Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экологически ориентированное управление предприятием - главный ориентационный принцип перехода на модель устойчивого развития и повышения качества жизни

В последние десятилетия одним их веду­щих мест в теории и практике общественных отношений является проблема сохранения окружающей природной среды, как одного из основного фактора, влияющего на качество жизни. Законы эколого-экономического разви­тия реализуются в концепции устойчивого развития общества.

Основные принципы современной эколо­гической политики, сформулированные в кон­цепции устойчивого развития, имеют реализа­цию в механизме экологического менеджмента предприятия во многих странах. Сертифика­цию по стандарту EMAS (Европейская схема экологического менеджмента и аудирования) получили 3 821 предприятие, в том числе: в Германии - 2 486, в Австрии - 331, в Испании - 263 [1].

Экологический менеджмент - это специаль­ная система управления, имеющая в основе регулятивный процесс, который направлен на сохранение качества окружающей среды, обес­печение нормативных социальных, экологи­ческих и экономических параметров [2].

С учетом решаемых задач, предметом эко­логического менеджмента предприятия яв­ляются: экономический механизм природо­пользования, организационная структура, эко­логический маркетинг, персонал, экологически значимая информация, экологическая и корпо­ративная культура, поведенческие мотивы, взаимодействие с внешней средой и общест­венностью, а также другие составные части системы управления.

Следует отметить, что в настоящее время финансовые показатели деятельности пред­приятия, а, следовательно, и эффективность системы менеджмента, применяемого на нем, нельзя отделить от показателей (критериев) экологичности. Стратегической целью многих прогрессивно управляемых предприятий и корпораций является достижение соответ­ствующих показателей в свете концепции устойчивого развития.

Итак, следующим этапом в развитии менеджмента, особенно для промышленных структур, является органичное построение сис­темы экологического менеджмента, при пра­вильной экологической политике государства и устранении провалов рынка.

Переход к экологическим показателям, как доминате хозяйственной деятельности пред­приятия, происходит на протяжении долго­срочного периода времени. При устранении провалов экологической политики государства во взглядах на менеджмент предприятия основное место занимает нормативная модель для того, чтобы заставить предприятие (компа­нию, фирму) руководствоваться не кратко­срочными конъюнктурными соображениями, а строить долгосрочную экологически ориенти­рованную стратегию.

В данном случае особое значение приобре­тает экологический аудит. Экологическому аудиту в большей степени свойствен аналити­ческий характер, по сравнению с традицион­ным финансовым аудитом. Аудиторы лишь указывают на выявленные экологические недостатки, но не дают информацию о том, каким образом предприятие может усовершен­ствовать свою экологическую программу. В таком случае, принятие необходимых мер яв­ляется обязанностью соответствующего управ­ляющего.

Представляет определенный интерес зару­бежная классификация типов управления предприятиями в зависимости от их деятель­ности и существующих на данный момент времени характеристик политики государства в управлении природопользованием и охраны окружающей среды (табл. 1).

На наш взгляд, по данным, представ­ленным в таблице 1, необходимо разработать похожие прогрессивные экологические стра­тегии для отечественных компаний и пред­приятий, которые работают в добывающей и перерабатывающей отраслях промышлен­ности.

Классификация типов управления предприятиями в зависимости от их деятельности и характеристик экологической политики государства

Классификация типов управления предприятиями в зависимости от их деятельности и характеристик экологической политики государства

Совпадение стратегий государства и пред­приятия в области экологически значимой хозяйственной деятельности последнего яв­ляется идеальным вариантом. Одновременно заботясь о долгосрочной стратегии с точки зрения дальнейшей возможности безубыточ­ной хозяйственной деятельности, на практике управленческому звену предприятия требуется выдерживать сильнейший пресс рыночных и нерыночных отношений в краткосрочной перспективе.

В этой же связи предприятие должно соот­ветствовать в своей деятельности установ­ленным государственным нормам. Это соот­ветствие, которое можно охарактеризовать как административное руководство и контроль -первая составляющая механизма экологичес­кого менеджмента.

Таким образом, для предприятия, которое работает на отечественном рынке, актуально соблюдение соответствия законодательным нормам, основополагающим нормативам, регулирующим, в том числе стандарты окру­жающей среды и природоохранную деятель­ность предприятия, контролируемое государ­ством в рамках административных методов управления природопользованием.

Вторая составляющая механизма экологи­ческого менеджмента - это инициативы само­го предприятия по сокращению воздействия и охране окружающей природной среде в рамках принятой экологической стратегии, которые можно охарактеризовать как самонастройку.

Производить самонастройку целесообразно исходя из показателей экологичности, тесно увязанных с выработанной предприятием эко­логической стратегией. Прелагается следую­щая классификация показателей экологичности:

  • Относительно к окружающей среде: изме­нение климата, токсикологические воздей­ствия, воздействие на водные ресурсы, исполь­зование природных ресурсов биосистемы, воздействие на людей и др.
  •  Относительно к системе экологического менеджмента: контакты с партнерами и контр­агентами, функционирование системы эколо­гического менеджмента, соответствие норма­тивно-правовым актам, организация работ.
  •  Относительно к производственной систе­ме: продукция и услуги, производство, сбросы, выбросы, твердые отходы, сырье, материалы, комплектующие, физические воздействия, энергоносители.

Определение показателей экологичности представляет собой комплексную задачу, осно­ванную на непрерывном сборе, обработке и анализе данных, отражающих разновременную (в настоящем, прошлом и перспективе) оценку.

Процесс самонастройки должен опираться на определенные самим предприятием проце­дуры (ревизии, анализ информации, анализ материальных и финансовых потоков, внут­ренний производственный экологический контроль и др.). Все вышеперечисленные процедуры можно осуществить в рамках экологического аудита.

Третьей составляющей экологического ме­неджмента является экономический компо­нент, которую условно можно разделить на государственное регулирование и внутренние регулятивные механизмы.

Роль государства и в этом случае неоспо­римо велика. Государство использует две группы экономических методов (предупреди­тельные и принудительные) регулирования рационального природопользования и охраны окружающей природной среды предприятиями и другими субъектами экологически значимой хозяйственной деятельности.

В Казахстане многие предприятия испыты­вают трудности с привлечением экологически ориентированных инвестиций. Это связано с тем, что согласно существующим нормам эко­логический учет ограничивается статистичес­кой отчетностью об объемах отходов и о теку­щих затратах на природоохранные мероприя­тия и организацию рационального природо­пользования. Причем в ближайшем будущем в законы и правила бухгалтерского учета вно­сить каких-либо изменений, рассчитанных на учет экологических факторов, не предпола­гается.

К сожалению, в республике имеет место недооценка происходящих изменений в под­ходах к решению экологических проблем. Это подтверждается данными анализа деятель­ности 87 наиболее крупных природопользо-вателей республики [5,с.8-11]. Как показал анализ политики руководства хозяйствующих субъектов, из них только 6 предприятий (6,5%) соответствуют 1 классу, то есть их политика характеризуется как «надлежащая».

В результате это ведет к неизбежным упу­щенным экономическим возможностям и прямым потерям, как экономических, так и социальных.

Практика показывает, что предотвращение воздействия на окружающую среду и создание системы экологического менеджмента способ­ствуют появлению дополнительных возмож­ностей, которые связаны с получением эконо­мической выгоды. К основным можно отнести:

  •  создание и укрепление благоприятного имиджа предприятия, основанного на экологи­ческой ответственности и состоятельности;
  •  создание дополнительных возможностей для воздействия на потребителей и повышения конкурентоспособности продукции и услуг;
  • привлечение внимания инвесторов;
  • создание возможности для повышения эффективности рекламы и маркетинга;
  • преимущества территориального и на­ционального экологического лидерства;
  • создание дополнительных возможностей, чтобы развить отношение с деловыми парт­нерами за рубежом;
  • привлечение внимания к предприятию международных организаций и международ­ной общественности, членство в международ­ных экологических союзах предпринимателей;
  • создание дополнительных возможностей, чтобы укрепить и расширить позиции пред­приятия на международных товарных и финансовых рынках.

Итак, решение вышеизложенных задач поз­волит улучшить как экологические, так и эко­номические показатели предприятий, повы­сить их конкурентоспособность, что, безус­ловно, отразится на реализации социальных программ, повышении доходов и создаст базу для перехода на более высокие стандарты качества жизни населения.

 

Литература

  1. iwoe.using.ch/forschung/14001/weltweit. htm
  2. Главинская Л.Т. Экологический менедж­мент и устойчивое развитие /Вестник Московского университета Сер. 6. Экономика, 2005, №2.
  3. Норт К. Основы экологического менедж­мента. - М., 1994.
  4. Ахмедьярова М.В. Экологический менедж­мент как фактор обеспечения конкуренто­способности страны и повышения качества жизни /Вестник УМБ, 2007, 2
  5. Темирханов К. Оценка экологической результативности деятельности природо-пользователей //Экология и промыш­ленность. - 2006.- №2 (10). - С.8-11.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.