Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Семиотические аспекты статусной идентификации

«Идентичность», «идентификация» и «самоидентификация» - важные понятия, выражающие бытие человека в культуре и социуме. Центральным понятием в данном случае является понятие идентичности, так как именно к нему «привязаны» понятия иденти­фикации и самоидентификации. Следовательно, центральным является и сам феномен идентичности. Идентичность, согласно В. С. Малахову, - это «категория социально-гуманитарных наук (психологии, социальной философии, культурной антропологии, социальной психологии и др.), применяемая для описания индивидов и групп в качестве относительно устойчивых, "тождественным самим себе" целостностей. Идентичность есть не свойство (т.е. нечто присущее индивиду изначально), но отношение. Она формируется, закрепляется (или, напротив, переопределяется, трансформируется) только в ходе социального взаимодействия. В строгом смысле слова идентичность может быть атрибутирована только индивидами, поскольку только индивиды обладают качеством субъектности и, соответственно, способны относить или не относить к себе определённые значения» [1].

Идентичность есть в определённых гран­ицах есть состояние, тогда как идентификация и самоидентификация суть процессы. Иденти­фикация направлена от индивидов, групп или общества в целом к данному индивиду; самоидентификация же направлена индивидом на самого себя (т. е. является моментом его рефлексии), однако в единстве с ориентацией на других индивидов, группы индивидов или общество в целом. Иными словами, самоиден­тификация индивида осуществляется на фоне других и всего общества.

Существуют самые различные основания идентификации человека - возрастные, поло­возрастные, гендерные (так принято именовать социальный пол индивида в отичие от его биологического пола), этно-национальные, профессиональные, имущественные, конфессио­нальные, политические и т. д. и т. п. Возьмём для примера половозрастную идентификацию. Новорожденный младенец первоначально сам себя не идентифицирует. За него это делают взрослые. Он - мальчик или девочка. Это - его объективные характеристики. И лишь с определённого (чаще всего это пяти-семилетний возраст) времени начинает осознавать, иден­тифицировать себя как мальчик или девочка и вести себя соответственно своей идентичности.

Но существует такой вид идентичности, идентификации и самоидентификации как статусная идентичность, идентификация и самоидентификация. Связаны они с феноменом статуса (прежде всего социального статуса). Понятие статуса, выработанное первоначально в социологии, восходит к латинскому сущест­вительному «status». В классической латыни данное слово имело несколько значений: «1) стояние...; 2) поза...; 3) рост, вышина...; 4) позиция5) состояние, положение...; 6) обеспеченность, благосостояние...; 7) гражданское состояние, сословие, звание, общественная ступень.; 8) положение дела, состояние вопроса...; 9) глагольная форма 10) совершеннолетие (мужчины), т.е. 25-летний возраст.» [2]. Понятие статуса (оно было введено в 1885 г. английским историком Г. Д. С. Мейном) вобрало в себя и синтезировало моменты четвёртого, пятого и седьмого значений. Под социальным статусом пони­мается «соотносительное положение (позиция) индивида (или группы) в социальной системе, определяемое по ряду признаков, специфичных для данной системы (экономических, профес­сиональных, этнических и др.). Люди, обладаю­щие одним и тем же статусом, обнаруживают ряд сходных личностных черт, обозначаемых как "социальный тип" личности. В зависимости от того, занимает ли человек данную позицию благодаря наследуемым признакам (раса, пол, социальное происхождение и т.п.) или благодаря собственным усилиям (образование, заслуги), различаются соответственно "предпи­санный" и "достигаемый" статус» [3].

Тот или иной статус может быть сопостав­лен с любым другим статусом, подобно тому как в простом товарном обмене сопоставляются друг с другом товары. Критерием такого сопоставления является господствующая в данном социуме система ценностей. Аналогом товарной цены здесь выступает социальный престиж. Престиж тесно связан с общест­венным мнением: он придаёт тем или иным статусам значимость («вес») в общественном мнении.

Социальный статус во многом связан с социальной стратификацией, с ролевой струк­турой социума, с существующей в нём системой разделения деятельности и труда. Кроме того, каждый статус связан с более или менее опреде­лённым стилем жизни, включая нежёсткий набор ценностных установок, предпочтений, привычек, верований (и даже суеверий), представлений о справедливости, чести и честности и т.д. Каждый стиль жизни в обществе и в общественном мнении обладает оценкой - положительной или отрицательной, выражающей почёт, пренебрежение или порицание. И так далее. Существует также личный статус, выражающий то положение, которое индивид занимает в первичной группе (в семье, учебном заведении, трудовом коллективе и т. д.) в зависимости от того, как его оценивают просто как человека.

Всё, что связано со статусной идентич­ностью, оснащено культурной семиотикой. То есть существуют семиотические средства выражения и фиксации социального и личного статуса человека и соответствующей его иден­тичности, идентификации и самоидентифи­кации. При этом семиозис статусной иден­тификации, как и всякая социокультурная семиотика, осуществляется в двух взаимосвя­занных формах: 1) в форме придания семиоти­ческой значимости (семиотического статуса) тем или иным аспектам статусной идентичности и 2) в форме создания и закрепления спе­циальных семиотических (знаковых) средств.

При этом семиотизации подвергаются и сами индивидуумы. В контексте наличной культуры, функционирующих в ней ценностей, обычаев, стандартов, стереотипов и т.д. только что родившийся индивид уже с самого начала окутан определённой статусной семиотикой. Он - мальчик или девочка; это его объективные характеристики. Но он изначально обладает конкретными значением и значимостью, а следовательно - и вполне определённым статусом. Так, у многих древних народов (и даже у некоторых современных) рождение мальчиков считалось предпочтительнее, чем рождение девочек. Различие по биологическому полу по мере взросления и социализации превращается в различие по социальному полу (гендеру): дети становятся мужчинами и женщинами. И гендерная определённость индивида в той или иной форме и в той или иной степени сказывается на его социальном статусе. Данный статус также оснащён семиотическими средствами и семиотически значимыми атрибутами. Так, с определённого возраста семиотическим средством различения является одежда мальчиков и девочек, их игрушки и т.д. У взрослых людей гендерная идентификация обеспечивается не только одеждой, но другими средствами (преимущест­венно женщины пользуются косметикой, украшениями и т.п.).

В обществе существуют специальные виды деятельности - так называемые службы, которые насыщены повышенной семиотичностью. Это - армия, полиция, служба госу­дарственной (национальной) безопасности, железнодорожная служба и т.п. Сотрудники этих служб носят форменную одежду, которая прежде всего и является их первейшей семиотической характеристикой. Данные службы, особенно армия, органы государствен­ной (национальной) безопасности и полиция построены на жёсткой субординации чинов и званий, а также соответствующих им долж­ностей. Существуют, прежде всего, семиоти­ческие средства различия. К ним относится в первую очередь сама форменная одежда. Для рядового и сержантского состава она одна, для офицерского состава другая, для генералов (адмиралов) и маршалов третья. Существуют также специальные эмблемы, обозначающие род войск (мотострелковых, бронетанковых, артиллерийских и т.д.) и размещаемые на форменной одежде и на погонах. Кроме того, существуют знаки различия, размещаемые на погонах или (и) на одежде. Поскольку статус и престиж воинских званий в государстве и в общественном мнении весьма высок, постольку и семиотические средства, которые являются их идентификаторами, соответственно обладают высоким социальным статусом, И чем выше воинское звание и чем престижнее род войск, тем большим семиотическим статусом обла­дают сами семиотические средства.

У представителей армии имеются - наряду со знаками различия - ещё и специальные знаки отличия. Они присваиваются военнослужащим за особые воинские заслуги (за отвагу и доблесть в боевых действиях и т.д.). К ним относятся ордена, медали, разного рода нагрудные знаки. Специальными орденами, медалями и другими знаками отличия госу­дарство награждает и гражданских лиц (за трудовые достижения и т.д.). Люди, имеющие такие награды, также обладают некоторой повышенной семиотичностью.

Но сфера общества и культуры, конечно, не сводится к армии, полиции и т.п. Реальная культура предстаёт в виде относительно обособленных и внутренне автономных сфер -экономики, политики, науки, искусства, религии и т. д. Поэтому помимо обще-общественного статуса каждый индивид обладает в той или иной мере и социальным статусом в границах такой сферы. Скажем, художник или актёр обладает высоким профессиональным статусом прежде всего в границах искусства, учёный - в границах науки, религиозный деятель - в пределах своей конфессии; и так далее. Но, конечно, многое определяется общим социо­культурным статусом того рода деятельности, которой занят данный индивидуум. Если, к примеру, брать наше время, то каждому очевидно, что популярностью, а следовательно и высоким социальным статусом обладают не представители науки или изобразительного искусства и не создатели и исполнители классической музыки, а представители шоу-бизнеса, «поп-звёзды» - исполнители эфемер­ных «хитов», киноактёры, снявшиеся в главных ролях в триллерах и «культовых» боевиках и т. п. Поэтому у публики пользуется и тот, подчас шокирующий нормальный вкус семиозис, посредством которого эти «звёзды» или музыкальные ансамбли стремятся оснастить себя, дабы их однозначно могли идентифи­цировать «фанаты», и отличить себя от множества подобных им.

Но в социуме существуют не только позитивные, социально приемлемые формы деятельности и общественного поведения. В каждом обществе существуют и формы социально негативные формы деятельности и формы девиантного поведения. Таков, например, мир криминала. Это - относительно замкнутый в себе мир и этот мир давно выработал свой семиозис, отдельные элементы которого не очень интенсивно, но исторически изменяются. Прежде всего, это особый жаргон (именовавшийся в первой половине ХХ в. «блатной музыкой», «феней» и т.д.). Это язык для своих; два криминальных элемента могут спокойно обсуждать свои дела при посторон­них, не понимающих из их разговора ни слова. Это также особый набор татуировок, который обычному человеку не говорит ничего, но зато криминальному элементу, будь то на свободе («на воле») или в местах лишения свободы, даёт почти полную информацию. По этим татуировкам сообщаются сведения о сроке лишения свободы, число судимостей, уголовная специализация и т. д.  При этом определены участки тела, на которые наносятся соответ­ствующие татуировки. Кроме того, различаются мужские и женские татуировки.

Таким образом, в социуме всякая иденти­фикация, в том числе и статусная, имеет свои семиотические аспекты. В то же время следует иметь в виду, что подобно тому, как в сфере рынка семиотические средства оформления товаров и услуг (в частности, торговые марки) могут фальсифицироваться, т.е. использовать чужие, пользующиеся доверием, для рекламы или реализации некачественной продукции, так же может обстоять дело и с семиотическими средствами идентификации социального ста­туса. Индивид может вводить в заблуждение других людей посредством присвоения и эксплуатирования семиотических средств, обеспечивающих идентичность более высоких социальных статусов. Чаще всего в таких случаях используются формы придания семиотической значимости более высокого социального статуса. Например, членам некоторой референтной группы, со статусом которой индивид соотносит себя в глазах других, присущи свои манеры одеваться, жесты, вокабуляр, коллекционирование каких-либо диковинок и т.д. и т.п. И данный индивид, объективно имея более низкий социальный статус, перенимает всё это и тем самым вводит других в заблуждение. Такое ложное статусное поведение, конечно, существовало во все времена, но особенно оно характерно для современной массовой культуры.

 

Литература

  1. 1. Малахов В. С. Идентичность //Новая философская энциклопедия. В 4-х т. Т. II. М., 2001. С. 78.
  2. 2. Дворецкий И. Х. Латинско-русский словарь. М., 1976. С. 952.
  3. 3.  Ольшанский В. Социальный престиж // Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1970. С. 130.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.