Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу об истоках и причинах религиозного экстремизма

Вряд ли ошибочным будет сказать, что ни­какого сугубо «религиозного» экстремизма не существует. Есть обычный человеческий экс­тремизм, который проявляется в различных окрасках: национальных, политических, воен­ных, религиозных и т.д.

Истоки экстремизма, в том числе рели­гиозного, своими корнями уходят в глубокую древность. Причины этого явления кроются в самом человеке и, естественно, в совокупности людей, составляющих какую-либо общность. Можно предположить, что экстремизм, в том числе и религиозный, зародился у древних людей тогда, когда они стали самоопределяться, выделять себя, свою общность от других, различать «мы» и «они», «свои» и «чужие».

Вряд ли найдется теолог, являющийся пред­ставителем любой из ныне существующих мировых религий, который бы отрицал, что Бог, Создатель, Творец этого прекрасного мира, в котором мы существуем, един и один на всю Вселенную... Абсолютно также един, как и его антипод, или оборотная сторона медали, -Сатана. Едино или почти едино и толкование процесса происхождения нашей Вселенной, изложенное в первоисточниках различных рели­гий. Разные только пророки и имена других персонажей, фигурирующих в этих первоисточ­никах.

В то же время, современные богословы всех религий и простые верующие совершенно так же, как и жившие миллион лет до нас пите­кантропы, повторяют (во всяком случае ду­мают), что «наша религия самая лучшая, самая правильная, самая гуманная» и т.д. Многие из них не прочь пролить человеческую кровь и с удовольствием это делают на всех континентах земного шара и в наше время. Совершенно так же, как и их предшественники в походах за «гробом господним», в «охоте на ведьм» и «Если беду посылает Небо,от нее еще можно спастись.

Если беда в нас самих,от нее не спасешься!»(Мэн-цзы, ок. 372-289 гг. до н. э.). 

«еретиков», в войнах с целью насаждения другим народам «истинной веры» и т. д. Цель же всех этих действий - ограбление чужих и своих народов. Почему это происходит? В чем дело? А дело в самом человеке, в абсолютном торжестве его сущностного содержания самых низменных начал. Если человечество в научно-техническом плане шагнуло ныне весьма далеко, то в нравственном аспекте оно, обогащенное умом, все больше деградирует.

Приведем в подтверждение своих слов высказывания известных людей: «Какое это чудо - человек! Какая это мерзость - человек!» (Р.Рождественский). «Человек - это не венец природы, а ее отвратительнейшее создание» (Рафаэль Сабатини). «Когда Паньгу умер, один его глаз стал Солнцем, другой - Луной. Тело стало почвой, дыхание - ветром, кости - горами, вены - реками, волосы - фауной, из бороды взметнулись в небо звезды, а из паразитов, ползавших по его телу, появились люди». (Древнекитайская мифология). «Удивительно, живешь и все больше убеждаешься, - какая сво­лочь люди, - унылое дурачье» (Алексей Толстой). «Люди, мне кажется, делятся на две категории: богоподобные и скотоподобные. Последних становится почему-то все больше.» (Тенгиз Абуладзе). «Сегодня. люди покло­няются золотому тельцу, который превратил человеческие души в скотские и изгнал из сердец людей любовь» (Ф.Дзержинский). «Сообразите, что весь ужас в том, что у него уже не собачье, а именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех, которые существуют в природе» (Михаил Булгаков). «Душа человека - своеобразный сплав бога и зверя, арена борьбы двух начал» (Бертран Рассел). «Нет зверя свирепее человека, если к страстям его присоединяется власть» (Плутарх). «Все, окро-мя нас, людей, - чистое в этих делах.   А мы, люди, хуже и грязней самой паскудной живо­тины!» (Михаил Шолохов).

Думаем, что цитат достаточно. Предельно ясно одно, что человек двойствен, что в нем есть божественное и есть сатанинское. В настоя­щее время в каждом индивиде и, естественно, во всем человечестве, доминируют отрицательные начала, растут материальные потребности и угасают потребности духовные. «Богатство растет безвредно для человека тогда только, -говорил К.Ушинский, - когда вместе с богат­ством растут духовные потребности чело­века.».

Если Бог един, то, стало быть, и един для всех грешников Ад, а для всех праведников -Рай. Тогда совсем непонятно поведение совре­менных людей, исповедующих различные рели­гии, когда они, убивая друг друга, думают, что попадут в (один и тот же?!) рай. Истинно верующий человек не будет убивать другого человека, нарушая тем самым шестую библейскую заповедь и соответствующую суру в Коране. Религиозный экстремизм нужен неко­торым авторитетам от религии, стремящимся под прикрытием теологических догм прорваться к власти, чтобы отхватить побольше материаль­ных ценностей. Что касается тех, кто эти ценности уже имеет, например Бен Ладен, то им хочется еще большего богатства и славы Про­рока. Для рядовых же экстремистов - это возможность обогатиться. Конечно, не исключены и фанатики, но таковых, думается, единицы.

«Религия, - писал К.Маркс, - опиум народа». И с этим нельзя не согласиться, как и с тем, что совсем без нее, без веры, нельзя. Она нужна хотя бы для того, чтобы управлять народом, держать его в узде, в рамках дозволенного. Но вера должна быть тихой, спокойной, доброй, не показной, крикливой, а тем более не агрессив­ной. Она должна быть также искренней.

Не будет никакого религиозного экстре­мизма, если каждый человек станет верить и ощущать Бога, который находится, должен находиться внутри него самого: высокая нравственность, стремление к чистоте, любовь к ближнему. Не будет никакого религиозного экстремизма, если индивид поверит в Бога, который находится вокруг него в виде окружающей его пока еще прекрасной и удивительной природы. Не будет никакого религиозного экстремизма, если человек увидит Бога в бескрайнем Космосе. Следует также отметить, что чем ниже культурно-образова­тельный уровень конкретного индивида и общества, в котором он живет, тем примитивнее его понятие Бога и всего того, что с ним связано. И еще. Чем древнее и обширнее по своему количественному и территориальному ареалу обитания религия (этико-политическое учение), тем она более открыта и терпима по отношению к другим.

Искренне верующему человеку, к которому вера пришла через собственные духовные поиски, а не была вбита различного рода проповедниками и церковнослужителями, не нужны вся сопутствующая любой вере внешняя атрибутика, учения об аде и рае, молениях и постах и т. д. Искренне верующему в Бога Единого также не нужны священники, про­поведники и церковнослужители - чиновники от религии. Однако и противостоять всему этому никому и никогда не нужно. Пусть будут церкви, мечети, храмы, религиозные праздно­вания и атрибутика. Лишь бы этих церквей и мечетей не было больше, чем школ и больниц, а попов и иных священнослужителей больше, чем ученых и учителей. Лишь бы Коран, Библия, Талмуд и т. д. не вытеснили с наших книжных полок тома художественных и научных книг. Лишь бы звон колоколов и грохот тулумбасов не заглушили звуки классической и иной музыки.

Таким образом, Добро и Зло находятся в самом же человеке и человечестве. И пока мы не поймем, что рай и ад присутствуют внутри каждого из нас, что мир един и мы дети одной планеты; пока мы не поймем, что всех нас разделяет жизнь и объединяет смерть, что хорошо живя самому, надо создавать условия для достойной жизни другому - мы, челове­чество, будем продолжать самоуничтожаться. Самоуничтожаться в войнах, в том числе и в религиозных, в удушливой экологической среде, в болезнях и нищете, во взаимной злобе и словесных, в том числе и религиозных, дрязгах. Начинать совершенствовать тот мир, в котором мы живем, надо уже сегодня, прямо сейчас. И начинать надо с человека, с самого себя. «В древности, - учит нас один из древнекитайских мыслителей, - тот, кто хотел навести порядок в Поднебесной, наводил его в своей провинции. Кто мечтал о порядке в провинции, наводил его в своем уезде. Кто ратовал за порядок в уезде, тот наводил порядок в своем доме. А тот, кто хотел навести порядок в собственном доме, совершенствовал, прежде всего, самого себя.».

 

Сделаем некоторые выводы:

  1. Религиозный экстремизм зародился, на наш взгляд, в первобытнообщинном строе и использовался различными жрецами, колдунами и шаманами как инструмент в межродовой борьбе за власть. Яркое свое выражение он получил в эпоху позднего Средневековья: Крестовые походы (1096-1270 гг.), католико-гугенотская резня во Франции (1562-1598 гг.), период инквизиции и контрреформации в Испании и других католических странах Западной Европы (13-19 вв.).
  2. Проблема религиозного экстремизма - это сугубо социально-экономическая и политическая проблема общества и государства. Если политическое ее крыло - это удел интересов высшего и, конечно, сытого руководства религиозно-экстремистских групп и организаций, то крыло социальное - это голодные и обездоленные слои этого общества. Все те, кто живет за чертой бедности, элементарно выживает, - завтра будет потенциальным экстремистом: религиозным, национальным, политическим и т.д.
  3. Субъектами религиозного экстремизма являются индивиды, религиозные организации, государства.
  4. Объектами религиозного экстремизма являются, в конечном счете, жизнь, духовная, материальная и физическая свобода граждан и организаций, независимость и суверенность государств.
  5. Цель любого экстремизма, будь то религиозный, политический, военный, идеоло­гический и т.д. - материальные ценности или власть как рычаг и способ получения этих ценностей.
  6. Экстремизм бывает наступательный и оборонительный. Питательной почвой наступа­тельного экстремизма является эгоизм, нетерпи­мость, вера в свою исключительность и особую значимость, в конечном итоге - все низменные свойства людей, их невежество и алчность.
  7.  Экстремизм, в том числе и религиозный, возникает тогда, когда государственная власть, более сильная организация, или личность сами инициируют ответные крайние действия со стороны угнетаемых. В этом случае двигателем экстремизма    может    быть безысходность, отчаяние, стремление защитить себя и свою самобытность.
  8. В любом из вышеперечисленных двух случаев экстремизм - это крайний поступок слабого или сильного субъекта, стремящегося любым путем достичь поставленной цели.
  9. Если экстремизм, как общее, - это врож­денное свойство человеческой сути, унасле­дованное от Адама и Евы, то экстремизм рели­гиозный - это явление, привнесенное от экстремизма общего.
  10. Религиозный экстремизм - это вид экстремизма идеологического.
  11. Искоренить религиозный экстремизм, как и экстремизм вообще, из жизнедеятельности любого индивида, общества, государства -невозможно. Это явление можно только ограни­чить определенными жесткими рамками и удерживать в них системой экономических, законодательных, военных, идеологических и иных мер.
  12. Сам процесс зарождения и протекания современного религиозного экстремизма зави­сит от ряда объективных и субъективных причин, многих условий и факторов, которые подлежат глубочайшему и всестороннему изучению в плане конструирования оптималь­ной системы мер по предупреждению и пресечению этого опасного явления. Однако это уже отдельная тема.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.