Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственная политика в обеспечении внутриполитической стабильности в Республике Казахстан

В настоящее время переход нашего государства к демократическим формам об­щественного развития, поиск новых между­народно-правовых основ государственной власти и управления определили необходимость научно-теоретического осмысления процессов развития нашего государства.

Основные приоритеты государственной политики были отражены в Стратегии «Ка­захстан - 2030». Реализация данной программы будет способствовать экономической, полити­ческой, социальной модернизации общества. Ежегодно в своих Посланиях народу Казахстана Президент четко определяет новые направления развития институтов гражданского общества с учетом векторов современной конъюнктуры политического рынка.

Политическая система Казахстана подошла к новому этапу своего развития. Модернизация взаимодействия всех ее элементов должна стать содержанием этого этапа.

Для повышения эффективности государст­венной политики необходимо активное участие и использование потенциала всех институтов политического диалога и, прежде всего, согласование интересов всех слоев общества. Привлечение малого и среднего бизнеса, НПО, политических партий, общественных движений к принятию решений на законодательном и в сфере исполнительной власти позволит повы­сить качество, отдачу и эффективность со­циально-экономических программ, а также их практическую реализацию.

Сегодня актуальным является проведение полноценного диалога государственной власти с обществом и его основными институтами. Это можно отнести и к оппозиции, представленной соответствующими политическими партиями и движениями, а также институтами граждан­ского общества, состоящими из некоммерче­ских неправительственных организаций.

Диалог власти и институтов гражданского общества, ведущийся по заранее принятым правилам и под контролем международных наблюдателей, является эффективным способом снятия противоречий и их предупреждения.

Это, в конечном итоге, может помочь консолидации всех слоев общества вокруг идеи демократического и правового государства, решить проблему стабильного функциониро­вания государства.

На сегодняшний день в нашей стране развитие многопартийности и политического плюрализма носит достаточно противоречивый характер из-за чего отечественные партии по своим выполняемым функциям еще не приобрели полноценного статуса институтов гражданского общества. В функционировании нынешней партийной системы нашего государства можно выделить ряд недостатков:

  1. Наблюдается невысокий уровень известности большинства партий среди населения. Это связано с тем, что наблюдается низкая активность партий, у них отсутствуют реальные механизмы влияния на социально- политическую ситуацию в стране. Также наблюдается расплывчатая социальная база. Они не сумели обрести своих постоянных приверженцев.
  2. Кроме НДП «Нур - Отан», все другие партии проводят активную работу с населением только в предвыборный период, работа с населением носит временный и неустойчивый характер.
  3. Программы многих партий практически не отличаются друг от друга.

В настоящее время наблюдается укрупнение политических партий, предпосылки которых были созданы нормами принятого в июле 2002 года Закона РК «О политических партиях». Но это не привело к качественному росту отечественных партий.

Таким образом, сегодняшний уровень разви­тия казахстанских партий не позволяет говорить о существовании в Казахстане более или менее полноценной партийной системы. Мы можем констатировать, что в нашей стране еще не завершено формирование системы политиче­ских партий с четко сформулированной идео­логией и конкретной социальной базой.

Одним из наиболее развитых институтов гражданского общества в Казахстане на данном этапе являются неправительственные организа­ции. Они уже в какой-то мере выполняют роль посредников между государством и гражда­нами, берут на себя некоторые функции социальных преобразований и работ в общест­ве, вносят определенный вклад в решение различных проблем социальной сферы. Большая работа в этом плане проводится Программой Развития ООН (ПРООН). Одним из важнейших направлений работы является совершенст­вование и развитие потенциала государст­венного управления. При этом, они понимают государственное управление как осуществление экономической, политической, административ­ной власти в целях руководства делами страны на всех уровнях. Задача вовлечения широких слоев населения в процесс принятия и осущест­вления решений является существенным компонентом работы ПРООН [1].

Данная работа реализуется через следующие направления работы ПРООН, в которые может и должно вовлекаться население:

Реформа процесса управления и эффективность гос. управления, при этом многие государственные решения не могут быть эффективно осуществлены без широкого участия граждан и институтов гражданского

общества, процесс эффективного государственного управления требует и предполагает наличие обратной связи.

Реформа процесса управления и прозрачность, подотчетность управления:

Прозрачность и подотчетность государ­ственного управления имеют множество граней и измерений и обеспечиваются через целую систему специальных институтов и процедур. Тем не менее, возможно прямое вовлечение граждан и их объединений в процессы гос. управления в целях достижения его большей прозрачности и подотчетности государственных институтов. Прозрачным должен быть сам процесс принятия решений по делам, имеющим общественное значение, но также и расходо­ванием выделяемых общественных ресурсов.

Реформа процесса управления и обеспечение равного доступа к возможностям развития для женщин и групп населения, нуждающихся в особой социальной поддержке.

Следующим институтом гражданского общества являются казахстанские НПО, для них характерны следующие особенности:

  1. Рост различных НПО происходит разными темпами. Если сначала среди НПО в значительной степени преобладали обществен­ные объединения, то с течением времени в их структуре все большую роль стали играть фонды, прежде составлявшие самую не­существенную долю НПО.
  2. В деятельности НПО не прослеживается достаточная стабильность. При общем росте численности регистрируемых НПО мы наблю­даем снижение прироста реально действующих организаций.
  3. Наблюдается неравномерное региональ­ное развитие НПО, особенно в сельской мест­ности. Наибольшее количество НПО сконцент­рировано в г.Алматы, г. Усть-Каменогорске, Карагандинской и Восточно-Казахстанской обл.
  4. Между организациями неправительственного сектора при решении определенных вопросов практически не ведется целенаправленный диалог, не производится обмен опытом.

Все вышеуказанные обстоятельства сви­детельствуют о том, что характер взаимоот­ношений НПО с органами государственной власти будет оставаться наиболее важным проб­лемным моментом, оказывающим определяющее влияние на динамику и особенности развития НПО в Казахстане на ближайшие годы [2].

Местное самоуправление является наименее развитым институтом гражданского общества в нашем государстве. Это связано с незавер­шенностью процесса децентрализации государ­ственной власти, закрытостью местной власти для местного населения, низкой правовой и гражданской культурой населения.

Для местного самоуправления характерны следующие черты:

  1. Невысокий уровень представленности органов местного самоуправления, причем как в количественном, так и в качественном отно­шении.
  2. Все еще не разработана законодательная база, которая бы разграничивала и регулировала все аспекты деятельности и взаимоотношений местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Для последовательного развития демокра­тических процессов в любой стране необходимо создание определенного политического поля, характеризующегося постоянным конструктив­ным диалогом общества, власти и государства, призванным предупреждать возникновение напряженности и преодолевать коллизии в тех или иных вопросах. Поэтому в каждом госу­дарстве существуют институты гражданского общества, которые совершенствуют механизм сотрудничества государства и общества, власти и оппозиции.

Сложившаяся на сегодняшний день ситуа­ция в общественно-политической жизни страны свидетельствует о том, что становится актуаль­ным проведение полноценного диалога дейст­вующей государственной власти с обществом и его основными институтами. Особенно это касается оппозиции, представленной соответ­ствующими партиями и движениями, а также «третьего сектора», состоящего из некоммер­ческих неправительственных организаций. Несмотря на то что у нас в стране имеется, она еще не стала полноценным элементом политической системы республики и не имеет четко выраженного политико-правового ста­туса. В связи с этим у власти есть возможность игнорировать конструктивные предложения представителей оппозиции по вопросам со­циально-экономического и политического преобразования Казахстана. Во многом это связано слабым уровнем институционализации политического диалога.

Создание и полноценное функционирование гражданского общества в Казахстане является одной из важных составляющих развития нашего государства, проводящей политическую трансформацию путем демократического политического диалога. Гражданское общество должно являться мостом между частной и публичной сферой. В силу этого наличие полноценного общества гражданского общества должно определяться в нашем государстве рядом общепринятых параметров:

Политико-правовые параметры граж­данского общества:

  • децентрализация властных полномочий, разделение властей, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, политический плюрализм, негосударственные СМИ, обеспечение прав человека во всех сферах жизни.
  • Экономические параметры: развитая много­укладная экономика, разнообразные формы собственности, рыночные отношения.
  • Духовные и культурно-нравственные параметры: либеральные ценности и идеалы, плюрализм идеологии, свобода совести, нравственность.
  • Построение и развитие взаимоотношений между институтами гражданского общества и государства должны происходить в нескольких формах: в виде соперничества, партнерства и сотрудничества.

Анализ проблем институционализации политического диалога дает возможность сделать следующие выводы. Институцио-нализация политического диалога предполагает заключение компромиссов между властью и различными политическими силами. Для современной внутриполитической ситуации в Казахстане актуальны не только компромиссы между властью и различными политическими силами, но и между различными сегментами формирующегося гражданского общества. За­ключение компромиссов является промежу­точным этапом на пути достижения общест­венного консенсуса по наиболее важным вопросам казахстанского развития. Высокий уровень толерантности, конформизма повы­шают вероятность компромисса в различных сферах общественно-политической жизни.

Взаимодействие государства и институтов гражданского общества является важным фактором укрепления внутриполитической стабильности и дальнейшей демократизации казахстанского общества.

Власть постоянно работает над механизмом согласования политических интересов между различными силами в обществе. В Республике Казахстан идет выстраивание эффективной инфраструктуры диалога.

Следует обратить внимание на тот факт, что усиливается роль среднего класса, который призван стать стабилизирующим звеном сотрудничества институтов гражданского общества и государства. Развитие среднего класса даст возможность создать новые формы политического диалога.

Институты политического диалога начнут эффективно функционировать лишь после того, как гражданское общество, его ценности и идеалы будут в должной степени восприняты казахстанским населением в процессе дальнейшей политической и социальной модернизации.

 

Литература

  1. Масанов Н. Национальный политический диалог. — Алматы, 2003.
  2. Дьяченко С.А. Власть и НПО в Казахстане: стратегия, формы и механизмы сотрудничества: уч. пособие. — Астана, 2006.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.