Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование технологий контроллинга на предприятиях

Растущая конкуренция на рынках требует постоянного поиска новых подходов к ведению бизнеса. Казахстанское предпринимательство се­годня находится на этапе осознания необходимо­сти создания новой модели управления, так как происходящие изменения и динамика внешней экономической среды приводят к усложнению задач управления. Но на практике руководители предприятий часто сталкиваются с проблемой отсутствия прогрессивных технологий управле­ния и управленческих кадров высокой квалифи­кации, ориентированных на результат и иннова­ции, которые способны оперативно воплощать их на практике. Это влечет за собой слабость стратегического планирования и не достаточную эффективность оперативного управления.

Важным условием развития предприятия яв­ляется внедрение инноваций. Это, в свою оче­редь, требует эффективной системы управления. Видеть деятельность предприятия «прозрачной» и принимать стратегически безупречные реше­ния стремятся все руководители. Поэтому воз­никает необходимость внедрения современных технологий и методов управления инновацион­ными процессами.

В небольших организациях, где руководитель является одновременно владельцем бизнеса, управление строится на основе его самостоя­тельных решений и все вопросы от выпуска до реализации продукции или услуг находятся под постоянным контролем одного человека. Одна­ко при росте численности коллектива и объемов работ возрастает и объём диспозитивной работы владельца бизнеса, что приводит к невозможно­сти контролировать весь процесс деятельности предприятия и происходит передача функций управления персоналу.

Рост бизнеса многократно усложняет струк­туру предприятия и обостряет имеющиеся в нем проблемы. Параллельно с ростом предприятия усложняются элементы управления: ресурсы, персонал, мотивация, производство, техноло­гии, оборудование, техническое сопровожде­ние, базы данных, качество, маркетинг, реакции на изменения рынка и законодательства и т. д. В сложной структуре переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограни­чения, жесткая технология и инновации, дисци­плина и творчество, нормативные требования и неформальные инициативы [1]. Следовательно, для решения всех возникающих вопросов требу­ется внедрение прогрессивных управленческих технологий, позволяющих, в особенности на крупных предприятиях, осуществлять контроль деятельности через информацию о реальном со­стоянии дел.

Определение механизмов выбора приемов и методов, отвечающих особенностям разви­тия конкретного предприятия в сложившейся рыночной ситуации, связано со стратегической ориентацией системы управления и формирова­нием конкурентоспособного потенциала пред­приятия.

Одно из направлений менеджмента, которое находится сегодня практически на «пике», - это контроллинг, который как концепция управления сформировался и существует на стыке теории и практики управления. Современные зарубежные тренды в контроллинге крупных компаний при­зывают искать новые модели управления, отве­чающие вызовам времени.

Контроллинг (от англ. to control) - контролиро­вать, управлять. С французского языка - реестр, проверочный список. Однако, в англоязычной среде термин «контроллинг» чаще применяется как managerial accounting, management accounting - управленческий учет (Великобритании и США). Часто персонал, в чьи обязанности вхо­дит ведение управленческого учета, занимает должности контроллеров (controller).

Термин «контроллинг» использовался и ис­пользуется в Германии [2], позднее и в России (1990-е гг.) [3]. В Украине приняты оба термина: контроллинг и управленческий учет как иден­тичные [4].

Международная ассоциация контроллеров дает определение: «контроллер является вну­тренним производственным советником всех лиц, принимающих решения, и действует как лоцман при движении к цели. Контроллер осу­ществляет сопроводительный производственный сервис для руководства для целенаправленного планирования и управления и несет солидарную ответственность за достижение целей».

Под концепцией контроллинга понимают интеграцию институционального уровня, функ­ционального разграничения, технологий и ин­струментальных методов в контексте целей предприятия, релевантных контроллингу, а так­же целей внедрения системы контроллинга, вы­текающих из целей деятельности предприятия [2, 3].

Контроллинг в современной бизнес-среде на­правлен на уместность и достижимость постав­ленных целей, увязку целей стратегического и оперативного планирования, на оптимальность процесса управления, на профессиональный рост менеджеров и контроллеров.

Функции контроллинга исходят из его кон­цепции и целей внедрения системы контроллин­га. Можно выделить информационную, учетно-контрольную, аналитическую функции, а также функцию планирования в системе контроллинга. В целом охватываются стратегия и планирова­ние процессов и показателей, контроль за теку­щей деятельностью предприятия, оптимизация процессов и затрат, оценка эффективности дея­тельности. В результате достигается снижение субъективности в процессе принятия управлен­ческих решений.

Стратегический контроллинг использует тех­нологии, включающие такие методы и инструмен­ты, как финансовая оценка стратегических планов, сценарный анализ, функционально-стоимостной анализ, стратегическое управление затратами и др. Инструментами оперативного контроллинга явля­ются: GAP-анализ, портфельный анализ, сравни­тельный анализ, расчёт маржинальной прибыли, функционально-стоимостной анализ [5]. Кроме того, к основному инструменту контроллинга также относят сбалансированную систему пока­зателей, включающую оценку персонала, бюдже­тирование и др. [6, 7, 8]. Наращивание объемов деятельности, повышение эффективности произ­водства - это положительные результаты, которые дает внедрение системы контроллинга с учетом конкретных условий рынка, подверженных по­стоянным изменениям, при этом данная система также учитывает стихийность и характер рыноч­ных условий, в которых предприятие осуществля­ет свою деятельность [9].

Структуру системы контроллинга на пред­приятии можно представить по «вертикали»:

  • -  стратегическое, тактическое, оперативное планирование;
  • -  бухгалтерский учет, управленческий учет; финансовый учет;
  • -  реализация;
  • -  анализ бизнес-процессов, обработка инфор­мации и контроль;
  • -   самосовершенствование, планирование и управление потоками ресурсов и соответствую­щими им бизнес-процессами.

Современный менеджмент подразумева­ет управление, ориентированное на результат. Технология контроллинга строится из данно­го посыла. Можно выделить четыре основные перспективы: финансы, потребители, производ­ственные процессы, обучение персонала и рост предприятия [6, 7]. Основополагающим ресур­сом контроллинга является финансовая систе­ма предприятия. Клиентская база значительно влияет на деятельность предприятия и определя­ет его успешность. Кроме того, рынок является чувствительным к ценовым изменениям. Каче­ство производственных процессов определяет качество выпускаемой продукции или предо­ставляемых услуг. В свою очередь, развитие, об­учение, мотивация персонала являются залогом продвижения бренда предприятия.

Технология контроллинга как система по­стоянной оценки деятельности базируется на сбалансированной системе показателей (ССП) (Balanced Scorecard) и ключевых показателей эф­фективности (КПЭ) (Key Performance Indicators, KPI), что дает возможность на оперативном уровне управления отслеживать результаты реа­лизации стратегии бизнеса и регулировать дея­тельность. При этом обеспечивается мониторинг, проводится анализ и изучение развития.

ССП разработана на основе выводов иссле­дования, проведенного в начале 1990-х годов с целью выявления эффективности деятельно­сти и достижения целей бизнеса профессором Harvard Business School Робертом Капланом и президентом консалтинговой фирмы Renaissance Solutions Дэвидом Нортоном [6, 7]. Как инстру­мент перевода стратегии в плоскость конкретных целей, показателей и задач, а также контроля по­казателей будущего, мотивации, обучения и по­стоянного развития персонала ССП широко при­меняется на предприятиях. Она признана одной из результативных технологий в контроллинге и трактуется как механизм реализации стратегии и ее корректировки во многих бизнес-структурах. Во многих зарубежных странах концепции ССП и КПЭ являются национальной идеей и приме­няются на практике.

Пути последовательного применения техно­логии контроллинга на предприятии связаны с:

  • -  усилением стратегии бизнеса;
  • -  формализацией стратегии;
  • -  определением показателей стратегического и оперативного планов;
  • -  обеспечением информации о стратегии, до­несенной до каждого сотрудника предприятия;
  • -  переводом стратегии в плоскость оператив­ного управления;
  • -  обеспечением мониторинга и обратной связи.

Сложность качественных систем контроллин­га часто становится барьером для успешной реа­лизации его технологий.

Казахстан на протяжении последнего деся­тилетия демонстрировал устойчивый рост эко­номики. Сегодня акценты сместились в сторону инновационного развития. Вместе с тем кон­троллинг пока еще новое для казахстанской де­ловой среды понятие. Интерес к контроллингу появился в связи с актуальностью антикризис­ного управления. Однако для развития контрол­линга в Казахстане необходимо обеспечить син­тез практики и науки управления, что отвечает природе самого контроллинга.

Необходимость системы контроллинга и службы контроллеров на казахстанских пред­приятиях можно объяснить следующими при­чинами:

  • -  возникающие угрозы нестабильности внеш­ней среды требуют смещения акцента, так как сложные системы управления требуют внедре­ния механизмов координации внутри таких си­стем управления;
  • - появляется нарастание потоков информации, в которых необходимо выделять релевантную (существенную или значимую) составляющую, требуется построение специальной системы ин­формационного обеспечения управления;
  • -   увеличивается стремление к интеграции различных областей знания и человеческой дея­тельности, т.е. требуется учитывать синергию управления.

Следует отметить, что системные исследова­ния и систематизированные данные по процессу внедрения или применения контроллинга в Ка­захстане пока еще широко не представлены. Для развития казахстанской модели контроллинга необходимо изучение передового зарубежного опыта применения контроллинга и активное вне­дрение системы контроллинга в практической деятельности предприятий. 

 

Литература

  1. Ричард Л. Дафт. Менеджмент: учебник: пер. с англ.- СПб.: Питер, 2001.- 832 с.
  2. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: пер. с нем. / под ред. и с предисл. А.А. Турчака, Л.Г. Голо -вача, М.Л. Лукашевича. - M.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с.
  3. Фалько С.Г., Носов В.М. Контроллинг на предприятии. - M.: Общество «Знание» России, 1995. - 80 с.
  4. Петренко С.Н. Контроллинг: учебное пособие. - К.: Ника-Центр, Эльга, 2003. - 328 с.
  5. Демеуова Г.Т. Методологические основы формирования контроллинга // Финансы Казахстана. - 2008. - № 4. - С. 50­56.
  6. Kaplan R.S., Norton D.P. The balanced scorecard: translating strategy into action. - Harvard Business School Press, Boston, Ma., 1996. - Р. 16.
  7. Олве Н-Г., Петри К-Й., Рой Ж., Рой С. Баланс между стратегией и контролем. Заставьте работать карту показателей BSC. - СПб.: Издательство: Питер, 2005. - 320 с.
  8. Гиляровская Л. Белкин В. Контролинг как база обоснования и принятия управленческих решений // Управление соб­ственностью. - 2002. - №2. - C.31-37.
  9. Бикмаева, А.В., Павленков, М.М. Контроллинг управления развитием потенциала предприятия //Материалы I Между­народного Конгресса по контроллингу: вып. №1 / под науч. ред. С.Г. Фалько. - M.: НП «ОК», 2011. - С.7-10. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.