Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблема изображения в современном казахском кино

Главная проблема в нашем современном казахском кино - это отсутствие связи изобразительной среды фильма со временем, с его изменениями во внешней действительности, внутренней жизни человека, теми процессами извне, которые изменяют и формируют наше окружающее пространство. Кино - это, прежде всего, изобразительное восприятие образа мира, в котором мы живем. И принципы изображения должны идти в ногу с процессами изменения в категориях времени и пространства. Отражение нашего пространства и временных изменений должно происходить не только в содержании кинопроизведения, а в изобразительной форме, которая в киноязыке является доминантной. Главным вопросом, которым должны задаваться сегодняшние кинематографисты не «что?» показывать, а «как?» смоделировать новые кинообразы современной реальности с помощью продуманного использования средств киноязыка.

В казахской кинематографии при развитии драматургического отклика на современную действительность пока не складывается форми­рование новой изобразительной среды. Важ­ность этой проблемы состоит в том, что наши мастера кинорежиссуры не могут на сегодня предложить изобразительную структуру фильма, которую было бы интересно смотреть, стилистика которого хотя бы просто соответ­ствовала мировым изобразительным киностан­дартам.

Попробуем выделить эти основные элементы киноязыка: кадровое построение, оформление визуального пространства, работа цвета и света, пластика актеров, костюмы, грим, пространственное построение с помощью предметов быта, хозяйства, деталей природы, работа камеры, монтаж, звук, компьютерная графика, спецэффекты и т.д. От найденных изобразительных средств и их комбинации зависит сегодняшняя степень выраженности драматургии фильма на экране, ее степень выразительности, привлекательности и нуж­ности, оформление собственного изобразитель­ного стиля, а также оформление национального колорита.

По данным кинопроката за прошлый год большие постановочные исторические картины: «Биржан-сал», «Мустафа Шокай», «Махамбет» не имели широкого зрителя. А проблема кроется в том, что все эти фильмы, столь глубоко уходящие в историю и эпоху нашего государства,     со     столь     нужными для современников героями не соответствуют стандартным нормам изображения, ни владе­нием законами изобразительного построения, ни заявкой на собственную изобразительную оригинальность. Изображение представлено бутафорным визуальным набором не связанных между собой стилистически картинок, сквозь него, к сожалению, не пробираешься, не веришь содержанию. Они больше напоминают мате­риалы учебников и методичек, чем заявки на большое искусство.

К сожалению, фильмы на современную тему грешат той же проблемой. «Прыжок Афалины», «Цветочник», «Секер», «Вдвоем с отцом», «Рывок» - неинтересны и не трогают даже остро обозначенными современными социальными проблемами из-за простейшего неумения изобразительно подать, усилить образ героя, подчеркнуть конфликт пространства и героя, состояние, его поступки, до конца изобразитель­ными приемами не обозначить проблему. Пустота, безликость, похожесть изобразитель­ного ряда, словно заставляет отталкиваться от содержания и не воспринимать его глубоко.

Количество выпускаемых на сегодня фильмов, к сожалению, не отражает качествен­ного соответствия их содержания изображению. Только обновление воедино изобразительно-содержательной стороны фильма, формирова­ние нового концептуального взгляда на изобра­жение, заставит зрителя смотреть собственные фильмы и казахский кинематограф восприни­маться, как самостоятельная кинематография в мировом кинопространстве. Устойчивость открытий в истории мировой кинематографии всегда зависело от того, насколько новые изобразительные приемы влияли на дальнейшее развитие кино, переходили в другие нацио­нальные кинематографии, трансформировались во времени.

В основе термина кинематография лежат две его функции - (от греч. !{шеищ. - движение, graphe - писать, рисовать). Исходя из термино­логии природы кинематографа и его развития ведущие мировые теоретики обосновывали изменение изобразительной природы кинема­тографа с точки зрения формирования новых средств киновыразительности с учетом влияния социальных и общественных условий. Среди таких школ кинокритики выделяют русский и голливудский монтажный кинематограф 20-х гг., немецкий экспрессионизм, французское «фотогеническое» направление, а также послевоенный    итальянский    неореализм и «новую волну» во Франции, семиотику в кино в послевоенный период развития.

В казахской киноведческой теории наш кинематограф рассматривался в основном с учетом анализа внешней структуры фильма (идеологии, морали, проблемы, тематики) очень мало затрагивая внутреннюю изобразительно-техническую строну фильма. Однако попробуем кратко представить изобразительное простран­ство казахских фильмов в своем историческом развитии.

Казахское кино - и это еще одна из проблем в формировании собственного оригинального стиля - родилось и поэтому выстроено на советской киноидеологии. Кино, начиная с первых картин, поставленных на казахском материале, больше работало на идеологию и драматургию, а изображение использовало, как шаблон, переходящий из одного фильма в другой и моделировало в большинстве фильмов нужную системе экранную реальность. Кино уходило в сторону создания некого искусствен­ного мира «советской реальности». И таковыми в плане изображения оставались наши фильмы до 50-х годов: «Амангельды», «Райхан», «Джамбул», «Песни Абая» и др.

С 50-х годов прошлого столетия в казахском кино появляется первая четверка казахских режиссеров: Шакен Айманов, Мажит Бегалин, Абдулла Карсакбаев, Султан Ходжиков, которые стали основоположниками националь­ной кинорежиссуры, в которой каждый по-своему показал, рассказал историю о человеке в пространстве нашей земли. Картинка заиграла красками пейзажа, портретами героев, характерами, особенностями отношениями в быту и хозяйстве. Благодаря своим фильмам они показали «настоящих казахов». Человек -был главным фактором в творчестве каждого режиссера, и, потому, не смотря на то, что каждый из них искал свою изобразительную форму, все же больше опирался на драматургию характеров и поступков своих героев. После­дующие фильмы советской поры все больше уходят в драматургию, не изменяя изображения, не опираясь на новые изменения времени, оттого картины следующего поколения усту­пают или только повторяют своих легендарных предшественников, не неся в себе новых знаков времени, не отражая его опыт.

Первые казахские картины независимого периода заставили посмотреть на изображение в кино, как на главный структурный элемент фильма, с помощью которого их авторы выра­зили и показали свое отношение к состоянию современника в разрушенном пространстве новой действительности. Пластика черно-белого изображения, пустующее пространство кадра, длинноты, паузы, интерес к кадровому построению выразили обреченность и одиночество персонажей переломного времени в разрушенном пространстве.

К сожалению, прошло более двух десятилетий с начального периода. Последние пять лет показательны в казахском кино тем моментом, что кино уходит от чисто авторского кино в сторону создания зрительского фильма, активно занимается поиском собственных жанровых форм. Режиссеры в своих фильмах предлагают новые темы, сюжеты, драматурги­ческие коллизии, занимаются поиском новых образов героев. Но коренных изменений в киноизображении пока не сделано. Правда необходимость подмены изобразительного ряда замечена уже и самими режиссерами. Второе, третье поколение наших действующих кинема­тографистов свои фильмы выстраивают, опираясь на новые тенденции изображения в мировом кино, а именно - сложившимся визуальным рядом голливудского кино, образностью изобразительного построения кинематографа восточного региона. Но, пользуясь чужими особенностями, наше кино­изображение, в результате, не обобщает не общечеловеческий опыт, не личностный опыт, а лишь имеет локальный опыт наших отдельных авторов. Вследствие чего наше кино не показывает, не изобразительно отражает, не преобразовывает наше пространство. Отсутст­вие связи и диалога с настоящим временем с помощью оригинальных изобразительных средств обуславливает и отсутствие: националь­ных жанровых структур, изобразительного образа героя, отражения характера времени с помощью деталей, знаков, образного ряда.

На основе анализа фильмов можно обозначить общее направление, по которому идет изменение изобразительной среды казахского игрового фильма. Оно идет к сжатой форме картинке, ее краткости, лаконичности, деления сцен и увеличения их кратности, четкости и точности выражения мысли с помощью изображения, динамике действия и изменяемому динамичному изобразительному пространству, благодаря съемке, монтажу, актерской игре, драматургии, художественному оформлению, музыкальному ряду, ритмичному рисунку и т. д. Резюмируя можно указать два компонента, куда стремится киноизображение, это: краткость плана и динамика его развития, а именно - к принципу создания на экране изобразительного образа посредством ЗНАКА

В казахском кино складывается своя знаковая система, которую нужно не отрицать, а постараться ее использовать в новой структуре кино. Например, наш стандартный общий план с юртой на фоне степи и неба, как вечности мироздания, или план изнутри к проходу и пространству степи за проемом - связь дома с космосом, общая панорама всадника, табун лошадей - знак свободы, вырвавшейся стихии, мотив возвращения, зеркала, дороги. В процессе развития нашего кино можно говорить о сформировавшихся архетипов нашем изобразительном ряде: фольклорные, советские и постсоветские. К первым можно отнести: батыра, дорогу, юрту. Ко вторым: семью, власть, общественные институты. К третьим -дорогу, возвращение.

На основе сделанного анализа наших фильмов видно, что первый период в нашем независимом кинематографе представлял собой фиксацию состояния реального мира на основе документальной фиксации изображения. И только современное кино с его противоре­чивыми процессами и экспериментами в области киноязыка, разным отношением к кино, как изображению, режиссеров разных времен­ных эпох, использованием в режиссуре, драма­тургии, операторской работе наработок современного мирового киноизображения, приводит к созданию альтернативного изо­бражения. Это изображение упрощает выдачу информации о предмете, герое благодаря более ответственному отношению к каждому изобразительному плану. Потому как этот план благодаря информации, которую он несет является быстро читаемым Знаком, а конструкция из планов-знаков - в соответствии будет представлена смысловыми, тематиче­скими знаковыми схемами.

Важность появления знаковых планов в нашем кино состоит в том, что отдельный план или смоделированная из них схема претендует на создание архетипов времени, пространства и героев. Каждый режиссер, в зависимости от заложенной идеи, сможет создавать свои архетипы времени из знакового изобразитель­ного ряда. А благодаря продуманности в создании каждого кадра, эпизода, сцены, изображение в общей кинокартинке будет претендовать на индивидуальный почерк и стилистику режиссуры. Благодаря в свою очередь сформированным изобразительным архетипам в большинстве фильмов (в зави­симости от частоты использования) изобрази­тельная знаковая сторона отечественного фильма будет выделяться и узнаваться в мировой изобразительной схеме. Благодаря устойчивым конструкциям из знаковых схем в нашем кино возникает возможность создания модели своего оригинального жанра, и уже благодаря ему есть возможность влиться в мировой кинопроцесс замеченными, не раствориться в мировом кинопотоке, а представить своими фильмами отличительный бренд казахской кинематографии.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.