Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности распределения высоких температур воздуха в северной половине Казахстана

Проведен пространственно-временной анализ высоких температур воздуха летом в северной половине Казахстана. Выявлены некоторые статистические характеристики средней месячной и средней максимальной температур воздуха. 

Высокие температуры воздуха оказывают влияние на ряд производственных процессов, а длительное сохранение их в сочетании с другими метеорологическими явлениями неблагоприятно для многих отраслей народного хозяйства. Информация о повторяемости и непрерывной продолжительности высоких температур воздуха необходима сельскому хозяйству, Министерству чрезвычайных ситуаций, Министерству здравоохранения и др. В качестве критерия явления принимают различные величины. Для территории Казахстана единый критерий сильной жары применять нецелесообразно по причине больших различий в термическом режиме. Так, например, повторяемость температур выше 30°С на севере Казахстана незначительна, на юге же максимальные температуры воздуха, равные 25°С, встречаются летом почти ежедневно /1/. Абсолютные максимальные температуры воздуха по территории Казахстана распределяются следующим образом: в Северном Казахстане изменяются от 38°С до 42°С, в Центральном - от 37°С до 48°С, в Западном - от 39°С до 46°С, в Восточном - от 31°С (Заповедник Маркаколь) до 45°С, в Южном - от 45°С до 51°С (в песках Кызылкум) /2/.

Выявление особенностей в распределении высоких температур воздуха именно на севере Казахстана можно считать более актуальным, т.к. этот регион страны относится к преимущественно аграрному сектору Республики. Для исследования использовались данные за период 1970-2008 гг. по 7 станциям относительно равномерно расположенным по территории Северного Казахстана (Астана, Атбасар, Жетыкара, Кокшетау, Костанай, Павлодар и Петропавловск).

Экстремальные температуры претерпевают резкие изменения и имеют скачкообразный характер. Наличие резких перепадов экстремальных температур может быть связано с климатически значимыми особенностями развития макропроцессов в определенное время года. Летом максимальная температура обладает наибольшей изменчивостью, которая обусловлена неравномерным солнечным нагревом подстилающей поверхности. Немаловажно, что увеличение ряда наблюдений не уничтожает отдельные характерные пульсации кривых температуры, которые в основном связанны с макросиноптическими процессами в атмосфере /3/.

Практический интерес представляет анализ тенденций изменения температуры воздуха летом на севере Казахстана. Приведем результаты анализа временного хода средней месячной, средней максимальной и абсолютной максимальной температуры воздуха на примере июля.

Графики временного хода каждой станции аналогичны между собой (рис. 1), что свидетельствует об идентичности процессов, влияющих на температурный режим Северного Казахстана. Минимальные значения средней месячной температуры воздуха (16,7°С) наблюдались на станции Петропавловск в 1972 г., максимальные (25,3°С) - в Костанае в 1989 и 1998 гг. Распределение положительных и отрицательных аномалий средних месячных температур   июля   повторяет   временной   ход   максимальной   температуры воздуха.

Максимальные положительные аномалии отмечались в 1989 и 1998 гг. и достигали 5,1°С в Костанае. Наибольшие отрицательные аномалии выявлены в 1972 г. (-3,3°С) и 1994 г (-3,1°С) в Астане и Жетыкаре? соответственно.

Временной ход средней месячной температуры воздуха июля

Временной ход максимальной температуры июля (рис. 2) полностью согласуется с временным ходом средней месячной температуры. Максимум значений также наблюдается в 1989 г. и составляет 31,9оС (Костанай), минимум в 1994 г. был отмечен в етропавловске (21,9 оС). В те же годы отмечались максимальные положительные и отрицательные аномалии температуры воздуха - 5,2оС в Костанае и -5,3оС в Жетыкаре (норма составляет 26,7 и 27,3оС, соотвественно). Наибольшие значения средней месячной и максимальной температуры в июле отмечались на станциях   авлодар, Костанай и Жетыкара.

 Временной ход средней максимальной температуры воздуха июля

Временной ход средней из абсолютных максимумов температуры воздуха в июле (рис. 3) на станциях Петропавловска, Павлодара и Астаны повторяет временной ход максимальной температуры, но экстремальные значения приходятся на разные годы. Так, в Петропавловске максимальные значения средней из абсолютных максимумов температуры воздуха наблюдались в 1975 г. и составили 38,3оС, минимумы отмечались в 1976 и 1994 гг. (27,4оС); в Астане наибольшие величины приходились на 2005 г. (40,1 оС), а наименьшие на 1993 г. (28,9оС); в Павлодаре значение средней из абсолютных максимумов температуры воздуха составила 41,1 оС в 2008 г., что является наибольшим значением для всего Северного Казахстана за исследуемый период. Минимум средней из абсолютных максимумов температуры воздуха в июле для Павлодара наблюдался в 1993 г. (31,1 оС). 

Абсолютный максимум в Северном Казахстане достиг в июле 42оС за рассматриваемый период и отмечался на станциях Кокшетау, Атбасар, Жетыкара, Астана, Костанай в разные годы.

Временной ход средних из абсолютных максимумов температуры воздуха в июле

Статистическое описание тенденций развития осуществляется путем выявления оценки трендов во временных рядах. Для этого рассчитываются линейные тренды. Линейные тренды среднемесячной температуры воздуха летних месяцев за исследуемый период указывают на тенденцию увеличения её на большинстве станций Северного Казахстана. Лишь в июне отрицательные тренды отмечаются в Павлодаре, в июле - в Кокшетау и Жетыкара, в августе отрицательные тенденции в ходе среднемесячной температуры не обнаружено, причем значения трендов на всех станциях больше, чем в июне и июле (0,3-0,6оС/10 лет и 0,04-0,2оС/10 лет, соответственно) и они являются статистически достоверными на 5%-ом уровне значимости.

Во временном ходе средней максимальной температуры наибольшие положительные значения тренда наблюдаются в июне (0,38-1,01оС/10 лет), а наименьшие в июле и августе (0,02-0,35оС/10 лет). Отрицательные тренды наблюдаются в Павлодаре в июне, в июле на всех станциях, кроме Павлодара и Петропавловска, а в августе на станциях Кокшетау, Жетыкара и Костанай. Тенденции изменения средних абсолютных максимумов температуры на севере Казахстана на всех станциях имеют положительные значения. Наибольшие значения наблюдаются также в июле и августе (0,5-1,1оС/10 лет).

Опасность экстремально высоких температур воздуха может быть выражена в числе дней с температурой воздуха выше 30°С. В распределении числа дней с жаркой погодой, прежде всего, следует отметить зональность, а также влияние горных систем и крупных водоемов.

В распределении числа дней с жаркой погодой, по данным Платоновой А.Ф. и Тулиной Л.П. /1/, прежде всего, следует отметить определенную широтность, а также влияние горных систем и крупных водоемов. На станциях Северного Казахстана за теплый период число дней с температурой > 30°С не превышает 10-15 /2/.

На рисунках 4 и 5 представлен временной ход количества дней с температурой выше 25 и 35 оС на станциях Северного Казахстана в период с 1970 по 2008 гг. За рассматриваемый период количество дней с температурой >25 оС колеблется от 28 дней на станции Петропавловск (1972 г.) до 100 дней в Павлодаре (1981 г.). Число дней с температурой воздуха >35оС достигает 11 дней на станциях Павлодар и Астана и 5 дней в Петропавловске в 1998 г. Во всех рядах отмечаются положительные тренды, что свидетельствует об увеличении повторяемости высоких температур.

Для характеристики изменчивости средней месячной и максимальной температуры воздуха были рассчитаны статистические характеристики, которые представлены в таблице.

На территории Северного Казахстана среднее квадратическое отклонение (о) средней месячной температуры летом изменяется от 1,33 в Павлодаре до 2,07оС в Костанае.

Наименьшее среднее квадратическое отклонение максимальной температуры воздуха также отмечается в Павлодаре и составляет 1,38, а наибольшее - 2,35оС отмечается в Петропавловске.

  Временной ход числа дней с температурой выше 25оС

Временной ход числа дней с температурой выше 35оС

На большинстве станций минимальные значения среднего квадратического отклонения приходятся на июль и август, а максимальные отмечаются в июне. Малая изменчивость средней месячной температуры в июле связана с устойчивостью циркуляционных процессов летом.

Положительная асимметрия Ах (от 0,03 до 0,84) отмечается практически на всех рассматриваемых станциях, за исключением Жетыкары, Костаная и Петропавловска в июне, а на станциях Астана, Атбасар, Жетыкара, Костанай и Павлодар в июле. Отрицательный коэффициент эксцесса Ех (от -0,01 до -0,98) наблюдается на преобладающем числе станций Северного Казахстана, кроме Астаны и Кокшетау в июне; Петропавловска в июле; Кокшетау и Костанае в августе.

Можно отметить, что для всего Северного Казахстана наблюдается широтность как в распределении числа дней с жаркой погодой, так и в распределении самих величин высоких температур воздуха. Самые высокие средние месячные температуры и средние максимальные температуры воздуха в июне чаще всего отмечались в Павлодаре, Астане и Жетыкаре; в июле - в Павлодаре, Костанае и Жетыкаре; в августе - в Павлодаре, Костанае, Атбасаре и Жетыкаре. Таким образом, самыми жаркими городами на севере Казахстана являются Павлодар, Жетыкара и Костанай в период с 1970 по 2008 гг.

Статистические характеристики средней месячной и средней максимальной температуры воздуха

Летом жаркая погода устанавливается обычно при антициклоническом режиме погоды, характеризующемся поступлением континентальных воздушных масс умеренных широт, а также в условиях летней среднеазиатской термической депрессии. В формировании жаркой погоды большую роль в Казахстане играют процессы трансформации воздушных масс, протекающие при большом притоке солнечного тепла. В условиях антициклонической погоды и летней термической депрессии за счет интенсивной трансформации значительное повышение температуры воздуха происходит на большей части территории республики. В переходные сезоны возникновение высоких температур в основном определяется выносом теплых воздушных масс с юга /1, 2/.

Полученные данные могут быть применены в оперативной практике для краткосрочного и долгосрочного прогнозирования, для выявления различных климатических характеристик и т. д.

 

Список литературы

  1. Платонова А.Ф, Тулина Л.П. Распределение высоких температур воздуха по территории Казахстана // Труды КазНИГМИ. - 1978. - Вып. 72. - С. 3-20.

  2. Сальников В.Г.,  Турулина Г.К., Полякова С.Е.  Изменчивость экстремальных температур воздуха на территории Казахстана // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции и закономерности в развитии географической науки в Республике Казахстан» 28 апреля 2010 г.-   Алматы: Қазақ университеті, 2010. - С. 106-112.

  3. Меписцверидзе Э.И.,   Кольчицкая Л.Г.,   Васильев П.П.   К   вопросу   об   особенности распределения многолетних значений минимальных и максимальных температур воздуха // Труды ГМНИЦ СССР. - 1983.-   Вып. 252. - С. 16-23.

  4. Научно-прикладной справочник по климату СССР. Многолетние данные КазССР. - Л.: Гидрометеоиздат, 1989. - Вып. 18. - Книга 1. - 457 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.