Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Психологические основы становления политической активности молодежи

Если обратимся к самим источникам активности то можем увидеть три их составляющие, которые обеспечивают взаимо­связь между человеком и его окружением - это сам человек, природная и социальная среда, взаимодействие человека с другими людьми. Если первые два блока можно назвать потен­циальными мотивами и они непосредственно связаны с психикой человека, то третий -актуальными мотивами, основу которых составляют отношения с действительностью [1]. Взаимопроникновение и взаимовлияние этих трех составляющих безусловно, на наш взгляд, зависят от данной конкретной ситуации, задатков и опыта человека, воспитанных в нем качеств, его потребностей, направленных интересов, идеалов и др.

В настоящей статье мы попытаемся изучить психологические основы природы «активности» вообще и политической в частности, и ее воздействия на становление личности молодых людей сквозь призму трех вышеназванных составляющих.

Согласно первой составляющей, активность психики человека как свойства мозга состоит в том, что: субъективные образы существуют отдельно от отражаемых объектов; создаются новые образы, проекты будущих материальных реальностей; эти образы могут воздействовать на свой материальный носитель, побуждать человека к действию, корректировать их, формировать потребность в информации о внешней и внутренней среде, изменять окру­жающий мир.

Некоторые психологи называют основными две функции психики человека: отражение и регуляция (В.А.Ганзен), отражение и объект­ивирование (К.К.Платонов). Ю.М.Забродин выделил три функции: отражение, ориенти­рование, управление. Авторы словаря «Психо­логия» тоже называют три функции психики: отражение, построение мира и саморегуляция [2].

Активное начало наиболее очевидно в побудительной, мобилизующей силе. Психика не только отражает потребности организма, но и питает активность человека в виде различных переживаний, достигая наивысшей степени в убежденности личности. Это самый существен­ный признак субъективности. С ним прежде всего связывают способность человека к пере­живанию всех психических процессов, состоя­ний и свойств. Психика становится источником энергии (З.Фрейд, А.Ф.Лазурский) [3].

Исходя из второй составляющей, взаимо­связь человека с природной и социальной средой может быть осуществлена на основе мотивов. Мотив, т.е. побуждение (от франц. «motif») присущ психике. В роли мотивов могут выступать интересы, потребности, влечения, эмоции, привычки, установки, идеалы и т.д. ведущие к активной взаимосвязи. Ни какая активность не бывает без какой-либо причины, «побудительной силы». А на неосознанном уровне без «драйва» (влечения, стимула). Сами переживания психических процессов могут быть потребностью, а значит, побудительной силой активности.

Мотивы активности (в том числе, социаль­ные, политические), рассматривались в контек­стах познавательной и личностной потребности (М.И.Лисина), коммуникативной потребности (Л.И.Марисов), потребности к риску (В.А.Пет­ровский), достижения цели (Х.Вандер-Меер), доминанты - организации и направлении активности (А. А. Ухтомский) и др.

На политической арене, потребность молодых людей общаться, быть лидером, авторитетом, победителем в состязании, конфликте приобретают доминирующую роль в мотивации политической активности личности на основе и в ситуациях совместной деятель­ности, общения в сфере, наиболее значимой для коренных интересов субъекта, т.е. там, где в наибольшей мере реализуются способности и достигаются стратегические цели личности. Есть три сферы приложения сил человека: техника, природа, сам человек. В любом случае иерархия мотивов на уровне личности актуализируется, когда склонности и способ­ности организуются, подкрепляются общим интересом людей.

И, наконец, согласно третьей составляющей, мотивация активности личности становится наиболее значимой и актуальной в контексте мотивации отношений, потому как именно она представляет собой форму проявления общест­венных отношений.

Такое толкование распространено и на межличностные отношения, которые, в свою очередь, выступают одновременно в роли и форме персонификации общественных отноше­ний, и мотива поведения людей. Мотивация активности личности, вызываемая обществен­ными отношениями, опосредуется и реализуется через межличностные отношения.

В этой связи, в психологии плодотворно разрабатывается концепция отношений личнос­ти, выдвинутая А.Ф.Лазурским и развитая В. Н.Мясищевым. «Психологические отношения человека в развитом виде представляют целост­ную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» [4] -писал В.Н. Мясищев. Позднее он подчеркивал их активный характер, что выделил в качестве главной черты К.К.Платонов: «Отношение (как субъективное явление) - это активный компо­нент сознания и его обратная субъективная связь с отражаемым миром, объективизи­рующаяся психомоторикой» [5]. Психологи­ческие отношения не только отражают связи потребностей, чувств, интересов, убеждений, мотивов, воли, но и выражают, регулируют, направляют активность личности. Они приобре­тают особую побудительную силу, когда становятся привычными выполняя историче­скую мотивационную роль во взаимоотноше­ниях между людьми (родня, близкие, друзья, товарищи по партии, труду, спорту, учебе и т.д.). Как утверждает В.Н.Мясищев, отношение «представляет потенциальный аспект психо­логических процессов, связанных с избиратель­ной и субъективной активностью личности. Поэтому потребность, вкусы, склонности, оценки, принципы и убеждения представляют аспект отношений человека» [6]. Если психологические отношения - это отношения типа «субъект - объект», то политические отношения принадлежат скорее к типу «субъект-субъект». Политические отношения есть форма образования, реализации этих отношений в деятельности (совместной актив­ности в выражении прав и интересов) конкрет­ных личностей (субъектов).

Сложившийся климат, или настрой, моби­лизует, повышает активность молодых людей в деятельности или мешает, гасит ее. Иными словами, речь идет о формировании у молодежи комплекса установок, состоянии готовности к определенным видам активности или отсутст­вии такового. Это также проблема о преобла­дании стенических или астенических эмоций, повышающих или понижающих психическую напряженность, необходимую для активности личности.

Таким образом, рассматривая природу активности личности мы убеждаемся в очевидности преобладающей роли психики, мотивов и отношений в ней. Психика, отражая мир и саму личность в нем, регулируя ее деятельность, поведение, становится побуди­тельной силой к творчеству, преобразованию, созданию образов, переживанию происходя­щего. Это сила умножается в процессе деятель­ности. Для развития активности человека необходимы такие общественные и природные условия, которые обеспечивают реализацию способностей каждой индивидуальности.

В этой связи, большой интерес представляет содержание политической активности моло­дежи, ее электоратного поведения, которая может эффективно осуществляться в условиях совместной деятельности и общения, когда стремление активно участвовать в политике, руководстве, управлении общественной жизнью становится главными критериями в освоении личностью политическими знаниями и опытом, становлении полноправной участницей полити­ческой жизни общества, ориентировании в сложных общественных процессах, сознатель­ном выборе в политике.

В мотивах политической активности молодых людей наряду с другими психологи­ческими проявлениями, ведущее значение имеют убеждения и идеалы. Они в наибольшей степени выполняют мобилизующую функцию. Сила убеждения заключается в том, что оно основано на знаниях, представлениях, ставших для молодежи личностно значимыми, оказы­вающими влияние на их собственную позицию. Убеждения интегрируют эмоции и волю, направляют и мотивируют поведение молодых людей. От них трудно отказаться. При общей высокой активности интеллектуальных, эмоцио­нальных и волевых компонентов происходит их взаимное подкрепление. Убежденный молодой человек отличается уверенностью, целеустрем­ленностью, устойчивостью поведения, опреде­ленностью отношений, чувств.

Содержание и особенности политической активности молодежи зависят от многих факто­ров, в их числе влияние макро и микросреды; внутренних генетически заданных факторов; самовоспитания. При этом целесообразно выделять отдельно политические (неполити­ческие) факторы активности: характер и тип государственного устройства, политические институты, партии и движения, а также неполи­тические: семья, группы сверстников, учебные заведения, работа, культура, наука, искусство, национальные традиции, средства массовой информации (в целом, как инструмент комму­никации), которые в реальной жизни переплетены, оказывают сложное, многосто­роннее и многофакторное воздействие на человека.

Хотелось бы отметить, что проявление политической активности осуществляется благодаря различным посредникам: учреж­дениям; группам общении; СМИ [7]. Их участие непосредственно влияет (позитивно либо негативно) на возрастные и индивидуальные особенности человека, окружающую его социальную среду, на политику, проводимую государственными учреждениями, деятельность общественно-политических партий и организа­ций, а также на особенности политической культуры.

Результатом политической активности является определенная структура личности, политические ценности которые являются устойчивыми элементами, трансформируясь в убеждения и установки. В человеке изначально не заложены ни консервативные, ни демократи­ческие, ни либеральные, ни анархистские взгляды. Они формируются на протяжении длительного процесса под воздействием различных факторов. При этом определяющую роль играет непосредственный жизненный и политический опыт гражданина, который позволяет ему сопоставить предлагаемые различными посредниками и агентами полити­ческие теории и концепции с соответствую­щими жизненными реалиями.

Подлинным субъектом политических отно­шений молодой человек может стать только в демократическим обществе, где ему предостав­лены широкие политические права, свободы и возможности для удовлетворения своих полити­ческих потребностей. Политическая демократия - это важнейшая политико-юридическая предпосылка субъектности личности молодых людей, создающая формальные условия для раскрытия политических потенций каждой личности. При этом важное значение имеют их знания о политике, политический опыт, ориен­тации, умение организоваться.

В целом, превращению личности молодых людей в сознательный и активный субъект политики способствует такая система полити­ческой социализации, которая не только предо­ставляет ему мотивации к активности и создает возможности участия в политической жизни, но и одновременно с этим обеспечивает ему необ­ходимыми знаниями и навыками практической деятельности, формируя в нем способности к пониманию политической действительности и самоопределению в ней на основе адекватного отношения к политическим реалиям.

Вместе с тем, говоря о психологических основах активности (в том числе политической) личности приходим к выводу о том, что психика и активность - это результат соактивности людей. Наше поведение, помыслы и практи­ческие дела направлены на реализацию этой активности.

Психика как свойство мозга, позволяет человеку быть не только объектом воздействия природной и социальной среды, но и субъектом, деятелем. Она не только способна отражать и регулировать действия, но и предвидеть собственные действия, создавать новые образцы поведения в целенаправленной деятельности (для современной молодежной среды такими образцом является их электоратное поведение в процессе принятия политических решений, активном участии в разработке политических программ. При этом данный процесс отличается позитивной устойчивостью). Благодаря психике осуществляется побуждение к творческой деятельности, что позволяет молодым людям развить коммуникативную, лидерскую и состязательную активность.

Мотивы подкрепленные интересами, потребностями, эмоциями, идеалами, установ­ками личности, являются направленной побуди­тельной силой к активным действиям. При этом, специально организованные общественные движения становятся плацдармом для формиро­вания субъективной активности молодых людей, соответствующих отношениям как с людьми, так и с обществом и получения с их стороны социального признания и одобрения.

Отношения, являясь формой общественных отношений, обусловлены не только определен­ным видом совместной деятельности (в нашем случае, это может быть участие в деятельности партийных организаций, объединений, акций...), обстановкой, но и теми природными и общест­венными связями, которые зависят от данной конкретной ситуации и взаимодействующих лиц. Это и природные задатки, социальный опыт, воспитанные в личности качества, знания, умения и навыки в определенной области деятельности.

Учет психологических характеристик активности в конкретной области деятельности (в данном случае политической), обязывает проводить целенаправленные исследования с точки зрения познания запасов внутренних побудительных сил личности, ее энергии, информированности и взаимодействия со средой обеспечивая ее бесконечные возможности для развития.

 

Литература

  1. А.А.Ершов. Взгляд психолога на активность человека. М.: «Луч». 1991. - С.3.См.:

  2. Психология.  Словарь. М.: Политиздат.1990. - С.299.

  3.  А.В.Лазурский. К учению о психической активности. М., 1916.

  4. В.Н.Мясищев. Личность и неврозы. Л., 1960. -С.210.

  5. К. К. Платонов. Система психологии и теория отражения. М., 1982. -С. 163.

  6. В. Н. Мясищев. Сознание как единство отражения действительности и отношения к ней человека //Проблемы сознания. М., 1970. -С. 130.

  7. Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1995. -С.302.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.