Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие инновационных процессов как условие экономического роста в Казахстане

Краткий обзор изучения инновационных процессов за рубежом. Инновация — термин широкий и разнообразный. Трактовки данной категории могут различать­ся в зависимости от количественного и качественного уровня экономического анализа. При мониторинге инновационной деятельности надо учитывать, что инновация — это устойчи­вые, внедренные на рынке какая-то продукция или процесс, которые широко используются не одним субъектом хозяйственной деятельности [1-3].

За рубежом инновационные процессы исследуются уже не одно десятилетие. Дело в том, что ин­тенсивность инновационной деятельности в развитых странах определяет уровень экономического развития. В глобальной экономической конкуренции выигрывают государства, которые обеспечива­ют благоприятные условия для инновационной деятельности. Динамичное развитие инновационной сферы — одно из главных слагаемых инновационной экономики. Такая высокотехнологичная эконо­мика предполагает наличие эффективной инновационной системы и создание институтов поддержки инновационного процесса.

В мировой экономической литературе термин «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

При этом за рубежом взаимосвязь инвестиций и технологических новаций с экономической ди­намикой в условиях рыночной конъюнктуры воспроизводства основного капитала стала составной частью многих научных теорий и школ. Теоретические основы воздействия сбережений капитала на накопление общественного богатства первыми начали исследовать физиократы (Ф.Кенэ, Д.Рикардо, А.Тюрго и другие). Углубленное изучение исходных предпосылок и функциональных воздействий элементов основного капитала на воспроизводственные процессы проводилось представителями тео­рии предельной полезности (У.Джевонс, Е.Бем-Баверк, Л.Вальрас, В.Парето), австрийской школы предельной полезности (Е.Бем-Баверк, Ф.Визер, К.Менгер и другие) и последователями математиче­ской школы (У.Джевонс, В.Парето, А.Маршалл). В разработку теории взаимосвязи инвестиций и ин­новаций с экономической динамикой значительный вклад внесли Дж.Кейнс и Й.Шумпетер, обосно­вавшие влияние основных факторов рыночной конъюнктуры на экономическую деятельность. При­чем, по мнению западных ученых, именно Йозеф Шумпетер теоретически разработал проблему воз­действия инноваций в структуре основного капитала на динамику экономического роста.

Теоретические основы воздействия инноваций и инвестиций в структуре основного капитала на экономическую динамику путем формировании инвестиционного спроса, принимаемые новаторами, были существенно углублены и расширены последователями Й.Шумпетера (К.Фриман, Р.Нельсон, Н.Розенберг, А.Филипс и другие). Под новаторами Й.Шумпетер имел в виду те хозяйствующие субъ­екты и компании, которые стремятся вкладывать инвестиции в новые проекты для получения допол­нительной (иногда рисковой) прибыли. Консерваторы, наоборот, склонны вкладывать капиталы в недвижимость, золотой запас, произведения искусства и другие нематериальные ценности, где риски минимальны, а доходы стабильны. Новаторы, как правило, владеют меньшими запасами денег и ка­питалов и не всегда могут привлечь инвестиции за счет внешних источников и импорта капиталов.

Суть теории Й.Шумпетера состоит в том, что инвестиционный спрос (по Шумпетеру — покупа­тельную силу) новаторов могут стимулировать банки. Причем банки заинтересованы кредитовать новаторов не столько за счет перераспределения и привлечения активов, сколько за счет дополни­тельной кредитной эмиссии, не имеющей материального покрытия и осуществляемой под будущие доходы. Естественно, что такого рода инновационная макростратегия может осуществляться при на­личии развитой кредитно-банковской системы, поддерживаться и стимулироваться государством при возрастающей роли транснациональных корпораций.

Существенный вклад в развитие идеи воздействия технологий на длинные волны экономическо­го развития внес английский экономист, исследователь проблем технического прогресса К.Фриман. Он стал рассматривать длинноволновый подъем не только как результат внедрения радикальных но­вовведений в одной или нескольких отраслях и их последующего роста, но и как процесс диффузии технологической парадигмы нескольких лидирующих секторов во всю экономическую систему. Про­должительность данного инновационного цикла, как и других циклов, составляет примерно 30-50 лет. В соответствии с предложенной К. Фриманом периодизацией современный инновационный про­цесс в развитых странах находится на подъеме пятого большого цикла и характеризуется компьютер­ной революцией, формированием глобальных научно-исследовательских систем, быстрым распро­странением интернет-технологий. В то же время знаменитый лауреат Нобелевской премии Ж.Алферов и многие современные ученые-новаторы уже сегодня говорят о начале шестого большого инновационного цикла, базисом которого станут нано- и генные технологии и информационно-инновационные системы.

К. Фриман также обратил внимание на то, что цикличность широкого распространения техноло­гий становится возможной в результате таких социальных и институциональных изменений, как коо­перация и конкуренция в предпринимательском секторе, организация венчурного предприниматель­ства, государственное стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности, совершенствование национальных и международных режимов экономического регулирования. Соз­дание организационных структур и институциональных условий для приемлемого сочетания центра­лизованной координации и стимулирования инвестиционной активности с максимальным вовлечени­ем предпринимателей в создание и развитие новых технологий становится самостоятельной функци­ей, которую выполняют национальные инновационные системы.

Расширение масштабов инновационной деятельности в Казахстане

Инновационная деятельность Казахстана, базирующаяся на внедрении новых идей, научных знаний, технологий и видов продукции в различные области производства и сферы управления обще­ством, относится к числу важнейших факторов развития экономики республики.

Не зря в Стратегии «Казахстан-2050» ставится задача о необходимости вхождения Республики Казахстан в число 30 промышленно развитых стран мира [4; 8]. При этом намечены пути достижения этой цели. Страна богата природными ресурсами. В СМИ часто повторяют, что в недрах Казахстана есть практически вся таблица элементов. После распада Советского Союза Казахстану досталась до­статочно развитая промышленность по добыче и первичной переработке полезных ископаемых. Осо­бо ценными богатствами Казахстана являются нефть и природный газ. С вложением некоторых инве­стиций нефтегазовая и горнодобывающая отрасли стали в стране основными, наиболее доходными. Так, на первые годы XXI в., по данным Агентства РК по статистике, прибыльность нефтегазового сектора составляла 0,61 тенге на 1 тенге реализованной продукции, а в горнодобывающей промыш­ленности этот показатель составлял 0,55. Высокими показателями отличались и отрасли производст­ва цветных и черных металлов. При этом в эти отрасли, в основном в нефтегазовую отрасль, вклады­вались инвестиции и в последующие годы. Что касается других отраслей промышленности, то они отличались не просто скромными, а весьма низкими показателями, особенно это касается сельского хозяйства, прибыльность которого составляла всего 0,09 тенге на 1 тенге реализованной продукции, и энергетики, имеющей прибыльность 0,14 тенге [5; 46].

Чтобы оздоровить в будущем экономику страны, в Стратегии «Казахстан - 2050» провозглашен курс на диверсификацию экономики, развитие отраслей с высокой прибавочной стоимостью, меха­низмом для достижения этого утверждено форсированное индустриально-инновационное развитие.

Согласно выступлениям Президента и его ежегодным Посланиям народу Казахстана, в приори­тетные направления входят следующие: технологическое перевооружение и широкомасштабная мо­дернизация аграрного сектора, развитие стройиндустрии и производство строительных материалов, развитие нефтепереработки и инфраструктура нефтегазового сектора, развитие металлургии и произ­водства готовых металлических продуктов, развитие химической, фармацевтической и оборонной промышленности, модернизация и развитие сферы энергетики, включая создание «чистой» энергети­ки, развитие транспорта и коммуникационной структуры.

Необходимость создания в дальнейшем конкурентоспособной инновационной экономики в Казахстане

В настоящее время, принимая во внимание стремительную глобализацию, большинство стран мира либо приступили к формированию новой технологической структуры развития собственной экономики, либо перешли на нее. В этой связи скорейшее создание и развитие конкурентоспособной инновационной экономики — одна из самых приоритетных задач для Казахстана. Технологические инновации в долгосрочной перспективе необходимы для увеличения эффективности экономики и повышения уровня жизни. Их создание требует наличия благоприятной для инновационной деятель­ности среды, которую должны поддерживать государственный и частный секторы. Это, в частности, подразумевает достаточные инвестиции в научные исследования, особенно со стороны бизнеса, вы­сококачественные исследовательские институты, сотрудничество в исследованиях НИИ, университе­тов и промышленности, а также гарантии защиты интеллектуальной собственности и потенциальных инвестиций.

В таблице показаны компоненты основных показателей конкурентоспособности, которые фор­мируют базис инновационной деятельности в стране.

В разделе «Научный потенциал» представлены пункты, касающиеся обеспечения и подготовки высококвалифицированных кадров в области научных исследований.

Ко второй группе данных относятся факторы, отражающие технологические, финансовые и пра­вовые условия создания инновационной активности, а также уровень развитости бизнес-процессов, которые необходимы на всех стадиях разработки, внедрения и трансферта технологий.

Сейчас Институты развития выполняют роль «локомотива» инновационного развития Казахста­на, осуществления структурной перестройки экономической системы на базе увеличения доли произ­водств с высокой добавленной стоимостью, повышения уровня инновационности традиционных сек­торов экономики, способствуя повышению конкурентоспособности экономики Казахстана в целом.

Таблица

Конкурентный потенциал Казахстана и других стран мира

В связи с этим критически важным является вовлечение потребителей на ранних этапах НИОКР как за счет увеличения госбюджетного финансирования исследований и разработок частного сектора, так и за счет увеличения расходов самого частного сектора на проведение НИОКР. И здесь важную роль играет налоговое стимулирование. О необходимости создания льгот и преференций для частно­го капитала, направляемого в сферу научной и инновационной деятельности, говорится очень много. Так, практика зарубежных стран показывает, что наиболее действенными мерами являются включе­ние затрат на НИОКР частного сектора в затраты на производство и реализацию продукции.

Для создания инновационного климата нужно формировать механизм экономического стимули­рования. Экономический механизм в инновационной сфере — это совокупность организационно-хозяйственных форм и методов управления инновационной сферой, составная часть национальной экономики. Под организационными формами следует понимать функциональную, отраслевую и меж­территориальную, межотраслевую и национальную формы организации инновационной деятельно­сти.

Необходимо активизировать инновационную деятельность предприятий с использованием их налоговых инструментов. К предприятиям, выпускающим новую конкурентоспособную технику и использующим прогрессивные технологии, следует применить льготное налогообложение имущества (например, освободить полностью от налога на имущество в первый год их деятельности, на 50 % — во второй, на 30 % — в третий, на 20 % — в четвертый).

Помимо предоставления налоговых льгот, инновационные предприятия и организации должны стимулироваться с помощью эффективной амортизационной политики. Амортизационный фонд при инновационном воспроизводстве служит финансовым источником не только восстановления, но и расширения основных средств.

Таким образом, переход экономики в новое качественное состояние обусловливает значимость активизации инновационной деятельности, решения проблем формирования инновационного потен­циала страны, позволяющего реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производ­ство, что должно стать важнейшим фактором обеспечения условий для экономического роста и вхо­ждения РК в число 30 развитых стран мира.

Подводя итог, можно сказать, что в целом казахстанская инновационная политика все больше становится сходной с политикой развитых стран мира.

  

Список литературы

  1. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / Под ред. Б.З.Мильнера. — М.: ИНФРА-М, 2010. — 624 с.
  2. Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Якимович В.А. Управление инновациями в организации: Учеб. пособие. — М.: Омега-Л, 2009. — 415 с.
  3. ГугелевА.В. Ишовационный менеджмент: Учебник. — М.: Издат.-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — 336 с.
  4. Послание Президента Республики Казахстан — Лидера Нации Н. А.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Ка-захстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» // Мысль. — 2013. — № 1. — С. 2-23.
  5. Некрасов В. Казахстанский Клондайк // Промышленность Казахстана. — 2013. — № 1(76). — С. 46-49. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.