Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ инфраструктурной составляющей туристской отрасли Республики Казахстан

Туризм сегодня - это сфера социально-экономического комплекса, которая во многих странах превратилась в бурно развивающуюся индустрию. По прогнозам ВТО, к 2020 году ко­личество международных туристских прибытий составит 1,6 млрд., т. е. в 3 раза превысит пока­затели 2000 года. Ежедневные расходы туристов, исключая авиаперевозки, вырастут до 5 млрд. долларов в день.

Как показывают данные таблицы 1, наблюда­ется ежегодный прирост количества обслужен­ных посетителей. Прирост в 2010 году по срав­нению с 2005 годом составил 56% [1, с. 37].

Если же проследить ситуацию по видам ту­ризма в Казахстане, то видно, что наибольший процент среди обслуженных посетителей в 2010 году приходится на выездной туризм - 45%, на долю въездного туризма - 28,4%.

Необходимо отметить, что основная доля по числу обслуженных туристов приходится на город Алматы - 50,7%; город Астана - 8,3% и Акмолинская область - 12,7%. Это объясняется тем, что в регионах-лидерах интенсивно разви­вается деловой туризм.

Количество обслуженных посетителей по типам туризма, 2005-2010 гг. (в тыс. человек)

Остальные регионы имеют лишь неболь­шую долю по числу обслуженных туристов. В Восточно-Казахстанской, Алматинской и Кара­гандинской областях обслужено 4,9%, 4,1% и 3,3% туристов, соответственно.

Наименьшее количество туристов наблюда­ется в Западно-Казахстанской, Жамбылской и Кзылординской областях (1,2%, 0,4% и 0,2%, со­ответственно).

В таблице 2 представлена динамика количе­ства туристских фирм, индивидуальных пред­принимателей, а также количества человек, за­нятых в сфере туризма [2].

Из таблицы 2 видно, что ежегодно наблюда­ется увеличение числа туристских фирм - в 1,1 раза в 2010 году в сравнении с 2005 годом, числа индивидуальных предпринимателей - в 1,3 раза за тот же период.

Туристские фирмы занимают значительную часть и составляют 91,1% от общего количества организаций. Незначительный вклад индивиду­альных предпринимателей, занимающихся ту­ристкой деятельностью, - 8,1%.

Для Казахстана характерно интенсивное раз­витие гостиничного хозяйства. Если в 2005 году в стране функционировало 385 гостиниц, то по состоянию на 2010 год их количество достигло 677.

Количество действующих туристских организаций и занятых в сфере туризма, 2005-2010 гг.

Динамика распределения гостиничных пред­приятий по категориям в республике представ­лена в таблице 3, из которой видно, что наиболь­шее их количество относятся к некатегорийным, среди «звездных» лидером являются гостиницы, позиционирующие в категории три звезды.

Распределение объектов размещения по категориям

В 2010 году из зарубежных стран (вне СНГ) в основном приезжали резиденты: КНР (133861), Германии (82670), Турции (65317), Великобри­тании (27152 человека), США (24603), Южной Кореи (13842), Италии (14514), Индии (11949), Монголии (10595).

Анализируя приведенные показатели, мож­но утверждать, что частичное превалирование граждан Российской Федерации в общем обслу­живании туристов-нерезидентов объясняется такими факторами, как географическая близость и традиционные давние связи между нашими го­сударствами. Турция занимает второе место.

Это можно объяснить общими исторически­ми корнями, языком, культурой, а также интере­сом предпринимательских кругов Турции к Ре­спублике Казахстан.

Наличие крупной немецкой диаспоры в Ре­спублике объясняет факт прибытия туристов из Германии. Остальные страны заинтересованы в Республике, в основном, с экономических пози­ций.

К сожалению, по статистике только 11% тур-организаций оказывают услуги по привлечению туристов по въездному и внутреннему туризму, остальные работают в области выездного туриз­ма.

Данные таблицы 4 показывают количество обслуженных посетителей по целям поездок в период с 2005 по 2010 годы [3, с. 40].

Проведенное нами исследование по целям поездок в 2010 году показало, что наибольший спрос на гостиничные услуги у посетителей с деловыми и профессиональными целями (72%).

При этом количество посетителей по этим це­лям в 2010 году в сравнении с 2005 годом увели­чилось в 1,4 раза.

На втором месте в качестве целей поездок выделяются - досуг, рекреацию и отдых (23,3%). Менее 1% - лечение, паломничество, шоп-туры, прочие цели, соответственно.

Обслужено посетителей по целям поездок в период с 2005 по 2010 годы (человек)

В сравнении с 2005 годом в 2010 году количе­ство посетителей гостиниц увеличилось по цели - посещение знакомых и родственников - на 57,3%; уменьшилось по таким целям, как лече­ние - на 43,2% и паломничество - на 17%.

Развитие туристской индустрии напрямую связано с развитием транспортной инфраструкту­ры. В Казахстан туристы прибывают в основном воздушным транспортом. В целях внутреннего туризма предпочитают автодорожный транс­порт. Ежегодно пополняется перечень дорог ре­спубликанского значения, среди которых дороги, ведущие к крупным туристским объектам.

В таблице 5 показаны основные показатели инфраструктуры транспорта за период с 2005­2010 годы [4, с. 45].

Из данной таблицы видно, что ежегодно основные показатели инфраструктуры транспор­та практически не изменяются. Так, в 2010 году в Казахстане было 20 аэропортов, из них междуна­родных, допущенных к обслуживанию междуна­родных рейсов - 15 единиц.

Железнодорожных вокзалов насчитывается 31 единица, количество автовокзалов не измени­лось в сравнении с предыдущим годом. Морских портов - 2 единицы, главным из которых являет­ся порт Актау на Каспийском море, речных вок­залов - 2 единицы.

Основными факторами увеличения объемов въездного и внутреннего туризма являются раз­витие разветвленной транспортной сети и рас­ширение географии всех видов пассажирских перевозок.

Учитывая это, национальным перевозчиком -    акционерным обществом «Национальная ком­пания «Қазақстан темір жолы» и акционерным обществом «Пассажирские перевозки» при под­держке уполномоченного органа в сфере туризма, начиная с 2002 года, реализуется первый этап про­екта по организации специализированного поезда «Жемчужина Шелкового пути» по маршруту: Ал-маты - Тараз - Шымкент - Ташкент - Самарканд -    Ургенч - Бишкек - Рыбачье - Алматы.

В перспективе планируется осуществление второго этапа до Тегерана и третьего этапа - до Пекина через Синьцзян-Уйгурский Автономный район Китая [5].

Одним из основных факторов, влияющих на развитие международного туризма, являют­ся пассажирские авиаперевозки. В настоящее время в Казахстан выполняют регулярные по­леты шесть авиакомпаний дальнего зарубежья («KLM», «Lufthansa», «British Airlines», «Astana Air Arabia», «China South Airlines», «Turkish Airlines»). Национальным авиаперевозчиком «Эйр Астана» выполняются регулярные рейсы в Турцию, Германию, Китай, Южную Корею, Тай-ланд, Великобританию, Индию, ОАЭ, Нидерлан­ды.

В настоящее время Казахстан располагает аэропортами, имеющими допуск к международ­ным авиаперевозкам, в городах: Астанеа Алматы, Актобе, Атырау, Караганда, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Семипалатинск, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент.

Исследование показало, что перевозки пасса­жиров железнодорожным транспортом в основ­ном осуществлялось по междугородним сообще­ниям - 12,1 млн. человек.

Основные показатели инфраструктуры транспорта за период с 2005-2010 гг. (единиц)

Ежегодно растет объем транспортных услуг воздушным транспортом, так в 2010 году было предоставлено транспортных услуг в 3 раза боль­ше (74414,5 млн. тенге), чем в 2006 году. Объем услуг вспомогательной деятельности, связанной с транспортом, также увеличился на 280 млн. тенге в 2010 году в сравнении с предыдущим го­дом [6].

В последние годы железнодорожный транс­порт является популярным средством передви­жения у основной части населения республики из-за более доступных цен на билеты.

По территории Казахстана проходят 132 маршрута пассажирских поездов собственного формирования. В том числе в пригородном со­общении курсируют поезда по 69 маршрутам; в местном сообщении - 49, в межгосударственном сообщении - 11, международном - 3. Также че­рез территорию Республики Казахстан пролега­ют маршруты 17 пассажирских поездов форми­рования стран СНГ.

Учитывая, что большинство поездок совер­шается с использованием авиатранспорта, не­обходимо обновить авиапарк, расширить геогра­фию пассажирских авиаперевозок, определить взвешенную ценовую и тарифную политику в целях увеличения туристского потока, повысить качество обслуживания.

Исследования в сфере водного транспорта показало следующее.

Порт Актау на Каспийском море связывает Казахстан с портами России, Туркменистана, Азербайджана и Ирана. В Республике Казахстан имеются сообщения по внутренним водным пу­тям с Российской Федерацией и Китайской На­родной Республикой.

Республиканским государственным казенным Восточно-Казахстанским предприятием водных путей установлен льготный тариф в размере 25 процентов от стоимости шлюзования через Усть-Каменогорский и Бухтарминский шлюзы для судов, имеющих лицензию на перевозку пасса­жиров и задействованных в туристской деятель­ности. При этом шлюзование маломерного фло­та через Усть-Каменогорский и Бухтарминский шлюзы проводится по установленному графику по льготному тарифу: 10% от стоимости шлюзо­вания при длине судна до 10 м и 20% - при длине свыше 10 м. Согласно статданным, в 2009 году данное предприятие обслужило 276 туристов [7,с. 197].

Другие водные артерии страны не используются в туристских целях. Вместе с тем в резуль­тате проведенных исследований выявлен боль­шой интерес туристов из Европы к территории бассейна Каспийского моря как в плане пляжно­го туризма, так и организации круиза.

Таким образом, казахстанская туристская ин­дустрия с учетом имеющихся сильных сторон и благоприятных условий ближнего и дальнего окружения обладает мощным ресурсом возмож­ностей функционирования и развития. Исполь­зование этих возможностей зависит, главным образом, от самих фирм, осуществляющих ту­ристскую деятельность. К важнейшим возмож­ностям, которые туристский бизнес должен ис­пользовать, относятся:

  • -    процесс вступления Казахстана в ВТО от­кроет новые возможности доступа к секторной и отраслевой информации об иностранных рын­ках;
  • -    процесс вступления Казахстана в ВТО от­кроет доступ к программам помощи: струк­турным (из области региональной политики); поддержки развития туристских регионов; под­держки развития средних и малых предприятий;
  • -    процесс вступления Казахстана в ВТО от­кроет доступ к другим программам обучения ра­ботников;
  • -    непрерывный рост показателя интенсивно­сти туристского движения в стране позволит при­обрести новых клиентов и увеличить оборот;
  • -    непрерывный рост благосостояния обще­ства позволит привлечь новые, финансово со­стоятельные группы клиентов;
  • -    среди клиентов усилится тенденция пред­почтительного приобретения продуктов отече­ственных фирм;
  • -    на отечественном рынке имеется возмож­ность использовать преимущества перед ино­странными конкурентами, вытекающие из на­копленного опыта, знания местных условий и национального менталитета;
  • -    непрерывное развитие туристского сектора позволит найти новых, более выгодных контра­гентов и установить более выгодные условия со­трудничества со старыми партнерами;
  • -    благодаря техническому и технологическо­му прогрессу, а также ввиду все большей насы­щенности компьютерного рынка можно надеять­ся на более качественное и дешевое предложение программного и технического компьютерного обеспечения, на использование вычислительной техники для презентации и продажи своих пред­ложений (собственные страницы в Интернете, презентация продуктов с помощью компакт-дисков, создание своих представительств в вир­туальном пространстве, т.е. виртуальных тур­бюро, имеющих конкретные Интернет-адреса), применение Интернета для связи с поставщика­ми и коллективными клиентами и т. д.;
  • - вследствие динамичного развития разных форм негосударственного образования, а также благодаря усилиям, предпринимаемым государ­ственными   образовательными учреждениями (особенно высшими) для противостояния конку­ренции, можно надеяться на более качественные и дешевые отечественные предложения в сфере обучения персонала и на поиск новых работни­ков, имеющих хорошую профессиональную под­готовку;
  • - вследствие динамичного развития финан­сового и страхового рынка появляется возмож­ность продажи клиентам так называемых «паке­тов» или комплектов туристских, финансовых и страховых услуг.

 

Литература

  1. Туризм Казахстана за 2006-2010 гг.: стат. сб. / под ред. А.А. Смаилова. - Астана, 2011. - 152 с.
  2. Программа развития перспективных направлений туристской индустрии Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы.-   Астана, 2010.
  3. rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10000193 (Оспанов Г.М. Анализ имиджа Казахстана на мировом туристском рынке. Дата обращения: 15.02.2013 год).
  4. Концепция развития туризма (одобрена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2001 года№333).
  5. Государственная программа развития туризма в Республике Казахстан на 2007-2011 гг. (от 19 марта 2010 года№958).
  6. /keden.kz/ru/transport_kz.php (Таможенная система Республики. Транспортная система Казахстана. Дата обраще­ния: 16.02.2013 год).
  7. Салимбекова Д.И. Транспортная система в Республике Казахстан: состояние и развитие // Материалы международ­ной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: пути созидания и развития». - Саратов, 2011.-   С. 196-198. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.