Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Три ступени стереотипа восприятия информации в материалах СМИ

В статье рассказывается о психологических особенностях гармоничного текста, на каком уровне должны быть написаны журналистские материалы, чтобы они адекватно воспринима­лись аудиторией. В истинно качественных материалах должны использоваться все выразительные средства русского языка. Автор делит журналистские материалы по качеству написания на три ступени их восприятия аудиторией СМИ.

Публицистическое творчество - это творче­ство синкретического характера, содержащее в себе теоретические и практические основы создания журналистских материалов, а также навыки написания каждого жанра, состоящие из определенных методов и приемов журна­листского мастерства.

Если обратиться к словарю иностранных слов, то «Публицистика (от лат. - publicus - общественный) - вид литературы, посвящен­ный обсуждению насущных социальных во­просов с целью прямого воздействия на обще­ственное мнение. Публицистика тесно связана с текущей прессой; с произведениями этого вида (статьи, очерки, фельетоны, памфлеты и др.)» [1]. В других источниках, в частности в научных трудах, о публицистике говорится как об общественно-политической деятельности, связанной с актуальным воздействием на об­щественное мнение.

Публицистика, отражая текущую действи­тельность, базируется на строгих фактах. Как утверждал исследователь В.М. Горохов: «Без факта нет публицистики, так же как без образ­ности нет художественной литературы. Если в литературе главное - образно-изобразительное творчество, то в публицистике - документаль­но-логическая основа, фактическое наполнение материала» [2].

Популярные словари объясняют понятие факта как «действительное событие, явление». Другими словами, факт - это уже свершившееся явление, событие.

Для журналиста факт - это объективные сведения, документально отражающие про­изошедшие в действительности события. Это конкретные человеческие дела, действия, циф­ры, показатели и др.

Обычно в своей творческой деятельности публицист идет от единичного факта к сумме фактов, от суммы фактов к системе фактов, от них - к явлению, событию, а затем к раскрытию их сущностей. Именно при таких условиях, осуществляется публицистическое творчество, то есть рождается информация. Журналист, оперируя информацией, ищет пути разрешения проблемы, конфликта, или проясняет ситуацию.

При создании журналистских произведений также следует учитывать психологические факторы их восприятия. Существуют опреде­ленные ступени стереотипов воздействия жур­налистских материалов на аудиторию. Условно можно разделить их на три.

Первая ступень стереотипа восприятия - это когда информация, не затрагивая ни со­знания, ни подсознания, проходит мимо, и чита­тель, хотя вначале восторгается или ужасается после прочтения таких материалов, но в конеч­ном счете, остается равнодушным к прочитан­ному, очень быстро забывает о нем. То есть в таких произведениях, во-первых, факты не со­всем достоверны, в них отсутствуют мотивация, аргументация и оно написано не на должном вы­соком уровне. Можно с полной уверенностью сказать, что такие произведения написаны с использованием больше приемов внушения, чем убеждения. «Внушение - это основной механизм манипулирования» [3]. Внушение - это способ целенаправленного коммуникативного воздей­ствия, рассчитанный на некритическое воспри­ятие информации. Иными словами внушение не содержит в себе логического доказательства. Это эмоционально волевое воздействие. В ма­териалах современных СМИ такого рода мате­риалы во многом характерны неубедительно­стью, они являются практически голословными. Такие материалы, хотя и построены на «жаре­ных фактах» и обладают сенсационным харак­тером, но не запоминаются, забываются через определенное время. В них нет, как мы уже раньше говорили, мотивации, доказательности, аргументации. Факты в них не подкреплены дополнительными сведениями и комментария­ми. Это серые, безликие произведения - одно­дневки. Но они рассчитаны на манипулирова­ние сознанием масс, потому что психология толпы больше всего поддается манипуляции через внушение. Очень часто после публика­ции таких «взрывных», но бездарных, не за­поминающихся материалов люди, вернее толпа идет на бой, совершает революционные перево­роты. Говоря иными словами, такие материалы рассчитаны на психологию толпы, а толпа, как утверждал ее исследователь Г. Лебон, лучше воспринимает эмоциональную информацию, чем логическую [4].

Вторая ступень восприятия информации - это когда информация, слабо воздействуя на сознание человека, практически остается без особого внимания. Эти материалы напи­саны в основном с использованием только логики, без эмоциональных техник. Это сухие материалы, пытающиеся только силой ло­гики и голого мышления довести до сознания масс вроде бы убедительную, но не совсем достоверную информацию. В такого рода ма­териалах отсутствует использование вырази­тельных средств языка, не хватает журна­листского мастерства.

Третья ступень стереотипа восприятия - это когда информация, мощно воздействуя на созна­ние и подсознание читателя, вызывает у него твор­ческий отклик. Такой материал обычно бывает написан на высшем уровне журналистского ма­стерства с использованием приемов убеждения. Здесь присутствуют и приемы аргументации и в полной мере имеются приемы мотивации и до­казательности. Каждый журналист должен ста­раться писать материалы для третьего уровня стереотипа восприятия информации.

Материалы третьей ступени восприятия информации относятся к лучшим образцам публицистического творчества, это владение журналистами языком и стилем, умение доход­чиво и ясно доносить до читателя содержание материала. Работа над материалом - это, прежде всего работа над его лексикой, так как слово - ос­нова речи вообще. Неясность мысли влечет за собой явную неясность речи. Информативная ценность текста, действенность его содержания напрямую зависят от правильного использова­ния слова журналистом в его материалах. Не­правильный выбор слова влечет за собой ряд ошибок, в том числе и логические. Текст при неправильном употреблении слова искажается, теряется смысл высказывания.

Неясность речи может быть вызвана ее не­брежностью. А небрежность речи - результат не­четкого мышления. Следовательно, ясность речи непременно предполагает ее логичность [5].

Следует отметить, что наблюдаются различ­ные случаи нарушения ясности речи:

1. Употребление слова без учета его се­мантики, то есть присущего ему в литературном языке значения. Точность словоупотребления -одно их требований культуры речи. Журналист в процессе творчества должен найти единствен­ное слово, соответствующее смыслу того или иного понятия. Например, «У клиентов боль­шие запросы к ассортименту магазина» (газета «Караван», № 16 2004 г.) В данном случае слово запросы употреблено неверно, без учета его семантики. Здесь для ясности речи больше под­ходит слово «требования».

Все это означает то, что неточно выбран­ное слово может стать причиной речевой ошибки. Выбирая слово из синонимического ряда, нужно учитывать, что синонимы, помимо смысловых и стилистических различий, могут иметь   различия в лексической сочетаемости [6]. В противном случае могут в речи появиться контаминированные образования.

2. На страницах печати часто встречаются ошибки при введении в текст иностилевых слов. Не следует без особого задания сталкивать в од­ном предложении слова, резко отличающиеся друг от друга стилевым значением. Например, слова книжные и просторечные, официально-деловые и жаргонные, разговорные и книжные. Такие факторы могут быть оправданы только в том плане, если имеется в тексте речевая ха­рактеристика героев. Например, «Бабушка была недовольна, она все время ворчала: «Да пропа­ди пропадом эта жизнь, все нелады, да нелады». «Мегаполис», «Жизнь Анфисы Николаевны», 16 апреля 2008 года.

Выбирая слово из синонимического ряда, нужно учитывать, что синонимы, помимо смыс­ловых и стилистических различий, могут иметь различия в лексической сочетаемости. Напри­мер, слова «дефект» и «изъян» могут иметь раз­личия в лексической сочетаемости. Слова де­фект и изъян - синонимы. Но сочетаемость их не совпадает.

Слово дефект может употребляться в от­ношении предмета искусственного происхожде­ния, а изъян - природного происхождения. На­пример, «Топаз с дефектом», «Дуб с изъяном».

Слово «внимание» употребляется в составе словосочетаний уделять внимание, обращать внимание. В газетных материалах часто встре­чается ошибочное его употребление. Например, «Главный технолог придает большое внимание вводу в строй новой полуавтоматической ли­нии». Или «Огромное внимание посетителей выставки вызвали экспонаты, созданные руками таразских умельцев». Тут вместо слова внима­ние необходимо использование слова интерес.

Здесь нарушения лексической сочетаемости возникли в результате контаминации, то есть смешения оборотов, уделять внимание, прида­вать значение, вызывать интерес.

Слово роль имеет несвободное, связанное значение в составе словосочетания: играть роль, который имеет такой смысл: оказывать какое-либо воздействие, влиять в той или какой-либо степени. Нередко слово роль под влиянием близких по значению сочетаний: приобрести значение, иметь значение, занимать место ошибочно используется в сочетании со слова­ми приобрести, иметь, занимать, выполнять,

Например, «Большую роль приобрело на нашем комбинате наставничество» Газета «Звезда Прииртышья», 23 марта, 2007 г.

В периодической печати часто встречаются ошибки при использовании плеоназмов, избы­точных словосочетаний. Например, в предло­жении «В хлебной житнице Казахстана - на Кустанайщине, началась уборка озимых» (га­зета «Звезда Прииртышья», № 23. 2004 г.). В данном предложении плеоназмы - это «хлеб­ная житница». Иногда в газетных материалах часто допускается сочетание слов, полностью совпадающих по значению. Примеры из рай­онной печати: «Хаос и беспорядок царили в клубе села», или «Гостям вручают сувениры и памятные подарки».

На страницах газет часто встречаются избы­точные сложные слова, состоящие из совпадаю­щих по значению слов, например: «Важнейшей деятельностью органов здравоохранения счи­таются предупредительно-профилактические работы». (Журнал «Кенгуру», № 3, 2003 г.)

Нередко избыточные словосочетания рожда­ются при употреблении заимствованных слов. Вот пример из спортивной газеты: «Вот на зе­леный ковер ипподрома выезжает кавалькада всадников».

Смешение паронимов в периодической пе­чати также приводит к ошибкам. Смешение происходит по разным причинам. Смысловая близость паронимов приводит к неправильному употреблению слова. Например, слова ощупью и на ощупь. Также незнание точного значения слова приводит к смешению паронимов. В рус­ском языке есть слова гарант и гарантия. Пер­вое - юридический термин, в значении «тот, кто дает гарантию в чем-либо - поручитель». А гарантия - это ручательство, порука, или ус­ловие, обеспечивающее успех чего-либо.

При употреблении паронимов следует учи­тывать их многозначность и возможность си­нонимических отношений между ними. Трудно­сти употребления паронимов связаны с тем, что эти слова однокоренные и, следовательно, в их смысле заключено нечто сходное.

В заключение можно сказать, что каждый журналист должен знать, какие недочеты могут быть допущены при написании материалов, и стараться писать на третью ступень стереотипа восприятия информации. Только такие материа­лы смогут дойти до сознания читателя, запасть в его подсознание и вызывая творческий отклик, в полной мере влиять на общественное созна­ние и формировать общественное мнение, что и является конечной целью каждого полноцен­ного журналистского материала.

 

Литература 

1 Словарь иностранных слов. - М., 1960. -С. 68.

2   Горохов В.М. Мастерство журналиста. -М., 1969. - С. 75.

3   Рюмашина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе. - М., 2004. - С. 43.

4   Лебон Г. Психология толпы. - М., 1966. - С. 9.

5 Вакуров В. А. Стилистические особенности журналистских материалов. - М., 1979. - С. 15.

6   Тихомиров В.А. Стилистические особен­ности русского языка. - М., 2009. - С. 54.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.