Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Законодательные и нормативные требования к проведению экологического мониторинга природопользователями в Республике Казахстан

Проведение производственного экологического контроля и производственного монито­ринга в его составе является обязательным условием природопользования в Республике Казахстан. Поэтому в статье главное внимание уделяется рассмотрению законодательных и нормативных требо­ваний к проведению экологического мониторинга природопользователями в РК. 

За последние несколько лет в законодатель­стве Республики Казахстан, касающегося вопро­сов проведения экологического мониторинга, произошел ряд важных изменений. Целый ряд законодательных и нормативных актов, таких, как Закон «Об охране окружающей среды Ре­спублики Казахстан» (1997), Закон «Об охране атмосферного воздуха» (2002), «Правила орга­низации и ведения Единой государственной си­стемы мониторинга окружающей среды и при­родных ресурсов» (2001), «Типовые правила ве­дения производственного мониторинга» (2007) и ряд других актов, утратили силу в настоящее время в связи с введением в 2007 году Экологи­ческого Кодекса РК.

В статье 137 Экологического Кодекса РК [1] приводится понятие экологического мониторин­га: «Государственный экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды и природных ресурсов) - комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, природных ре­сурсов в целях оценки, прогноза и контроля изме­нений их состояния под воздействием природных и антропогенных факторов». Таким образом, Эко­логический Кодекс отожествляет термины «эко­логический мониторинг» и «мониторинг окружа­ющей среды и природных ресурсов».

Содержание Единой государственной систе­мы мониторинга окружающей среды и природ­ных ресурсов составляют следующие подсисте­мы мониторинга:

1)  мониторинг состояния окружающей среды;

2)  мониторинг природных ресурсов;

3)  специальные виды мониторинга.

Ведение Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов осуществляется на трех уровнях (ста­тья 144 Экологического Кодекса):

1)   локальном (производственный мониторинг и мониторинг на конкретных участках населенных пунктов, водоемах и реках, особо охраняемых природных территориях);

2)  региональном;

3)  республиканском. 

Производственный мониторинг

Проведение производственного экологиче­ского контроля и производственного мониторин­га в его составе является обязательным условием природопользования в РК.

Единая государственная система мониторин­га окружающей среды и природных ресурсов (ЕГСМ ПР) использует данные существующих государственных и иных систем мониторинга (т.е. может использовать данные производствен­ного мониторинга). Поэтому результаты произ­водственного мониторинга должны быть репре­зентативными.

Согласно Экологическому кодексу РК, про­изводственный мониторинг (ПМ) окружающей среды (мониторинг, который осуществляет природопользователь) является элементом произ­водственного экологического контроля.

Экологический Кодекс РК, подразделяет про­изводственный мониторинг окружающей среды на следующие виды:

Операционный мониторинг включает в себя наблюдение за параметрами производствен­ного процесса с целью надлежащей проектной эксплуатации и соблюдения условий технологи­ческого регламента производства;

  • -   Мониторинг эмиссий в окружающую среду предусматривает наблюдения за эмиссиями на источниках выбросов и сбросов с целью соблюдения нормативов предельно допустимы­ми выбросами (ПДВ) и предельно допустимы­ми сбросами (ПДС). Выбор точек измерений обуславливается расположением конкретных источников загрязнения ОС;
  • -   Мониторинг воздействия. Проведение мо­ниторинга воздействия осуществляется, когда это необходимо для отслеживания соблюдения экологического законодательства РК и норма­тивов качества окружающей среды.

Как видно из выше приведенных терминов, Экологический Кодекс РК опускает понятие « экологического производственного мониторин­га», а использует термин «производственный мониторинг». От этого теряется экологическая направленность данного производственного мо­ниторинга, что часто приводит к неправильному толкованию содержания «производственного мониторинга». Так, в «производственный мони­торинг» могут включаться элементы санитарно-гигиенического контроля, такие, как: контроль качества питьевых вод, контроль состояния ат­мосферного воздуха на рабочих местах, замеры шума, вибрации на рабочих местах и др.

Уделим отдельное внимание понятию «фоно­вого мониторинга», касательно производствен­ного мониторинга. Понятие «фонового монито­ринга» фигурирует в Экологическом кодексе РК в Статье 141: «Мониторинг состояния окружаю­щей среды». В пункте 10 указанной Статьи отме­чено: «Фоновый мониторинг - система наблю­дений за состоянием атмосферы и других сред в их взаимодействии с биосферой на специализи­рованной сети станций комплексного фонового мониторинга окружающей среды». Больше ни в каких законодательных документах это понятие не освещается.

Понятие фонового мониторинга (фоновых исследований) можно увидеть в письме вице-ми­нистра МООС С. Сарсенбаева №02-2-1-26/2632 от 13.12.2007 г., которое было направлено в не­фтяные компании КазМунайГаз, КазМунайТениз, Шелл, Аджип ККО, КМОК. В Письме говорится о том, что в рамках создания Единой государствен­ной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов (ЕГСМОС и ПР) «необхо­димо в разрабатываемых программах предусмо­треть проведение мониторинга в соответствии с требованиями глав 14 и 38 Экологического Ко­декса Республики Казахстан, включая фоновое исследование состояния окружающей среды до начала каждого из этапов нефтяных операций».

Авторы считают, что «фоновый мониторинг (фоновые исследования)» должен завершаться с началом производственной деятельности при-родопользователя и плавно переходить в «произ­водственный мониторинг» окружающей среды. Однако на всех этапах проведения мониторинга должны обязательно сохраняться наблюдения в «фоновых точках», которые были заложены на стадии фоновых исследований. Это также долж­ны быть точки, расположенные вне зоны воздей­ствия вводимых промышленных объектов и/или работ природопользователя.

Кроме основного законодательного доку­мента - Экологического кодекса РК и других Кодексов РК, существует ряд действующих на 2011 год документов, регламентируют прове­дение мониторинга окружающей среды в РК (табл. 1). Однако можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в РК существующих документов явно недостаточно, т.е. отсутствует необходимый пакет законодательных и норма­тивно-методических документов, определяю­щих состав и порядок проведения как государ­ственного, так и производственного мониторин­га окружающей среды (экологического монито­ринга).

Основные законодательные документы РК в области охраны окружающей среды


Программы мониторинга

Существующие требования законодатель­ства РК исключили с 2008 года разработку и согласование Программ производственного мо­ниторинга. Поэтому природопользователи раз­рабатывают Программы производственного эко­логического контроля (ПЭК), в состав которой входит Программа проведения производствен­ного мониторинга.

Природопользователь должен обосновать со­держание программы ПЭК с учетом вида, места размещения и мощности своих объектов. По­рядок проведения ПЭК и его составной части - производственного мониторинга, изложен в Статьях 129-132 Экокодекса РК.

С учетом изменений, внесенных в ст. 129 и ст. 132 в Экокодекс РК Законом РК от 15 июля 2011 года № 461-IV [7], согласование Программ ПЭК с уполномоченным органом в области охра­ны окружающей среды с 2012 года не требуется.

Основным документом (кроме Экокодекса), определяющим требования к Программам ПЭК и отчетным материалам по мониторингу, остает­ся Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 24 апреля 2007 года 123-п «Об утверждении Правил согласования программ производственного экологического контроля и требований к отчетности по резуль­татам производственного экологического кон­троля» (с изменениями) [9]. 

Исполнители мониторинга

По законодательству РК, мониторинг воз­действия (вид ПМ) может осуществляться при-родопользователем индивидуально, а также со­вместно с другими природопользователями по согласованию с уполномоченным органом в об­ласти охраны окружающей среды. Обычно для выполнения мониторинга недропользователи привлекают подрядчиков, определяемых на ос­нове тендеров.

Ст. 132 п. 9 говорит о том, что ПМ должен осу­ществляться аккредитованными лабораториями. Поэтому вопросу привлечения аналитических лабораторий и центров природопользователями уделяется должное внимание.

Отчетные материалы

Периодичность и состав отчетов по ПМ ре­гламентируются в статьях 130 и 133 Экологиче­ского Кодекса РК и Приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан «Об утверждении Правил согласования программ производственного экологического контроля и требований к отчетности по результатам про­изводственного экологического контроля» от 24 апреля 2007 г. №123-п (с изменениями 2010 года) [9]. В указанных Правилах отмечается, что отчеты практически по всем видам ПМ (кроме мониторинга вод) передаются в контролирую­щие органы ежеквартально. Там же приведены табличные формы представления материалов.

В составе выше приведенных «Правил...» (п. 9) имеется график представления периодиче­ских отчетов, помещенный в таблицу 2.

Периодичность представления отчетов ПЭК
Требования этих «Правил» в части подготов­ки отчетов по мониторингу в течение месяца, после отчетного квартала трудно распространить (соблюдать) при обширных мониторинговых ис­следованиях, которые проводят некоторые при-родопользователи на контрактных территориях.

Табличный материал, который представляет­ся в отчетах по производственному мониторин­гу, регламентируется вышеприведенными Пра­вилами, а пояснительная записка Отчета по про­изводственному экологическому контролю (мо­ниторингу) формируется в произвольной форме.

Результаты ПМ должны включать:

  • -    анализ и оценку репрезентативности полу­ченных результатов;
  • -     оценку соблюдения требований норма­тивно-правовых документов и соответствия согласованным лимитам эмиссий.

Природопользователь представляет данные ПМ в уполномоченный орган:

  • -    периодически, в виде стандартных форм и отчетов в соответствии с графиком;
  • -    оперативно (при обнаружении значитель­ных превышений нормативов, в случае аварии, которая может привести к значительному загряз­нению и в др. случаях);
  • - по запросу уполномоченного органа.

Кроме проведения анализа и оценки резуль­татов ПМ, природопользователь должен само­стоятельно принимать меры, когда данные ПМ указывают на несоблюдение нормативных тре­бований.

Роль контролирующих органов

Контролирующие органы проводят оценку полноты Программы ПЭК, результатов ПМ, под­тверждение и проверку надлежащего внедрения Программ ПЭК.

Они регулярно сопоставляют результаты, по­лучаемые от разных природопользователей, для выявления различий в соблюдении требований и обеспечения последовательности при проведе­нии производственного мониторинга.

В случае выявления нарушений, контролиру­ющие органы принимают меры реагирования в зависимости от тяжести конкретного нарушения.

Также контролирующие органы обеспечивают использование данных ПЭК в рамках Государствен­ной системы мониторинга окружающей среды.

Таким образом, несмотря на введение в дей­ствие основного законодательного документа -Экологического кодекса РК, можно с уверенно­стью сказать, что на сегодняшний день в РК су­ществующих документов, определяющих состав и порядок проведения как государственного, так и производственного мониторинга окружающей среды (экологического мониторинга), еще явно недостаточно и следует продолжить разработку законодательных и нормативно-методических документов в этом направлении.

 

Литература

1     Экологический кодекс Республики Казах­стан (с изменениями и дополнениями). - Аста­на, 2007.

2     Закон Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (с изменениями и дополне­ниями). - Астана, 2010.

3     Закон Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» (с изменениями и дополнениями). - Аста­на, 2004.

4     Водный кодекс Республики Казахстан (с из­менениями и дополнениями. - Астана, 2003. 

5     Кодекс Республики Казахстан «О здоро­вье народа и системе здравоохранения» (с изме­нениями и дополнениями) - Астана, 2009.

6     Закон Республики Казахстан «О радиаци­онной безопасности населения» (с изменениями и дополнениями). - Астана, 1998.

7     Закон Республики Казахстан № 461-IV от 15 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам со­вершенствования разрешительной системы. -Астана, 2011.

8     Закон Республики Казахстан № 505-IV от 03 декабря 2011 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопро­сам». - Астана, 2011.

9     Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 24 апреля 2007 года № 123-п. Об утверждении Правил согласова­ния программ производственного экологического контроля и требований к отчетности по результа­там производственного экологического контроля.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.