Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Политика в ракурсе антропологии

Социально-культурная антропология изна­чально интересовалась политикой, именно инте­рес к политической организации, природе власт­ных организаций, проблемам гегемонии, ста­туса, равенства-неравенства составлял центральные темы на протяжении ее векового профессионального действия. Горизонты поли­тической антропологии постоянно расширялись как по мере эволюции и усложнения самого общественного процесса, так и по мере развития самой дисциплины и совершенствования ее методов.

Датой основания политической антрополо­гии  принято   считать   выход   в   свет книги «Африканские политические системы» (1940 г.) под редакцией М. Фортеса и Е. Эванс-Притчарт и с предисловием А. Рэдклифф-Брауна. Однако ее корни уходят в более отдаленные времена.

К концу XIX столетия эмпирические данные по «дикарям» стали вступать в противоречие с господствовавшими до этого времени на Западе представлениями, идущими от Платона -Аристотеля - Гоббса - Руссо, о том, что управ­ление и политика являются плодами цивили­зации, а до этого в общественном устройстве царила анархия. Европейцы, сталкивавшиеся в те времена с «туземцами», искренне удивля­лись, обнаруживая, что вместо ожидаемого хаоса их повседневность характеризуется строгими правилами и порядком, который они «неукоснительно соблюдают» [1]. Причем поддержание такого порядка, что особенно поражало первопроходцев, происходило при отсутствии специальных институтов принуж­дения (государственных институтов), призван­ных этот порядок гарантировать, как это имеет место в «цивилизованных» странах.

Во второй половине XIX в. выходят в свет работы Л. Моргана, Г. Мэна, Р. Лоуи и др. Эти исследование, посвященные анализу тех или иных социально-регулятивных систем обществ, находящихся на ранних стадиях развития (американских индейцев, австралийцев и т.д), были ориентированы на открытие универсаль­ных законов, определивших происхождение и развитие «примитивных» институтов, на установление их генетической связи с совре­менными политическими институтами. Уже в этих работах обозначились многие фундамен­тальные проблемы, на решение которых направ­лены усилия, том числе и современных антро­пологов. В частности, была поставлена пробле­ма соотношения таких институтов, как род, семья, племя, государство, проблема соответ­ствия типа социально-политической организа­ции социума доминирующим формам экономи­ческой деятельности, формам собственности и др.

Появление политической антропологии как самостоятельной дисциплины тесно связано с колониальными захватами XIX -XX вв., в ходе которых активно стали изучаться «примитивные общества», завоеванные европейцами. Первая проблема, с которой они столкнулись на захваченных ими территориях, была чисто политическая, а именно организация управле­ния проживавшими на них народами. Поэтому первоначально антропология была создана как прикладная наука, которую необходимо использовать для организации эффективного управления «туземцами» [2].

Однако общества, выступавшие на этот раз в качестве объекта исследования для европейских ученых, существенно отличались от тех, кото­рые они изучали до сих пор. Здесь политическая сфера как специализированная область челове­ческой деятельности либо вовсе отсутствовала, либо была представлена в едва заметной форме. Поэтому им пришлось искать новые теорети­ческие подходы и методы исследования, отличные от тех, которые они с успехом использовали при исследовании европейских обществ. Таким образом, появление политиче­ской антропологии было, с одной стороны, вызвано практическими потребностями евро­пейцев по изучению управленческих структур колонизованного населения, с другой -невозможностью применения традиционных для того времени наук.

Политическая антропология явилась, тео­ретическим осмыслением европейцами (прежде всего англичанами) своего опыта по органи­зации управления в колониях, который объек­тивно требовал использования новых научных парадигм [3].

Если рассматривать теоретико-прикладные аспекты политической антропологии, то раскрываются методологические предпосылки появления политической антропологии в качестве самостоятельной области социально-культурной антропологии. Появление британ­ского функционализма было поистине револю­ционным событием в рамках исторической динамики научного мышления. Антропологи­ческая наука, таким образом, разрушив моно­полию эволюционизма, легитимировало появле­ние иных научных парадигм в обществоведении в целом. Функционализм оказал и существенное влияние на изменение общественного сознания в западноевропейских государствах. Многие явления, процессы, обычай и верования начали восприниматься не как «пережитки», «дикость», «бескультурье» и т.д., а как жизнеспособные элементы культуры. Функционализм Б. Мали­новского, носивший преимущественно приклад­ной характер, вскоре превратился в академическую дисциплину, основанную на идеях структурного функционализма А.Р. Рэдклифф-Брауна.

Середина 50-х гг. ознаменовалась переходам изучению процессам и отходам от функциона­лизма и структурного функционализма. Это, прежде всего относится к исследованиям Э.Лича и М.Глакмана. М.Глакман - создатель манчестерской школы антропологии, которая рассматривала общество не только в структурно - функциональном разрезе, но и как процесс и конфликт. А также, стоит отметить, что с середины 50-х гг. в работах политических антропологов широкое применение получила веберовская концепция «чистых типов» леги­тимной власти. В частности, авторы, работав­шие в рамках данной концепции, рассматривали процесс политических изменений в колониаль­ных обществах как прогрессирующую рацио­нализацию традиционной власти. Наиболее последовательно данные концептуальные поло­жения проведены в работе Л. Фоллерса. Одним словом, с 50-х гг. начинается сближение поли­тической антропологии с социологией, начинает использоваться и концепция «социальнойсети», в частности, на центрально-африканском материале.

Французский структурализм в политической антропологии восходит к идеям К. Леви-Стросса. Понятие «структура» пришло в антропологию из марксизма, связывающего «способ производства», с конкретным истори­ческим образованием (формацией), существо­вавшим в тот или иной исторический период. Французский структурный марксизм в антро­пологии продемонстрировал сложную зависи­мость между экономическим базисом и его политической и идеологической надстройкой.

Неоэволюционизм, возникший в 50-60 гг. в политической антропологии, продемонстри­ровал проснувшийся интерес ученых к эво­люционным идеям. Основоположником неоэво­люционизма считается американский антропо­лог Лесли Уайт (1902-1972), выдвинувший энергетическую теорию культуры. Исходя из законов физики, Уайт определяет культуру как способ адаптации человека к окружающей среде, посредством которой человек может получать и абсорбировать из внешнего мира энергию.

Развитие политико-антропологических иссле­дований в США шло уже от социологии к антропологии. В частности, нашло широкое применение понятие «политическое поле». Здесь внимание исследователей обращено не столько на структуры и институты, связанные с осу­ществлением власти, столько на цели, формы и процессы политической деятельности [4].

Рассматривая политику в антропологи­ческой перспективе, прежде всего, надо отметить, что в отличие от историографии и политологии, антропология обращает больше внимания на политический процесс, чем на политическое событие, и на такую форму человеческой активности, которая носит больше публичный, чем частный характер. Уровень данной публичной активности может распро­страняться от соседской общины до страны или даже мировых регионов, чем мало занималась прошлая политическая антропология, в центре внимания которой были главным образом структурированные   и  гомогенные общества.

Политика характеризуется обязательным нали­чием целей, точнее, групповых целей, хотя индивидуальные, частные цели и интересы постоянно присутствуют и даже могут опре­делять групповые, особенно если речь идет об интересах лидеров, которые формулируют цели от имени группы. Такими целями может быть достижение новой системы межгрупповых отношений или отношений группы с инсти­тутами, с которыми они находятся в фундамен­тальных связях, например, государство. Чаще всего - это борьба за статус и ресурсы, независимость, ведение войны или достижение мира, распределение должностей, титулов и ролей, за которые происходит постоянная конкуренция между членами группы или между представителями разных групп в едином политическом пространстве. Политика направ­лена на устранение разногласий и споров в конкурентоспособном мире групповых челове­ческих отношений, но она же может иметь целью и создание таких разногласий и конфлик­тов. Таким образом, слово «политическое» можно применить ко всему, что носит публичный характер, содержит целеполагание и включает вопрос о властных полномочиях и контроле среди отдельных индивидов опреде­ленного общества или группы. Изучение поли­тики в данном случае есть «изучение процессов, которые сопровождают определение и дости­жение публичных целей с использованием власти членами группы, которые стремятся к достижению данных целей» [5].

Это лишь самое общее определение политического, но оно позволяет социальной антропологии не ограничиваться только изуче­нием политических институтов своего рода цикличных или статичных обществ в струк­турно-функциональных терминах, чем антропо­логия занималась многие десятилетия. Здесь возможен перенос внимания с «общества» на политическое «поле» в пространственно-вре­менном континууме, т.е. в историческом времени. «Политическое поле не действует подобно часовому механизму, где все части подогнаны с абсолютной точностью. Скорее, это поле напряжения, заполненное изощрен­ными и определившимися антагонистами, одиночными или корпоративными, которые руководствуются амбицией, альтруизмом, соб­ственным интересом и желанием общего блага и которые в цепи различных ситуаций связаны друг с другом собственным интересом или идеализмом, или разделены и противостоят друг другу по тем же самым мотивам» [6].

Таким образом, отдавая должное классиче­ским исследованиям эволюции политических обществ, политической антропологии, структур­но-функциональной теории политических сис­тем, хотелось бы проанализировать общест­венно-исторические предпосылки возникнове­ния политической антропологии, ее теоретико-прикладные аспекты, которые могут сущест­венно обогатить методологические подходы и ресурсы современной науки применительно к современным обществам.

 

Литература

  1. Брайант А.Г. Зулусский народ до прихода европейцев. М., Л., 1953. 154 с.

  2. Foster M. applied Antropology. California, 1969.184

  3. Бочаров В.В. Политическая антропология и общественная практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т.1. №2. 155 с.

  4. Бочаров В.В. Антропология власти. Хрестоматия по политической антропологии. СПб.:2006. 52 с.

  5. Пугачев В.П. Политология. М.: Аст/Слово,1999. 68 с.

  6. Political Anthropology. Introduction // Eds. M. Swartz, V. Turner. A.Tuden. Chicago. Aldine, 1966. 8-18

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.