Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организационно-экономическое развитие производственного предпринимательства в Республике Казахстан

От стратегического понимания важной роли бизнеса в экономическом развитии Казахстана зависит устойчивость экономического развития республики и повышение уровня жизнеобеспе­чения населения.

Значение предпринимательства как движу­щей силы новой экономики было подчеркнуто в Послании 2013 года Президента Нурсултана Назарбаева. Субъекты малого предпринима­тельства из-за своих ограниченных масштабов и ресурсов оказываются в менее выгодном по­ложении на рынке, чем крупные предприятия, с которыми малый и средний бизнес не может конкурировать на равных.

Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев в своем Послании Народу Казах­стана в 2012 году дал поручение снизить адми­нистративные барьеры для бизнеса и создать экономические стимулы для его развития - Пра­вительство использует новые и эффективные ме­тоды по реализации поставленных задач.

Правительством за основу взят принцип вза­имовыгодного сотрудничества, истинного пар­тнерства государства и бизнеса для достижения общих стратегических целей. Системность и оперативность предпринимаемых государством мер находит положительные отклики со стороны деловых кругов.

Равноправный и открытый диалог - совмест­ные рабочие группы с представителями делово­го сообщества стали основным инструментом Правительства для создания лучших условий ведения бизнеса.

По поручению Премьер Министра Республи­ки Казахстан, представители Ассоциаций актив­но вовлечены в работу по разработке нового На­логового кодекса, снижению административных барьеров, устранению условий для проявления коррупционных правонарушений. Ранее, Закон «О частном предпринимательстве» сделал обяза­тельным экспертизу всех законопроектов в про­фильных ассоциациях предпринимателей [1].

По состоянию на 1 апреля 2012 года по дан­ным Агентства Республики Казахстан по ста­тистике, количество зарегистрированных субъ­ектов малого и среднего предпринимательства составляет 1 373 414 единиц, из них предприятий малого предпринимательства - 220 549 (16%), индивидуальных предпринимателей - 954 506 (69,5%), крестьянских (фермерских) хозяйств -198 359 (14,5%) [2].

В Казахстане развитие предпринимательства является одним из приоритетных направлений экономической политики государства, и Прави­тельство стремится к формированию среднего класса и конкурентоспособного динамичного бизнес-сообщества, ориентированного на соз­дание новых высокотехнологичных производств с наибольшей добавленной стоимостью. И хотя показатели развития предпринимательства в Казахстане существенно отличаются от анало­гичных показателей развитых стран мира, на сегодняшний день малый и средний бизнес ре­спублики сумел занять соответствующую нишу в экономике государства [3].

В течение последних пяти лет динамично растет количество зарегистрированных и актив­ных субъектов малого и среднего бизнеса. Так, согласно данным Агентства Республики Казах­стан по статистике, численность зарегистриро­ванных и активных субъектов малого и среднего бизнеса в 2012 году возросла в 1,5 раза (до 1,1 млн.) по сравнению с 2007-м (741 тыс. единиц). Однако доля малого и среднего бизнеса в ва­ловом внутреннем продукте страны в период с 2007 по 2012 годы имела тенденцию к сокраще­нию. Снизившись на 9,3%, она составила в 2011 году 31,2%. При этом в развитых странах мира вклад малого бизнеса в ВВП достигает от 43% (Канада) до 57% (Германия).

О социальном значении отечественного пред­принимательства можно судить по показателю доли занятого в малом предпринимательстве на­селения в общей численности занятых по стра­не.

В последние пять лет данный показатель оставался относительно стабильным и соста­вил в 2009 году 23%, или 1,8 млн. человек. В то же время в развитых странах занятость в малых предприятиях колеблется от 47% (Канада) до 75% (Япония).

Наиболее характерным видом экономической деятельности малого и среднего бизнеса в Казах­стане является торговля, где занято более трети активных предприятий (38% в 2010 году), тогда как в сфере промышленности - лишь 11,4%. В развитых же странах малый бизнес, хотя и ори­ентирован в большей степени на сферу обслужи­вания, развит также и в финансовой, производ­ственной, научной и туристической сферах.

Оценка функционирования фирмы проводит­ся по показателям эффективности и зависит от целей анализа: [4]

  1. стратегические цели - выбор показателей и сравнение по ним результатов деятельности ор­ганизации с ее конкурентами;
  2. тактические цели - руководство проводит контроль не только организации в целом, но и всех ее структурных подразделений разных уровней;
  3. задачи планирования - могут быть самыми различными - от производимого продукта и технологии его производства до организации работы персонала;
  4. прочие цели руководства - переговоры с профсоюзами, рекламные кампании, оценка вли­яния ожидаемых государственных ограничений и т. д.

Деятельность фирмы (предпринимательская деятельность) замешана на круговороте финан­совых инвестиций кредиторов и инвесторов, ко­торые превращаются в реально существующие факторы производства, переходящие, в свою очередь, в готовую физическую продукцию, а товары и услуги (через торговые сделки) транс­формируются в выходящие потоки финансов, делимые между кредиторами и инвесторами и затем снова вводящиеся в производство.

На этапах инвестирования производства, раз­работки бизнес-плана и реализации продукции предприятия существуют различные аспекты применения факторов производства и поэтому система показателей эффективности их исполь­зования сложна и многостороння.

Обобщающие показатели эффективности производственной деятельности фирмы в целом определяются сопоставлением объема всех ма­териальных ресурсов и конечного результата ее деятельности: рентабельность капитала (акти­вов) организации, оборачиваемость всего капи­тала, издержки на единицу готовой продукции, рентабельность производства и среднегодовая стоимость основных и оборотных фондов [5].

Наиболее обобщающим показателем являет­ся рентабельность всего капитала. Она отражает прибыль организации на один рубль затраченных средств. Этот показатель наиболее объективен, его также называют нормой прибыли или по­казателем окупаемости средств. Отслеживание изменения данного показателя и причин, вызы­вающих подобные перемены, является главной задачей работы администрации предприятия.

Для полного представления о состоянии пред­приятия необходим полный расширенный ана­лиз всех показателей эффективности с учетом факторов, влияющих на их изменения.

На реализацию программы «Дорожная кар­та бизнеса-2020» планируется выделить око­ло 150 млрд. тенге (около 1 млрд. долларов), из них уже в текущем году выделено 30 млрд. тенге (205,6 млн. долларов). Средства на реа­лизацию программы будут распределяться по трем основным направлениям: поддержка новых бизнес-инициатив и расширение существующих проектов, оздоровление предпринимательского сектора, поддержка экспортоориентированных производств [6].

На первое и третье направление программы в нынешнем году выделяется 9,2 млрд. тенге (63 млн. долларов), на второе - 16 млрд. тенге (109,7 млн. долларов), на поддержку инфраструктуры -4,8 млрд. тенге (около 33 млн. долларов). Кроме того, предусмотрена поддержка предпринимате­лей, осуществляющих приоритетные экономи­ческие проекты, посредством субсидирования ставки вознаграждения по кредитам коммерче­ских банков. Новая схема кредитования нацеле­на на поддержку отечественных товаропроизво­дителей и в целом на оздоровление экономики страны.

В рамках реализации Программы форсиро­ванного индустриально-инновационного разви­тия, кроме программы «Дорожная карта бизнеса-2020», Правительством разрабатываются и другие бюджетные программы в целях оказания комплексной поддержки развитию бизнеса в ре­гионах: «Экспортер-2020» - для стимулирования несырьевого экспорта; «Производительность-2020» - для технологической модернизации и повышения производительности экономики и «Инвестор-2020» - для привлечения крупных инвесторов.

В Программу «Дорожная карта бизнеса 2020» с 2012 года также вводятся финансовые инстру­менты [7].

  • новая система гарантирования кредитов, разработанная в целях улучшения доступа пред­принимателей к кредитным ресурсам.

Предусматривается предоставление следую­щих видов гарантий:

  • индивидуальные гарантии для действующих предпринимателей в размере до 50% от суммы по кредитам от 60 миллионов тенге до 750 мил­лионов;
  • экспресс-гарантии для действующих пред­принимателей в размере до 50% от суммы по кредитам до 60 миллионов тенге;
  • экспресс-гарантии для начинающих пред­принимателей в размере до 70% от суммы по кредитам до 20 миллионов тенге.

Поддержка начинающих предпринимателей, реализующих новые бизнес-идеи, отличающие­ся новизной и оригинальностью. Предусматри­вается предоставление начинающим предприни­мателям:

  • грантов стоимостью до трех миллионов тен­ге для покрытия затрат, связанных с проектом;
  • предоставление экспресс-гарантий для на­чинающих предпринимателей в размере до 70% от суммы по кредитам до 20 миллионов тенге;
  • предоставление сервисной поддержки и об­учения.

Реализация Программы «Занятость 2020».

Администратором программы «Занятость 2020» является Министерство труда и социаль­ной защиты населения, на местах Программа ре­ализуется через управления координации занято­сти и социальных программ. Данная программа начала свою реализацию с марта 2011 года.

Целью Программы является повышение до­ходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости, осуществляется в соот­ветствии с намеченными планами.

В рамках второго направления Программы оказывается содействие развитию предпринима­тельства на селе для сельских предпринимателей через предоставление микрокредитов и проведе­ния обучающих программ. На предоставление микрокредитов участникам Программы в 2011 году было выделено 3 569 млн. тенге, которые в полном объеме доведены до микрофинансовых организаций [8].

Следует отметить, что с помощью различных программ государство стремится к увеличению вклада частного предпринимательства в эконо­мический рост страны посредством обеспечения роста численности занятого в малого и среднего бизнеса населения и формирования так называе­мого среднего класса, а также к диверсифика­ции сектора МСБ посредством увеличения в его структуре доли производственных предприятий. При этом важным моментом является необхо­димость равномерного регионального развития МСБ с учетом специфики экономики каждого региона и его сравнительных преимуществ. Эти направления государственной политики будут способствовать модернизации экономики и ухо­ду от сырьевой зависимости. 

 

Литература

  1. Демин Е. Государственная финансовая поддержка развития малого бизнеса в развитых странах // Финансы Казахстана. -Астана, 2009. № 1-2. - C. 217.
  2. Илларионова Г. Актуальные проблемы кредитования малого и среднего бизнеса в Казахстане // Учет и финансы. - 2011. - № 6 . - C. 26.
  3. Ташенова С. Учетно-аналитические и экономические проблемы малого и среднего бизнеса //Налоги и финансы. - 2011. -№ 6. - C. 12-16
  4. Имаралиева Т. С. Виды и источники финансирования предпринимательства //АльПари. - 2011. - № 2-3. - C. 144-147.
  5. Есентугеянов А., Хубер Г., Дауранов И., Шишкина А., Рудецких А. Малый бизнес Казахстана: проблемы развития. - Ал-маты, 2000.
  6. Насырова Л. Применение маркетинговых технологий в малом бизнесе //Вестник КазНУ Сер. Экономическая. - 2011. - №2. - C. 106-109.
  7. Проблемы развития функции малого бизнеса в Казахстане/ М. Тян //Вестник КазНУ. - 2011. - № 6(40). - C. 76-79.
  8.  Фонд национального благосостояния «Самрук-казына» //Финансы и кредиты. - 2010. - № 4. - C. 18-19.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.