеческого бытия, то оно является правом и обязанностью человека.

В университетском образовании преподава­тели и учащиеся в совместном равноправном сотрудничестве заняты решением задач образования и собственного свободного само­определения. Университет - это место научного размышления. В этом смысле обучение и исследование тесно взаимосвязаны. В то время как просто обучение только повторяло бы уже приобретенное традиционным способом знание, и вступало бы в конфронтацию с практикой, исследование в соединении с обучением гаран­тирует для преподавателей и учащихся отно­шение к практике.

Гумбольдтская концепция университета связана с его антропологией и концепцией государства. Человек должен по своему обязательству и праву, собственными внутрен­ними силами образовать и развивать себя, и в этом самоопределении развивать возможности человеческого бытия. Образование отдельной личности является частью совершенствования человечества и гуманистического развития человеческого общества. Образование индивида происходит не с целью прекраснодушного образования, а с целью формирования возмож­ностей человечества в постоянном практиче­ском отношении и в коммуникации с опытными преподавателями университета.

Современный университет в Германии базируется на идее университета Гумбольдта. Традиционный принцип единства учебной и исследовательской работы, тот принцип, что профессиональная квалификация учащегося должна проходить в непосредственной связи с научными исследованиями действует для всех вузов Германии. Относительно новы в немецких университетах степени бакалавра и магистра. В то время как курсы с получением диплома концентрируются на учебной специальности, то курсы с получением степени магистра позволяют комбинировать несколько специаль­ностей, например, основная специальность и две второстепенных или две равноценные основные специальности.

Американские университеты классифициро­ваны по категориям и не имеют одинаковый стандарт услуг. Для них характерны пять различных категорий университетов. Двумя высшими категориями являются исследова­тельские университеты, главная цель которых состоит в исследовании. Следующие две категории университетов имеют относительное равновесие между исследованием и обучением. И в пятой классификации американских уни­верситетов, обязанных к обучению, невозможно присуждение научных степеней. Есть и специализированные вузы, единственной задачей которых является обучение.

Казахстанская университетская система реформируется в направлении классификации университетов по различным категориям и дифференциации услуг по американской мо­дели. В этом случае в перспективе также дифференцировались бы отчисления универси­тетам и присуждения университетами научных степеней. Это некоторые требования к универ­ситетам, ставящиеся с целью приспособить казахстанский университет к вызовам глоба­лизации и позволяющие классифицировать отдельные университеты как элитные. Для университетов, имеющих главной задачей исследование и обучение, в различной степени будет возможно реализовать идею университета Гумбольдта.

Такова модель ответов казахстанских университетов на вызовы глобализации и осуществления идеала образования Гумбольдта.

Несмотря на ограниченность ресурсов, казахстанская система образования обязательно должна удовлетворять такому условию как доступность, чтобы каждый в соответствии с желаниями и в рамках личных способностей смог получить образование. Для обеспечения доступности образования, являющейся индикатором демократичности общественного строя, система образования должна быть недорогой и классифицироваться по одарен­ности учащихся. Демократичность и транспа­рентность признаны в долгосрочной программе развития образования до 2020 г. основными принципами образовательной политики в Республике Казахстан. Транспарентность, под­разумевающая прозрачность функционирования системы образования, станет одним из основных принципов. Прозрачность результатов обучения, оценивания и присвоения квалифи­каций позволят как рынку труда, так и между­народному образовательному сообществу, объективно оценивать профессиональную подготовленность выпускников.

Обеспечение объективности и справедливости, борьба с коррупцией и протекционизмом в образовании позволят улучшить качество образования, создать систему, основанную на доступности, достоверности, открытости и информативности для пользователей образовательных услуг.

Согласно Болонской хартии университетов, университет представляет собой институт, который критически осмысливает и распрост­раняет культуру путем исследования и препода­вания. Чтобы отвечать вызовам современности, университет должен иметь в своей исследова­тельской и преподавательской деятельности независимость от власти. В условиях рыночной экономики, где конкурентоспособность, мобиль­ность и быстрота принятия решения являются ключевыми движущими факторами развития образования, система централизованного адми­нистрирования становится тормозом для развития высших учебных заведений. Поэтому в проекте долгосрочной программы развития образования предполагается до 2017 г. предоставить автономию вузам [1, с. 61]. Ученые КазНу им. аль-Фараби выступили с предложением на данном этапе в качестве эксперимента предоставить уже на данном этапе, автономию ведущим национальным университетам.

В казахстанских университетах проводятся реформы как в отношении содержания, так и структуры образованиия. Университетская система образования в Казахстане следует американской образовательной системе. В республике реализованы первые три требования Болонского процесса. Введены общепонятные, сравнимые квалификациий в области высшего образования; Совершен переход на трехступен­чатую систему высшего образования (бакалав­риат-магистратура-докторантура), ориентированную на преемственность всех уровней обучения и, следовательно, на повы­шение качества образования; Введена кредитная система обучения, т.е. унифицированная систе­ма зачетных единиц, для возможности сопо­ставления программ образования и осущест­вления мобильности учащихся. На уровне послевузовского образования кроме магистра­туры введена и докторантура PhD. Подго­товка кандидатов и докторов наук по прежней системе завершилась в конце 2010 года.

Обзор дискурса казахстанских ученых по внедрению кредитной системы обучения показывает неоднозначность ее оценки. С нашей точки зрения, позитивной стороной кредитной системы является то, что увеличился объем самостоятельной работы студентов, развиваю­щий их мышление в ходе изучения, конспекти­рования, реферирования множества текстов; усилилась работа как преподавателей, так и студентов над конкретизацией и операциона-лизацией понятий в ходе тестирования; повы­силась прозрачность и объективность оценки знаний, что, соответственно, уменьшило возможности коррупции в образовательном процессе. Вместе с тем, в ходе внедрения кредитной системы обучения обнаружились и проблемы.

Кредитная система с ее индивидуальным процессом обучения, нивелирует прежнюю студенческую группу, которая способствовала воспитанию коллективизма, коммуникатив­ности. Далее, студенты, составляя самостоя­тельно график обучения, могут выбирать легкие курсы, не имеющие значения для их профессии, либо выбирать предметы исходя из субъек­тивных предпочтений выбора преподавателей.

Решение этих проблем, на наш взгляд, требует комплексного подхода: повышение ответственности академического наставника студентов - эдвайзера; усиление воспитательной работы кураторов студенческих групп; работа преподавателей над собой в совершенствовании своих знаний и педагогической этики во взаимоотношениях со студентами.

Многие новые учебные курсы должны будут ориентированы, скорее, на практику. Практика на фирмах и пребывание за границей должны предоставить учащимся возможность ознакомиться с новыми формами организации труда и необходимыми способностями.

Наконец, каждый казахстанский универси­тет должен иметь связь с западными програм­мами поощрения мобильности учащихся, а также исследователей.

Интернационализация обучения и исследо­вания представляет собой необходимое направ­ление развития, дающее стимул содержательной модернизации вузов. В учебных планах вузов значение международных и глобальных отношений в перспективе еще больше возрас­тает. Интернет, телекоммуникация, спутниковое телевидение и развитие электронной торговли способствуют созданию интернационального рынка образования. Это модификация прояв­ляется, прежде всего, в области универси­тетского образования. «Виртуальный кампус» является актуальным явлением в западных университетах. В Казахстане также важно создание «виртуального кампуса» в универси­тетах и правительству желательно предусмот­реть кредиты в этом направлении. Это будет способствовать стремлению вузов быть конкурентными на мировом уровне. Обучение в вузах, участвующих в программе, должно приводиться   в   соответствие   и необходимо производство дидактического программного обеспечения. В будущем может появиться своеобразный «рынок» для вузов и преподавателей. Университеты, преподаватели активно представляющие себя на рынке, интенсивно общаются, привлекают больше студентов, в том числе и иностранных. То есть одним из аспектом интернационализации рынка образования является сотрудничество с зарубежными вузами.

Университеты должны стать открытыми. В этой связи, наряду с интернационализацией вузов, важны также и их доступность для новых целевых групп. Необходимость к интернациона­лизации вытекает из интернационализации рынка образования, благодаря проектам в интернете, а также из-за необходимости притока иностранных студентов. Это требует создания форм международно признаваемого образования, а также образовательных услуг, предоставляемых во всем мире.

Глобализация университетов может подра­зумевать не только экономическую конку­рентоспособность системы образования, но и образование как свободное самоопределение для как можно большего числа лиц. Открытие дверей университетов для новых целевых групп имеет двоякое значение. Возможно органи­зовать доступ всех граждан к академическому образованию через создание профессионально интегрированных учебных курсов. Для безра­ботных создавать возможности переквали­фикации, также и при вузах. Вузовская инфра­структура может интенсивно использоваться для продолжения образования пожилых, но желающих учиться (например, компьютерной грамотности, языкам) граждан, как это практикуется, например, в ФРГ.

Новейшей тенденцией в развитых странах является возрастание роли университетов в области генерации научно-технических знаний. Между традиционными исследовательскими лабораториями около университетов и универ­ситетскими лабораториями есть большая разница. Основой модели университетской лаборатории является механизм, гаранти­рующий скрещивание идей, идущих от университетов и от промышленных исследова­телей, а также легкое обучение сотрудников и трансфер опыта между университетами и внутрифирменными исследовательскими проектами. Эта модель расширяет доступ к университетским исследованиям.

Классическим примером модели универ­ситетской лаборатории является Стэнфордский университет. Он является ядром крупнейшего территориального научно-производственного комплекса «Силиконовая долина». К фунда­ментальным исследованиям университета, проводимым в свободном режиме студентами и профессорами, стремятся получить доступ лидеры мирового высокотехнологичного бизнеса. Именно крупные университеты, как правило центры технополисов, превращаются сегодня в районы базирования производств, связанных с новейшими технологиями в перспективных отраслях НТП. Например, вокруг Стэифорда сконцентрировано около 1200 предприятий, около Бостонского университета (Технополис «Дорога 128») сосредоточено 1300 фирм, Кембриджа - 500.

Для интеграции науки и высшего обра­зования в Казахстане открываются универси­тетские лаборатории инженерного профиля соответствующие приоритетам развития науки. Одним из них является Назарбаев университет, открытый в прошлом году в Астане. Необ­ходимость глобализации требует кооперации с другими университетами, конкурентоспособ­ности национальной системы образования. 

 

1. Долгосрочная программа развития образования до 2020 г. Проект // edu. gov.kz. - 63 c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.