Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственное регулирование финансового рынка с учетом современных тенденций финансовой глобализации

Финансовому рынку отводится централь­ная роль в обеспечении и развитии всех сек­торов экономики. К примеру, рынок ценных бумаг принято рассматривать как средство привлечения новых источников финансирова­ния, позволяющих не ограничиваться бюджет­ными средствами, самофинансированием и банковскими кредитами. Именно фондовый рынок стал основным источником инвести­ционных ресурсов в динамично развиваю­щихся странах в конце XX века.

Финансовый рынок можно определить как сферу рыночных отношений, где формируется спрос и предложение на все финансовые ре­сурсы национальной экономики и происходит их движение для осуществления инвестиций.

Целесообразно рассматривать финансовый рынок как систему, структуру которой, в наи­более упрощенном виде, можно представить в виде следующих сегментов [1]:

  •  рынок акций,
  •  рынок корпоративных облигаций,
  •  рынок государственных ценных бумаг,
  •  кредитный рынок или рынок банковских ссуд,
  •  рынок драгоценных металлов,
  •  валютный рынок.

Для выполнения финансовым рынком своих функций необходимо наличие взаимо­связей между отдельными его сегментами. Такие взаимосвязи обеспечивают непрерывное движение ресурсов между сегментами и спо­собствуют более эффективному их распреде­лению в конечном итоге. Основная задача финансового рынка состоит в предоставлении экономическим субъектам источников форми­рования финансовых ресурсов. А структура финансового рынка представляет собой сово­купность фондового, кредитного, валютного и рынка драгоценных металлов. Субъекты рынка финансовых услуг (участники рынка финан­совых услуг) - это, с одной стороны, финанс­овые организации, предоставляющие финансо­вые услуги (продавцы финансовых услуг), а с другой стороны - заказчики (потребители финансовых услуг). Потребителями и продав­цами на рынках финансовых услуг могут выс­тупать три группы экономических субъектов: домашние хозяйства; фирмы; государство.

За последние три десятилетия мировой финансовый рынок претерпел революционные изменения. Существенно возросло воздействие этого рынка на процесс создания и обмена то­варов и услуг в реальном секторе экономики.

Для более объективного анализа роли финансового рынка в экономике страны жела­тельно не только располагать информацией о коэффициентах финансовой глубины, но и знать, насколько обеспечен доступ экономи­ческих агентов к финансовым услугам. Иными словами, эффективный финансовый рынок должен характеризоваться как высоким уров­нем индикаторов финансовой глубины, так и относительно равномерным участием эконо­мических агентов в формировании этих пока­зателей. Необходимость обеспечения макси­мально широкого охвата населения финансо­выми услугами получило название финансо­вой инклюзивности [2].

Основная цель государственной политики по развитию финансового рынка состоит в том, чтобы увеличить доступ к финансовым услугам, сокращая число тех, кто вынужден отказаться от их использования в силу неоп­равданно высокой стоимости, каких-либо дис­криминационных ограничений или несоответ­ствия требованиям потенциальных клиентов.

Регулирование является важнейшей состав­ляющей финансовых рынков. Регулирование финансовых рынков в различных странах мира функционирует, как правило, в рамках двух различных моделей [3].

Первая модель предполагает регулирова­ние преимущественно государственными орга­нами, и лишь небольшая часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил про­ведения операций передается объединениям профессиональных участников рынка - само­регулирующим организациям (СРО) (напри­мер, во Франции).

Вторая подразумевает передачу макси­мально возможного объема полномочий само­регулирующим организациям. При этом госу­дарство сохраняет за собой основные конт­рольные функции и возможность в любой момент вмешиваться в процесс саморегулиро­вания (Великобритания). В преобладающем большинстве стран степень централизации и жесткость регулирования колеблются между этими двумя крайними концепциями. При этом структура государственных органов, регулирующих рынок, зависит от модели рынка, принятой в той или иной стране (бан­ковской, небанковской), степени централиза­ции управления в стране (в странах с федерат­ивным устройством часть полномочий переда­на территориям, например в США - штатам, в Германии - землям). Для Казахстана на сегодняшний день присуща первая модель, где основными органами регулирования финансо­вого рынка является государство. Основным уполномоченным органом по регулированию финансового рынка является Национальный Банк РК.

Важность регулирования финансовых рын­ков очевидна. Когда регулирование финансо­вых рынков поддерживается на должном уровне, то для инвесторов будет очевидна стабильность и экономическая выгода их инвестиционных вложений. В подобном слу­чае, кризис и риск распределяется по эконо­мике оптимальным и более безопасным обра­зом. Именно по этой причине финансовые рынки особенно нуждаются в хорошем грамот­ном регулировании. Учитывая сложность пре­доставляемых такими рынками финансовых услуг, зачастую их природу и долгосрочность, потенциально или реально большие суммы денег, уровень регулирования финансовых рынков становится значительно выше степени регулирования услуг не финансовых.

За последние два десятилетия мировые финансовые рынки развивались в четырех ключевых направлениях: [4]

  1. Глобализация (превращение националь­ных рынков в единое общемировое простран­ство).
  2. Функциональная интеграция.
  3. Финансовые инновации.
  4. Внедрение интернет-технологий.

Эти тенденции повысили эффективность финансовых рынков, значительно расширили спектр продуктов и услуг, сделали их более доступными для всех категорий инвесторов. Вместе с тем они значительно усложнили деятельность регуляторов, поставили перед ними новые и совсем непростые задачи. Они породили и новые риски, которые нужно иден­тифицировать и ограничивать. Регуляторы вынуждены перестраивать стиль и методы дея­тельности, резко повышать ее оперативность, оптимизировать организационную структуру, бизнес-процессы и совершенствовать техноло­гии.

Условно основные этапы развития регу­лирования казахстанского финансового рынка, на наш взгляд, можно выделить следующим образом (таблица 1).

Отдельно следует рассмотреть период кризиса 2008 г. Финансовый кризис, зародив­шийся в США и в 2008 г. переросший в миро­вой, еще раз подчеркнул необходимость поиска разумного баланса между глобализа­цией и суверенитетом национальных госу­дарств, призванных обеспечить безопасность своих граждан.

В Казахстане финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. высветил слабые стороны модели экономического роста, продемонст­рировал повышенную уязвимость финансового сектора к изменчивости глобального рынка капитала. Даже с учетом общего улучшения положения на финансовом рынке в настоящий момент времени корректировка финансовой системы далеко не завершена, и финансовая стабильность остается непрочной.

Первая важнейшая задача состоит в восс­тановлении здорового состояния банковской системы и кредитования в более общем плане.

 Особенности организации и регулирования

Для этого необходимо, чтобы процесс сокращения доли заемных средств, который в настоящее время происходит в банковской системе, оставался упорядоченным и не требовал таких значительных корректировок, которые подрывали бы возобновление экономического подъема.

Наблюдаемый во многих странах мира активный процесс трансформации систем регулирования финансового рынка обусловлен необходимостью адаптироваться к новым тенденциям в развитии мировой экономики в целом и финансовых рынков, в частности. Общей для разных стран причиной современных реформ систем регулирования выступает финансовая глобализация.

Воздействие финансовой глобализации на систему регулирования финансового рынка проявляется в том, что финансовые и техноло­гические инновации приводят к необходимос­ти совершенствования структуры органов регулирования.

Глобализация последовательно ограничи­вает возможности государств по реализации национальных интересов как в сфере обеспече­ния безопасности, так и в части повышения благосостояния граждан. При этом по мере усложнения структуры экономики важность задач, возложенных на государство, только возрастает. В этой связи важной исследова­тельской задачей становится поиск новых подходов и инструментов государственного регулирования, позволяющих обеспечить реа­лизацию национальных интересов. Особенно ярко проблема утраты инструментов регулиро­вания проявляется на финансовых рынках, темпы глобализации которых на порядок опережают скорость адаптации национальных государств к соответствующим изменениям.

Формы и методы регулирования любого рынка различны и иногда даже противоречат друг другу, но тем не менее можно выделить некие общие принципы эффективного государ­ственного регулирования. К таким принципам относятся:

  1.  выявление недостатков в той или иной области финансового рынка;
  2.  поддержка эффективных и упорядочен­ных сегментов рынка;
  3.  защита потребителей финансовых рын­ков и услуг;
  4.  стабилизация финансовой системы и поддержка доверия и уверенности в её стабильности.

Значительное влияние на общую эффек­тивность регулирования оказывает институ­циональная структура, поскольку методы и культура регулирования представляют собой важные характеристики [5].

В качестве основного результата прове­дения экономической политики Казахстана в области финансовых рынков можно отметить реализацию на практике положительного потенциала воздействия финансового рынка на экономическое развитие, т.е. более эффектив­ную мобилизацию средств для инвестирования в национальную экономику, направление свободных денежных ресурсов на цели развития внутри страны, в первую очередь, в инновационные отрасли.

Также необходимо отметить, что опыт последних лет показывает подверженность мирового финансового рынка нестабильности, изменениям в направлениях и потоках дви­жения капитала, кризисам издержек и т.д. С другой стороны, если проводить правильную политику, глобализация финансовых рынков может создать замкнутый круг, в рамках кото­рого рыночная дисциплина будет усиливаться, тем самым упрочиваться значимость финан­совых систем развивающихся и "переходных" государств.

 

Литература

  1. Аристова Е.В. Анализ взаимосвязей между сегментами финансового рынка //В мире научных открытий. 2010. №2. С.7-15.
  2. Лансов П. Развитие инфраструктуры финансового рынка и оптимизация его регулирования // РЦБ. - 2008. №9. С. 14­18.
  3. Авакян Е. Реформирование системы регу­лирования финансового рынка // РЦБ. 2005. №5. С.9-10.
  4. Евлахова Ю.С. Регулирование финансового рынка в США // Финансовые исследования. 2008. №1. С.3-8.
  5. Евлахова Ю.С. Трансформация институ­циональной структуры регулирования финансового рынка //Вестник РИНХ. 2006. №1. С.3-12.
  6. Закон РК от 04.07.2003 N 474-II "О госу­дарственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых орга­низаций" (с изменениями и дополне­ниями по состоянию на 31.03.2012 г.).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.