Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Политический кризис и рост террористической деятельности в Пакистане

Политический кризис в Пакистане после отставки П. Мушаррафа принял угрожающие черты. Правительственная коалиция расколо­лась, по всей стране осуществляются теракты.

Главным событием внутриполитической жизни Пакистана в 2008 году стали прошедшие 6 сентября 2008г. выборы Президента Пакис­тана. На этих выборах убедительную победу одержал Асиф Зардари. Избирательная кампа­ния А. Зардари прошла под лозунгом восста­новления демократии и в память о его супруге Беназир Бхутто, погибшей в результате терро­ристического акта в конце декабря 2007г.

20 сентября с.г. новый лидер Пакистана А. Зардари выступил со своим первым прези­дентским обращением, в котором он отметил: «Демократия в Пакистане наконец-то восста­новлена, но она по-прежнему как тонкий росток, за которым надо постоянно ухаживать, пока он не превратится в большое дерево». Вместе с тем взаимосвязь между гражданскими и военными институтами в Пакистане не налажена должным образом, то есть демократия в Пакистане нуждается не в восстановлении, а должна быть практически создана заново.

20 сентября 2008г., всего через несколько часов после первого президентского обращения, в г. Исламабаде был осуществлен крупный террористический акт. Террорист-смертник с помощью грузовика, начиненного взрывчаткой, взорвал гостиницу «Мариотт». По официаль­ным данным, погибли 53 человека, ранения получили около 270.

На пакистано-афганской границе в последние недели были развернуты масштабные боевые действия правительственных войск Пакистана против террористов. Боевики понес­ли потери и в ответ провели серию терактов в различных городах страны, в том числе в пригороде Исламабада. Было совершено поку­шение на премьер-министра ИРП Ю. Гилани. По территории Пакистана были нанесены авиаудары сил антитеррористической коалиции, базирующихся в Афганистане. Впервые была проведена наземная операция в Южном Вазиристане.

Руководство Пакистана и вооруженных сил страны дали крайне негативную оценку этим действиям и рассматривают данные акции своих союзников «как нарушение суверенитета и территориальной целостности ИРП». Офи­циальный Исламабад заявил, что несогласо­ванные   военные   операции   сил антитерро­ристической коалиции в Пакистане контрпро­дуктивны и подрывают основы сотрудничества.

Данные действия Антитеррористической коалиции привели к росту террористической активности в Пакистане и усугубили сложную внутриполитическую ситуацию, обусловленную такими неблагоприятными факторами как сохранение разногласий между правящей ПНПП и оппозицией по судебно-правовой проб­леме и внесению конституционных поправок.

В условиях тяжелого экономического кризиса растут антизападные настроения насе­ления, а также социальная напряженность из-за высокого роста цен на продовольствие, другие товары и услуги, перебоев с подачей электроэнергии и газа.

В Северо-западной пограничной провинции ИРП, включая г. Пешавар неизвестными боеви­ками были похищены дипломаты из Афга­нистана и Ирана, осуществлено несколько вооруженных нападений на представителей международных неправительственных органи­заций и журналистов с целью их похищения.

На сегодняшний день уровень инфляции составляет 25%, золотовалютные резервы страны истощены. По мнению ряда экспертов, страна находится на грани дефолта.

Парламент ИРП после длительного обсуж­дения, принял резолюцию, состоящую из 14 пунктов, которой правительство страны будет руководствоваться в формировании стратегии по обеспечении безопасности и борьбы с терроризмом. По решению парламента, прове­дение переговоров с экстремистами должны стать приоритетным в урегулировании конф­ликтных ситуации. При этом, переговоры будут вестись только с теми, кто готов сложить оружие, соблюдать Конституцию ИРП и основные законы страны.

В целом, проведенный анализ свидетель­ствует о том, что на территории Пакистана осуществлен ряд организационных и финансо­вых решений, направленных на реанимацию движения Талибан (ДТ) и террористической сети Аль-Каида. Их объединяет единая идеологическая база и религиозная окраска, политические цели и задачи, связанные, прежде всего, со свержением существующих конститу­ционных строев в Пакистане и Афганистане, и построения «Халифата». Паразитируя на исламе, искажая его суть и, избирательно, в собственных целях, используя отдельные постулаты      религии,      экстремистские и террористические организации продолжают вести подрывную деятельность в регионе.

Практически все экстремистские и террорис­тические группы имеют в своем арсенале различные виды огнестрельного оружия, лите­ратуру, аудио и видеотехнику. Они мобильны, финансово независимы, при перемещениях используют поддельные документы других государств. Группы обладают современными средствами связи и достаточным количеством сторонников и пособников, оказывающих им содействие в легализации и оседании, прове­дении вербовочной и пропагандистской деятельности.

«Прозрачность» границ, слабый правоохра­нительный режим въезда-выезда и пребывания граждан соседних государств и иностранных граждан, коррумпированность пограничных служб и правоохранительных органов, позво­ляют боевикам и членам террористических, экстремистских организаций, беспрепятственно передвигаться по территории Пакистана, Афга­нистана и координировать весь спектр своей террористической и подрывной деятельности. Характер деятельности экстремистских и терро­ристических организаций становится все более радикальным. Только в 2008 году на территории Пакистана было совершено 292 террористи­ческих актов, в том числе в Исламабаде, в результате которых погибли и получили ранения свыше 1.500 мирных граждан.

Террористические, экстремистские и ради­кальные организации в Пакистане усиливают свою «информационную войну». В первую очередь это пропаганда радикальных идей, свержения конституционного строя. Религиоз­ная нетерпимость и вражда, приобретает все большие масштабы. При этом, используются религиозные права и свободы, благотвори­тельность и иные международные стандарты прав человека. Наибольшую опасность пред­ставляют планы Аль-Каиды и его сторонников получить доступ к химическому и биологическому оружию.

В рамках борьбы с религиозным терро­ризмом и экстремизмом, под давлением амери­канцев, власти ИРП запретили деятельность ряда радикальных исламских организаций: «Сипах-и Сахаба Пакистан» (Sipah-e-Sahaba Pakistan), «Джаиш-и-Мохаммад» (Jaish-e-Mohammad), «Техрик-и-Нифаз-и-Шариат-и-Мухаммади», «Техрик-и-Джафриа Пакистан» (Tehrik-e-Jafria Pakistan), «Лашкар-и-Тайба» (Lashkar-e-Taiba). В общей сложности были закрыты 300 представительств.

Кроме этого, запрещены: «Ислами Техрик-и-Пaкистан» (Islami Tehrik-е-Pakistan) - бывшая «Техрик-и-Джафриа Пакистан», «Милат-и-Исламия Пакистан» (Milat-e-Islamia Pakistan) ­бывшая «Сипах-и Сахаба Пакистан», «Куддам-уль Ислам» (Khuddam-ul Islam) - бывшая «Джаиш-и-Мохаммад».

Под пристальный контроль была взята деятельность «Джамат-уль-Дава» (Jamat-ul-Dawa) - бывшая «Лашкар-и-Тайба». В это же время была запрещена деятельность трех рели­гиозных организаций: «Джамиат-уль Ансар» (Jamiat-ul Ansar), руководитель Фазул Рехман Халил (Maulana Fazul Rehman Khalil), «Хизб-ут-Тахрир» (Hizb-ut Tahrir), руководитель пакис­танского представительства Навид Бут и «Джамаат-уль Фуркан» ^am^^^ Furgan), руководитель Абдул Джабар (Maulana Abdul Jabar).

Органам МВД было дано распоряжение о принятии мер по ограничению деятельности религиозных активистов. Министерству финансов, государственному банку ИРП было дано поручение о немедленной разработке системы мониторинга за движением денежных средств, как на счетах террористических организаций, так и на индивидуальных счетах членов запрещенных групп.

За короткий промежуток времени, в Зоне племен Северо-западной пограничной провин­ции Пакистана сформировались крупные воору­женные формирования движения Талибан и другие террористические организации, поста­вившие под угрозу стабильность региона. Талибы предпринимают шаги, направленные на ужесточение контроля над соблюдением своих законов в Зоне племен, характеризующихся радикальной религиозностью и воспрепятст­вованию работе различных международных гуманитарных организаций. Деятельность последних в Пакистане преподносится как западные планы по нарушению норм шариата.

Одним из аспектов региональной безо­пасности в контексте пакистано-афганского конфликта является использование территории Пакистана Аль-Каидой в качестве базы для подготовки боевиков. При этом отмечается поддержка кашмирских боевиков, которым она предоставляет финансовую помощь и мате­риально-техническую базу для военной подго­товки в тренировочных лагерях на территориях, контролируемыми талибами.

Существенную опасность представляют моджахеды, действующие в Пакистане и Афганистане - выходцы из арабских стран. Для стран Центральной Азии наибольшую опас­ность представляют боевики т.н. Исламского движения Узбекистан (ИДУ), скрывающиеся на территории Северного и Южного Вазиристана Зоны племен Северо-западной пограничной провинции Пакистана.

При формировании ИДУ, в ее состав вошли бывшие активисты целого ряда исламистских организаций Узбекистана. Политическим руководителем ИДУ является Тахир Юлдашев (известный также под именем Мухаммад Тахир Фарук), руководителем военного звена партии -Д. Ходжиев (Джума Намангани), руководителем пресс-центра и заместителем Т. Юлдашева -Зубаир ибн-Абдурахман (Абдул Рахим).

Руководство ИДУ тесно сотрудничает с рядом международных и региональных исла­мистских организаций и движений, в первую очередь с Аль-Каида, движением «Талибан», «Хизб-ут-Тахрир», «Ихван аль-Муслимун», «Хизб-и-Ислами Туркестан» и другими. Свою деятельность ИДУ осуществляет, главным образом, за счет финансовой поддержки международными исламскими движениями и пожертвований состоятельных представителей узбекской диаспоры Афганистана, Турции и Саудовской Аравии.

В районе Пешавара действует целая сеть тренировочных лагерей, в которых проходили военную подготовку узбекские исламисты. Эти лагеря формально принадлежат таким исламистским организациям, как «Аль-Каида», «Харакат-уль-Ансар», «Хизб-и-Ислами», «Хара-кат-уль-Муджахеддин», движению «Талибан» и др.

По мнению международных политологов и экспертов, религиозный экстремизм и терро­ризм в Пакистане, беспощаден. Эффективность противодействия существующим угрозам, зависит от консолидированных усилий и орга­низации комплексных мер, охватывающих вопросы реального межгосударственного взаимодействия, определения приоритетов деятельности спецслужб и правоохранительных органов. Включения в систему обеспечения безопасности гражданского населения, органов исполнительной власти всех уровней.

Несостоятельным является утверждение о возможности контроля и регулирования экстре­мистских групп, используемых в различных сценариях геополитического, регионального или иного характера. Невозможно контроли­ровать и направлять деятельность террористи­ческих и экстремистских организаций. Подоб­ные эксперименты, могут привести к катастрофе регионального масштаба, например как в Афганистане.

Таким образом, как представляется на внутриполитическую обстановку в Пакистане будут оказывать негативное влияние деятель­ность радикальных исламских и экстремистских организаций, нерешенность многих социальных проблем, низкий уровень жизни населения страны, сохраняющаяся напряженность в районе пакистано-афганской и пакистано-индийской границы, а также сепаратистская деятельность националистов в провинции Белуджистан. Решение указанных проблем должно стать первоочередной задачей граж­данского правительства ИРП, в противном случае это может отрицательно отразиться на будущем правящей коалиции. Однако, по оценке ряда экспертов, разрешение вышеука­занных проблем в обозримой перспективе представляется маловероятным из-за разно­гласий внутриполитических сил и их жестких позиций в отстаивании своих интересов.

  

Литература

  1. Текущий архив Посольства РК в ИРП. -Декабрь 2008 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.