Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы применения метода реальных опционов при оценке инвестиционных проектов

Любой хозяйствующий субъект в той или иной степени тесно связан с инвестиционной дея­тельностью. Инвестирование денежных средств на реализацию различных проектов несут в себе задачу достижения определенных целей в зави­симости от проводимой хозяйствующим субъек­том политики. Цели могут быть самыми различ­ными: повышение рентабельности производствен­ного процесса, расширение или модернизация производства, увеличение доли рынка, технологи­ческий прорыв и т.д.

Хотелось бы остановиться на том, что такое инвестиционный проект. Инвестиционный проект - это процесс осуществления комплекса взаимо­связанных действий, направленных на достиже­ние определенных финансовых, экономических, социальных, инфраструктурных и в некоторых случаях политических результатов. В отечествен­ной и мировой практике широко применяются традиционные методы оценки инвестиционных проектов, основанных на дисконтированных денежных потоках (NPV, IRR, PI и т.д.). Однако эти традиционные методы не всегда бывают полезными. Особенно в условиях посткризисного развития мировой экономики, когда ситуация на рынке быстро меняется. В подобных условия эффективность любого бизнеса во многом зависит от способности менеджмента быстро адаптиро­ваться к изменяющимся условиям. Необходи­мость в принятии управленческих решений по корректировке реализации инвестиционных про­ектов возникает нередко в ответ на поступление новой стратегической информации с рынка или стратегических действий своих основных конку­рентов. Применение традиционных методов в таких условиях не позволяет проявить управлен­ческую гибкость при анализе и оценке эффектив­ности инвестиционных проектов. Решением данной проблемы, по мнению многих ученых-экономистов может стать внедрение метода реальных опционов.

Терминологию реальных опционов разработал Стефен Марглин. В 1970 году он описал понятие реальных опционов следующим образом: «Когда частные инвесторы имеют монопольную власть в некотором инвестиционном секторе, право осуществлять проект становится экономическим объектом, имеющим определенную ценность, независимо от самого процесса инвестирования. В принципе, нет препятствий для того, чтобы такое право было куплено или продано, хотя рынки для таких прав скорее исключение из правил. Реаль­ные опционы являются особым случаем формаль­ного инструмента, который определяет соотноше­ние между правом на осуществление инвестиций и самим инвестированием. Обычно само такое соотношение гораздо менее формально, положе­ние на рынке или особые знания создают скрытые опционы, связанные с определенными инвести­циями, опционы, для которых не существует рынков, но которые от этого не менее реальны».

Основой для разработки теории реальных опционов стал финансовый опцион. Финансовый опцион - это ценная бумага, торгующаяся на бирже, которая дает своему владельцу право купить (опцион колл) или продать (опцион пут) в течение установленного срока определенное количество акций или других ценных бумаг по заранее зафиксированной цене. Понятие же реального опциона объясняется как право его владельца, но не обязательство, на совершение определенного действия в будущем.

Основу реального инвестиционного проекта, как и финансового опциона, составляет обладание неким активом, позволяющим сделать выбор в будущем. В финансовых опционах данным акти­вом является контракт, дающий право на приоб­ретение или продажу базисного актива в течение некоторого периода времени до финального момента исполнения. В реальных опционах им могут быть различные виды активов, обладание которыми дает компаний возможность запустить некоторый инвестиционный проект.

Таким активом могут быть:

  • -      патент, дающий право на использование определенной технологии в будущем в течение срока его действия;
  •  -   непосредственно технология, которая в силу своей уникальности позволяет запустить произ­водство и ввести на рынок некоторый продукт. Сроком действия опциона в этом случае является период времени, в течение которого данный продукт будет актуальным;
  • -   основные средства, представляющие собой фиксированную часть издержек проекта и позво­ляющие при осуществлении инвестиций в тре­буемые ресурсы, составляющие переменную часть издержек, начать производство некоторого продукта;
  • -     законсервированные или неразведанные ресурсы, обладание которыми дает право начать разработку при благоприятной внешней конъюнк­туре или получении дополнительной информации по результатам геологического исследования;
  • -    соглашения, льготы, привилегии, контакты, связи, знакомства, - все, что дает возможность получения денежных средств или другой материальной или нематериальной выгоды. Основной проблемой в данном случае будет определение будущей выгоды от совершения некоторого действия в настоящем.

Метод реальных опционов - это попытка при­менения технологии оценки стоимости опциона как финансового контракта к инвестиционному проекту из реального сектора экономики в целях оцифровки стратегической значимости будущей гибкости. Использование метода реальных опцио­нов целесообразно в случаях, когда инвестировать предполагается в продукты и услуги с высоким уровнем неопределенности и величина денежных потоков зависит от будущих решений менеджмен­та, связанных с рисками двух типов:

  1. Менеджмент, обладая неполной информа­цией, не может принять оптимальное решение при проведении анализа из-за изменчивости рыночной среды (рыночный риск).
  2. Менеджмент не может принять оптималь­ное решение, потому что оно зависит от результа­тов выполнения каких-либо работ (частный риск).

Можно выделить следующие основные типы реальных опционов:

  • -  опцион на сокращение и на выход из проекта;
  • -  опцион на развитие проекта;
  • -  опцион на тиражирование опыта;
  • -  опцион на переключение и временную оста­новку бизнеса;
  • -  комплексный опцион;
  • -  опцион на отсрочку начала проекта. Можно сказать, что традиционный подход к

оценке инвестиций и метод реальных опционов диаметрально противоположно рассматривают влияние неопределенности на эффективность реа­лизуемого проекта. В случае использования DCF технологии увеличение неопределенности неиз­бежно ведет к росту ставки дисконтирования и, соответственно, уменьшению показателя эффек­тивности проекта. При применении метода реаль­ных опционов рост неопределенности открывает перед менеджментом дополнительные возмож­ности в будущем.

Рассмотрим пример:

Компания «Kaztechnology» планирует реали­зовать инвестиционный проект по производству новой продукции. Проект рассчитан на четыре года. Требуемый объем инвестиции для реализа­ций проекта - 300 миллионов тенге. Рассматри­вается два сценария дальнейшего развития в зависимости от ожидаемого спроса на новую продукцию: оптимистический и пессимистичес­кий. Оба сценария развития проекта равновероят­ны. Стоимость капитала равна 20% годовых. Требуется оценить проект с помощью критерия NPV и построить бинарное дерево на основе полученных результатов.

Денежные потоки от реализаций проекта представим в следующей таблице.

полученных результатов. Денежные потоки от реализаций проекта

 Решение. Ценность активов проекта в первом году будет равна: - при оптимистическом сценарий Vопт.=85+120/1+0.2+130/(1+0.2)2+150/(1+0.2)3 = 362.3 млн. тенге

- при пессимистическом сценарии

Vопт.=25+55/1+0.2 + 90/(1+0.2)2 + 110/(1+0.2)3 = 197.1 млн. тенге

Ожидаемая ценность бизнеса:

E(V) = Vопт.Pопт. +Vпес.Pпес.

где Pопт.и Pпес. - вероятности оптимистичес­кого и пессимистического развития событий.

E(V) = 362.3*0.5 + 197.1*0.5 = 279.7 млн.тенге.

Рассчитаем NPV, используя стандартный подход:

NPV

а в нашем случае NPV равен:

NPV =E(V)– IC = 279.7– 300 = - 20.3 млн.тенге

Теперь нарисуем дерево ценности, или дерево решения для данного проекта.

дерево ценности

Согласно традиционному методу оценки инвестиционных проектов, наш проект невыго­ден и его надо отвергнуть. В данном случае стоит рассмотреть два очень важных обстоятельства. Во первых, ни один из сценариев не дает результата, который получается при усреднений. Это значит, что с вероятностью 0.5 при осуществлений проекта мы получим более весомый отрицатель­ный результат, чем тот, который рассчитали. А с вероятностью 0.5 упустим очень выгодный проект, который может быть вполне доходным.

Предположим, что уже через год станет ясно, будет ли новая продукция пользоваться спросом. Таким образом, у менеджмента компаний будет возможность решить, стоит ли продолжать инвес­тиции. В случае негативных изменений выгоднее остановить проект. Возможность выбора через год в данном случае является для компаний реальным опционом на выход (отказ).

Теперь рассмотрим ценность проекта с учетом опциона на выход из проекта. Допустим, что компания имеет возможность продать все приоб­ретенное оборудование и получить ликвидацион­ную стоимость в размере 195 млн. тенге в течений первого года. Если ход проекта будет соответ­ствовать оптимистическому сценарию, то выхо­дить из проекта незачем.

Если ход проекта будет идти по пессимисти­ческому сценарию, то менеджмент встанет перед выбором: продолжить проект или выйти из него?

В случае продолжения проекта, ценность бизнеса составит 197.1 млн. тенге (согласно построенному дереву ценности).

В случае выхода из проекта компания получит денежный поток 1-го года в размере 25 млн. тенге и 215 млн. тенге от ликвидаций бизнеса. Итого 240 млн. тенге. Выгоднее ликвидировать бизнес (240 млн. тенге > 197.1 млн. тенге).

А NPV проекта с использованием опциона составит 1.15 млн. тенге. Так как данный показа­тель положительный, можно смело браться за реа­лизацию.

А чистая выгода от возможности покинуть бизнес (или же премия за опцион на выход из проекта) составит:

C = NPV - NPV = 1.15 млн. тенге - (- 20.3 млн. тенге) = 21.45 млн. тенге.

Построим дерево ценности опциона. Для этого надо оценить эффект, который может принести опцион при осуществлений оба сценария.

При оптимистическом сценарий, выходить из проекта незачем и опцион не даст никакого эффекта.

При пессимистическом сценарий эффект опциона будет следующим:

240 млн. тенге - 197.1 млн. тенге = 42.9 млн.

Ценность опциона

Ценность опциона согласно дереву ценности составит:

Сопц. = = 21.45 млн. тенге, то соответствует ранее полученному результату.

Рассмотрев метод реальных опционов можно сделать вывод, что перспективы его практичес­кого применения очень большие. Данный метод получает все большее распространение. Исполь­зование в управлении компанией такого инстру­мента, как реальные опционы, позволяет менедж­менту уделять меньше внимания созданию «идеальных» прогнозов и направлять больше усилий на определение альтернативных путей развития компании. Применение традиционного метода дисконтированных денежных потоков приводит к тому, что менеджменту в ходе реа­лизации проекта бывает трудно отказаться от зап­ланированных действий и увидеть новые возмож­ности, которые принесут компании большие прибыли. Принимая во внимание, что сфера при­менения этой методики практически неограни­ченна и везде, где есть неопределенность, можно найти реальные опционы, уже через три-четыре года количество компаний, взявших на вору-жение этот метод, значительно возрастет.

Литература

  1. Лимитовский М.А. Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках. - М.: издательство «Дело», 2008.
  2. Канивец П.И. Возможности опционного под­хода при оценке стратегических инвестицион­ных проектов. Конференция: проблемы и перспективы развития инновационно-креатив­ной экономики. - М., 2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.