Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные приоритеты модернизационного развития Республики Казахстан

Казахстан в ближайшей перспективе ставит задачу реализации «модернизационного рыв­ка», используя индустриально-инновационный потенциал XXI века для обеспечения перехода к устойчивому развитию страны на принципах наукоемкой экономики.

Процесс модернизации - необратимый и объективный процесс в развитии человечества. И если прежде простота, легкость в освоении и внедрении технологий не зависели вплотную от научно-технического и экономического по­тенциала страны, то в современный период этот фактор является главным критерием ограни­чения развития новых производств для многих стран.

Процесс модернизации означает системное и эффективное внедрение эффективных и про­изводительных комплексов в народное хозяй­ство. Отсюда модернизация - это использование результатов НТП в экономике, вместе с тем она является показателем экономической эффектив­ности научно-технического прогресса.

Для выработки политики модернизации не­обходима стратегия, обеспечивающая выход экономики на динамичную устойчивую траек­торию развития, вхождение страны в число по­стиндустриальных государств, создание, таким образом, материальных предпосылок для высо­кого качества жизни населения. Стратегия мо­дернизации в широком смысле включает в себя как стратегическое планирование, т.е. опреде­ление целей, задач, направлений деятельности и разработку планов, так и сам процесс реали­зации этой политики. В ближайшей перспекти­ве не стоит рассчитывать на технологическое перевооружение всех отраслей промышленно­сти, так же как и не представляется возможным соoриентировать все промышленное производ­ство на производство пятого уклада постинду­стриальной экономики. Наиболее реальной в этом плане представляется, исходя из Послания Президента РК [1], - реализация задач инноваци­онной индустриализации в таких направлениях, как ресурсосбережение и формирование заделов для модернизации и эффективности традицион­ных добывающих секторов, обеспечить перевод на инновационные рельсы агро-промышленного комплекса, основать отрасли мобильных и муль­тимедийных, нано- и космических технологий, робототехники, генной инженерии, альтерна­тивной энергии и «зеленой» экономики.

Для республики, где топливно-сырьевой сек­тор составляет и еще будет составлять основу экспортного потенциала, направление ресурсос­бережения особенно важно. От эффективного использования ресурсов, в том числе энергети­ческих, зависит и эффективность производства.

Важно, чтобы любые институциональные преобразования в конечном счете привели к становлению в стране тщательно выверенного хозяйственного порядка, сочетающего защиту либеральных ценностей в хозяйствовании (сво­боды предпринимательства для развития как крупного, так и малого и среднего бизнеса и конкуренции) с эффективным государственным и корпоративным регулированием экономики. Подобный хозяйственный порядок учитывал бы общие закономерности рынка и специфику страны, и при нем самостоятельность субъектов рынка сочеталась бы с консолидацией их усилий в интересах всего общества.

Модернизация также означает рост требо­ваний к состоянию и качеству человеческих ре­сурсов. Для успешного развития человеческих ресмурсов в XXI веке необходимо создать соци­ально ориентированную рыночную экономику на основе научно-технического прогресса. Осу­ществить поворот производства к запросам по­требителей, обеспечить экономическую свободу хозяйствования, разработать систему поощре­ния творчества и высокой производительности труда, а также сформировать товаропроизводи­телей, умеющих действовать в условиях рынка и отвечающих за результаты экономической де­ятельности.

Решающим причинным фактором резуль­тативности деятельности трудовых ресурсов является мотивация трудовой деятельности человека. Трудовая мотивация - это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации, к продуктивно­му выполнению принятых решений или наме­ченных работ. Управление социальной системой и человеком, в отличие от управления техниче­скими системами, содержит в себе необходимый элемент согласования целей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое по­ведение объекта управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности. Факторы, которые заставляют человека действо­вать и усиливают его действия - потребности, интересы, мотивы и стимулы. Мотивационный процесс может быть представлен в виде следу­ющих одна за другой стадий: осознание работ­ником своих потребностей как системы предпо­чтения, выбор наилучшего способа получения определенного вида вознаграждения, принятие решения о его реализации; осуществление дей­ствия; получение вознаграждения; удовлетво­рение потребностей. Стержнем управления на основе мотивации будет воздействие определен­ным образом на интересы участников трудового процесса для достижения наилучших резуль­татов деятельности. Для управления трудом на основе мотивации необходимы такие предпо­сылки, как явления склонностей и интересов работника с учетом его персональных и профес­сиональных способностей, определение мотива-ционных возможностей и альтернатив. Никакие установленные извне цели не вызывают заин­тересованности человека в активизации своих усилий до тех пор, пока они не превратятся в его внутреннюю цель и далее в его внутренний план действия. Для решения этой задачи необходимо создание механизма мотивации повышения эф­фективности труда. В обобщенном виде система мотивации труда может быть представлена как совокупность следующих блоков: материаль­ное стимулирование, моральное поощрение, со­циально-натуральное поощрение, социальные программы, поощрение путем продвижения по службе, дополнительные формы поощрения за достижения в труде.

В современных условиях технический про­гресс, передовые технологии определяют кон­курентоспособность производства, состояние трудовых ресурсов и, в конечном счете, - эконо­мическое положение страны. Поэтому все боль­ше внимания следует уделять развитию системы образования и профессиональной подготовке, эффективному использованию научных и техни­ческих кадров, внедрению инноваций, научно-технических достижений и автоматизированных систем, вычислительных комплексов, технологи­ческих процессов, новых материалов и прочее.

Модернизация не может ограничиться толь­ко сферами экономики и законодательства (хотя они и принципиально важны). «Модернизация предполагает запуск комплексного социокуль­турного процесса, в котором управленческие и технологические решения подчинены гумани­тарным целям, а гуманитарные цели соотнесены с экономическими задачами»[2] . Это, прежде всего, рост образовательного уровня соответ­ствующего современным вызовам общества, профессионально-квалификационного уровня, экологического сознания, хозяйственной мен-тальности, которые означали бы создание «homo oeconomicus», овладевшего в полной мере ны­нешними модернизационными процессами. С другой стороны, надо учесть, что модернизация осуществляется в определенной, конкретной стране и призвана воплощать, а не терять наци­ональные, исторические, социокультурные тра­диции и привычки народа. Важно сохранить и культуру, быт, самобытность и неповторимость народа и в то же время органично вписаться в процессы модернизации, повышая его внутрен­ний потенциал.

Явления экономической действительности существуют не сами по себе, а как компоненты общей системы - общества. Отсюда формирова­ние целей экономического развития зависит от целей общества. Любой экономический процесс, неразрывно связан с социальными процессами, и как следствие возникает проблема взаимодей­ствия экономики, общества и экологии. Поэтому в объяснение процессов модернизационного раз­вития страны необходимо включить и влияние социо-экономических факторов. Т.е. целостный процесс, который включает в себя экономиче­ские, социальные, политические, экологические и культурные элементы. Для перехода к устой­чивому развитию необходимы сбалансирован­ные социальная, экономическая и экологическая политики. Необходимость модернизации и обо­стряющиеся экологические проблемы предпо­лагают разработку и реализацию эффективной экологической политики. Как это парадоксально не звучит, лучшая экополитика - это политика, предусматривающая минимальное влияние на социально-экономические процессы [3]. Это должно означать, что экономическая политика должна быть экологически устойчивой, не допу­скать потерь природных ресурсов, загрязнения окружающей среды. В свою очередь социальная политика должна способствовать охране здоро­вья населения, для сохранения которого чистая окружающая среда играет важную роль. Если всего этого не происходит, то очевидно необхо­дима сильная экополитика, которая по сути сво­ей является компенсаторной, «подчищающей» по отношению к экологически неэффективным экономической и социальной политикам. Фак­тически в большинстве стран мира современная экологическая политика вынуждена бороться с последствиями экологически несбалансирован­ной экономической политики.

Для реализации политики модернизации важно, чтобы работала компетентная и от­ветственная государственная администрация. Имелось четкое представление о задачах в сфе­ре индустриально-инновационного развития, проводилось грамотное макроэкономическое управление и стабильная макроэкономическая ситуация, соблюдались гарантии собственно­сти, работала надежная и гибкая банковская система, способная мобилизовать сбережения и поддерживать устойчиво высокие нормы част­ных капиталовложений, а также необходимы государственные инвестиции в инфраструктуру. Государственное регулирование способствует социально-экономическому развитию и эффек­тивности реализации его функций.

Российский экономист Е.Ясин предложил варианты проведения «модернизации сверху, на основе инициатив государства и под его контролем, стало быть, со ставкой на бюрокра­тию, с опорой на политический курс страны ... и модернизацию снизу, на основе инициатив бизнеса и гражданского общества, стало быть, со ставкой на экономическую и политическую конкуренцию, на демократизацию, на преобра­зование в течение определенного исторически срока национальной культуры в сторону более продуктивных институтов и ценностей»[4]. Мы считаем, что государственным структурам по­требуется выполнять функции формирования «сверху» структур индустриально-инновацион­ного общества, непосредственной организации процесса производства в целом ряде отраслей промышленности, жесткого контроля за рас­пределением финансовых (кредитных) потоков, экспортной ориентации производства в гибком сочетании с импортозамещением.

Известно, что конкурентоспособность эко­номики страны на макроуровне в мировом мас­штабе определяется конкурентоспособностью на микроуровне. Конкурентоспособность на микроуровне определяется уровнем развития национальных компаний (их корпоративной стратегией и практикой); качеством микроэко­номической бизнес-среды.

Отсюда государству отводится самое важное место при осуществлении политики модерни­зации. Государство является государством раз­вития, когда оно устанавливает как принцип легитимности способность продвигать и поддер­живать развитие, понимая под модернизацион-ным развитием комбинацию стабильно высоких темпов экономического роста и структурных из­менений в экономической системе, как в стране, так и в отношениях с мировой экономики [6].

 

 Литература

  1. Послание Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 г akorda.kz
  2. Аузан А. Культурные факторы модернизации. intelros.ru/pdf/kulturnye_faktory_modernizacii.pdf)
  3. Модернизация экономики и устойчивое развитие. М. 2010 г group-global.org/storage_manage/download_ file/21329f
  4. Ясин E. Модернизация или разрушение // Газета. ру. 2005. 16 июня.
  5. gazeta.ru/comments/2005/06/16_x_301222.shtml
  6. Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ. 2000. С. 183.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.