Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Музей Аль-Фараби: наследуя и преумножая (к Концепции создания нового музея)

В 2011 году в преддверии 20-летия Неза­висимости Казахстана исполняется 20 лет при­своения Казахскому национальному универси­тету имени аль-Фараби (Постановление КМРК №629 от 23 октября 1991г).

12 веков назад, в 870 г., в Средней Азии в окресностях г.Фараб (Отырар), в военной крепости Весидж родился Абу Насыр Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг (ат-Турки) - аль-Фараби. Аль-Фараби - сын тюркского этноса, уроженец казахской земли.

По инициативе ректора университета Г. М. Мутанова на заседании ректората от 07.02.2011 г. было принято решение об организации музея аль-Фараби в здании новой научной библиотеки. Мы справедливо позицио­нируем работы по созданию музея аль-Фараби как важнейший элемент стратегии Исследо­вательского университета. Социальный эффект для развития Казахстана от реализации этого проекта огромен. Это - большое культурно-просветительское, образовательное, научно -практическое значение, колоссальное влияние на духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи.

Цели экспозиции:

  • -  показать основные исторические периоды жизни и творчества Великого аль-Фараби, его роль в развитии просветительской мысли Вос­тока, в единении восточной и западной Философии, непрерывающемся диалоге Культур и Цивилизаций;
  • -     раскрыть значение богатого наследия Мыслителя для современного Казахстана, отра­зить достижения мировой школы фарабиеведе-ния и показать влияние идей аль-Фараби на развитие духовной культуры казахского народа, воспитание нравственных традиций у подрас­тающего поколения.

Музей будет построен с использованием копий подлинных экспонатов из библиотечных и музейных фондов Казахстана и стран Европы и Ближнего Востока, куда были совершены научные экспедиции; новых книг, вышедших в свет по Государственной программе «Мэдени мұра»; результатов научных исследований Центра аль-Фараби и ученых различных факуль­тетов университета, также различного научно-вспомогательного материала - карт, схем, маке­тов, исторической утвари и т.д.

Экспозиция будет носить научно-попу­лярный характер, что позволит различными музейными   средствами   охватить культурно­просветительской и познавательной деятель­ностью широкие слои населения.

В основу построения нового музея поло­жены историко-хронологический и комплексно-тематический принципы. Витрины будут сфор­мированы с использованием фрагментарных реконструкций - диарам и тематических комплексов.

Экспозиция состоит из 5-7 разделов, повествующих о жизни и культурном наследии Великого Мыслителя. Она включает следую­щие темы: «Древний Отырар - сокровищ­ница памяти. Юные годы аль-Фараби», «По Великому Шелковому Пути. Годы постиже­ния мудрости, познания мира. Обучение в странах Ближнего Востока», «Аль-Фараби. Диалог Востока и Запада», «Труды аль-Фараби - золотое наследие человечества. Аль-Фараби и Мыслители тюркского мира», «Духовное наследие аль-Фараби и современ­ный Казахстан». Каждый раздел представляет собой достаточно высокую объемную диараму, наглядно воссоздающую картину - образ того или иного исторического периода, рядом в горизонтальных витринах - копии рукописей, документов, книги и музейные экспонаты, вещественно дополняющие содержание диара-мы и раскрывающую основную идею каждой из тем. Таким образом, создается синтез образ­ного и овеществленного восприятия экспози­ции, улучшаются коммуникативные свойства музейных предметов. Они становятся более информативными, экспрессивными и атрактив-ными.

Диарама и витрины раздела «Древний Отырар - сокровищница памяти. Юные годы аль-Фараби» ярко и красочно передают неповторимую атмосферу средневекового Отырара - шумного многоликого тюркского города, находящегося на пересечении караван­ных путей. Здесь происходит смешение различ­ных культур и религий, пестрота и суета восточного базара сменяются тишиной и сосредоточенностью знаменитой отырарской библиотеки и мусульманских медресе, где талантливая молодежь приобщается к наукам и духовному знанию под руководством мудрых учителей-наставников. В юношеские годы аль-Фараби, до отъезда в арабские страны, имел возможность ознакомиться с сокровищницей мировой литературы в библиотеке Отырар. Тюркские одежды, характерные строения тех далеких лет, предметы утвари и средневекового быта, аскетичность убранства и богатство книжного собрания библиотеки, многие другие детали образно передают дыхание времени и дух эпохи [1]. Будут представлены экспонаты XII-XIV веков, собранные сотрудниками музея во время экспедиции сотрудников музея в древнее городище Отрартобе и переданные в дар университету Отрарским историко-архео-логическим музеем-заповедником (Шаулдер, ЮКО).

Раздел «По Великому Шелковому Пути» ярко и убедительно рассказывает об одном из наиболее значительных достижений в истории мировой цивилизации, соединившем на века «звеньями живой цепи» культуру Запада и Востока. Наиболее протяженный участок Шелкового Пути проходил через территорию Центральной Азии, в том числе и Казахстан. По преданию, путешествующий с караванами аль-Фараби щедро утолял жажду собственного знания, постигал тайны бытия, изучал жизнь и обычаи народов мира. Абу Насыр стремился к получению знания из первых рук, он не переставал учиться и не стыдился находиться в рядах учеников будучи уже зрелым человеком, основательно обучался арабскому языку и логике [2]. В витринах - карта следования аль-Фараби по Великому Шелковому пути, сведения об обучении его в Хорасане у Йуханны ибн Хайлана, в Багдаде у Мухаммада ибн Джаллада и Абу Бишра Матты ибн Йупуса, страницы жизни в Алеппо и Дамаске (Сирия), Каире (Египет), книги современных ученых о ступенях познания аль-Фараби, фотографии культурных памятников и т. д.

Диарама и витрины « Аль-Фараби. Диалог Востока и Запада» образно повествует о главенствующей роли Мыслителя в единении восточной и западной философии. Аль-Фараби изучал наследие Платона, Аристотеля, которых считал своим учителями, развивал античную философию, создал новые научные теории и философские доктрины. Должное внимание в экспозиции этого раздела занимают материалы о древнегреческих философах, особенно Аристо­теле, научные воззрения, метафизика и логика которых, оказали огромное влияние на форми­рование философии аль-Фараби.

Труды аль-Фараби оказали влияние на Ибн-Сину (Авиценну), ибн Баджа, Ибн Туфейла, Ибн Рушда, ставших его последователями, и других философов Востока. Аль-Фараби, по словам Ибн Халликана, мог сказать «если бы я жил во времена Аристотеля, я был бы лучшим среди его учеников» [1].

Важным проявлением, длившимся веками, диалога Востока и Запада в области культуры была эпоха Возрождения (Ренессанс). В этот период Европа вновь обрела «сокровища» классической древнегреческой философии в значительной мере благодаря аль-Фараби. Античная философия была переосмыслена, систематизирована и обогащена учеными мусульманского мира, такими как Аль-Фараби, Авицена, Ибн Рушд и другими, использована в последующие века европейскими учеными -Р. Бэконом, Д.Скотом, Спинозой и другими. Кроме того, благодаря трудам и переводам аль-Фараби европейская культура узнала творения восточных мудрецов [3].

Тема диалога актуальна в наши дни. Она содержит в себе презумпцию толерантности и развивается в евразийском контексте, диалоге религий и цивилизаций. Диалоговая стратегия представляется выходом из экономического, политического и культурного кризиса, посколь­ку партнерство цивилизаций как одна из совре­менных реалий ведет к солидарности и взаимо­пониманию в мире [4].

Следующий раздел «Труды аль-Фараби -золотое наследие человечества. Аль-Фараби и Мыслители тюркского мира» посвящен бесценным творениям аль-Фараби в различных областях естественных и гуманитарных наук. Ученый-философ-энциклопедист, он владел 70 языками, был автором первых нот и создал самый значительный труд по теории музыки. Широкая образованность и ученость снискали ему славу «Второго Учителя». Круг его интере­сов весьма широк: философия и логика, поли­тика и этика, музыка и астрономия. Потомкам он дарит свое уникальное наследие - более 160 книг, трактатов, обогащая всемирное знание гением просвещения. Только в течение XII в. дважды была переведена на латынь его «Класси­фикация наук». Начиная с XII и вплоть до XVII в. на латынь неоднократно переводились труды «Альфарабиуса» — «О смысле разума», «Источ­ники вопросов», комментарии к «Физике» и «Поэтике» Аристотеля, «О путях к счастью», трактаты по логике и ряд других. Некоторые трактаты аль-Фараби дошли до нас только в латинских переводах, рукописей их арабского текста не сохранилось. В витринах представ­лены «Великая книга музыки», наиболее известный труд Мыслителя «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», на арабском и казахском языках, его научные трактаты, книги ученых разных стран мира по изучению наследия аль-Фараби [5-8].

Ценность данного раздела экспозиции при­умножается материалами о наших Великих предках - выдающихся Мыслителях тюрского мира, таких как Тоны Кок, Билге каган, Коркыт, Жусип Баласагун, Мухамед Хайдар Дулати, Махмут Кашгари, Ахмет Яссауи, Асан Кайгы и другие. Показать богатство культурного насле­дия тюркоязычных народов Центральной Азии, свет просветительской мысли, которых озарил жизнь Великой степи и дал благодатную почву для развития современного Казахстана -составляет основную идею композиции этого раздела [9].

Подобное видение связи феномена аль-Фараби и творчества мыслителей тюрского мира станет приоритетом нового музея, принципиально новым концептульным ре­шением средствами музейной коммуникации показать влияние духовного наследия аль-Фараби на формирование философского и культурного развития нашего народа.

Диарама и витрины следующего раздела подчинены единому замыслу «Духовное наследие аль-Фараби и современный Казахстан». Этот раздел является логическим завершением экспозиции и включает обширный документальный материал о социально-культур­ной модернизации современного Казахстана, развитии духовной и научно- образовательной сферы, обеспечении сохранности и эффек­тивного использования культурного наследия страны в процессе реализации замечательной инициативы Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева - Государственной программы ««Мэдени мұра». Здесь будут представлены материалы по современному состоянию фара-биеведения в Казахстане, результаты научные исследований по влиянию идей аль-Фараби на развитие культуры казахского народа, воспита­ние духовных традиций у подрастающего поко­ления. «Мировоззрение мыслителя глазами современной молодежи», «ХХІ век - потомки великого предка» и многие другие темы рефератов и научных работ студентов, пред­ставленные в витринах раздела, свидетель­ствуют преемственности поколений, интересу молодежи к наследию аль-Фараби и других великих предков казахского народа. В витринах - труды известных ученых Казахстана А. Машани, А. Х. Касымжанова, А. Дербисали, К.Б.Жарикбаева, А. Кобесова и других; исследования ученых факультета философии и политологии, научного центра им. аль-Фараби, историков, востоковедов, молодых ученых, Ph.D.- докторантов, магистрантов нашего уни­верситета; материалы конференций, посвящен­ных творчеству философа [9-11].

Диарамы с витринами будут располагаться между колоннами, создавая круговую компози­цию, в центре которой - высеченная из дорогого камня установка, олицетворяющая живитель­ный источник человеческого знания. Это -Книга в руках Человека. Велико Ее влияние на умы, сердца и души людские. Во все времена и у всех народов, особенно на Востоке, она символизирует Мудрость, Научное Познание Мира, Преемственность Поколений.

Организация музея аль-Фараби на базе ведущего казахстанского университета позволит целостно представить аль-Фараби как крупней­шего мыслителя Мира, уроженца Отырара, считающегося «Вторым Учителем» Востока. Чрезвычайно важно, чтобы бессмертное насле­дие аль-Фараби стало доступным широкой аудитории студенческой молодежи, способст­вовало духовно-нравственному и патриотиче­скому воспитанию подрастающего поколения.

В заключению хочется с уверенностью сказать, что интерес к гению аль-Фараби не ослабевает с годами. Великого Отрарца знают и почитают во всем мире. Многогранность его наследия велика и по сей день неисчерпаема. Аль-Фараби является своего рода духовным талисманом для народа Казахстана, мерилом его исторических, научных и культурных ценностей.

 

Литература

  1. Гафуров Б.Г., Касымжанов А.Х. Аль-Фараби в истории культуры. -М.: Наука, 1975. - 179c.
  2. Акишев К.А., Байпаков К.М., Ерзакович Л.Б. Отырар в XIII-XVвв. - Алма-Ата: Наука, 1987.- 232с.
  3. Наследие аль-Фараби и мировая культура: Материалы Международного конгресса «Наследие аль-Фараби и мировая культура», 28-29 сентября 2000 г., г. Алматы, под ред. Нысанбаева А.Н. - Алматы: КИЦ Института философии и политологии МОН РК, 2001. - 475с.
  4. Тәжібаева Т.Л. Казакстандағы интеллектуал-ды серпіліс және университет Музейі// Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы высшего образования: достижения и перспективы»,24 июня 2010г.-Алматы: Казак.университеті,2010.-Т.2.-363-368 б.
  5. Аль-Фараби. Философские трактаты. - Алма-Ата: Наука, 1972.-395с.
  6. Аль-Фараби. Социально-этические трактаты. Алма-Ата, 1973. - 398с.
  7. Эл-Фараби. Музыка туралы үлкен кітап. Ауд. Ж. Сандыбаев.- Алматы: Колор, 2008 ж. - 751б.
  8. Аһтеі Arslan. Ilimlerin sayimi. Ebu nasr el-Farabi. - Divan Kitap, Ankara, 2011.- 112р.
  9. Алтаев Ж.А., Фролов А. Исламская философия: новый взгляд.-Алматы: Көкжиек, 2010.
  10. Эбдіраман Ш. Акжан Машани. Алматы: Казакстан, 2007. -392 б.
  11. Эбу Насыр эл-фараби. Эл-Фараби мұрасы: Казакстандык философиялык зерттеулер. 10 томдык шыгармалар жинагы. Астана: Лотос-Астана, 2009 ж.-432 б.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.