Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экономическая безопасность как объект экономических исследований

Понятие «экономическая безопасность» прочно вошло в нашу жизнь. Оно характерно для второй половины ХХ века в условиях по­стиндустриального развития общества и прочно вошло в жизнь современного общества во мно­гих странах мира, стало неотъемлемой частью их внутренней и внешней политики. Более того, США и ряд других зарубежных государств раз­рабатывают стратегии своей национальной без­опасности.

В политическом лексиконе впервые понятие «национальная безопасность» было употреблено в 1904 году в послании Президента Т. Рузвельта Конгрессу США, где он обосновывал присоеди­нение зоны Панамского канала интересами на­циональной безопасности. [1, с. 17-19].

В последующие годы эта тема стала стержне­вой в исследованиях американских политологов. Источник понятия «национальная безопасность» американские авторы видят в теории националь­ных интересов. Этот подход был предложен со­циологом У. Липпманом. В настоящее время проблемы национальной безопасности являются центральными в исследовательской деятельно­сти школы стратегического анализа [1, с. 21-29].

Рассмотрим компоненты национальной без­опасности государства, которая состоит из трех крупных частей (таблица 1).

Компоненты показателя и индекс «национальной безопасности» государств

Компоненты показателя и индекс «национальной безопасности» государств

Проблема обеспечения экономической безо­пасности в настоящее время является предметом пристального изучения и исследований. Сви­детельство тому - растущее число публикаций в научной и специальной литературе. Пообъ­ектную структуру экономической безопасности можно представить следующей структурой раз­личных уровней экономических отношений:

Структура экономической безопасности

Отмечается также наличие внешних экономи­ческих факторов, совокупное действие которых формирует один из фундаментальных источ­ников угроз экономической безопасности: зна­чительная внешняя задолженность, отсутствие целостной нормативной базы регулирования внешнеэкономической деятельности, зависи­мость от импорта, неразвитость инфраструкту­ры поддержки отечественного экспорта, утрата освоенных рынков сбыта, утечка интеллектуаль­ной собственности и кадров за рубеж, вывоз за рубеж валюты и сырья и др. Рассматривая источ­ники угроз экономике, экономисты дают общие рекомендации по обеспечению экономической безопасности избранных ими субъектов. Так, предлагаемая концептуальная модель обеспече­ния экономической безопасности выглядит сле­дующим образом [3, c. 71-74].

Общеизвестно, что экономическая безопас­ность Республики Казахстан сегодня выдвину­лась в число проблем, привлекающих присталь­ное внимание политических государственных деятелей, правоведов, экономистов и т.д. Обе­спечение экономической безопасности респу­блики в условиях глобализации мировой эко­номики - это гарантия независимости страны, важнейший компонент обеспечения националь­ной безопасности Казахстана. В условиях слабой и неэффективной экономики трудно сдерживать натиск внутренних и внешних угроз, содержать сильную и мобильную армию, призванную обе­спечивать военную безопасность страны.

С обретением суверенитета и вступлением в целый ряд международных организаций Казах­стан столкнулся с новыми проблемами собствен­ной внешней политики, обороны и национальной безопасности, с проблемами самостоятельного вхождения в мировую экономику и мировое со­общество. Оказавшись на международной арене, Казахстан окунулся в качественно иную среду, в которой его внешнеэкономический и внешне­политический курс, как и у любого другого го­сударства, развивается по собственной логике, диктуемой национально-государственными ин­тересами. При этом внешняя политика Казахста­на призвана нести в себе и общечеловеческий заряд, что в будущем обеспечит его народам до­стойное место в мировом сообществе.

С середины 90-х годов особо актуальной для Казахстана становится тематика формирования концепции национальной безопасности. Наибо­лее четко она получила структурное оформление в Послании Президента Республики Казахстан к народу Казахстана: в 1996 году - «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики на 1997 год», в 1997 году -«Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», в 1999 году [4, с. 42].

Одним из направлений государственной по­литики за прошедшие годы стало законодатель­ное обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан, создание нормативной правовой базы в этой сфере.

В 1998 году был принят Закон Республики Казахстан «О национальной безопасности Ре­спублики Казахстан» (внесены изменения в соот­ветствии с Законом РК от 28.04.2000 г. № 45-II), в котором были систематизированы все наработки в сфере обеспечения национальной безопасности за предыдущие годы, в том числе в области обе­спечения экономической безопасности.

В середине 90-х годов ХХ века система на­циональной безопасности Республики Казахстан базировалась на следующих принципах:

  • -   гарантированное обеспечение безопасно­сти Республики Казахстан, ее государственной и территориальной целостности, прежде всего, с помощью политических мер и углубления эконо­мического взаимодействия;
  • -  подконтрольность ведомств, отвечающих за национальную безопасность, высшим органам власти и обществу в целом при гласности и пре­дельно возможной открытости;
  • -  адекватность организации вооруженных сил и уровня оснащенности техникой и вооружения­ми реальной военной опасности на основе прин­ципа оборонной достаточности;
  • -   соответствие построения системы нацио­нальной безопасности принципам правового государства и нормам международного права с учетом национально-исторических традиций и мирового опыта.

Таким образом, дефиниция «национальная безопасность» дает понять, что экономическая безопасность является неотъемлемой и состав­ной частью национальной безопасности. Поэто­му государственно-правовое обеспечение эко­номической безопасности Казахстана является отправной точкой национальной безопасности.

Концептуальная модель обеспечения экономической безопасности

Не секрет, что проблемы экономической безопасности были предметом рассмотрения в основном западных специалистов. Даже казах­станские и российские исследователи обрати­лись к ним недавно.

При определении понятия «экономическая безопасность» преобладало мнение, что его со­держание отражает такое состояние хозяйства страны, которое обеспечивает способность про­тивостоять неблагоприятным внешнеэкономиче­ским воздействиям.

Международные аспекты обеспечения эконо­мической безопасности имеют особое значение для развития отношений промышленно развитых и развивающихся стран. Их анализу посвящены, в частности, резолюция 42/165 Генеральной Ас­самблеи ООН «Международная экономическая безопасность» и доклад Генерального секретаря ООН «Концепция международной экономиче­ской безопасности» (документ ООН А/42/314 от 4 июня 1987 г.). В указанных документах перечис­ляются основные проблемы мировой экономики, анализируются национальные и международные источники угрозы экономической безопасности развивающихся стран [5, с. 58-60].

Стратегия обеспечения экономической безо­пасности Казахстана строится на основе офици­ально принятых в стране нормативных правовых актов, основными из которых являются: Консти­туция Республики Казахстан, закон Республики Казахстан «О национальной безопасности Респу­блики Казахстан» от 28 июня 1998 года, «Стра­тегия экономической безопасности Республики Казахстан на 2001-2005 гг.», одобренная Указом Президента Республики Казахстан 7 февраля 2001 года. Исходя из перечисленных документов, стра­тегия экономической безопасности включает:

  • -   перечень и общую характеристику всей со­вокупности как внутренних, так и внешних угроз экономической безопасности страны;
  •  -  национальные интересы в области эконо­мики, а также критерии и показатели состояния народного хозяйства, отвечающие требованиям экономической безопасности;
  • -  меры и механизмы экономической полити­ки, направленные на обеспечение экономиче­ской безопасности.

Экономическая безопасность - это матери­альная основа национальной безопасности. Она выступает гарантией устойчивого, стабильного развития страны, ее независимости. В настоящее время используется немало различных опреде­лений понятия «экономическая безопасность». Так, в законе «О национальной безопасности Республики Казахстан» 1998 года отмечается, что экономическая безопасность - это состояние защищенности национальной экономики Респу­блики Казахстан от внутренних и внешних усло­вий, процессов и факторов, ставящих под угрозу ее устойчивое развитие и экономическую неза­висимость [6].

Экономические аспекты национальной безо­пасности как фактор создания эффективной и кон­курентоспособной экономики приобретают в по­следнее время особое значение для Казахстана.

В этой связи существенными становятся тре­бования к действенности политических, право­вых и экономических институтов по защите государственных интересов и интересов хозяй­ствующих субъектов в рамках национальных и международных правовых норм при соблюде­нии национальных традиций и ценностей. Это достигается путем своевременного выявления внешних и внутренних угроз экономической безопасности и принятия надлежащих мер по их устранению или смягчению их негативных по­следствий [7].

Угрозы экономической безопасности имеют, как правило, комплексный характер, прямо или косвенно воздействуя на все стороны социально-экономической ситуации. Их действие способ­но привести к утрате реального суверенитета. Анализ сложившейся социально-экономической ситуации в стране и возможных тенденций ее развития показывает, что угрозы экономической безопасности можно сгруппировать по ряду на­правлений:

  • -  угрозы макроэкономической стабильности;
  • -  производственно-технологическая безопас­ность;
  • -  внешнеэкономическая безопасность;
  • -  продовольственная безопасность;
  • -  энергетическая безопасность;
  • -  финансовая безопасность;
  • -  информационная безопасность;
  • -  низкая платежеспособность населения в ре­зультате массового обнищания и высокого уров­ня бедности населения, особенно сельского;
  • -   низкая конкурентоспособность казахстан­ских товаров как на внутренних, так и внешних рынках;
  • -   коррупция и криминализация экономики, неравномерность социально-экономического развития областей республики, города и села;
  • -   неразвитость институтов формирования и защиты государственных интересов;
  • -   несоответствие уровня развития денежного хозяйства потребностям реального сектора эко­номики [7].

 

Литература

  1. Основы экономической безопасности (Го­сударство, регион, Предприятие, личность) / под ред. Е.А. Олейникова. - М.: ЗАО «Бизнес-школа», 1997. - 356 с.
  2. Спанов М.У. Экономическая безопас­ность: опыт системного анализа. - Алматы: ИРК, 1999. - 254 с.
  3. Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России. -М.: МГУК, 1998, - 446 с.
  4. Стабильность и безопасность страны в но­вом столетии. Национальная безопасность: итоги десятилетия. - Астана: Елорда, 2005. - 463 с.
  5. Сенчагов В. Экономическая безопас­ность: геополитика, глобализация, самосохране­ния и развитие. - М., 2002. - 320 с.
  6. Тузельбаев Н.О. Экономическая безопас­ность государства - основа независимости суверен­ного Казахстана// Зангер. - 2003. - № 2. - С. 19-21.
  7. dumaem.ru/index.php?iq=st_ show&pr_id = 0&rm_id = 0&tm_id = 0&st_ id=419&lid=0&page=1:: СПЕЦПРОЕКТ «КА­ЗАХСТАН» 06.11.05 (врем посещения: 15.27; 20 сентября 2012 г.). 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.