Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние осадкообразующих синоптических процессов Средней Азии на сток горных рек

В данной работе рассмотрена связь между синоптическими процессами, обуславливаю­щими погоду и стоком рек. Выявлена связь осадков со стоком реки, определены осадкообразующие синоптические процессы и их связь со стоком горных рек. Ключевые слова: водопотребление, сток рек, синоптические процессы.

  • - Предсказать, сток в небольших горных ре­ках, можно только наблюдая за погодой в горах. Например, дефицит осадков в период форми­рования стока и высокие температуры воздуха определили сложную гидрометеорологическую ситуацию и маловодье в 2000 г. Из анализа дина­мики стока в нижнем течении Амударьи с 1975 по 2000 гг. следует, что по мере приближения к дельте водозабор возрастает, причем в условиях маловодья 2000 года сток в створах Саманбай и Кызылджар практически был близок к нулю. С начала 80-х годов наблюдалось наименьшее по­ступление речных вод в дельту Амударьи (мало­водный период 80-90-х годов). Сток Амударьи неоднократно практически не доходил до Араль­ского моря, в частности, в последнем десятиле­тии три раза -влияние осадков на сток реки;
  • -        статистика осадкообразующих синопти­ческих процессов;
  • -        связь синоптических процессов со стоком реки.

На рисунке 1 представлены внутригодовые колебания расходов воды, осадков и температу­ры воздуха.

Внутригодовые колебания расходов воды, осадков и температуры воздуха

Из рисунка 1 видно, что сток исследуемой реки внутри года связан с изменением количе­ства осадков и температуры воздуха. С выпа­дением жидких осадков сток увеличивается. А твердые осадки служат причиной повышения стока реки во время повышения температуры воздуха.

Статистика синоптических процессов во время прохождения, которых выпадали осадки, представлена на рисунке 2.

Из рисунка 2 видно, что чаще всего осадки выпадали во время прохождения 10 типа (За­падное вторжение) синоптических процессов и составили 381,7 мм. Это 53 % от общего коли­чества выпавших осадков. В 2009 году 4, 6, 9а, 11 и 15 типов синоптических процессов не на­блюдалось.

При решении ряда проблем, в том числе и оценки изменения климата в Средней Азии под воздействием естественных и антропоген­ных факторов, весьма важную роль играет ин­формация об изменениях повторяемости типов синоптических процессов Средней Азии и их суммарной продолжительности. В связи с этим в последние годы значительно возрос интерес к статистическим характеристикам типов синоп­тических процессов Средней Азии, исследова­нию которых было посвящено уже немало работ.

Особенности региональной циркуляции -повторяемость и продолжительность синопти­ческих процессов Средней Азии, их интенсив­ность, термогигрометрические характеристики воздушных масс, взаимодействие со сложной орографией района, направление переноса влаги в атмосфере, вероятности переходов одного про­цесса в другой и т.д. - в значительной степени определяют режим погоды и генезис климата с динамической точки зрения. Вследствие этого изучение своеобразия синоптических процес­сов, их статистических характеристик приобре­тает важную роль при оценке изменений и из­менчивости климата, решении проблем опусты­нивания, падения уровня и сокращения площади Аральского моря («Аральского кризиса»).

Статистика синоптических процессов сопровождавшимися осадками

 

Характеристики процессов, рассчитанные за различные периоды, обнаруживают связь с аномалиями температуры воздуха и осадками над отдельными районами Республики Узбе­кистан, включая Приаралье, маловодными и многоводными годами, засухами, деградацией ледников.

Исследования многолетних колебаний стати­стических характеристик процессов в различные сезоны года за период с 1935 по 2005 годы и их отклонений от базисных климатических норм, выделенные тренды позволяют оценить совре­менные тенденции и текущее состояние измен­чивости климата и опасных явлений в зависимо­сти от колебаний циркуляционных факторов.

На современном этапе решения острых про­блем, связанных с негативным воздействием изменений климата на различные стороны че­ловеческой деятельности, интерес к этим ис­следованиям все больше возрастает. За полвека, прошедшие со времени первых статистических исследований в Средней Азии, изменились, не­сомненно, взгляды на природу многих явлений, появилась принципиально новая информация, получаемая со ИСЗ, произошла революция в вы­числительной технике. В связи с глобальными и региональными изменениями климата в настоя­щее время по-иному воспринимается и роль ре­гиональных процессов. Согласно рекомендациям Всемирной метеорологической организации при­нять за период расчета базовой климатической нормы температуры и осадков 1961-1990 гг. (вме­сто 1951-1980 гг., использовавшихся ранее), а в последние годы - период 1971-2000 гг., целесоо­бразно пересмотреть статистические характери­стики региональных процессов. Актуально уточ­нить многолетние средние значения («нормы») повторяемости типов синоптических положений и их продолжительности за имеющийся период наблюдений (до 2010 года) [3, 4].

Статистико-стохастические характеристики типов синоптических процессов, рассчитанные за базовый климатический период с 1961 по 1990 гг., отражают основные особенности реги­ональной циркуляции Средней Азии в теплый и холодный период года, позволяют выделить го­сподствующие переносы воздушных масс и свя­зать с ними режим погоды.

Однако еще раз подчеркнем, что проявление погоды при конкретном синоптическом процес­се зависит от его интенсивности и продолжи­тельности. Различается интенсивность осадков и характер понижения температуры, связанных с холодными вторжениями, по-разному прояв­ляют себя циклоны и т.д. В итоге климат в его количественном выражении через основные климатические параметры (температура, осадки, облачность, ветер, радиация и др.) определяется не только повторяемостью тех или иных цирку­ляционных процессов, но и его интенсивностью и продолжительностью.

Западное вторжение относится к числу наи­более часто встречающихся синоптических про­цессов в Средней Азии - 33,4 случая в год, из них в холодном полугодии - 16,3, в теплом -17,1. Максимальная повторяемость - 96 случаев наблюдалось в 1973 г., абсолютный годовой ми­нимум - 20 случаев отмечено в 1996 г.

Летом западное вторжение обычно вызывает некоторое понижение температуры по сравнению с предшествующей жаркой погодой. В холодное же время года западное вторжение вызывает лишь небольшие похолодания, но почти всегда сопро­вождается осадками [3]. Действительно, в 2009 году западное вторжение наблюдалось 58 дней (27 случаев). Из них в 30 дней сопровождалось осадками (табл. 1).

Повторяемость типов синоптических процессов Средней Азии

Климатическая норма за период с 1961 по 1990 годы суммарной годовой продолжительности западных вторжения составляет 63,5 суток, норма выше в теплое полугодие – 38 суток, в холодное полугодие – 25,5.  Величины средних отклонений (по десятилетиям) суммарной продолжительности западных вторжений над Средней Азией испытывают ко­лебания за период наблюдений с 1935 по 2005 годы в диапазоне от 53 до 70 суток, то есть ам­плитуда их не превышает 17 суток.

Таким образом, сильные и ливневые осадки по предгорным и горным районам Узбекистана с октября по май чаще всего выпадают при хо­лодных северо-западных и западных вторжениях с предшествующим выходом южных циклонов (южнокаспийского или мургабского), регенера­ции циклона на холодном фронте вторжения (в основном северо-западного), развитием волновой деятельности на холодном фронте вторжения.

Особенности синоптических процессов, со­ответственно обусловленный этими процессами режим температуры и осадков, в значительной степени влияют на динамику формирования стока рек в Средней Азии и изменение уровня Аральского моря.

 

Литература

1     Чеботарев А.И. Общая гидрология. - Л.: Гидрометеоиздат, 1975. - 692 с.

2     Щульц В.Л. Реки Средней Азии. - Л.: Ги-дрометеоиздат, 1965. - 544 с.

3     Инагамова С. И., Мухтаров Т. М., Мухтаров Ш. Т. Особенности синоптических процессов Сред­ней Азии. - Ташкент: САНИГМИ, 2002. - 486 с.

4     Оценить современные долговременные колебания синоптических процессов Средней Азии и их влияние на изменчивость климата, включая опасные гидрометеорологические явле­ния (А-7-003. Отчет о научно-исследовательской работе, 2006-2008 гг.).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.