Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инвестиционная привлекательность акционерных обществ: определение и основные подходы

Бурное развитие экономики Казахстана и обусловленная этим перестройка организаци­онно-правовых форм хозяйствующих субъектов послужили причиной повышения интереса к новым функциональным аспектам управления, дали толчок к развитию анализа и оценки важ­нейших показателей хозяйственной деятельно­сти субъектов.

В наше время практически любое направ­ление деятельности характеризуется высоким уровнем конкуренции. Чтобы сохранить свои конкурентные позиции и достигнуть лидерства, акционерные общества вынуждены постоян­но расширять сферы своей деятельности и ос­ваивать новые технологии. И в определенный момент руководство общества приходит к по­ниманию, что невозможно развиваться дальше, не привлекая инвестиций. Привлечение инве­стиций дает обществу дополнительные преиму­щества и является мощным средством роста [1].

Появление большого количества акционер­ных обществ в различных отраслях экономики с момента обретения независимости Казахстаном, в том числе и в промышленности, вызвало появ­ление активных денежных потоков между ними, также привело к активизации процесса инвести­рования. Появление нового класса инвесторов потребовало нового подхода к оценке, прежде всего, инвестиционной привлекательности ак­ционерных обществ. Возникла необходимость в оценки инвестиционной привлекательности в двух направлениях, во-первых, в обосновании важности выпуска долевых финансовых инстру­ментов для формирования собственного капита­ла, во вторых, в оценке рисков инвесторов при вложении свободных средств в ценные бумаги акционерных обществ. Таким образом, возник­ла необходимость в качественном исследова­нии методики оценки инвестиционной привле­кательности акционерных обществ, особенный интерес представляют собой промышленные акционерные общества.

Разработка новых методов оценки инвести­ционной привлекательности, отвечающих тре­бованиям всех пользователей управленческой информации, должна повысить качество управ­ления и как следствие способствовать дальней­шему развитию экономики.

Проблеме оценки инвестиционной привле­кательности посвящено множество работ таких экономистов, как Акиньшина В.М., Бейли Дж., Бирман Г., Бланка И.А., Власовой В.М., Гит-ман Д.ДЖ., Казакова Н.А., Крылова Э.И., Лат-кина А.П., Леонтьева В.Е., Рахимбековой С.Т., Шарпа У. Данные авторы по большей части подходят к оценке инвестиционной привлека­тельности с позиции финансового состояния акционерного общества. В литературе недоста­точное внимание на наш взгляд получила оцен­ка инвестиционной привлекательности с точки зрения участников инвестиционного процесса, мало исследуется взаимосвязь инвестиционной привлекательности и жизненного цикла ком­пании.

Нужно отметить, что современная экономи­ческая наука расширила свой взгляд на приме­нение показателей оценки привлекательности бизнеса.

Например, при разработке инвестиционной политики компании, в первую очередь, оцени­вается ее инвестиционная привлекательность и ее способность зарабатывать прибыль и ге­нерировать потоки денежных средств. Так как для определения эффективности инвестиций в бизнес необходимо продемонстрировать опре­деленную отдачу на вложенный капитал.

Поэтому инвестиционная привлекатель­ность играет большое значение для принятия решения о дальнейших инвестициях в бизнес.

Традиционно методы анализа финансового состояния строились на расчетах финансовых коэффициентов, которые базировались на дан­ных финансовой отчетности акционерных об­ществ. Однако данных внутренней отчетности явно недостаточно, так как на эффективность деятельности оказывают влияние также внеш­ние условия работы, ситуация в отрасли и в эко­номике.

Оценка инвестиционной привлекательности может проводиться не только для определения цены бизнеса в процессе его купли-продажи, но также ее результаты могут использоваться в процессе стратегического планирования, для выбора стратегии развития общества, для оцен­ки будущих доходов, степени устойчивости, деловой репутации. Обществу для принятия ре­шений часто необходимы данные о стоимости всего общества или отдельных его активов [2,с. 7].

Большое количество ученных в свои трудах обращались к проблемам инвестиционной при­влекательности предприятий. Все они имели свое мнение относительно определения и оцен­ки инвестиционной привлекательности. При этом все мнения отличаются, но взаимно допол­няют друг друга.

Например, казахстанский ученый Рахимбекова С.Т. в своей работе дает такое определение инвестиционной привлекательности: «Инвести­ционная привлекательность - это интегральная характеристика отдельных предприятий, от­раслей, регионов, страны с позиций перспек­тивности развития, доходности инвестиций и уровня инвестиционных рисков. Она определя­ется одновременным воздействием двух групп факторов, одна из которых формирует инвести­ционный потенциал, вторая - инвестиционные риски. Инвестиционный потенциал учитывает макроэкономические характеристики, насыщен­ность территорий, отраслей и предприятий фак­торами производства, потребительский спрос населения и другие параметры. Величина ин­вестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. В конеч­ном счете, инвестиционная активность зависит от уровня ее инвестиционной привлекатель­ности» [3].

Когденко В.Г. и Мельник М.В. под инве­стиционной привлекательностью понимают совокупность характеристик, позволяющую инвестору определить, насколько тот или иной объект инвестирования привлекательнее дру­гих. К таким характеристикам, в частности, они относят показатели экономического анализа: рентабельность собственного и инвестирован­ного капитала, коэффициенты ликвидности и платежеспособности, показатели эффективно­сти использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, показатели динамики раз­вития бизнеса, характеристики его конкурент­ной позиции на рынке. Оценка инвестиционной привлекательности компании включает оценку ее доходности и рискованности. Современные подходы к оценке инвестиционной привлека­тельности компании отличаются включением в такую оценку нефинансовых факторов, таких, как скорость выхода на рынок, стратегические цели компании, опыт управленческой команды, прозрачность бизнеса, условия конкуренции. Кроме того, при оценке инвестиционной при­влекательности необходимо идентифицировать фазу жизненного цикла компании, учитывая при этом, что наиболее инвестиционно-привле­кательными являются компании, находящиеся на первых двух стадиях жизненного цикла [4, с. 287].

В результате изучения подходов к опреде­лению внутренней сути инвестиционной при­влекательности организации были изучены раз­личные трактовки и сгруппированы по четырем различным признакам (таблица 1).

Обобщая данную классификацию, можно дать следующее определение инвестиционной привлекательности акционерного общества - это группа объективных свойств и характе­ристик акционерного общества, которые опре­деляют вероятность получения приемлемого уровня доходности на вложенный капитал при минимальном риске или получение других вы­год от инвестиций в данное общество.

С позиции акционеров текущих и потен­циальных инвестиционная привлекательность акционерного общества - это система количе­ственных и качественных показателей, отража­ющих спрос общества на инвестиции. В свою очередь, спрос на инвестиции формирует конъ-юктуру инвестиционного рынка.

Группировка определения сущности инвестиционной привлекательности

Выбор инвестором таких обществ, которые имеют самые лучшие перспективы развития и обеспечивают максимальную отдачу на вложен­ный капитал, требует системного подхода к из­учению рынка. Для решения данной проблемы необходимо изучить все показатели, начиная от макроуровня - государственного инвестицион­ного климата, и до микроуровня - оценка инве­стиционных проектов отдельного общества.

Таким образом, принимаются во внимание все факторы, как принадлежность предприятия к определенной отрасли, его географическое расположение и другие факторы. Что вызыва­ет необходимость проведения количественной оценки уровня инвестиционной привлекатель­ности общества, при этом показатель должен иметь экономический смысл, должен быть со­поставим с другими показателями.

Методика анализа инвестиционной привле­кательности должна отвечать трем основным требованиям:

  • -   учитывать факторы внешней среды;
  • -   отражать доходность вложенного капитала;
  • -   должен быть сопоставим с ценой капитала.

Только если методика будет соответствовать всем трем требованиям, она сможет обеспечить инвесторам обоснованный выбор объекта инве­стиций.

Основным результатом проведенного ана­лиза инвестиционной привлекательности, если он проводится в интересах инвесторов и соб­ственников, является изменение стоимости об­щества. Если в результате принятых мероприя­тий стоимость общества выросла, то оно имеет высокую инвестиционную привлекательность. Такой результат возможен только при эффек­тивной работе общества, когда общество имеет положительное соотношение показателей рен­табельности вложенного капитала и его средне­взвешенной стоимости, что демонстрирует спо­собность общества наращивать свой капитал.

Для определения потенциальных возможно­стей создавать стоимость оценка инвестицион­ной привлекательности компании не может про­водиться на основе показателей финансового анализа. Ее необходимо осуществлять с исполь­зованием методов и показателей инвестицион­ного анализа. Для этого акционерное общество необходимо рассматривать как реализованный инвестиционный проект, у которого есть инве­стиционные затраты - это капитал акционер­ного общества, в качестве денежных потоков рассматривается чистая операционная прибыль компании и амортизация, ставка дисконта опре­деляется как средневзвешенная стоимость капи­тала, оборотный капитал, и часть внеоборотных активов принимается в качестве ликвидацион­ной стоимости, расчет делается на срок полезно­го использования амортизируемого имущества.

Показатели инвестиционного анализа адап­тируются под оценку инвестиционной привле­кательности. Можно применить следующие ме­тоды:

  1. Метод расчета чистой приведенной сто­имости для определения возможного прироста стоимости акционерного общества в результате инвестирования в него капитала.
  2. Расчет внутренней нормы доходности для расчета рентабельности инвестированного в ор­ганизацию капитала.
  3. Дисконтированный срок окупаемости ин­вестиционного проекта применим для расчета периода ,в течение которого инвестированный капитал будет возвращен инвестору с требуе­мой доходностью.
  4. Индекс прибыльности - с помощью дан­ного метода можно рассчитать отдачу на один тенге вложенного капитала.
  5. Денежная рентабельность инвестиций -данный показатель позволяет рассчитать вну­треннюю норму доходности активов через денежные потоки за средний период жизни ак­тивов.

Проведение анализа инвестиционной при­влекательности акционерных обществ возмож­но двумя способами.

В первом случае инвестиции рассматривают­ся как инвестированный капитал, во втором как инвестируемый капитал и накопленная аморти­зация. При применении второго способа расче­тов соответственно ликвидационная стоимость существенно меньше инвестированного капи­тала на начало расчетного периода. В первом случае анализ проводится на основе показателя внутренней нормы доходности, во втором - на основе расчета денежной рентабельности инве­стиций [4, с. 289].

Однако применение методов оценки инве­стиционных проектов для оценки инвестицион­ной привлекательности акционерных обществ может применяться не для всех инвестиций. Можно выделить несколько возможных основ­ных направлений инвестиций: поддержание деятельности и ее расширение; модернизация производства с сохранением вида деятельности; смена вида деятельности; расширение бизнеса путем начала нового вида деятельности; приоб­ретение дочерних и зависимых обществ.

Кроме того, необходимо принимать во вни­мание такие факторы инвестиционной привле­кательности, как инвестиционный риски, риск упущенной выгоды (недополучения прибыли), снижения доходности (уменьшение процентов и дивидендов по инвестициям), прямых финан­совых потерь. Каждый из этих факторов может быть оценен различными показателями, некото­рые из которых имеют одинаковую экономиче­скую природу.

С точки зрения отдельного инвестора ин­вестиционная привлекательность определяется большим количеством различных факторов, вы­бор которых определяется природой и особен­ностями объектов инвестирования.

 

 Литература

  1. Маленко Е., Хазанова В. Инвестиционная привлекательность и ее повышение // «Топ-менеджер». 23.12.2013. http:// www.cfin.ru/investor/invrel/investment_attraction.shtml
  2. Казакова Н.А. Экономический анализ в оценке бизнеса и управлении инвестиционной привлекательностью компании. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М., 2009. - 240 с.
  3. Рахимбекова С.Т. Проблемы инвестиционной привлекательности молочной отрасли Казахстана: теория, методология, практика: автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук. - Алматы, 2010.
  4. Когденко В.Г., Мельник М.В. Управление стоимостью компании. Ценносто-ориентированный менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 447с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.