Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Культурфилософское значение конституции Республики Казахстан

30 августа наша страна и наш народ празднуют один из важных государственных праздников - это День Конституции.

15 лет назад - 30 августа 1995 года была принята Конституция Республики Казахстан, которая знаменует собой историческое событие в жизни нашей страны, так как официально создателем нового государственного строя, новой системы общественных отношений яв­ляется казахстанский народ. Определяя наши достижения и успехи в строительстве консти­туционного строя, пытаясь осмыслить истори­ческое значение Конституции 1995 года как знакового события в жизни нашего народа и страны, невольно обращаешь внимание на исторические процессы, которые предшество­вали этому социально-политическому фено­мену. В жизни нашего народа, который прошел сложный путь в борьбе за свою независимость и свободу - социально-политически значимым является принятие и утверждение двух Конституций.

Конституция Казахской ССР - может быть определена в философском смысле как начало политико-правовой консолидации и становле­ния государственного суверенитета (в фор­мально-юридической форме), как начало становления высших органов государственной власти и управления, как начало осуществления внешних межгосударственных контактов, которые происходили (еще внутри Союза ССР).

Конституция 1993 года - это первая постсоветская Конституция Казахстана, которая впервые реализовала стратегию станов­ления суверенитета Республики «де-юре» и «де-факто» продолжила социально-политическую стратегию на утверждение конституционализма. 30 августа 1995 года была принята новая Конституция Республики Казахстан, которая знаменует собой путь демократического, циви­лизованного развития.

Сопоставляя и сравнивая обе Конституции, можно прийти к выводу, что они отражают значительные изменения, которые произошли в динамике нашего общества и государства. Если Конституция Казахской ССР отражала формально-юридическое право государства на суверенность, отражала классовую природу общества, то Конституция 1993 года отражает реальное право народа на сохранение своей этнической культуры, социально-духовных ценностей казахского народа. Историческое значение Конституции 1993 года заключается в том, что она представила: новую социально-политическую стратегию нашего общества, в котором страна взяла курс на развитие со­циально ориентированной рыночной экономи­ки, на создание конституциональных основ независимого и демократического государства.

Знаковость Конституции 1995 года заклю­чается в том, что исторический выбор совер­шает сам казахстанский народ. Глубинный исторический смысл этого выбора означает, что наш народ идет по пути построения мощного индустриально-информационного и светского демократического государства, в котором приоритетными являются культур­ные и цивилизационные ценности.

Стратегической задачей исторической деятельности нашего народа являются:

  • упрочение основ конституционализма;
  • создание основ новой государствен­ности, рыночной экономики;
  • обеспечение национальной безопас­ности, демократии, прав и свобод человека;
  • возрождение исторических истоков ма­териальной и духовной этнической культуры;
  • расширение культурно-информацион­ного пространства казахского языка;
  • выдвижение нашего государства в ми­ровое глобальное пространство, выход в мир сетевого сообщества и передовых инновацион­ных технологий.

Эта Конституция объявляет Новый стратегический курс, который открыл нашей стране новые возможности для ее вхождения в мировое сообщество, формирования новой политики добрососедства, взаимовыгодного сотрудни­чества, новой стратегии в поликультурном и полиэтническом пространстве. Если Консти­туция Казахской ССР закрепляла приоритет и идеалы классового государства, доминанту общества, государства над народом и чело­веком, превращая человека в исполнителя, лишь формально признавая историческую роль народных масс, но не народа, то в Конституции 1993 года сделан шаг на пути признания исторической роли казахского народа. В отличие от них Конституция 1995 года офи­циально признает, утверждает и позиционирует триединство - индивида, гражданского общества и светского, демократического госу­дарства.

В чем же заключается философско-социальное значение Конституции Республи­ки Казахстан?

Философское значение Конституции 1995 года заключается в обосновании и позициони­ровании главных направлений модели этого триединства, объявляя и закрепляя приоритет­ность индивида, человека и его жизнь, здоровье, права и свободу в качестве высших ценностей. Философией новой Конституции является сам человек, его жизнь, его здоровье, его внутрен­ний мир, духовные ценности его этнической культуры, право на защиту его личного пространства, языка, религии, менталитета. Таким образом, Конституция 1995 года офи­циально закрепляет и утверждает приоритет человека как личности, как гражданина цивилизованного общества. Если на начальном этапе социально-политического развития наше­го общества центром являлась политическая система, государство, то в современных усло­виях сам человек становится структурообра­зующим элементом, центром политической системы.

Философией новой Конституции является Человек как личность, гражданин, его права и свободы. Именно эти высшие ценности циви­лизованного мира являются стержнем новой государственности, а условием его прав и свобод являются политическая демократия, индустриально-инновационная технология, ци­вилизованный рынок. Эти приоритеты позицио­нированы в новой Конституции Республики Казахстан, которая расширяет границы реализации творческого потенциала человека, нашего общества. Гарантом согласованного действия всех ветвей власти, следование принципам правового государства и демо­кратическим ценностям является Президент.

Философский смысл Новой Конституции Республики Казахстан заключается в позицировании в качестве социально-полити­ческой ценности сильного социально-ориенти­рованного государства, в котором его демокра­тизм, светскость, правовой статус являются основанием для сохранения и реализации таких приоритетных ценностей - человек, его права и свободы. Признание и понимание этих ценностей становится возможным лишь в кон­тексте истории философии, поскольку «филосо­фия как душа культуры» выступает как арена, на которой словно разворачивается история человечества. В истории философско-поли-тических учений предстает философское осмыс­ление сущности, места и роли человека, а его права, свободы обосновываются в качестве высшей ценности: проблема ценности жизни (К. Ясперс), право на выбор, свободу (М.Хайдеггер, Ж.-П. Сартр), право на здоровье (З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм), право на образование (Ю. Хабермас) и др. Такая философская рефлексия над основаниями человеческого бытия, определение идеи об укорененности прав человека на свободу в качестве высших цен­ностей оказало свое мировоззренческое влияние на сознание народа, инициировало его устрем­ленность реализовать их в своей общественной жизни. Воплощением этих устремлений и ценностей является Конституция многих европейских государств, которая отражает сте­пень их цивилизованности, закрепляя стремле­ние индивида ощущать, воспринимать, жить и действовать как свободный человек, созидать такой конституционный строй, в котором основ­ной целью государства является их обеспе­чение, сохранение и утверждение в качестве реальных, действенных ценностей.

Таким образом, история развития чело­вечества, в том числе и история развития нашего народа, это борьба за человека и его права, за жизнь и свободу, за гражданское общество и социально ориентированное государство, которые во все исторические времена являются наиболее приоритетными ценностями. В Конституции 1995 года заложен глубинный философский смысл, суть которого заключается не только в провозглашении этих ценностей, но и в создании реальной, цивилизованной стратегии эволюционирования государства в направлении демократического, светского, правового.

Философский смысл Конституции заклю­чается в том, что она инициирует созидание такой государственной политики, которая реально обеспечивает общественное согласие и политическую стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм. На реализацию этих принципов ориентирована деятельность государства, его социально-правовых и политических инсти­тутов, политических партий, общественных объединений и человека как гражданина, со­циально-политическая активность которых направлена на консолидацию общественных сил. Реальным знаковым событием, имеющий высокий политический резонанс и философско-социальный смысл, является - Предсе­дательство Казахстана в ОБСЕ.

Культурфилософский смысл Конституции заключается в развитии политической и правовой культуры человека, народа, в повышении его знаниевой составляющей, в повышении философско-культурной чувстви­тельности человека, народа, социальных инсти­тутов к происходящим социально-историческим и политическим процессам, как в государстве, так и в мировом политическом пространстве. Действенность Конституции, ее философско-социальная нагруженность очевидна в таком индикаторе как реализация ее принципов в реальной жизни человека, народа, общества, реальное воплощение их прав, ценностей в реальной социальной практике и культурной политике государства. Показателем этой политической и правовой культуры является принцип толерантности, принцип межконфес­сионального согласия, признание религии в качестве культурного и духовного феномена, признание полиэтнической составляющей на­шего общества, поликонфессиональности. Одно из культурных достижений Казахстана является межэтническое и межконфессиональное согла­сие. В нашем обществе в мире, согласии живут и трудятся представители свыше ста тридцати народностей, и действует более сорока рели­гиозных конфессий.

Культурфилософский смысл Конституции 1995 года заключается в том, что в ней представлено новое мировоззрение, новая социальная установка, смысл которой состоит в умении чувствовать свою уникальность, свою неповторимость. Это умение жить в полиэтни­ческом обществе, принимать, понимать, чувствовать право «Другого», «Иного» на свою уникальность. Это умение признавать и предоставлять право «Другому» на сохранение своего культурного пространства, своего языка, своей этнической культуры, право на жизнь, право на свободу, на духовную безопасность. Это способность и готовность осознавать Казахстан как свою Родину, умение жить и действовать, соблюдая нормы, принципы Кон­ституции Республики Казахстан, проявлять уважение, заботу к этнической культуре, языку, традициям казахского народа, его право на жизнь, здоровье (культурное, моральное, духов­ное), право на национальную и духовную безопасность.

Философско-культурологическое значение Конституции 1995 заключается в воспи­тании, формировании, созидании, трансляции этой политической культуры, в основе которой фундирована конституционная культура, конс­титуционное мировоззрение, стержнем которого является человек как светский гражданин. Сутью такой культуры является превращение Конституции в настольную книгу каждого гражданина нашего общества. Сущностью такой конституционной культуры является конституирование системы ценностей, прав в качестве смыслообразующих принципов жизни человека, организации его культурной стра­тегии, социального поведения, его позиции, знаниевым корпусом его политической и правовой культуры.

Аксиологическая значимость Конститу­ции заключается в закреплении государством право на неприкосновенность человеческого достоинства в качестве абсолютной и непри­косновенной ценности, установление обязан­ности государства по его уважению и защите, право каждого на жизнь, семейные ценности, ценность на личную жизнь, язык как ценность, образование как ценность. Аксиологическое измерение Конституционных принципов фун­дировано в признании гуманного отношения к человеку, право человека на личную жизнь, право на образование, здоровье, охрана общест­венного порядка, прав и свобод человека, нравственности населения. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, жестокому или унижающему человеческое достоинство обра­щению или наказанию. Конституционное закрепление права на неприкосновенность человеческого достоинства вытекает из общепризнанных международных актов по правам человека.

Социальная значимость Конституции 1995 года является утверждение социального государства в Казахстане. Это означает, что государство все свои усилия в реальной практике осуществляет социальную политику, сущность которой заключается:

  • в защите социальных прав граждан;
  • государство берет на себя обязательство смягчать социальное неравенство путем созда­ния условий для достойной жизни своим гражданам и свободного развития личности, адекватных возможностям государства (Поста­новление Конституционного Совета Республики Казахстан от 21 декабря 2001 года №18/2 «Об официальном толковании пункта 1 статьи 1 Конституции Республики Казахстан»).

Социальная действенность этих принци­пов Конституции очевидна:

  • в антикризисных мерах:
  • в защите финансовой системы страны;
  • в создании наиболее слабым слоям общества равенства в стартовых возможностях в реализации их основных прав и свобод;
  • в курсе страны на индустриально-инновационное развитие;
  • вхождение в мировое информационное пространство;
  • в обеспечении реальной защищенности человека, в обеспечении национальной безо­пасности;
  • в расширении культурного пространства трех языков: казахского, русского и англий­ского;
  • расширение образовательного простран­ства;
  • развитие молодежной, гендерной политики;
  • защита семьи, семейных ценностей.

Все эти конституционные принципы являются индикаторами степени развитости нашего общества, политической стабильности, социального оптимизма и уверенности людей в своих поступках и решениях. Конкретные результаты этой стратегии мы с Вами видим, наблюдаем, ощущаем в нашей социальной жизни.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.