Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Магистральный месседж послания народу Казахстана президента Н.А.Назарбаева «Через кризис к обновлению и развитию» от 6 марта 2009 года

Каждое Послание Президента несет в себе один ведущий магистральный месседж. Обычно в обращениях Главы государства отражается общая картина того, чем живет страна в социально-экономическом и политическом отношении. Но, чтобы понять Послание, нужно ухватить его главную идею.

Все предыдущие тринадцать Посланий Президента предлагали новации или модели. Например, Послание 1997 года, известное как «Стратегия-2030» стало, по своей сути, анти­кризисным. Оно открыло видение перспектив и задало тон в привлечении аппарата современ­ного политического словаря.

Послание 1999 года показало, что совсем необязательно иметь большой текст, чтобы передать глубокий смысл. Оно отличалось предельным сжатием мысли, что не снизило, а увеличило его ценность. Документ обратил внимание на возрастающую угрозу терроризма и это было своевременно, если вспомнить, что через два года произошли такие события, которые потрясли весь мир. Речь идет о терактах в Нью-Йорке 11 сентября.

Сила президентских Посланий всегда заключалась в том, что они не только стояли на острие событий, но и как бы предвосхищали грядущее время. Именно в оценке потенциала угрозы терроризма и сопряженных с ним вызовов для эпохи заключалась ключевая идея Послания  1999 года.  «Не попасть в полосу «застывшего времени», «блуждающий харак­тер» ближайшей истории» - эти фразы отличает особая глубина и в дальнейшем они получили развитие в рамках серии президентских книг, включая такие как «На пороге XXI века», «В потоке истории», «Эпицентр мира», «Критиче­ское десятилетие». Этими книгами, фактически, положено начало новой парадигме политиче­ского и дипломатического дискурса в Казах­стане.

О книге «Критическое десятилетие» следует сказать особо. Все восприняли ее как итоги прошедшего десятилетия, тогда как в реаль­ности книга показывала, что миру еще пред­стоит погрузиться в кризисный период, что еще предстоит 10-летний этап, в котором имеются высокие риски кризиса. В главе этой книги с характерным названием «Империя страха и риторика террора» был показан характер современных угроз. Терроризм - лишь проявле­ние кризиса мировой системы и неизвестно, в какую сторону все будет меняться, какие сюжеты или сценарии будут реализованы.

Данный тезис из книги демонстрирует дар предвидения у казахстанского лидера. О необ­ходимости поиска адекватных реконструкций мировой системы Президент высказался еще на заре независимости, начиная с исторического выступления на 47 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года, в котором была выдвинута идея созыва СВМДА.

В этом контексте в одну логическую модель выстраиваются как Послание нынешнего года, так и статья «Ключи от кризиса», вышедшая за месяц до обращения Главы государства народу. Вместе они и составили тот контекст, который помогает нам расшифровать истинное Послание или главный месседж Президента.

Статья «Ключи от кризиса» предложила отнюдь нетривиальный для политиков текст-реконструкцию. Материал насыщен новациями, новыми подходами и видением изменений в мировой системе. Но главное, на наш взгляд, то, что предлагается качественно новое измерение мирового процесса и его истории.

Поэтому Президент не случайно вначале Послания этого года упомянул данную статью. Он отметил, что к статье может быть разное отношение, но важно, что казахстанцы вклю­чили свою мысль в общий поиск выхода из кризиса.

С началом глобального кризиса постоянно проходят различные международные и регио­нальные форумы, начиная с саммита «Большой восьмерки» в Вашингтоне в ноябре 2008 года и до нового саммита «G20», который состоится в Лондоне в начале апреля 2009 года. В этом плане примечательными являются мысли, кото­рые были озвучены на Давосском форуме, очередная ежегодная встреча которого состоялась 29 января - 1 февраля 2009 года и на котором принимал участие наш Президент. На одной из сессий форума был предложен переход парадигмы мирового сознания от адаптации к диффузии. То есть, речь идет о появлении нового текстового ключа. Мы не приспосаб­ливаемся к какому-то внешнему образцу, но проникаем в мировое вещество и меняем его состав.

То есть, Казахстан и казахстанское общество должны, обязаны сделать свой вклад в рекон­струкцию мира. Это будет проявления их сос­тоятельности как субъекта в международных отношениях.

Новое Послание Президента и является главным сигналом для общества о важности перестройки, реконструкции своей жизни с учетом глобальных трендов.

Подготовка к этому велась длительное время. Начиная с 2004 года, Президент на передний план выдвинул категорию конку­рентоспособности, то есть укрепления жизне­способности и конкурентных свойств общества. Еще более конкретным стало Послание 2006 года, которое вместе со Стратегией вхождения Казахстана в число наиболее конкурентоспо­собных стран, создало основу для рейтинговой адаптации казахстанского населения. Далее были конституционные реформы, внеочередные парламентские выборы. Все это подготовило политическую систему к работе с новыми вызовами.

За 14 лет ежегодные Послания Президента стали центром повышенного общественного внимания. Еще нет данных опросов населения по отношению к нынешнему Посланию, но данные социологических исследований прове­денных ранее показывают высокую степень осведомленности казахстанцев о Посланиях Главы государства своему народу. Так, о предыдущем Послании знают 86,1% респон­дентов. Причем четверть из них хорошо знакомы с текстом документа.

Другое дело, что насколько они осведом­лены, настолько нет уровня уверенности в реализации тех задач, которые ставятся в Послании. Лишь 14,8% респондентов высказы­вали уверенность, что будут выполнены все задачи. Каждый пятый из опрошенных говорил, что в лучшем случае будет решена меньшая половина поставленных вопросов, а каждый десятый и вообще скептически отмечал, что хорошо, если хотя бы что-то будет выполнено. При этом большинство - около 40% респон­дентов высказывали надежду, что будет решена большая половина поставленных задач.

На этом фоне в меньшинстве оказывались те, кто высказывал уверенность, что задачи прошлогоднего Послания Президента выпол­няются. Порядка 59% респондентов отмечали, что выполняются, но не в полном объеме.

Все эти данные показывают высокий уро­вень оторванности граждан, их самоотстра­ненности от решения идей и задач Послания, что будто бы это дело госорганов. Это прояв­ление имитационного социального поведения или позиции «временщиков» как следствия болезни советского прошлого - иждивенчества. Новое Послание и антикризисная модель Назарбаева как раз предлагает населению вырваться из тисков прошлого и вступить в активный путь реконструкции будущего.

Послания предыдущих лет составлялись примерно в духе и практиках электорального периода 2005 года, то есть на технологиях, получивших такое звучное название как «социальный флирт». Это была уступка высокой инерции сознания, в чем помогал период экономического расцвета. Теперь время изменилось. Поворот ключа, который все время откладывался, произошел, где-то под давлением внешних обстоятельств.

Теперь необходима коренная перестройка не только сознания, но и жизненных практик. Казахстанцы должны по настоящему, неимита­ционно принять активный код социального поведения и выстраивать многоярусную, много­эшелонную систему собственной социальной обороны и иммунитета. Что это означает в практическом плане? Президент об этом ясно говорит в своем новом Послании. Нашему населению надо учиться, в мире люди учатся всю жизнь. Сегодняшние проблемы и, как мы с ними справляемся, является экзаменом на зрелость. Необходимо взяться за осуществление антикризисных мер, проявить трудолюбие и напористость, быть бережливыми и заботиться о тех, кто нуждается в помощи.

Другими словами каждый казахстанец дол­жен перестроить свою жизнь, как говорят социологи, скорректировать габитус в антикри­зисном режиме. Необходимо браться за любую работу, чтобы она несла пользу семье и Казахстану в целом. Если надо, то придется «затянуть пояса». Может быть, это не в материальном плане. Может придется ограни­чить свою бюджет свободного времени, чтобы взять дополнительную работу, предпринять дополнительные усилия, чтобы сделать свой индивидуальный прорыв из кризиса.

У казахов есть удивительная поговорка: «Жыламайтын балаға - ірімшік жоқ». Она означает, что нужно не ждать улучшений из вне, что их кто-то принесет и наши проблемы решат за нас. Необходимо самим активно реконст­руировать социальную реальность. Только поняв собственную уникальность, можно совершить, что-то такое, что в итоге будет признано обществом, не только нынешним, но и грядущими поколениями.

Теперь многое зависит от того, насколько общество сумеет отозваться на такие месседжи Президента и войти в состав его антикризисной команды. Социологические данные показывают, что у казахстанцев проявляется уникальное свойство реагировать на кризис многократным усилением склонности терпеливо переносить невзгоды, искать различные, в том числе асси-метричные пути выхода из сложных ситуаций. Поэтому-то наша страна всегда отличалась стабильностью в политике, межэтническим и межконфессиональным согласием. Это базовые преимущества Казахстана, которые, как никогда пригодятся сегодня, В этом и заключается, на наш взгляд, основной смысл нового Послания Главы государства.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.