Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О взаимосвязи экономики, политики и образования

Ежегодно Президент нашей страны Н.А. Назарбаев в своих посланиях народу ставит более сложные задачи по продвижению Казахстана на новую ступень социально-эко­номического развития. Успешность решения поставленных задач отражена в положитель­ной динамике макроэкономических показате­лей, реальном улучшении благосостояния народа, повышении международного рейтинга страны. В истекшем году рост стоимости ВВП составил 7,5%, ВВП на душу населения составила 11тыс. долларов США.

В январском (2012г.) послании народу Президент страны обозначил новые задачи и определил механизмы их решения. В их числе - подготовка управленцев государственного уровня и новые требования к системе высшего образования [1].

Несомненно, подготовка кандидатов для кадрового корпуса управленцев государствен­ного уровня требует непрерывного и высоко­качественного образования, опыта практичес­кой деятельности в определенной отрасли производства, где специалист проходит все ступени карьерного роста, осваивая технологи­ческие особенности предприятия, отрасли, премудрости межличностных коммуникаций.

К сожалению, рыночная трансформация страны привела к разрушению реального сек­тора экономики, банкротству обрабатывающих предприятий, где кристаллизовался кадровый ресурс управленческого корпуса. Этот пробел должна восполнить система высшего образова­ния, обеспечив интеграцию образования и науки с производством.

Реализация первых инновационных проек­тов в обрабатывающих отраслях требует соот­ветствующих специалистов, вместе с тем -становится производственной площадкой для «взращивания» управленцев нового поколе­ния.

Структурное развитие отечественной про­мышленности позволит выстраивать модель, главными элементами которой станут: образо­вание - корпоративные центры подготовки -производство - наука - инновации.

Особенность нового подхода в этой инте­грационной связи видится в том, что вузы должны стать ведущими, инициирующими инновации в производстве. При этом вузы должны готовить специалистов, практикуя их в действующих производствах и сферах, но ориентирую на содействие предприятиям в инновационном прорыве. Эту сложную задачу призваны решать научно-исследовательские университеты, научные центры которых долж­ны разрабатывать новые технологии и продук­ты, испытывая и внедряя их в венчурных фирмах.

Богатый опыт подобных университетов накоплен в развитых странах. В бывшей совет­ской системе исследовательские центры, кон­структорские бюро эффективно действовали при крупных системообразующих предприя­тиях, повышая их конкурентоспособность. На этих предприятиях «вырастали» управленцы для ведомств и политические лидеры. «Карьерная лестница» была реальной школой вызревания харизматичных, компетентных организаторов и авторитетных лидеров.

Распад советской системы хозяйствования вызвал огромный провал в подготовке руково­дителей промышленных предприятий, минис­терств, всего государственного аппарата уп­равления. Но из опыта прошлого можно заим­ствовать «рациональные зерна» и взращивать на образовательном поле, на предприятиях и учреждениях, отраслевых ведомствах, прод­вигая высокообразованных специалистов по ступеням карьерного роста для формирования управленческого корпуса.

Что касается образовательной политики, то для подготовки кадров управленческой кате­гории целесообразнее было бы обучать их по особым программам, отбирая из числа претен­дентов наиболее талантливых, целеустремлен­ных, коммуникабельных абитурентов. В этом полезен опыт западных университетов, выявляющих из числа школьников наиболее одаренных и выпускающих специалистов для стратегических отраслей, в которых обучается будущее «национальное достояние».

В этой связи, автор данной статьи предпри­нимает попытку выразить собственное мнение по поводу необходимости возрождения поли­тической экономии как продвинутого курса учебной дисциплины (для магистрантов, докторов PhD) и как научного направления. Видимо не случайно, разразившийся глобаль­ный экономический кризис возродил на западе потребность в изучении политэкономических трудов К. Маркса, за идеологической оболоч­кой которых кроются объективные социаль­ные, экономические и политические законы развития гражданского общества.

Известно, что многие крупные компании высказывают нарекания вузам из-за неудовлет­ворительной подготовки молодых специалис­тов. В этом есть правда. Главные претензии: слабые знания отраслевых особенностей и пра­вовой базы выбранной сферы деятельности, не достаточные знания принципов межличностых коммуникаций, культуры труда. С этими пре­тензиями можно согласиться и здесь просле­живаются издержки методов обучения и вос­питания. Принципиально важны методоло­гические подходы, необходимые будущим экономистам и управленцам при разработке стратегии развития государства и компаний. В числе частных, но весьма важных, на наш взгляд, видятся следующие.

Во-1-х, необходимо принимать вызовы современности, процессов глобализации со всеми ее внутренними противоречиями и мак­симально использовать накопленный потен­циал и конкурентные преимущества страны.

Во-2-х, учитывать, что экономический рост, это в первую очередь не монетарный, а пропорциональный рост физического объема во всех отраслях производства национальной экономики.

В-3-х, разрабатывая модели конструктив­ных действий, следует исходить не только из языка цифр, а в большей мере из экономичес­кой логики, понимания причинно-следствен­ных связей, социальных и экономических зависимостей. Например, рост производитель­ности труда не должен вести к сокращению свободного рабочего времени, ухудшению образа жизни из-за чрезмерной интенсивности и продолжительности труда, дискриминации труда женщин и молодежи, к демографичес­ким спадам и диспропорциям.

В-4-х, уметь во множестве альтернативных сценариев экономического поведения выбрать главное целевое направление. Известно, что любая целесообразная человеческая деятель­ность имеет началом абстрактное представ­ление образа создаваемого. Как учит методо­логия исследования: если не построить в соз­нании то, что создаешь, то, как узнать создал ли. Или же, если не знаешь куда идешь, то, как узнаешь: дошел ли.

В-5-х, помнить, что в жизни, в том числе, экономической, действует закон преемствен­ности. Экономическое наследие предыдущих поколений ученых является своего рода отправной точкой для построения новых теоретических парадигм.

Представляется, что для разработки кон­цепции развития экономической системы зна­ния должны черпаться из научного наследия и, исходя из них, формироваться «конструкция», вокруг которой выстраиваются все элементы строящейся системы с учетом накопленного производственного, экономического и интел­лектуального потенциала, институциональных особенностей.

Вместе с тем, трудно согласиться с претен­зиями работодателей в не достаточности зна­ний отраслевой технологии. Возможно, они ожидаемы работодателями, но сложившаяся организация высшего образования, априори исключает возможность подготовки молодых специалистов, «готовых» к полноценной рабо­те. В связи с этим, возникает вопрос: разве характерна для действующих компаний, фирм, банков, готовность принять практикантов из вузов, включить их в производственный про­цесс, прививать им навыки труда, оказать поддержку в апробировании теоретических знаний?

Требует новых подходов решение проб­лемы: чему и как обучать. Пожалуй, в первую очередь - это адаптация содержания учебных планов и методов обучения к требованиям нового времени. Какие дисциплины препо­давать,  как научить чувствовать реальность? 

Как известно, методические основы под­готовки специалистов закладываются при разработке учебных планов. К сожалению, в этом деле в современных условиях преоб­ладает «битва за часы педагогической нагруз­ки». Каждая кафедра старается «втиснуть» в объем часов свои профессиональные дисцип­лины, дробя учебный материал одного курса на несколько предметных дисциплин. Возмож­но, этот подход углубляет теоретические зна­ния в узкой специализации, но лишает возмож­ности освоить причинно-следственные связи в социально-экономической сфере.

Например, можно подготовить теорети­чески грамотного кредитного менеджера, изучившего процедуру выдачи кредита. Но если он не может принять правильное решение в одобрении того или иного проекта для выдачи кредита в зависимости от приоритетов развития национальной экономики, и не сопрягает свое решение с необходимостью оптимизации структуры кредитного портфеля, то трудно полагать, что вуз подготовил компетентного специалиста.

Достижение высокой прибыли ценой недо­пустимых социально-экономических издержек (недавний ипотечный кризис) - свидетельство, непонимания важности структурного баланса в политэкономическом обустройстве страны, взаимозависимости и необходимости единства интересов всех структурных звеньев нацио­нального хозяйства. В этой проблеме просле­живаются изъяны и в системе экономического образования, в первую очередь, преобладание акцента на преподавание бизнес-дисциплин, глубокое убеждение в том, что главная цель -это прибыль, любой ценой, независимо от социально-экономических последствий.

Попытки модернизировать учебные планы, введя модульный подход, критерии компе­тентности, пока привели лишь к их стандар­тизации. Содержание учебных планов, на наш взгляд, пока не позволяет формировать анали­тическое мышление и умение «за деревьями видеть лес».

Не менее актуальна классическая теория заработной платы, согласно которой опреде­ление ее размера для специалистов разного уровня не допускает введения надуманных «месячных расчетных показателей», а исходит из необходимости воспроизводить рабочую силу, способную создавать стоимость, боль­шую, чем ее собственная стоимость. Напри­мер, закономерна зависимость: чем выше социально-экономическая значимость специа­листов сферы образования, здавоохранения, тем выше   уровень заработной платы в этих отраслях. А индивидуальная заработная плата должна зависеть от вклада каждого специа­листа, определяемого его профессионализмом.

Минимальная заработная плата опреде­ляется ценой товаров и услуг, необходимых работнику для его жизнеобеспечения и содер­жания семьи, исходя из нормальных стандар­тов жизни.

Можно привести множество примеров иг­норирования фундаментальных знаний, накоп­ленных в научном наследии. Механизм их потери заложен при формировании учебных планов, в которых образовательные траекто­рии не содержат дисциплин фундаментального содержания, а нацелены на получение прик­ладных знаний, что сами по себе необходимы и требуют закрепления в особой методике преподавания. В частности, в проведении лич-ностно-ориентированных лекций и семинар­ских занятий, деловых игр и ситуационных занятий, в разработках и конкурсах бизнес-проектов и т.д.

Не во всех вузах в учебных планах магис­терских программ есть обязательные и элек­тивные дисциплины по методике преподава­ния, научно-методические семинары, которые были бы нацелены на обучение технологии преподавания, научных исследований, приви­тие навыков оформления научных публика­ций, диссертаций.

При этом важно, чтобы каждое занятие сопровождалось разъяснением концептуаль­ных основ разных научных школ и стимули­рованием стремления студентов, магистрантов и особенно докторантов к интеллектуальному развитию, креативности.

Необъемлемым элементом методики обу­чения является участие в научных конферен­циях, организованных совместно с другими вузами, что обогащает дух соревнователь­ности, взаимообогащения и коммуникабель­ности, как основы формирования корпоратив­ной культуры.

Неотъемлемой частью учебного процесса является производственная практика студен­тов, для прохождения которой необходимы устойчивые и долгосрочные программы сот­рудничества вузов и предприятий, банков и др. учреждений (в зависимости от специальности образования). К сожалению, производственное поле вузов ограничено. Крупные базовые предприятия страны находятся в иностранном управлении, контракты которых не предус­матривают подобные услуги. Фирмы, банки ждут оплаты своих услуг, ведь стратегическая цель их развития - прибыль.

В  реальности в системе «образование ­ производство - наука» вырисовывается кар­тинка, напоминающая басню И.Крылова «Лебедь, рак и щука». Между тем, стране в целом и каждому сектору национального хозяйства нужны высокопрофессиональные кадровые специалисты с высококачественным образованием, практическим опытом работы в реальном секторе экономики, с фундаменталь­ным подходом при принятии решений.

Вузы готовят для экономики специалистов в состоянии «полуфабрикат», а задача потре­бителей (компании, банки, учреждения) -довести «продукт до полной кондиции» и продвигать кадры в ряды топ-менеджмента.

Из числа самых одаренных и перспек­тивных представителей топ-менеджмента от­раслевых структур управленческие ведомства могли бы отбирать лучших в свой кадровый корпус.

Вероятно, назрела необходимость в единой государственной политике подготовки управ­ленцев, объединяющей и повышающей социальную ответственность корпоративных структур экономики и высших учебных заведений. Управленческая элита - это зеркало единства экономики, политики и образования.

 

Литература

  1. Назарбаев Н.А. Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана. - Послание народу страны. 27 января 2012г.
  2. Балакаева Г.Т., Актымбаева А.С. Иннова­ционная образовательная деятельность. -Материалы междунар. научно-метод.конф. КазНУ им. аль-Фараби. -27 января 2012г. 
  3. Маркс К. Капитал. Т. 1.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.