Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интерактивность в развитии социально-экономических систем

Социально-экономические процессы в настоя­щее время характеризуются высокой степенью неопределенности принятия управленческих ре­шений. В связи с этим научно-обоснованный под­ход к управлению данными процессами предус­матривает и требует использования предпочти­тельных и адекватных настоящему времени раз­вития методов и принципов анализа.

В качестве реализации этого подхода особую актуальность приобретает интерактивный харак­тер развития процессов, как один из важнейших, эффективных элементов подсистемы управления. Это подтверждается следующим обстоятельст­вами.

С одной стороны, высокая неопределенность, изменчивость, в то же время адаптивность к среде функционирования социально-экономических от­ношений в конечном счете приводят к тому, что собственно сама среда существования субъектов рынка становится интерактивной, требует от них адекватного развития. Место и роль интерактив­ности очевидны, исследование данных проблем имеет большие перспективы в будущем, особенно в условиях становления и развития информацион­ного общества.

С другой стороны, научные исследования дан­ной области знаний являются в некоторой мере малоизученными в силу новизны самого харак­тера модели активных взаимоотношений различ­ных объектов. Исследование проблем интерактив­© 2012 Al-Farabi Kazakh National University ного развития также является в некоторой сте­пени односторонне изученным, так как многие ученые изучают преимущественно только техни­ческую сторону проблемы, отождествляя их раз­витие с компьютерными технологиями. На наш взгляд, это только форма проявления более слож­ного процесса. Поэтому существует необходи­мость изучения проблем интерактивности в раз­витии различных объектов социально-экономи­ческой системы.

Исследование начнем с изучения определения «система». Обобщение различных точек зрения в экономической литературе на данное понятие показывает, что система (греч. systеma - целое, составленное из частей) - это совокупность, объе­динение взаимосвязанных и расположенных в соответствующем определенном порядке элемен­тов (частей) какого-то целостного образования.

Существуют самые различные системы. Одна из них - это социально-экономическая система. В научной литературе под термином «социально-экономическая система» в общепринятом смысле понимается совокупность ресурсов и экономичес­ких субъектов, образующих единое целое (социально-экономическую структуру), взаимо­связанных и взаимодействующих между собой в сфере производства и потребления, обмена и распределения [1]. В глобальном отношении под социально-экономической системой понимают все человечество. 

Мы будем рассматривать социально-экономи­ческую систему на уровне более конкретном. Так, под социально-экономической системой принято понимать совокупность социально-экономичес­ких объектов, характеризующихся определенным набором связей между ними и их частями, функ­ционирующими как единое целое и подчиненных единой цели.

Основными видами социально-экономичес­ких систем являются:

  • -  национальная экономика в целом;
  • -  отраслевые социально-экономические систе­мы;
  • -  региональные социально-экономические сис­темы;
  • -  фирмы;
  • - домашние хозяйства.

В то же время социально-экономическая сис­тема - это кибернетическая система [2]. В основе их отношений находится интерактивность. Дан­ная модель в настоящее время является эффектив­ной и необходимой, особенно в условиях глоба­лизации, где информационный параметр является одним из определяющих.

Определение понятия «развитие» в отношении социально-экономических систем можно пони­мать, как процесс, направленный на изменение составляющих объектов с целью их улучшения уже на уровне нового качества. Перечень объек­тов социально-экономической системы также можно дополнить и индивидуальными потреби­телями. 

Интерактивность развития объектов социально-экономической системы 

Как видно из рисунка отношения между объектами социально-экономической системы строятся на основе интерактивности. В переводе с английского языка данный термин означает «взаимодействие», показывает тесноту связи меж­ду различными объектами системы.

Во-первых, каждый из объектов социально-экономической системы является частью целого и не может существовать обособленно от системы в целом.

Во-вторых, характер взаимодействия является упорядоченным, то есть существует определенное взаиморасположение отдельных объектов систе­мы в целом.

В-третьих, существует определенная иерархия (лестница) отношений между составляющими объектами системы.

В-четвертых, существует некая дифференци-рованность во взаимоотношениях, связанная с различными ролями и задачами каждого объекта системы.

В-пятых, система является открытой, то есть ей приходится приспосабливаться к изменяю­щейся внешней среде, что требует учета измене­ния конъюнктуры рынка.

Следовательно развитие отдельных объектов системы возможно через тесное взаимодействие (интерактивность).

А эффект интерактивности основан на свойстве синергичности, когда конечный общий эффект - это есть суммарный эффект совместной деятельности отдельных объектов всей системы для достижения общей цели.

Так, обеспечение конкурентоспособности по определенному конкретному товару ведет к повы­шению конкурентоспособности фирмы, а это в свою очередь - к повышению конкурентоспособ­ности и других уровней.

 конкуренто- способность товара фирмы 

Необходимо отметить, что внешняя оценка конкурентоспособности продукта определяется конечным потребителем, значит вышеописанная модель конкурентоспособности применима к объектам социально-экономической системы.

Для эффективного функционирования объек­тов социально-экономической системы необходи­ма коммуникация, то есть процесс опять же взаи­модействия (интерактивности) между ними на основе обмена информацией для осуществления совместной деятельности.

Для успешного осуществления коммуника­тивного процесса в настоящее время существуют различные интерактивные технологии.

Среди них можно выделить:

  • -     электронная розничная торговля через создание электронных магазинов;
  • -    электронный финансовый и платежный ры­нок, обеспечивающий движение денежных сред­ств между различными рыночными субъектами, также развитие интернет-банкинга, интернет-трей­динга, создание электронных платежных средств - электронных денег;
  • -    электронная оптовая торговля посредством организации биржевой и аукционной торговли;
  • -    различные виды интернет-услуг: интернет-маркетинг, интернет-реклама и другие.

Данные технологии способствуют еще боль­шему развитию интерактивности между различ­ными объектами социально-экономической систе­мы. Рассмотрим эту связь через взаимодействие отдельных объектов социально-экономической системы, в частности отношений предприятия и индивидуальных потребителей.

Так, для обеспечения конкурентных преиму­ществ необходимо использование в деятельности предприятий всей системы факторов, как внеш­них, так и внутренних. Более того, данные факто­ры должны рассматриваться в логическом единст­ве и представлять двусторонний процесс. Поэто­му сегодня интерактивный (двусторонний) марке­тинг рассматривается как один из аспектов эффек­тивного менеджмента в деятельности многих предприятий.

Необходимо отметить, что вышеназванный фактор особенно актуален для сферы услуг. Так, в сфере и производства и услуг маркетинг рас­сматривается на уровне такой взаимосвязи, как «компания - потребитель». Но специфические свойства услуг - неосязаемость, несохраняемость, непостоянство качества, неразрывность ее от про­водника - требуют более сложного подхода к ор­ганизации маркетинга. В данной сфере производ­ство и доведение продукта (услуги) опосредуется через квалифицированную работу персонала, поэтому вышеназванная связь приобретает сле­дующий вид «компания - персонал - потреби­тель». Она также может быть разбита на отдель­ные уровни, как это предлагает Ф. Котлер: «ком­пания - потребитель», «компания - персонал», «персонал - потребитель». И каждому уровню соответствует определенный тип маркетинга: компания - потребитель - внешний маркетинг компания - персонал - внутренний маркетинг персонал - потребитель - интерактивный мар­кетинг

Взаимосвязь данных типов маркетинга можно проследить через следующую схему коммуника­тивной связи между компанией, персоналом и потребителем. 

Различные типы маркетинга в сфере услуг 

Так, на уровне «компания - потребитель» не­обходимы стратегии внешнего маркетинга. В качестве инструментария внешнего маркетинга рассматривается классический комплекс марке­тинга, направленный на потребителя, описывае­мый во всех изданиях по маркетингу.

На уровне «компания - персонал» применяет­ся внутренний маркетинг, когда все маркетинго­вые усилия направлены на внутренний персонал компании, так как именно через него можно выйти на внешних клиентов. Это подтверждается многочисленными исследованиями, особенно в сфере услуг.

Поэтому вышеназванную цепочку можно рас­сматривать как «персонал - потребитель» и при­менять двусторонний маркетинг, в какой-то мере представляющий собой единство внешнего и внутреннего маркетинга.

Так, исходя из этой схемы компания старается завоевать потребителей через комплекс внешнего маркетинга. А так как в сфере услуг компания ассоциируется с ее персоналом, то она должна в свою очередь его рассматривать в качестве внут­ренних потребителей и все усилия через комплекс внутреннего маркетинга направить на своих сот­рудников. И это в свою очередь будет иметь мультипликационный эффект воздействия на конечных потребителей и заработает первоначаль­ная схема «персонал (компания) - потребитель», опирающийся на интерактивный маркетинг.

Рассмотрим подробнее сущность двусторон­него маркетинга. Двусторонний (интерактивный) маркетинг - это маркетинг организации сферы услуг, который предполагает, что воспринимае­мое качество услуг в значительной степени зави­сит от качества взаимодействия покупателя и продавца [4].

В экономической литературе в данном случае персонал рассматривается как субъект рынка, так как на поверхности явлений в глазах внешних потребителей продает товар не компания, а кон­кретный сотрудник. Чаще всего в качестве прода­жи в двустороннем маркетинге рассматривается сам процесс оказания услуги. Например, в систе­ме транспортных услуг, клиент обращается в ту или иную организацию, например, ради транспор­тировки.

Персонал продает ему сам процесс транспор­тировки - погрузку, разгрузку, складирование, перевозку и так далее. То есть производится оказание услуги, а не сама услуга - перевезенный товар как таковой. Поэтому на первый план выд­вигается качество услуги.

Цена товара в двустороннем маркетинге имеет специфическую форму, проявляющуюся в степе­ни доверия и «соучастия» со стороны внешних потребителей.

Реализация оказания услуги выбирается са­мим персоналом в соответствии с конкретным потребителем. Лишь отметим, что персонал фир­мы должен хорошо разбираться в психологии пот­ребительского поведения.

Продвижение продукта двустороннего марке­тинга предполагает создание коммуникативной связи между персоналом и внешним потребите­лем через определенные инструменты продвиже­ния.

Таким образом, мы рассмотрели сущность раз­личных типов маркетинга в сфере услуг. Основ­ным, связующим является внутренний маркетинг. Успешная его реализация в конечном счете при­ведет к тому, что начнет работать система интер­активного маркетинга. Поэтому для эффективной организации маркетинг-менеджмента компаниям сферы услуг необходимо приложить концепцию внутреннего маркетинга в рамки собственной дея­тельности.

Главной целью должно быть - ориентация на удовлетворение клиентов. При этом клиенто-ориентированность компании должна распрост­раняться как на внешних, так и внутренних пот­ребителей, где в качестве последних выступает персонал самой компании.

 

Литература

  1. Силкин С.В. Развитие социально-экономичес­ких систем в современных условиях на примере крупного города. nsuem. ru/science/publications/science_notes/issue.php?E LEMENT_ID=3343
  2. Караваева Л.В., Лаврова Т.А., Золин П.М., Золотухин В.А. Менеджмент прогнозирования национальной экономики -proza.ru /2011/05/24/972
  3. Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг-менедж­мент. Экспресс-курс. Спб.: Питер, 2008, с. 294.
  4. Котлер Ф., Армстронг г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. - М.: Издательский Дом «Вильямс», 1998

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.