Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Психологические особенности лиц с отклоняющимся поведением на основе факторного анализа

На сегодняшний день, проблема изучения отклоняющегося поведения становится одной из актуальных, среди прикладных задач практической психологии. С целью изучения психологических особенностей лиц, имеющих различные девиации (отклонения) в поведении, нами было проведено эмпирическое исследование с целью выявления особенностей структуры личности с отклоняющимся поведением.

Всего в исследовании приняли участие 566 человек. Общий объем выборки делился на две равные по числу участников группы: экспериментальную и контрольную (эталонную). Экспериментальную группу (пэ=283) составили лица с отклоняющимся поведением, контрольную (пк=283) - нормальным поведением.

Эмпирической базой исследования явились следующие учреждения: Специализированное учреждение ОВ 152/1 (колония) для несовершеннолетних осужденных г. Усть-Каменогорск, специализированная школа-интернат для детей и юношей с девинтным поведением г. Серебрянска, специализированная школа для детей с проблемами поведения п. Белоусовка Восточно-Казахстанской области, областной психо-неврологический диспансер г. Усть-Каменогорска (служба оказания помощи суицидентам), детские комнаты милиции и приемники-распределители г. Усть-Каменогорска, специализированное лечебно- профилактическое предприятия для страдающих алкоголизмом, наркологический диспансер г. Усть-Каменогорска, психологическая служба при УВД г. Усть-Каменогорска.

С целью выявления структуры компонентов сопутствующих или провоцирующих отклоняющееся поведение был проведен факторный анализ переменных следующих тестов:

  • методика «СОП» (склонность к отклоняющемуся поведению личности ) А.Н. Орел;
  • опросник мини-мульт;
  • методика диагностики адаптации К. Роджерса - Д. Даймонда;
  • метод рисуночной фрустрации С. Розенцвейга;
  • стиль саморегуляции поведения В. Моросановой - ССП-98;
  • методика «САТ» (самоактуалзация) Э. Шострома;
  • тест руки - (Hand-тест) Э. Вагнер;

Результаты анализа в форме диаграмм факторных нагрузок представлены в на рисунке 1. Диаграмма на рисунке 1 визуализирует факторную структуру исходного пространства, репрезентирующего диагностируемые свойства, выступающие в качестве психологических компонентов сопутствующих или провоцирующих отклоняющееся поведение.

Среди переменных, получивших наибольшие нагрузки и служащих основой интерпретации первого фактора, могут быть названы следующие: экстрапунитивная направленность реакций на фрустрацию (фактор «Ж^метод Розенцвейга), способность к не рассчитанным заранее способам поведения (шкала «Спонтанность» САТ), готовность к открытому агрессивному поведению (показатель «Agg+Dir» Hand-тест). Первый фактор также объединяет склонность к преодолению норм и правил, склонность к агрессии и склонность к деликвентному поведению, диагностируемые опросником СОП. Первый фактор можно было бы назвать фактором «фрустрационной напряженности» (или «мотивационной напряженности»), включающей в себя негативные переживания (злость, разочарование, раздражение, тревогу, отчаяние и др.), возникающие в ситуации конфликта, при блокаде актуальных потребностей человека.

Важным фактором в возникновении фрустрации является наличие потребности. Многочисленные исследования психологов показали, что рассогласование системы потребностей, неспособность к построению их сбалансированной иерархии, служит основой для рассогласования поведенческой активности человека. В связи с чем, в плане коррекции необходимо проанализировать установки, отношения и ролевые структуры личности с отклоняющимся поведением, через которые проходит реализация потребностей.

Среди переменных, служащих основой интерпретации второго фактора, выделены: пассивность, покорность, конфоормность, неуравновешенность в социальных конфликтах (шкала ипохондрии, Мини-Мульт); толерантность по отношению к окружающим (шкала приятия других, метод Роджерса- Даймонда); рефлексия (шкала сензитивности к себе, САТ); тревожность (шкала психастении, Мини-Мульт); потребность в контактах, помощи и поддержке («Dep», Hand-тест) и потребности, связанные с кооперацией (<<Aff+Com+Dep>>,Hand-тест). Кроме того, ко второму фактору присоединяется склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению (СОП)

Психологические компоненты сопутствующие или провоцирующие отклоняющееся поведение

Первый и второй фактор вместе образуют конструкт фрустрационной (мотивационной) напряженности и как его полюса различаются противоположным образом, демонстрируя индивидуальные особенности в готовности актуализировать направленность фрустрационной напряженности. Первый фактор определяет экстрапунитивную направленность фрустрации, второй - аутоагрессию. Если второй фактор определяет наличие таких личностных характеристик, как толерантность к иным взглядам и интересам окружающих (шкала приятия других, метод Роджерса-Даймонда), склонность к сотрудничеству (показатель «Aff+Com+Dep», Hand-тест), то первый фактор определяет их отсутствие. Если второй фактор представляет эффект обесценивания актуализированной потребности в помощи и поддержке со стороны других людей («Dep», Hand-тест) из-за ее неудовлетворенности, то первый фактор - несформированности данной потребности.

Третий фактор можно было бы назвать фактором «ригидности», он объединил вокруг себя такие диагностируемые компоненты, как: осознанная саморегуляция произвольной активности (показатель общего уровня саморегуляции, ССП-98); регуляторная гибкость (гибкость, ССП-98), самоактуализация личности (шкалы компетентность во времени, поддержка, самоуважение, гибкость поведения, контактность, представления о природе человека, синергия, ценностные ориентации САТ), эмоциональная комфортность и интернальность (метод Роджерса-Даймонда). Фактор ригидности отражает приверженность личности с отклоняющимся поведением к неадекватным способам действия и восприятия. Личность с отклоняющимся поведением проявляет неготовность ориентироваться и гибко менять тактики при изменении внешних и внутренних условий. Она упорствует в определенных формах поведения, проявляя недоброжелательность к смене характера поведения, занятий, объектов общения, к переходу от одного образа жизни к другому, в силу своего нежелания, то есть не хочет иначе идентифицироваться.

Компонентами, внесшими вклад в интерпретацию четвертого фактора, являются следующие: стремление к доминированию, самоприятие, адаптивность (метод Роджерса-Даймонда), принятие агрессии (САТ) и истерия (Мини-Мульт). В контексте ригидности, четвертый фактор представляет «флексибильность» [1] и лучшим образом интерпретируется как фактор «субкультурной адаптации». Личностные особенности человека с отклоняющимся поведением должны находиться в согласии с нормами той субкультуры, к которой он относится (здесь субкультуру следует понимать как культуру в культуре, т.е. характерный образ жизни, разделяемый группой людей с определенной формой отклоняющегося поведения).

Такие выделенные фактором личностные характеристики, как направленность личности на мир внешних объектов, а не на собственный субъективный мир, тактика силы, стремление к превосходству над другими людьми (желание верховодить), стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, кураж (желание быть в центре событий и «тянуть одеяло на себя»), установка на собственничество, проявление агрессии, избегание ответственности, представляют шаблоны регуляторов поведения субкультуры, к которой относится человек с определенной формой отклоняющегося поведения. Они воспринимаются ее сообществом как нормы самовыражения их натуры. Социально одобренная программа поведения представляет условия, которые предъявляют повышенные требования к личности с отклоняющимся поведением, вызывают неадекватную скованность, дефицит вариабельности реакций. Поэтому личность с отклоняющимся поведением не готова к изменению своих привычек и поведения, не смотря на ситуацию и замечания окружающих.

Третий и четвертый факторы, представляют в структуре компонентов сопутствующих или провоцирующих отклоняющееся поведение ось, ортогональную, по отношению к оси, состоящей из первых двух факторов. В генерализованном виде третий и четвертый факторы представляют конструкт «идентификации», «самоопределения в значимых ценностях», как полюса конструкта - «ригидность социальной адаптации» и «флексибельность субкультурной адаптации». Третий и четвертый факторы представляют ориентиры для личности с отклоняющимся поведением - ценности самоактуализирующейся личности, с одной стороны, обычаи, нормы, ценности, стереотипы поведения, образа жизни субкультуры, с другой.

На наш взгляд, третий и четвертый факторы, формирующие «двойные личностные стандарты» (термин Э.Эриксона), вероятно, существеннее определяют разрушающее влияние на интеграцию поведения. Э.Эриксон писал, «что легче быть злым, агрессивным, чем быть не настоящим», это формирует, по его мнению, негативные черты личности и приводит к девиантному поведению [2]

В плане возможной коррекции, работа со вторым конструктом - это работа со смыслами, в процессе которой личности с отклоняющимся поведением необходимо достичь осознания возможности данной дилеммы. Если в процессе коррекции удастся ослабить привязанность личности к девиантной среде, то возможно формирование у нее более критичного восприятия разделяемого образа жизни, а также более реалистичного понимания общепринятого характера культуры. Таким образом, работа со вторым конструктом - это первый шаг к изменениям личности с отклоняющимся поведением. В то же время успех психологической коррекции, определяемый эффективностью работы со вторым конструктом, во многом зависит от создания широкой системы социальной поддержки личности с отклоняющимся поведением.

Итак, анализ личностных особенностей участников исследования с отклоняющимся поведением указал на следующий ряд деструктивных тенденций в структуре личности с отклоняющимся поведением:

• низкий уровень самоактуализации личности; неспособность жить настоящим, видеть свою жизнь целостной «Тс»; высокая степень зависимости ценностей и поведения от воздействия извне, несамостоятельность, внешний локус контроля «I»; отрицание ценностей, присущих самоактуализирующейся личности «SAV»; плохая гибкость поведения «Ех»; низкая сензитивность к себе «Fr»; повышенная спонтанность «S»; низкий уровень самовосприятия «Sr», «Sa»; неразвитость концепции «Nc», «Sy»; склонность воспринимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы «А»; низкая контактность «С» (САТ);

  • плохая приспособленность к социальному окружению «Aff+Com+Dep»; низкая коммуникативность «Com»; стремление быть в центре внимания окружающих «Ex»; эмоциональная амбивалентность, склонность к фантазированию, построению нереальных планов на будущее «Des»; склонности к ипохондрии «Crip»; перенос ответственности за свои действия на окружающих «Dep» (Hand-тест);

  • психологические защиты своего «Я» от фрустраций (фактор «ED», методика Розенцвейга);

  • склонность к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа, использование симптомов соматического заболевания как средство избегания ответственности, стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, демонстративность поведения, поверхностность чувств и интересов (шкала истерии «Ну», Мини-Мульт);

  • выраженная потребность в аддиктивных состояниях, предрасположенность к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, склонность к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем, ориентация на чувственную сторону жизни, гедонистически ориентированные нормы и ценности (СОП, А.Н.Орел);

  • пренебрежительное отношение к другим «L», эмоциональная дискомфортность «Е», эскапизм (методика Роджерса-Даймонда);

  • низкий уровень сформированности индивидуальной системы саморегуляции произвольной активности чтобы компенсировать влияние негативных личностных характеристик («ОУ», ССП -98 В.И.Моросановой).

 

Литература 

1.    Залевский Г.В. Фиксированные формы поведения индивидуальных и групповых систем. - М., Томск: Томский государственный университет, 2004 - 460 с.

2. Erikson E.H.: Identity Youth and Crisis. - New York. - 1968. - 567 р.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.