Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие транспортного комплекса РК: повышение казахстанской составляющей

Транспортно-коммуникационный комплекс Республики Казахстан - высокотехнологичный, конкурентоспособный, соответствующий миро­вым стандартам, безопасный для участников транспортного процесса, органично интегриро­ванный в мировую транспортную систему, транспортно-коммуникационный комплекс, способ­ный гармонично увязать интересы экономики, национальной безопасности, геополитики, бизне­са во благо общества и государства.

Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан формирует и проводит эф­фективную государственную политику Респуб­лики Казахстан в сфере транспорта и коммуни­каций в целях обеспечения опережающего темпа развития транспортно-коммуникационного ком­плекса и полного удовлетворения потребностей экономики и общества в доступных и качест­венных транспортных услугах.

В Послании народу Казахстана «Казахстан -2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» Глава госу­дарства поставил задачу:

Казахстан должен стать частью мировой транспортно-коммуникационной системы, что потребует от нас опережающего развития всей транспортной инфраструктуры страны.

В решении поставленной задачи Министер­ство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан является уполномоченным органом, формирующим и обеспечивающим реализацию государственной политики в области транспорта.

Транспортно-коммуникационный комплекс Республики Казахстан объединяет железнодорож­ный, автомобильный, водный, авиационный, а также различные другие виды технологического транспорта.

Железнодорожная отрасль. Протяженность магистральной сети железных дорог - 14 205,4 километров,    электрифицированных железных дорог - 4 143,5 км, 29,6%). Развернутая длина магистральных путей - 19,1 тысячи километров, станционных путей - более 6 тыс. км. Из общей протяженности 10 547 км оборудовано автобло­кировкой, 8 816 км - диспетчерской центра­лизацией. Магистральную железнодорожную сеть обслуживают 130 филиалов численностью более 56 тыс. человек. В 2007 году доля железнодорож­ного транспорта составила 57,4 % всего грузо­оборота страны [1].

В период с 2001 по 2006 годы Правительством были приняты и реализованы две Программы реструктуризации отрасли. В рамках программ непрофильные активы выведены из состава АО «НК «Қазақстан темір жолы», предприятия ре­монтной и обеспечивающей деятельности выве­дены в конкурентную сферу, создан рынок опе­раторов грузовых вагонов (40% грузового вагон­ного парка находится в 190 частных компаниях) а также экспедиторских услуг (70 компаний обес­печивают сопровождение 75% перевозок грузов). Принят Закон «О железнодорожном транспорте» и создана нормативно-правовая база для функ­ционирования отрасли в рыночных условиях, с 2005 г начато субсидирование убытков пассажир­ских перевозчиков из республиканского бюджета.

В то же время сохраняется убыточность тари­фов на такие массовые виды грузов, как уголь, железная руда, сельхозпродукция (перевозки этих грузов являются основными и в структуре перевозок занимают около 50%). Не в полной мере субсидируются из республиканского бюд­жета убытки пассажирских перевозчиков, курси­рующих на социально-значимых маршрутах (по­рядка 40%), не решена проблема с обновлением парка пассажирских вагонов.

В связи с этим, в соответствии с поручением Правительства в 2007 году Министерством сов­местно с заинтересованными государственными органами, разработан План комплексных мер раз­вития железнодорожной отрасли до 2011 года. Основные задачи Плана комплексных мер:

  1. создание благоприятных условий для раз­вития конкуренции, нормативной базы.
  2. обеспечение равного доступа к услугам же­лезнодорожного транспорта.
  3. привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры.
  4. совершенствование тарифной политики и нормативной базы.
Основные производственно-экономические показатели АО «НК «КТЖ»Частный парк грузовых вагонов - 34 685 ед. (35,7 %) у 189 собственников. В 2007 году на рынке пассажирских перевозок перевозки пас­сажиров на железнодорожном транспорте осуще­ствляли 7 компаний, по итогам конкурса в 2008 году перевозки осуществляют 12 компаний. Де­фицит пассажирских вагонов с нарастающим итогом составляет в 2008 году - 315 ед., в 2009 году - 489 ед., в 2010 году - 608 ед., в 2011 году -720 ед., в 2012 году - 807 ед. [1]Таблица 5Инвестиции с 2008 до 2012 гг. с учетом ежегодного повышения тарифов

В 2007 году инвестиции в железнодорожную отрасль составили 138 626 млн. тенге, из них:

  • - собственные средства - 86 337 млн. тенге (в т.ч. 9,5 млрд. тенге на строительство ж/д линии Шар - Усть-Каменогорск);
  • -  заемные средства - 42 859 млн. тенге;
  • -  средства республиканского бюджета - 9 430 млн. тенге (субсидирование пассажирских пере­возок).

До конца 2012 года планируется оздоровить 3000 км магистральной сети, приобрести 500 ед. локомотивов и 23 000 грузовых вагонов [1].

Прямое воздействие на развитие транспорт­ного комплекса помимо составления и реали­зации концепций, программ, планов и прогнозов, государство осуществляет через инвестиции в смежные отрасли экономики в целях повышения отечественного содержания и участия в произ­водстве транспортных услуг. АО «ФНБ «Самрук-Казына» запускает программу развития казах­станского содержания по всем компаниям, входя­щим в состав фонда. Упор в ней сделан на недро­пользование, железнодорожную отрасль, теле­коммуникации и энергетику. В ФНБ есть кон­кретные предложения и по созданию импорто­замещающих производств.

Утверждены единые правила закупок для предприятий фонда, которые предусматривают стимулы для отечественных поставщиков - созда­ние реестра отечественных товаропроизводите­лей, условные скидки до 20 процентов по сравне­нию с другими, установление целевых показате­лей дочерних компаний по увеличению казахстан­ского содержания.

Основные меры государства были направлены на финансовую поддержку предпринимательства, особенно актуальную в кризисное время. Для повышения казахстанского содержания в конт­рактах необходимо, чтобы Министерство индуст­рии и торговли РК проводило мониторинг зави­симости регионов от импортных составляющих в приоритетных отраслях, включая транспортный комплекс.

По итогам первого полугодия 2009 года доля казахстанского содержания в закупках нацио­нальных компаний, входящих в группу "Самрук-Казына", достигла 63%, и на 8 крупнейших ком­паний ("КТЖ", "КазМунайГаз", "Казатомпром","Самрук-Энерго", КЕГОК, "Казахтелеком", "Эйр Астана", "Казпочта") приходится 90% всех заку­пок холдинга. На 1 августа 2009 года всеми ком­паниями ФНБ заключены договоры закупок на 1,2 трлн. тенге, в том числе с отечественными компа­ниями - на 993,6 млрд. тенге (83%), а оплата по договорам составила 411,9 млрд. тенге.

Благодаря этому поставщиками национальных компаний создано 1452 дополнительных рабочих места.

ФНД "Самрук - Казына" практикуют не толь­ко разовые договоры, но и долгосрочное сотруд­ничество с отечественными производителями сро­ком на 10 лет. Так, АО «КТЖ» был подписан до­говор гарантии сроком на 10 лет с ТОО "KSP Steel" (на производство рельсов с ежегодным, начиная с 2012 года объемом закупа не менее 65 тыс. тонн на сумму около 150 млрд. тенге, а так­же договор с "Востокмашзаводом" на закуп 10 комплектов крупного вагонного литья.

Макроэкономическая ситуация в стране пос­тепенно стабилизируется, создавая предпосылки для посткризисного развития транспортного ком­плекса и других секторов экономики посредст­вом реализации рассмотренных ФНД 30-ти крупных проектов общей стоимостью 324, млрд. тенге, в том числе в сфере энергетики - 1проект, химии - 7, нефтегазовой промышленности - 4, металлургии - 2, фармацевтики и туризма - по 1 проекту, железнодорожной и телекоммуника­ционной отраслей - 3 проекта. В случае их реали­зации на стадии строительства будет создано 45 тыс. рабочих мест, после ввода объектов в экс­плуатацию - более 10 тыс. [2].

Для максимального использования потен­циала местных товаропроизводителей приняты планы по увеличению казахстанского содержания в закупках национальных компаний. Для их исполнения разработана и утверждена Програм­ма по увеличению доли казахстанской состав­ляющей в объеме товарно-материальных цен­ностей, закупаемых для нужд, например АО «НК «КТЖ» и его дочерних обществ на 2009-2013 годы, в течение которых планируется повысить долю продукции отечественных предприятий в закупках с 70 до 95% (рисунок 1). В рамках разра­ботки программы совместно с акиматами облас­тей, Алматы и Астаны составлен перечень оте­чественных товаропроизводителей в количестве 1123 предприятий [2,3].

В разрезе субъектов транспортного комплекса самая высокая доля казахстанского содержания должна достигнуть в автодорожной отрасли -96% (объем финансирования - 238 млрд. тенге); в отрасли водного (включая морской транспорт) хозяйства -88% (объем финансирования 101 млрд. тенге); в железнодорожной отрасли - 79% (объем инвестиций 23,2 млрд. тенге) и в отрасли граж­данской авиации - 36% (объем финансирования 26,6 млрд. тенге) - рисунок 2 [2,3].

Особое внимание в рамках реализации прог­раммы уделяется развитию железнодорожного машиностроения. Предполагается увеличить в 18 раз объем выпускаемой продукции и материалов верхнего строения пути и довести этот показатель с 9,8 млрд. тенге в 2008 году до 174 млрд. тенге в 2013 году. Составлена карта размещения заказов и производительных сил по всем регионам рес­публики [4,5].

Совместно с «ФНБ «Самрук-Казына» прави­тельство разместило заказы по всем регионам страны, чтобы предприятия каждой области могли участвовать в реализации национальных проектов.

План закупок на 2012 год товаров и услуг субъектами транспортного комплекса РК

Итак, несмотря на экономический кризис, в 2007-2009гг. была продолжена работа по исполнению Плана мероприятий по реализации Транспортной стратегии Республики Казахстан до 2015 года, направленной на совершенствование и эф­фективное использование транзитно-транспорт-ного потенциала республики по всем видам транспорта на основе повышения казахстанского содержания в производстве и предоставлении транспортных услуг.

 

Литература

  1. Стратегический план Министерства транс­порта и коммуникаций РК на 2009-2011 годы. Утвержден Постановлением Правительства РК от 23 декабря 2008 года № 1219.
  2. Қасымбек Ж.М. Государственное регулирова­ние развития транспортного комплекса РК, автореферат, 2009.
  3. План комплексных мер дальнейшего развития и реформирования железнодорожной отрасли Республики Казахстан на 2007-2010 годы. Утвержден приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.09.2007 г. № 197.
  4. Средства инвесторов станут одним из крите­риев определения доли казахстанского содер­жания. //Панорама №32 от 21 августа 2009 года. - С 3.
  5. Мамин А. Мы делаем ставку на отечественное производство. //Казахстанская правда № 96 от 9 апреля 2009.- С.3.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.