Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт вступления Китая в ВТО: тенденции экономического развития

В 1947 году было создано Генеральное Со­глашение по Тарифам и Торговле (ГАТТ) как гло­бальная организация, регулирующая таможенно-тарифные вопросы мировой торговли. В основу деятельности ГАТТ положен ряд принципов:

  • -    предоставление во взаимной торговле ре­жима наибольшего благоприятствования и прин­цип не дискриминации;
  • -    регулирование торговли с помощью тамо­женных тарифов, а не количественных огра­ничений;
  • -    прогрессивное снижение таможенных та­рифов в ходе многосторонних торговых пере­говоров;
  • -    проведение консультаций и переговоров для решения проблем международной торговли и двусторонних торговых отношений;
  • -    предоставление взаимных торгово-полити-ческих уступок.

Приемником ГАТТ стала Всемирная Торго­вая Организация (ВТО), начавшая свою деятель­ность с 1 января 1995 г. Правовой основой ВТО является ГАТТ в редакции 1994 г., Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Со­глашение по торговым аспектам прав интеллек­туальной собственности (ТРИПс), ряд других договоренностей и правовых документов.

Противники ВТО считают, что глобализация усиливает неравенство между народами, хотя и объединяет их как никогда раньше. Выгоды от гло­бальной экономики пожинают в громадной мере горстка стран и компаний, которые и установили правила и сформировали мировые рынки.

Сторонники глобализации и ВТО считают, что режим свободной торговли дает экономиче­ские преимущества всем странам, а залог эконо­мического успеха лидеров среди развивающихся стран заключался в увеличении объемов экс­порта промышленных товаров и в незначитель­ных или снижающихся барьерах для импорта. В промышленности этих стран возросли объемы экспорта и занятость, а реформы торговой поли­тики сопровождались увеличением притока ино­странных инвестиций [1].

Правовой комплекс, лежащий в основе ВТО, определяет правила и условия осуществления мировой торговли товарами, услугами, продук­тами интеллектуальной собственности в бли­жайшие десятилетия.

Основные цели ВТО - укрепление мировой экономики и направление усилий на расширение торговли, увеличение инвестиций, занятости и повышение уровня доходов во всем мире. Но те­перь она должна быть достигнута не просто ее либерализацией, а так называемыми «увязками». То есть страны обязуются принимать решения по вопросам, связанным с односторонним повыше­нием тарифов лишь в «увязке» с одновременной либерализацией импорта других товаров. Эта «увязка» протекционистских и либерализирую-щих программ должна исключить возможность одностороннего роста протекционистских дей­ствий тех или иных стран.

Основным инструментом регулирования внешней торговли является таможенный тариф. Для устранения расхождений национальных си­стем внешнеэкономического регулирования, ВТО проводит соответствующую унификацию [2].

Высшим органом ВТО является Конферен­ция министров, которая созывается на сессии не менее одного раза в каждые два года и при­нимает решения по всем вопросам, касающимся многосторонних торговых соглашений.

Большинство стран вступают в ВТО как са­мостоятельные государства, на январь 2012 года странами-членами ВТО являются 157 стран мира [3].

Страны, желающие вступить в ВТО, должны взять на себя обязательства всех правовых доку­ментов, входящих в Заключительный акт «Уруг­вайского раунда» переговоров, т. к. они пред­ставляют собой единый пакет документов. Про­цедура вступления стран в ВТО усложнилась, что связано с расширением полномочий ВТО по сравнению с ГАТТ, с обязательным характером всех правовых документов, более жесткой орга­низационной и правовой структурой ВТО. 

Анализ экономического развития и тор­говой политики таких стран, как Кыргызстан, Грузия, Украина, Молдова, Армения, показал, что после вступления в ВТО данные страны получили больше минусов, чем плюсов, многие чувствительные отрасли этих стран существен­но пострадали, и возможно эти страны были от­брошены назад в экономическом развитии. Они не смогли реализовать в полной мере все пре­имущества от участия в этой международной организации.

Однако анализ экономики и торговой поли­тики Китая показал, что эта страна сумела по­лучить больше выгод от присоединения к этой международной организации и сделала рывок вперед в своем экономическом развитии.

Китай вступил в ВТО в декабре 2001 г., после долгих пятнадцатилетних переговоров в статусе развивающейся страны и получил:

  • -    право на переходный период сроком в сред­нем 3-5 лет для поэтапного открытия внутренне­го рынка, снижения импортных пошлин;
  • -    полноправное участие в Соглашениях, дей­ствующих в рамках ВТО, что позволяет увеличи­вать экспорт;
  • -    право как РС субсидировать свое сельское хозяйство в размере 8,5% от стоимости продук­ции;
  • -    право субсидирования всего внутреннего производства, не направленного на экспорт (в рамках договоренности с ВТО);
  • -    право сохранения системы государствен­ной торговли, включая права государства уста­навливать, а правительства регулировать цены на основные виды продукции;
  • -    право на сохранение ограничений при от­крытии сферы услуг для иностранного капитала;
  • -    право на экспортные пошлины на более чем 80 групп товаров, предполагающее охрану природных ресурсов КНР.

Серьезной уступкой со стороны Китая было то, что республика дала согласие на то, что США в течение 15 лет после присоединения КНР в ВТО будут продолжать рассматривать китай­скую экономику в качестве нерыночной при про­ведении антидемпинговых расследований.

Основные обязательства, принятые КНР пе­ред ВТО:

  • -    приведение внутреннего законодательства в соответствие с международными нормами;
  • -    соблюдение антидемпинговых принципов ВТО; 
  • -    обеспечение прозрачности экономической политики;
  • -    соблюдение положений ВТО о государ­ственной торговле;
  • -    предоставление заинтересованным компа­ниям в течение трех лет права на самостоятель­ную ВЭД;
  • -    отказ в течение переходного периода от не­тарифных барьеров.

Китай взял на себя также обязательства:

  • -    расширить сферу применения иностранно­го капитала, включая банковскую деятельность;
  • -    поэтапно отменить систему квотирования на продукцию промышленного производства;
  • -     постепенно отменить или существенно сократить существующие тарифы на широкий спектр промышленных товаров;
  • -    отменить ограничения на долевое участие иностранных компаний в совместных предпри­ятиях, и территориальные ограничения на дея­тельность иностранных компаний специализи­рующихся в этой области.

Развитие экономики КНР после вступления в ВТО имеет две особенности. Во-первых, бы­стрыми темпами увеличиваются объемы экспор­та, а во-вторых, что более важно, изменяется его структура, постоянно растет доля продукции с высокой добавленной стоимостью.

Кроме того, Китай снизил импортные по­шлины. За 2001-2005 годы импортные пошли­ны на промышленные товары были снижены с 14,8% до 9,3%, на продукцию сельского хозяй­ства с 23,2% до 15,3%. Вообще средний размер пошлин в КНР составляет 9,9% и является са­мым низким по сравнению с другими развиваю­щимися странами.

Вступление Китая в ВТО крайне остро по­ставило проблему конкурентоспособности ки­тайских товаров, особенно продукции сельского хозяйства. Импорт сельхозпродукции увеличил­ся более чем вдвое: с 5 % в 1995-м до 12 % к 2010 году. Экспорт промышленной продукции уве­личился на 23,4 % и составил 1 трлн. 991 млрд. 630 млн. юаней, что на 9,9 % больше, чем было в 2004 году. В 2005 году отменено большинство квот на промышленную продукцию. 

Анализ товарной структуры экспорта в 2001 и 2010 годах показал - наиболее существенно за этот период выросла доля машин, оборудования и транспортных средств с 38,6% в 2001 году до 53,5% в 2010 году, а также изделий из черных и цветных металлов - с 6,1 до 7,0%, соответствен­но [4]. Это свидетельствует о росте высокотехно­логичного сектора экономики в Китае.

Если общий экспорт Китая за данный период вырос в 5,9 раза, экспорт машин, оборудования и транспортных средств - в 8,2 раза, изделий из черных и цветных металлов - в 6,9 раза, то про­дажа товаров традиционного экспорта (текстиль, текстильные изделия и обувь) увеличилась толь­ко в 3,9 раза. В кризисном 2009 г. по сравнению с 2008 г. произошло сокращение экспорта в целом (на 16%), при этом экспорт машин, оборудова­ния и транспортных средств сократился только на 12,2%, что обеспечило увеличение доли этой группы в совокупном экспорте до 53,2%. Это до­казывает возросшую технологичность китайско­го экспорта даже в условиях кризиса.

В 2011 г. номинальный ВВП примерно равен 7.32 триллионов долларов США [4]. ВВП Китая превзошёл ВВП Италии в 2000, Франции в 2005, ВВП Великобритании в 2006 и Германии в 2007, превзошёл ВВП Японии в 2010, сделав Китай второй экономикой мира после США. ВВП стра­ны возрос с менее 10 трлн. юаней в 2001 году до 40,12 трлн. юаней в 2010 году.

Вступление Китая в ВТО способствовало также ускорению темпов реализации нацио­нальной политики реформ и открытости, прово­димой Китаем на протяжении последних 20 лет. Наиболее значимой стала реформа финансового сектора экономики Китая. КНР занимает веду­щие позиции среди крупнейших в мире реципи­ентов иностранного капитала. В последние годы Китай даже выдвинулся на первую позицию.

За 10 лет после вступления в ВТО доля Ки­тая на мировом рынке возросла с 4,3% до 10,4%, что сделало Китай первой страной-экспортером в мире и второй страной-импортером, в том чис­ле, средний ежегодный рост товарного импорта составил 22%, увеличившись в 4,9 раза. Средний ежегодный показатель импорта возрос на 21%, его объем увеличился в 4,7 раза [5]. Показатели роста импорта и экспорта Китая за 10-летний пе­риод после вступления ВТО самые высокие по­казатели в мире за аналогичный период.

После вступления в ВТО Китай уже создал многогранную, полную промышленную систе­му, обладающую значительным масштабом и уровнем, объем производства и доля на рынке быстро расширяются. Продолжает расти пока­затель концентрации промышленности, непре­рывно увеличивается введение научно-исследо­вательских разработок, заметно улучшается уро­вень технического оборудования, непрерывно создаются независимые бренды, всё это сформи­ровало ряд выдающихся предприятий, имеющий права на объекты интеллектуальной собствен­ности. В 2010 году в общей сложности 54 пред­приятия Китая вошли в список 500 самых мощ­ных предприятий мира, среди них три компании вошли в первую десятку.

Спустя 10 лет после вступления в ВТО, об­щий объем ВВП Китая подскочил с шестого ме­ста в мире до второго, средний ежегодный пока­затель вырос на 11 %. В 2010 году общий объем ВВП Китая составил 40 трлн. юаней, Китай стал вторым экономическим субъектом мира. Сред­ний показатель ВВП на человека увеличился с 8592 юаня до 29670 юаней, запасы иностранной валюты возросли с 212 млрд. 200 млн. долларов США до показателя текущего года, составляю­щего 2 трлн. 850 млрд. долларов, таким образом, показатель роста увеличился почти в 13 раз [6].

На средний ежегодный импорт товаров при­ходится 750 млрд. долларов США, что соответ­ствует созданию более 14 млн. партнеров по тор­говле. Накопленные доходы от инвестируемых иностранных предприятий в Китае составляют 261 млрд. 700 млн. долларов США, средний рост составляет 30 процентов в год. Количество ки­тайцев, нанимаемых на иностранные инвестици­онные предприятия, приблизительно составляет 800 тыс. человек, ежегодная выплата налогов превышает 10 млрд. долларов США [7].

Темпы роста экономики: Китай превратился из 9-го крупнейшего экономического субъекта в мире в 2001 году во второй крупнейший экономический субъект. ВВП страны возрос с менее 10 трлн. юа­ней в 2001 году до 40,12 трлн. юаней в 2010 году.

Внешняя торговля: объем импорта и экспор­та грузов в Китае увеличился с 509,8 млрд долл. США в 2001 году до 3 трлн долл. в 2010 году, в том числе объем экспорта возрос в 6 раз, импорт вырос в 5,7 раза. 

Инвалютные резервы: после вступления в ВТО государственные инвалютные резервы Китая увеличились в 13 раз или с 212,2 млрд. долл. в 2001 году до 2,85 трлн. долл. в конце 2010 года. 

Уровень пошлин: согласно требованиям ВТО, общий уровень импортных пошлин Китая снизился с 15,3 % в 2001 году до 9,8 % на сегод­няшний день.

Привлечение иностранных инвестиций: объ­ем практически использованных иностранных инвестиций в Китае в 2010 году достиг 105,7 млрд. долл., в 2001 году этот показатель соста­вил 46,8 млрд. долл. За прошедшее десятилетие объем годовых темпов роста инвестиций Китая за рубежом составил свыше 40 процентов. В 2010 году инвестиционные вложения Китая за рубежом достигли 68,8 млрд. долл., что обеспе­чило стране пятое место в мировом рейтинге [6].

С 1992 года объем двусторонней торговли между Казахстаном и Китаем увеличился более чем в 25 раз, достигнув в 2008 году рекордной отметки в 17,5 миллиардов долларов. По ито­гам января-мая 2012 г., взаимный товарооборот Казахстана с Китаем составил $8,73 млрд. Это на 29,8% больше, чем за аналогичный период 2011 г. В 2011 г. объем торговли двух стран оста­новился на отметке в $6,724 млрд.

После присоединения к ВТО Китай сделал большой рывок в экономическом развитии, по­казал положительные сдвиги не только в эконо­мической, но и в социальной сфере. Углубление национальных реформ и дальнейшая либерали­зация внутреннего рынка, начатая после всту­пления в ВТО, способствуют созданию благо­приятных условий для ведения бизнеса в КНР и привлечению еще большего числа иностранных инвесторов. Таким образом, Китай получил ре­альные выгоды и смог реализовать потенциал и преимущество членства в ВТО.

 

 

 Литература

 

  1. Тарр Д. Казахстан возвращается к свободной торговле и реалистичному валютному курсу // Трансформация. - 1999. -№ 2. - С. 9-11.
  2. ГАТТ: результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров. - Женева: Секретариат ВТО, 1994. - 66 с.
  3. wto.org
  4. customs.gov.cn
  5. chinawindow.ru - Китай и ВТО: итоги пяти лет.- 12/12/2006// М. Дроздов.
  6. elektroportal.ru
  7. russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-12

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.