Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Безработица Казахстана и определение ее причин

Рынок труда - один из важнейших рынков, оп­ределяющих экономическую стабильность любо­го государства. Любое Правительство стремится найти эффективные пути развития трудового рынка и снижения безработицы. Общеизвестно, что любая экономическая политика, направленная на снижение безработицы, либо должна способ­ствовать увеличению уровня трудоустройства граждан, либо снижению показателя увольняемости. Тем самым, Правительство меняет и ес­тественный уровень безработицы в стране. Рынок труда Казахстана характерен своими уникальными особенностями. В среднем, показа­тель безработицы в Казахстане составляет 6-7%. Этот уровень считается приемлемым и нормаль­ным в мировой экономике. Правительство Казахстана, исходя из ежегодных Посланий Президента, разрабатывает специальные програм­мы по увеличению рабочих мест.

Эффективность принятых Программ можно наблюдать на следующем рисунке 1, который характеризует влияние роста ВВП Казахстана на общее число безработных (данные с 2003 по 2010 год):

Влияние роста ВВП Казахстана (млрд. долл.) на общее число безработных

Ни для кого не секрет, что экономике Казахстана требуются профессиональные кадры в области промышленности, сельского хозяйства и других важных и перспективных направлениях. Этот вопрос решается на уровне Правительства, бурно обсуждается в обществе. Дело не в том, что Правительство не решает и не пытается решить эту непростую ситуацию. Министерством Образо­вания и Науки выделяется большое число образо­вательных грантов на технические специальности с невысоким пороговым уровнем поступления. Ежегодно готовятся и выпускаются огромное число кадров технической специализации, часть которых не работают по своей специальности, часть не имеет никаких навыков и теоретических знаний, что свидетельствует о невысоком уровне качества знаний в некоторых высших учебных заведениях Казахстана.

На сегодняшний день Казахстан имеет боль­шой профицит специалистов экономического и юридического направления, большая часть из которых являются безработными. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что Казахстан, находясь в числе мировых лидеров по количеству студентов, столкнулся с такой новой проблемой, которую мы предлагаем трактовать как «дипломированную безработицу». «Дипломи­рованная безработица» - безработица среди моло­дых граждан с наличием профессионального диплома, которые не востребованы по специальности и не желают работать в других направлениях в долгосрочном периоде. Именно на снижение такого рода безработицы направлены новые Программы по модернизации системы образо­вания, разработанные Министерством Образо­вания и Науки Республики Казахстан.

Следующий рисунок 2 описывает влияние ежегодного количества студентов на общее число безработных в нашей стране (данные с 2003 -2010 год):

Влияние ежегодного количества студентов (тыс. чел.) на общее число безработных (тыс. чел.)

Безусловно, специфика системы образования не является единственной и основной причиной безработицы в нашем государстве. Не менее важным фактором является коррупция. Можно привести большое количество примеров о нега­тивном воздействии отдельных коррумпирован­ных чиновников и государственных органов на эффективное функционирование рынка труда Казахстана. Из-за наличия этой проблемы, опре­деленная сумма денег определенного целевого назначения уходит коррупционеру, что может привести к следующим последствиям: снижение стандартов качества выполняемых работ, получе­ние предпринимателем отрицательной, в лучшем случае, нулевой прибыли, или снижению равно­весной ставки заработной платы. В большинстве случаев рынок сталкивается с третьим последст­вием. То есть коррупция снижает равновесную ставку заработной платы, за которую казахстанцы работать не желают. Сниженная равновесная ставка заработной платы является привлекатель­ной для граждан близлежащих государств, кото­рые с радостью вывозят казахстанский капитал из страны. Выводы из этой ситуации не являются утешительными. Коррупция увеличивает уровень безработицы в стране, способствует увеличению ВНП близлежащих государств, увеличению социальной напряженности и депрессивного сос­тояния общества.

Перейдем к анализу психологического факто­ра безработицы. Вернемся к проблеме юристов и экономистов. Выше мы упоминали о высоком уровне безработицы в этих направлениях. Возни­кает интересный вопрос: почему же казахстанцы, зная о проблемах трудоустройства юристов и экономистов, продолжают массово получать об­разование по этим специальностям? Дать единст­венный и правильный ответ на этот вопрос слож­но, практически невозможно. Но можно сделать несколько предположений. Первое предположе­ние, что казахстанцы хотят реализовать себя в бизнесе. Но официальная статистика показывает, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП остает­ся низкой, что сразу же отвергает наше предполо­жение. Этот факт можно объяснить наличием кор­рупции, которая, как отмечалось выше, является главным препятствием для развития бизнеса. Во -вторых, можно рассмотреть вопрос имиджа и престижа, который является наиболее актуаль­ным. В Казахстане создан так называемый высо­кий имидж финансистов, менеджеров, экономис­тов. Успешные представители этих направлений являются узнаваемыми людьми. Имиджа других, к примеру, технических специальностей, нет. Даже столь успешные представители инженерных работ, исследователей, геологов, строителей не характеризуется высоким рейтингом узнавае­мости. Значит, второе предположение является жизнеспособным. В-третьих, система довузов­ского образования. Именно на этом этапе необ­ходимо выявление склонности учеников к наукам того или иного направления со стороны учителей. В эту работу входит определение навыков школьников, профессиональные беседы по дости­жению жизненных целей детей, нужная работа по разъяснению текущей ситуации в стране. Учителя должны быть заинтересованы в привлечении школьников к дополнительным проектам, раскры­вающим их способности. А также преподаватели школ должны находиться в тесном контакте с родителями по оказанию помощи в выборе будущей профессии. К сожалению, такой работы со стороны учителей Казахстана не наблюдается. К третьему предположению можно отнести обще­известную проблему, когда выбор профессии осуществляется не школьником, а его родителя­ми, что является одной из главных причин появ­ления дипломированной безработицы. Таким образом, говоря на языке эконометрики, мы полу­чили зависимую переменную «безработицу» и множество объясняющих переменных, таких как система вузовского образования, коррупция, пси­хологический фактор, система довузовского образования.

На данном этапе развития нашей страны принимается множество программ по борьбе с коррупцией, так что не будем углубляться в ее детали. Также существуют и разрабатываются специальные программы по модернизации систе­мы вузовского образования. Но такие аспекты, как психологический фактор и система довузов­ского образования остаются вопросами откры­тыми. Одним из решений психологического аспекта настоящего вопроса должно явиться то, что в Казахстане необходимо создать благоприят­ный имидж других направлений науки. То есть создать так называемый «культ» инженеров, агрономов, строителей, геологов, исследователей разного уровня и направления, тем самым завле­кая молодежь в эти приоритетные отрасли разви­тия. Увеличение числа профессионалов в этих направлениях будет способствовать равномер­ному развитию экономики Казахстана. Основопо­ложник институционального направления в эко­номической науке Т. Веблен в своей книге "Теория делового предприятия" анализирует дихотомию индустрии и бизнеса. Он противопос­тавляет поведение, обусловленное действитель­ным знанием, поведению, обусловленному при­вычками мышления, рассматривая первое как источник изменений и прогресса, а второе - как фактор, который противодействует ему. Техно­логия и поведение, обусловленные действитель­ным знанием, улучшают благосостояние людей, развивают их положительные стимулы и склон­ности. Носителями этих прогрессивных черт, по мнению Веблена, являются инженеры. Именно технократы обладают необходимыми и достаточ­ными знаниями, навыками и умениями, без кото­рых невозможно приводить институциональные формы в соответствие с новейшими технологи­ческими изменениями. Наоборот, поведение, обу­словленное привычками мышления, установив­шаяся практика (институты) развивают демонст­ративное потребление и снижают благосостояние людей. Закрепляя отрицательные стимулы и склонности, они противодействуют изменениям и прогрессу. В работах, написанных в годы Первой мировой войны и после нее - "Инстинкт мастер­ства и состояние промышленных умений" (1914), "Место науки в современной цивилизации" (1919), "Инженеры и система цен" (1921), - рас­сматриваются важные проблемы научно-техни­ческого прогресса и показывается роль инже­неров-менеджеров в создании рациональной про­мышленной системы. Именно с ними Веблен связывает будущее капитализма.

Особого внимания требует система довузов­ского образования. Необходимы новые схемы взаимоотношений между преподавателями, меж­ду преподавателями и детьми, между препода­вателями и родителями. Одним из основопо­лагающих принципов новых взаимоотношений должен явиться принцип партнерства между школьниками и учителями, принцип взаимопо­мощи и помощь в саморазвитии каждой стороны. Необходимо отойти от того стереотипа, что кадры готовятся только в стенах университетов и институтов, и придти к новому, актуальному, что кадры готовятся в стенах школы.

В последнем Послании «Социально-экономи­ческая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев указал новые приоритетные направ­ления развития Казахстана. Казахстан, как моло­дое независимое государство, сделал экономи­ческий прорыв за столь короткий период разви­тия. Послание Президента не только точно пока­зывает объем и качество проделанных работ, но и предусматривает усиление и рост казахстанской экономики в перспективе. В Программе Прези­дента предусмотрен целый ряд отраслей, требую­щий немедленной модернизации и развития.

Глава Казахстана поставил перед Правитель­ством четкие задачи и сроки их исполнения. Правительство Казахстана к 2020 году должно обеспечить рост ВВП не менее 30%, разработать такие программы по стимулированию бизнеса, чтоб его доля в ВВП составила 40%. Также к 2020 году производительность труда должна увели­читься в 4 раза, а уровень безработицы составить 5%. Одним из главных направлений развития и усовершенствования выбран рынок труда Казахстана и занятость казахстанцев. Это направ­ление, учитывая нынешнее положение мировой экономики, является самым приоритетным. Президент указал важность модернизации казахстанской системы образования и эффектив­ности обучения.

Именно качественное образование, согласно Посланию Президента, должно стимулировать развитие трудового рынка.

Для реализации всех поставленных Президен­том  целей  необходимо не только эффективное функционирование Правительства, но и усилия общества. Важной особенностью казахстанцев должно стать «инновационное мышление» - но­вое, конкурентоспособное мышление, которое позволит нам реализовать стратегические цели Казахстана и вывести нашу страну в число миро­вых лидеров.

 

Литература

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана. «Социаль­но-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана», 27 января 2012 г.
  2. Веблен Т. Теория делового предприятия. - М.:Дело, 2007. - 287 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.