Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ислледование рыночной конкуренции предприятий в Казахстане

Рыночная конкуренция, экономическая ак­тивность предприятий характеризуется множе­ством статистических показателей. Среди них особую важность и значимость обретают оценки демографических процессов. К демографиче­ским процессам относятся создание, развитие и ликвидация предприятий. Сведения о коли­честве созданных и ликвидированных юриди­ческих лицах собираются в современной фор­ме статистического наблюдения, называемой «бизнес-регистр».

Информационная база реги­стра предоставляет возможность рассчитать де­мографические показатели по предприятиям:

  1.  абсолютные показатели - количество предприятий: зарегистрированных, действую­щих, новых, ликвидированных, прирост;
  2.  относительные показатели:

а) доля новых предприятий в общем числе зарегистрированных - характеризует интенсив­ность создания новых предприятий;

б)   коэффициент рождаемости предприятий показывает, какое количество вновь созданных предприятий приходится на каждую 1000 предприятий, учтенных в Государственном статистическом регистре; показатели создания предприятий отражают наиболее привлекательные для инвестирования отрасли;

в)    коэффициент ликвидации предприятий отражает, какое количество ликвидированных предприятий приходится на каждую 1000 предприятий, учтенных в Государственном статистическом регистре;

г) коэффициент прироста количества пред­приятий представляет собой разность между ко­эффициентами рождаемости и ликвидации;

3. показатели выживаемости отражают, с какого месяца появляется деловая активность у новых предприятий, и тем самым характеризуют процессы выживания, в каких отраслях более высокие риски для бизнеса;

4. средний возраст ликвидированных предприятий свидетельствует о жизненном цикле.

Анализ и оценка приведенных выше показа­телей произведена по параметрам: 1) тип пред­приятий: малые - с численностью занятых до 50 человек, средние - до 250 человек и крупные предприятия - свыше 250 человек; 2) вид эконо­мической деятельности.

Развитие рынка числа предприятий представ­лено на рисунке 1.

На рисунке 1 слева заметны две тенденции. С одной стороны, прогрессивно растет число желающих заниматься предпринимательством, бизнесом. Об этом свидетельствует растущий тренд числа зарегистрированных юридических лиц с 227 тысяч единиц в 2005 г. до 318 тысяч единиц в 2012 г. С другой стороны, наблюдается существенный разрыв между объемами зарегистрированных и действующих предприя­тий в экономике Казахстана. Если количество зарегистрированных предприятий в экономике Республики Казахстан за восемь лет возросло в 1,4 раза, то число действующих имеет неустойчивую тенденцию. С 2005 по 2009 гг.

Динамика зарегистрированных и действующих предприятий в экономике Республики Казахстан, в тыс. единиц и %

 прирост функционирующих юридических лиц составил 15 тысяч единиц, а с 2009 по 2012 гг., наоборот, снижение - на 14 тысяч единиц.

На рисунке 1 справа видно, что прослеживается неуклонное снижение доли действующих пред­приятий в общем числе зарегистрированных: с 77% в 2005 г. до 55% в 2012 г.

Создание предприятий. Из общего количества новых предприятий являлись малыми, что отчетливо видно на графике 2.

На рисунке 2 слева и справа ярко продемонстрировано значительное превосход­ство доли малых предприятий среди зарегист­рированных и действующих, свыше 90%. Зато, крупных предприятий слишком мало и в течение восьми лет (2005-2012гг.) их доля не изменилась, составив лишь 1% как в числе зарегистрированных, так и среди действующих юридических лиц. На долю средних предприя­тий зарегистрированных пришлось 4-5%, а средних действующих 6-8% от общего количества предприятий в республике. При этом самые интенсивные процессы создания новых предприятий (без учета их типа) были зареги­стрированы в строительстве (18%).

Приоритетными сферами для создания новых предприятий являлись:

  • -     для малых предприятий - торговля и строительство;
  • -     для средних и крупных предприятий -промышленность. На долю промышленности среди новых предприятий приходится каждое четвертое среднее и каждое третье крупное предприятие.

Развитие предприятий по формам собствен­ности характеризует график 3. Утвердили свои позиции частные предприятия. В эти годы на долю частных предприятий приходилось 83­86% зарегистрированных (слева на графике 3) и 81-82% действующих (справа на графике 3) предприятий.

Из общего числа зарегистрированных предприятий стабильно и только 5% являются го­сударственными, из действующих предприятий примерно также, 4-5%. Доля юридических лиц смешанного типа, с иностранным участием, от общего количества зарегистрированных снизилась с 12% в 2005 г. до 9% в 2012 г. Удельный вес действующих смешанных предприятий варьирует незначительно 13-14%.

Выживаемость новых предприятий. Пред­приятия были распределены по периоду на­чала производственной деятельности в течение года. Первые три месяца после регистрации не более 1% новых предприятий начинают практическую деятельность. Первые значимые результаты (9,6%) появляются на четвертый месяц. Четвертый и пятый месяц после регист­рации характеризуются наиболее интенсивным приростом активных предприятий. Далее до конца года темпы прироста активных пред­приятий стабилизируются и составляют 4-5 про-

 Динамика структуры действующих и зарегистрированных предприятий по размерам в Республике Казахстан, %.

Динамика структуры действующих и зарегистрированных предприятий по формам собственности в Республике Казахстан, %.

центных пункта в месяц. В целом за год общее число выживших предприятий за год не дос­тигает 50%.

Первый критический период для предприятий наступает примерно через полгода после начала деятельности. К сентябрю месяцу среди начавших деятельность предприятий наблю­дается первое заметное снижение количества активных предприятий.

Из общего количества зарегистрированных новых предприятий около 2% составили правопреемники. Они не являлись абсолютно новыми предприятиями. К концу года 46,6% предприятий выжили, стали активными. При этом 15,5% предприятий уже прекратили дея­тельность, 0,4% (8-7) предприятий не имели шансов возобновить деятельность, в том числе одно - по причине банкротства. Важно отметить, что третья часть предприятий так и не на­чали свою деятельность в течение года со дня регистрации. Это свидетельствует о том, что в экономике эта часть предприятий являются «однодневками», т.е. создаются не для деятель­ности.

Ликвидация предприятий. Структура ликви­дированных предприятий сопоставима со структурой создаваемых. По числу ликвидаций лидирует торговля (37% всех ликвидаций). Для анализа возрастной структуры ликвидированных предприятий рассмотрены возрастные группы: менее одного года, от одного до двух лет, от двух до трех, от трех до пяти, пяти до семи, от семи до десяти, более десяти лет. В общем количестве ликвидированных предприятий наибольший удельный вес занимают предприятия, имеющие возраст от 5 до 7 лет. Заметных различий по типам предприятий не наблюдается.

Максимальный средний возраст ликвидиро­ванных крупных предприятий сложился в горнодобывающей промышленности (12,2 года), минимальный - в сфере торговли (3,8 года).

По ликвидированным средним предприятиям максимальный средний возраст у пред­приятий в строительстве, сфере гостиничного и ресторанного бизнеса (по 8,5 лет), мини­мальный - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (4,5 года). Средний возраст предприятий в строительстве и сфере гостиничного и ресторанного бизнеса сущест­венно превышает среднее значение по республике по данному типу предприятий.

По ликвидированным малым предприятиям максимальное значение среднего возраста отмечалось в рыболовстве, рыбоводстве (7,7 лет), минимальное - в здравоохранении (5,1 лет). Средний возраст предприятий в рыболовстве, рыбоводстве на 1,7 года превышает средний возраст малых предприятий по республике.

По другим видам экономической деятельности средний возраст предприятий незначительно отличается от среднего показателя по респуб­лике.

 В целом по республике средний возраст ликвидированных предприятий составил для крупных предприятий - 7,1 лет, для средних -6,8 лет, для малых 6 лет.

Прирост предприятий. В целом по респуб­лике прирост предприятий отмечался по всем отраслям, кроме здравоохранения и предоставления социальных услуг, где количест­во ликвидированных предприятий почти два раза больше количества новых. На фоне экономи­ческого роста во всех отраслях экономики отри­цательный прирост в здравоохранении по всем типам предприятий свидетельствует о серьезной структурной реорганизации в отрасли. Такая реорганизация может объясняться, вероятнее всего, административно-правовыми причинами.

Анализ показывает, что структура прироста в пользу малых предприятий. Следователь­но, наблюдается процесс разукрупнения пред­приятий. Доля средних и крупных предприятий продолжает снижаться. Эта тенденция особенно выражена в сфере транспорта и связи, где количество средних и крупных предприятий сократилось при общей тенденции роста.

Коэффициент рождаемости предприятий в целом по республике составил 119 на 1000 предприятий, учтенных в регистре. Значение коэффициента рождаемости по видам экономи­ческой деятельности варьирует от минимального значения в здравоохранении (49 предприятий на 1000 предприятий) до максимального -в строительстве (188 предприятий на 1000 предприятий).

Коэффициент ликвидации предприятий в целом по республике примерно в 4 раза ни­же коэффициента рождаемости (30 на 1000 предприятий). Наименьший коэффициент ликви­дации сложился по предприятиям образования (13 на 1000 предприятий), наибольший - по предприятиям здравоохранения (93 на 1000 предприятий).

Коэффициент прироста по малым предприя­тиям почти в два раза выше, чем по круп­ным предприятиям, и в три раза выше, чем по средним предприятиям. В целом по республике коэффициент прироста имеет положительное значение во всех видах деятельности, кроме здравоохранения и предоставления социальных услуг.

Коэффициент прироста предприятий в здраво­охранении характеризует масштабы струк­турных изменений: количество предприятий уменьшилось на 44 единицы на каждую 1000 предприятий в данной отрасли. При этом количество малых предприятий уменьшилось на  38  единиц,  средних -  на  82 единицы,крупных - на 32 единицы на каждую 1000. В абсолютном выражении в сфере здравоохранения зарегистрирован отрицательный прирост - 219 единиц.

Основные показатели демографии предприятий

На графике 4 представлены демографиче­ские процессы по кварталам в течение года.

Наибольший уровень «рождаемости» наб­людался в 1 квартале. До конца года изме­нение коэффициента рождаемости проис­ходило без резких колебаний, со слабо выраженной тенденцией к снижению. Дина­мика коэффициентов ликвидации также показы­вает снижение показателей к концу года. Соответственно коэффициенты прироста в начале и конце года практически совпадают.

Снижение коэффициента прироста наблюдалось в третьем квартале.

Резюме. Государственный статистический регистр позволил сделать оценки состояния, изменения конкурентной среды и экономической активности предприятий. Положительное значе­ние коэффициента прироста и наметившийся рост его к концу года свидетельствует о росте экономической активности в экономике. В разрезе отраслевых секторов высокой кон­курентоспособностью обладают предприятия горнодобывающей промышленности. Напро­тив, предприятия в сфере сельского хозяйства мало конкурентоспособны. 

 

Литература

  1. Рекомендации по регистрам. - Люксембург: Евростат, 1994. -196 с.
  2. Legal texts relating to the European business statistical system. Eurostat, June, 1998. - 421 p.
  3. Материалы семинара «Статистика предприятий» для статистиков стран СНГ. - INSEE, Либурн, Франция, 2000. -с.205.
  4. Султанова З. Проблемы и методы улучшения качества Статистического регистра в Казахстане // Экономика и статистика. - 2001. - №2. - С.103-106.
  5. Экономика и статистика фирм / под ред. В.Е. Адамова. - 3-е издание, переработанное и дополненное. - M.: Финансы и статистика, 2002. - 288 с.
  6. Сайт Агентства Республики Казахстан по статистике (stat.kz/digital/bizness_registr/Pages/default.aspx). 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.