Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основы государственного финансового контроля в Республике Казахстан

Система государственного финансового кон­троля является неотъемлемым атрибутом госу­дарственной власти. Повышение ее эффектив­ности способствует укреплению финансовой, бюджетной и налоговой дисциплин. Формиро­вание действенной системы государственного финансового контроля путем решения суще­ствующих проблем и определения перспектив­ных направлений развития - актуальная задача нашей страны.

Ключевой целью государственного финан­сового контроля любого государства является повышение эффективности управления государ­ственными финансовыми ресурсами, в том числе путем обеспечения прозрачности использования государственных средств и улучшения финан­совой дисциплины. Для этого система государ­ственного финансового контроля должна быть эффективной [1].

Контрольная функция государства неотъем­лема от функции управления. Последняя поми­мо прочего заключается в правовом обеспечении своей деятельности, то есть издании различных нормативных правовых актов для урегулирова­ния всех сфер общественных отношений. Кон­трольная функция государства реализуется через уполномоченных государством органов: кон­троль за общественным порядком возложен на ор­ганы внутренних дел; за состоянием окружающей среды - на органы охраны окружающей среды и т. д. Контроль за исполнением государственного бюджета, который называется государственным финансовым контролем, возложен на органы государственного финансового контроля.

Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV дает следующее по­нятие государственного финансового контроля: «государственный финансовый контроль осу­ществляется путем проверки и анализа соблю­дения объектами контроля бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан с целью выявления, устранения и недопущения наруше­ний» (ст. 135 БК РК) [2].

Итак, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  • во-первых, контроль за исполнением госу­дарственного бюджета - прерогатива государ­ства;
  • во-вторых, государство возлагает контроль за исполнением государственного бюджета на специальные органы - органы государственного финансового контроля;
  • в-третьих, государственный финансовый контроль проверяет соблюдение бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан объектами контроля;
  • в-четвертых, основными методами государ­ственного финансового контроля являются про­верка и анализ;
  • в-пятых, через государственный финансо­вый контроль государство преследует цели выяв­ления, устранения и недопущения нарушений.

Государственный финансовый контроль - деятельность  государства, осуществляемая уполномоченными на то органами, по проверке и анализу соблюдения бюджетного и иного зако­нодательства Республики Казахстан объектами контроля с целью выявления, устранения и недо­пущения финансовых нарушений.

Любое направление деятельности государ­ства формируется, исходя из задач, реализация которых необходима для достижения поставлен­ных целей. Как было отмечено ранее, целями го­сударственного финансового контроля являются выявление, устранение и недопущение наруше­ний. Так, для достижения этих целей перед си­стемой государственного финансового контроля ставятся следующие задачи:

  1. обеспечение соблюдения объектами кон­троля законодательства в сфере исполнения рес­публиканского и местных бюджетов, финансо­вой и бюджетной дисциплин;
  2. охват контрольными мероприятиями мак­симально возможного количества объектов кон­троля и стратегически важных направлений раз­вития государства;
  3. обеспечение законного, целевого и обосно­ванного использования государственных средств, а также восстановления в бюджет страны де­нежных средств, израсходованных незаконно, необоснованно или не по целевому назначению;
  4. инициирование применения к нарушителям бюджетного и иного законодательства Республи­ки Казахстан мер административного характера и/или уголовных санкций;
  5. совершенствование государственного финансового контроля Республики Казахстан в соответствии с мировыми тенденциями его развития.

В соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса систему органов государственного фи­нансового контроля составляют [2]:

  1. Счетный комитет по контролю за исполне­нием республиканского бюджета;
  2. ревизионные комиссии маслихатов;
  3. уполномоченный Правительством Респу­блики Казахстан орган по внутреннему контро­лю;
  4. службы внутреннего контроля централь­ных государственных органов;
  5. службы внутреннего контроля исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы.

Необходимо отметить, что государственный финансовый контроль делится на внешний и вну­тренний. При этом внешний государственный финансовый контроль осуществляют Счетный комитет по контролю за исполнением республи­канского бюджета и ревизионные комиссии мас-лихатов, а внутренний - уполномоченный Пра­вительством орган по внутреннему контролю и службы внутреннего контроля (см. таблицу 1).

В мировой практике сложилось два подхода управления бюджетными средствами: затратная модель финансового управления и результа­тивная - бюджетирование, ориентированное на результат. В Казахстане управление бюджетом осуществляется по результативной модели. Бюд­жетирование по результатам предполагает спе­циальное нормативное правовое регулирование, отправной точкой которого является определение прямых и конечных результатов расходования бюджетных средств и показателей, определяю­щих степень достижения поставленных целей.

Государственный финансовый контроль

Бюджетирование, ориентированное на резуль­тат, основывается на следующих принципах:

  • планирование социально-экономических результатов, получаемых в ходе осуществления государством своих функций;
  • распределение бюджетных средств в зави­симости от достижения показателей социально-экономической эффективности;
  • распределение бюджетных средств по стра­тегическим целям, тактическим задачам и про­граммам;
  • формулирование стратегических целей, так­тических задач и программ на основе принципов государственной политики, оформленных в виде соответствующих законодательных или иных нормативных правовых актов;
  • определение целей, задач и программ при участии населения;
  • предоставление распорядителям бюджет­ных средств свободы в выборе способов дости­жения поставленных перед ними целей и задач и возможности перераспределения средств внутри программ и планируемого периода;
  • усиление ответственности распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей за конечный результат;
  • осуществление внутреннего контроля за эф­фективностью расходов[3].

Система бюджетирования, ориентированного на результат, преследует общую цель - повыше­ние эффективности управления государствен­ным сектором.

Таким образом, переход на бюджетирование, ориентированное на результат, подразумевает поэтапное изменение механизмов контроля ис­полнения бюджета. Особенности форм контроля при двух моделях бюджетного процесса пред­ставлены в таблице 2.

Методы бюджетирования

Новая модель государственного планирова­ния внедряется в целях установления четкой взаимосвязи стратегического, экономического и бюджетного планирования, которая включает следующие обязательные элементы:

  1. стратегические программные документы - Стратегия «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», ежегодные послания Главы государства народу Казахстана, государственные программы и стратегические программы;
  2. макроэкономический прогноз и основные параметры фискальной политики;
  3. стратегический план развития государ­ственного органа;
  4. меморандум между Премьер-министром Республики Казахстан или акимом области (сто­лицы, города республиканского значения), райо­на и государственным органом;
  5. республиканский (местный) бюджет;
  6. целевые программы государственного ор­гана;
  7. операционный план государственного ор­гана;
  8. отчет государственного органа.

Контроль   за   расходованием бюджетных средств в программно-целевом подходе смеща­ется с внешнего контроля за целевым направ­лением бюджетных средств, осуществляемого вышестоящими или специализированными ве­домствами, к внутреннему контролю за эффек­тивностью расходов и последующему внешнему финансовому аудиту.

Начавшийся процесс исполнения бюджета по принципу результативности бюджетных рас­ходов требует создания адекватных механизмов государственного финансового контроля, позво­ляющих выявлять достижение запланированных социально-экономических результатов. Эконо­мические реформы, несмотря на все преимуще­ства, породили новые проблемы, относящиеся к разным сферам и уровням управления, прежде всего к государственному управлению финансо­выми ресурсами.

Особое место отводится контролю эффектив­ности. Однако для полномасштабного примене­ния в Казахстане данного вида контроля органам государственного финансового контроля страны необходимо преодолеть ряд трудностей:

  • во-первых, отсутствие полноценной систем­ности проведения контроля эффективности, что напрямую связано с отсутствием единой методи­ки по осуществлению контроля эффективности для системы государственного финансового кон­троля;
  • во-вторых, согласно Правилам проведения внешнего контроля за исполнением республи­канского бюджета, максимальный срок проведе­ния контроля установлен в количестве тридцати календарных дней. Вместе с тем, как свидетель­ствует мировая практика финансового контроля, на проведение контроля эффективности отпуска­ется срок от 6 и более месяцев;
  • в-третьих, в связи с тем, что контроль эффек­тивности предусматривает анализ значительного количества данных о деятельности министерств и ведомств, большое значение имеет повышение квалификации ревизоров, приобретение ими на­выков, необходимых для проведения данного вида контроля;
  • в-четвертых, основными проблемами, с ко­торыми столкнулись органы государственного финансового контроля при внедрении бюджет­ного планирования по результатам, на сегодня являются трудности определения целевых ин­дикаторов измерения социально-экономических результатов деятельности государственных ор­ганов, сложность выработки единых целей и по­казателей, отражающих степень их достижения, несовершенство информационного, методиче­ского обеспечения и систем учета. Отсутствие утвержденных критериев и показателей эффек­тивности использования бюджетных средств значительно усложнило работу органов государ­ственного финансового контроля.

Переход на трехлетний бюджет и бюджетиро­вание, ориентированное на результат, серьезно укрупнил бюджетную классификацию, и у орга­нов финансового контроля теперь нет возможно­сти проследить движение денег по статьям, под-статьям. Одновременно из Бюджетного кодекса выпали почти все нормы финансовой ответствен­ности, и, в результате, трехлетний бюджет может превратиться в «черный ящик», когда внутри этого ящика финансовый контроль сталкивается с целым рядом затруднений. В последнее время во всем мире идет процесс повышения прозрач­ности бюджета, открытости правительственных решений. Исходя из выявленных проблем госу­дарственного финансового контроля в условиях бюджетирования, ориентированного на резуль­тат, особо остро стоит вопрос повышения про­зрачности и в нашей стране [1].

Решением проблемы повышения прозрачно­сти бюджетного процесса является разработка индикаторов для реализации бюджетных про­грамм и стратегических планов государственных органов. Бюджет, ориентированный на результат, будет эффективен тогда, когда на законодатель­ном уровне утвердят критерии и показатели эф­фективности, чтобы спустя три года бюджетно­го цикла можно было сравнить, достигнуты эти цели или нет.

Государство только тогда будет эффективным, когда результативность деятельности каждого органа власти, каждого должностного лица бу­дет оцениваться не по количеству потраченных средств, а по достигнутым результатам.

 

Литература

  1. Отчет Центра по исследованию финан­совых нарушений Счетного комитета по контро­лю за исполнением республиканского бюджета: «Система государственного финансового кон­троля Республики Казахстан». - Астана, 2009.
  2. Бюджетный кодекс Республики Казах­стан от 4 декабря 2008 года № 95-IV.
  3. Постановление Правительства Респу­блики Казахстан от 26 декабря 2007 года № 1297 «О концепции по внедрению системы государ­ственного планирования, ориентированного на результат».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.