Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реализация стратегии устойчивого развития в бизнес-образовании Казахстана

Образовательный сектор является одним из значимых для обеспечения устойчивого эконо­мического развития государства.

В этой связи можно отметить, что переход Казахстана к устойчивому экономическому раз­витию отвечает национальным интересам го­сударства и открывает перспективы решения внутренних проблем страны на новой концеп­туальной основе. В качестве главных элементов стратегии перехода Казахстана к устойчивому экономическому развитию в условиях глобали­зации видятся приоритеты совместного разви­тия бизнес-образования и предприятий, где от­мечается приоритетность инвестиций, которые должны вкладываться для их соответствующего развития.

Именно в этой сфере проблемы бизнеса и образования соприкасаются наиболее тесно и непосредственно. Ведь именно бизнес-школы должны обучать организаторов экономической жизни - предпринимателей и управленцев, тем менее различимых, чем больше предпринима­тельство становится делом общекорпоративным, командным.

Бизнес должен понять, что без хорошего об­разования ничего не будет, широкомасштабного кадрового голода не ликвидируешь, то есть, на здравом смысле далеко не уедешь, когда мы соз­дадим критическую массу солидных, полноцен­ных школ бизнеса, это будет хорошо для всех.

Академическое и бизнес-сообщество ищут пути эффективного и устойчивого взаимодей­ствия с учетом складывающейся экономической ситуации в Республике Казахстан, также необхо­димо искать новые способы и пути продвижения современного бизнес-образования в регионах.

Бизнес-школа должна стремиться вырабаты­вать надежные механизмы устойчивого развития, усиливая свою конкурентоспособность в высо­котехнологичном экономическом пространстве. Вектором развития бизнес-школы является мис­сия, которая подлежит обязательному выполне­нию и своеобразной морально-психологической установкой.

Для этого бизнес должен не только изда­ли смотреть, что там происходит с бизнес-образованием, но и инвестировать в это образо­вание.

Бизнес должен делать шаг навстречу школам бизнеса. Нужно состоять в попечительских со­ветах, нужно давать конкретные рекомендации по содержанию программ, это не значит, что все быстро начнет реализовываться. Тут имеются два аспекта - академический и практический, прагматический. То есть практикам нужно идти в аудиторию и самим вести семинары, но при этом накапливать и свой научный уровень ради содержательных обобщений и выводов. Можно предположить, что сделать шаг навстречу друг другу бизнесу и бизнес-образованию - это то, что особенно необходимо именно сегодня.

Бизнес-образование - это программы обуче­ния для менеджеров разных уровней, уже име­ющих диплом о высшем образовании. А задача повышения эффективности труда является госу­дарственной и патриотической.

Устойчивое развитие бизнес-школы основыва­ется на определенном долгосрочном курсе ее раз­вития состоящей из следующих направлений:

  • -            инновационно-образовательная деятель­ность;
  • -            научно-инновационная деятельность;
  • -            интеграция бизнес-школы в междуна­родное образовательное пространство;
  • -            повышение эффективности управления бизнес-школой;
  • -            развитие ресурсного потенциала бизнес-школы;
  • - воспитательная работа и работа, направ­ленная на социальное развитие.

Число высших учебных заведений РК, ед.

Рынок бизнес-образования находится в фазе бурного роста и еще не в полном объеме достиг стабилизации. Также следует отметить, что рост объемов сопровождается расширением препода­вательского состава.

На сегодня в г. Алматы функционируют 45 вузов, из них около 15 бизнес-школ ведут под­готовку по программам МВА и DBA [3].

Конечно, еще существуют и ряд отрицатель­ных факторов нарынкеуслуг бизнес-образования. Основными проблемами реализации программ бизнес-образования в РК являются:

  • нехватка казахстанских кадров (ППС со степенью PhD и DBA) для повышения качества предоставляемых образовательных услуг;
  • снижение спроса на программу ввиду проявившегося мирового финансового кризиса;
  • степень DBA в настоящее время широко не представлена на казахстанском рынке, отсюда - невысокий спрос на данных специалистов.

Развитие современной экономики и обо­стрение конкуренции на внутренних и между­народных рынках создают ситуацию, в которой достичь коммерческого успеха могут только ком­пании, обладающие реальными конкурентными преимуществами. Важнейшим из них становит­ся уровень профессиональной подготовки ее руководителей. От современного руководителя требуются профессионализм и ответственность, умение принимать продуманные, взвешенные решения, идти на оправданный риск и отсекать неэффективные варианты развития. Для это­го недостаточно одного предпринимательско­го таланта и практического опыта управления. Необходимы знания современных технологий управления бизнесом, умения и навыки их при­менения. Иными словами, необходимо специ­альное управленческое образование [1].

Уровень конкуренции на рынке бизнес об­разования возрастает за счет открытия в бизнес-школах программ MBA и DBA. Увеличение числа игроков заставляет крупных операторов рынка корректировать ценовую политику, поскольку но­вые небольшие компании привлекают неискушен­ных потребителей низкой стоимостью обучения.

В условиях конкуренции участники рынка повышают качество образования, улучшают сер­вис, вводят различные инновации. А у потенци­альных клиентов появляется выбор - где пройти обучение, по какой программе.

Программы бизнес-образования ориентиро­ваны на индивидуальные потребности слуша­телей: формирование индивидуальных планов обучения с учетом запросов отдельного слуша­теля, его способностей и профессиональных интересов. При этом основной упор в процес­се обучения делается на разработку самостоя­тельных профессиональных исследовательских проектов, имеющих прикладное значение с вы­ходом на практические рекомендации, обеспечи­вающие «прорыв» в повышении эффективности бизнеса.

Эксперты отмечают также тенденцию пере­распределения внутри рынка. Силу набирают крупные, хорошо зарекомендовавшие себя кли-ентоориентированные компании, предлагающие эксклюзивные программы.

Окончательный выбор внедрения стратегии устойчивого развития может сделать только сама бизнес-школа, оценив как внешнюю среду, так и свой внутренний потенциал. Здесь имеет смысл учесть векторы стратегического развития боль­шинства вузов развитых стран с учетом влияния процессов глобализации, которые могут служить основными для определения стратегии развития казахстанских вузов [2].

Существуют несколько стратегий, которые вполне могут реализоваться на образовательном пространстве (таблица 2).

Контингент слушателей бизнес-образования состоит из высшего управленческого уровня ка­захстанских предприятий из самых различных отраслей экономики Казахстана, и соответствен­но по рисунку заметно, что представлены прак­тически все сферы экономики, и большую часть из которых представляет финансовый сектор, как один из самых развитых секторов казахстанской экономики [3].

Участники рынка ожидают изменений в от­раслевой структуре рынка в сторону увеличения спроса со стороны производственных и сервис­ных компаний. На сегодня достаточно потенци­альных клиентов для бизнес-школ по бизнес-обучению из числа развивающихся отраслей промышленности, таких, как: приборостроение, машиностроение, добыча природных ресурсов, производство стройматериалов, мясопереработка и производство молочной продукции. Каче­ственные изменения в этих отраслях обуслав­ливают появление потребности в обучении. В сегменте сервисных компаний ожидается рост спроса со стороны авторынка и связанных с ним сервисов, логистики, перевозок, инжиниринга,рекламы, полиграфии, СМИ, активно развивающихся гостиничного, ресторанного бизнеса.

Основные стратегии устойчивого развития бизнес школы

Таким образом, появляется тенденция к уве­личению спроса на образовательные услуги со стороны физических лиц: люди стремятся быть более независимыми на рынке труда. Все боль­шим спросом пользуются программы в области маркетинга, управления в промышленности, на­логового консультирования, будут развиваться коучинг и тренинги личностного роста.

Мы должны перейти от образования на всю жизнь к образованию в течение всей жизни. Только оно позволит каждому человеку отсле­живать реалии экономики, развития общества, мира, быть успешным в течение всей жизни. И тут университеты как базовые ячейки развития культуры, генерации и развития знаний могут и должны сыграть неоценимую роль.

Ориентация бизнес-школы на устойчивое экономическое развитие должны стать именно теми катализаторами, которые значительно уско­рят идею такого развития в обществе, выработки и внедрения реальных механизмов перехода к такому развитию.

Таким образом, разработка стратегии устой­чивого развития бизнес-школы является важней­шим элементом стратегии ее развития и долж­на рассматриваться как необходимый элемент управления в условиях растущего рынка бизнес-образования и повышения конкуренции.

 

Литература

  1. Мау В., Сеферян А. Бизнес-образование рубежа веков: вызовы времени и тенденции развития // Экономическая по­литика. - №4. - M., 2007.
  2. Имельянова И. Миссия современного классического университета //Вестник высшей школы. - 2006. - №11. - С. 12­18.
  3. Отчетные данные Агентства по статистике РК.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.