Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные подходы к развитию интегрированной системы управления проектами на предприятиях МСБ

К настоящему времени в мире уже нако­плен значительный опыт по различным мето­дам управления проектами в таких областях, как определение целей, сетевое планирование и управление, планирование и контроль затрат, управление рисками и т. д. Продукты и услуги в научно-методическом секторе управления про­ектами предлагаются в разнообразных формах -от учебной литературы до специализированных программных средств, от отдельных образова­тельных программ до сертификации по нацио­нальной и международным программам.

Интеграция систем управления проектами требует создания определенных условий, позво­ляющих в полной мере реализовать возможно­сти системы. Требуется, чтобы существующие обычно по отдельности методические, инстру­ментальные и некоторые иные средства, необ­ходимые для успешного управления проектом, были объединены в одну систему, в рамках кото­рой задачи менеджера и команды проекта реша­лись бы с наибольшей эффективностью. Други­ми словами, требуется создание и обеспечение условиями использования интегрированной системы управления проектами. Это особенно важно при выполнении масштабных проектов или на предприятиях, постоянно занимающихся проектной деятельностью.

В современной практике система управле­ния проектами представляет собой организаци­онно-технологический комплекс методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повыше­ние эффективности процессов планирования и управления проектом.

Актуальность вопроса заключается в том, что на сегодняшний день нет четкого понима­ния внедрять систему управления проектами или нет. В отличии от крупного бизнеса где есть специальные структуры самостоятельно регули­рующие вопросы интеграции субъекты МСБ к данному вопросу относятся пока поверхностно и ориентируется на собственные возможности и человеческий потенциал.

Процесс интеграции и развития системы управления проектами в современной и зару­бежной практике происходит в следующем по­рядке:

  • обучение сотрудников проектному уп­равлению;
  • наработка практики управления, допол­нительное обучение;
  • осмысление полученных результатов;
  • обобщение полученных результатов, концептуализация, построение шаблонов дей­ствий;
  • формирование опыта.[1] Реализация   проекта   интеграции систем управления относится к процессным инноваци­ям, которые среди крупных Казахстанских пред­приятиях уделяется на высоком уровне.

Вместе с этим, для субъектов МСБ более эффективным является способ, отображенный на рисунке 1. Анализ внешней среды относится к постоян­ному процессу организации в виду этого не­обходимо ставить вопросы опыта конкурентов, поставщиков и иных участников деятельности предприятия, иными словами это бенчмаркинг. Далее определять исходя из выявленных по­требностей направление обучения, здесь стоит вопрос о детализировании технологий. Так как сама концепция проектного управления это фи­лософия и наоборот управление проектами это сложный методологический контекст реализа­ции проекта.

Современное предприятие, функционирует в условиях изменяющегося бизнес окружения и испытывает постоянную необходимость во вне­сении соответствующих изменений в собствен­ный бизнес.

Процесс интеграции и развития системы управления проектами

Открытость информации и знаний позволя­ет динамично внедрять и создавать проектное управление на предприятии. При этом сейчас в стране нет никаких барьеров для внедрения проектного управления на предприятиях. До­казательством этого можно считать появление и активное развитие рынка консалтинговых услуг по данному направлению. Внедрение проект­ного управления как услуга не имеет завершен­ности или определенного результата для завер­шения предоставления услуги. В связи с этим данная услуга сочетается с процесс-менеджмен­том, который управляет постоянным процессом обновления или регулирования проектной дея­тельности предприятия.

Применение формализованных методов управления проектами позволяет более обосно­ванно определять цели инвестиций и оптималь­но планировать инвестиционную деятельность, более полно учитывать проектные риски, опти­мизировать использование имеющихся ресурсов и избегать конфликтных ситуаций, контролиро­вать исполнение составленного плана, анализи­ровать фактические показатели и вносить своев­ременную коррекцию в ход работ, накапливать, анализировать и использовать в дальнейшем опыт реализованных проектов.

Если говорить о значимости развития систем управления для предприятия, то проект и про­цесс менеджмент развиваются параллельно, при этом гармонируя между собой. В реальности, говоря о процессе внедрения или интеграции, необходимо учесть, что предприятия требуют гармоничного сочетания процессного и проект­ного управления.

Современное предприятие представляет со­бой комплекс различных систем управления, контроля и анализа данных. С появлением ком­пьютеров и далее глобальной сети процесс вне­дрения различных методик по управлению про­цессами становится доступным. Доступность позволяет более тщательнее проводить анализ деятельности, прогноз и планирование. Это об­легчает высшему управлению принимать реше­ния, что повышает роль информационно-комму­никационных технологий на предприятиях.

На данный момент большинство бизнес процессов, выполняемых людьми, передают ав­томатизированным системам. В США за счет автоматизированных бизнес-процессов в ряде отраслей сокращение штата доходило до 30%. Автоматизированные системы позволяют повы­сить эффективность работы обычного сотрудни­ка на 25-40 %.[2]

Процесс внедрения автоматизированных систем управления бизнес-процессами в целом может занимать от 1 до 5 лет в зависимости от структуры и задач системы. То же самое мож­но сказать и о системах управления проектами (СУП), которые внедряются на протяжении дли­тельного срока. В этом случае предприятия на­ходятся в выборе разрабатывать собственные ре­шения или использовать общие представленные на рынке. Актуальность разработки собствен­ной СУП заключена в уникальности и защите информации, что может повысить безопасность деятельности предприятия.

Появление облачных сервисов меняет кон­цепцию автоматизации (рисунок 2). Многие об­лачные сервисы набирают популярность исклю­чительно за счет своих недостатков, которые в свою очередь являются конкурентным преиму­ществом. Данные облачные сервисы хорошо ре­шают 1-2 актуальные для пользователей зада­чи: в маркетинге, HR, бухгалтерии, отчетности и т. д. Не все облачные сервисы претендуют на наличие универсальных решений для бизнеса в целом. Среди облачных сервисов российско­го происхождения тема интеграции с другими облачными сервисами и с on-premise (традици­онное ПО) решениями и вовсе звучит очень не­определенно.

Основные преимущества с технической стороны в правильно построенной информа-ционнойинфраструктуре облачных решений заключаются в том, что сотрудник повышает эффективность работы благодаря следующим действиям:

  • Вход в информационную систему осу­ществляется единожды. Доступ ко всем серви­сам будет предоставлен автоматически в соот­ветствии с учетной записью.
  • Большая часть данных вводится только в одну систему. Остальные системы получат данные через механизмы синхронизации и интеграции.
  •  При составлении формализованной от­четности данные будут загружены из всех ис­пользуемых решений.
  • Системы резервного копирования сохра­нят все важные данные вне зависимости от ис­пользуемых систем.
  • Системы мониторинга будут отслежи­вать работоспособность всего оборудования.

В мире интеграция корпоративных систем на данный момент является нормой в построении информационной инфраструктуры предприя­тия. К вопросам безопасности стали относиться более либерально с пониманием того, что ин­формацию невозможно скрыть, поэтому акцент ставится на открытость и мобильность данных.

По статистике интеграционного сервиса Dell Boomi в 2011 году на американском рынке в on-premise решениях были интегрированы 72% приложений и только 28% в облачных решени­ях. В Dell Boomi говорят, что сейчас ситуация с интеграцией облачных решений значительно улучшилась. По их данным 42% используемых компаниями облачных сервисов уже интегри­рованы с другими корпоративными системами [3].

Структура системы управления проектами с использованием облачных решений

 В исследовании компании Mulesoft, кото­рая предлагает SaaS-вендорам (разработчикам облачных решений) SDK (комплект средств разработки) для интеграции с облачными плат­формами, говорится о том, что 63% заказчи­ков называютзагрузку данных и интеграцию с другими решениями наиболее ресурсоёмкими частями облачных проектов. Причину этого в Mulesoft видят в двух аспектах [3]:

  • Ручная интеграция. 40% SaaS-вендеров разрабатывает кастомные (индивидуальные) решения для интеграции своего приложения и какой-либо другой системы. Каждая новая инте­грация начинается с нуля.
  • Недостаток опыта у облачных разработ­чиков. 44% SaaS-вендоров просто не могут вы­полнить интеграцию с решениями, используе­мыми у заказчика, т.к. у них нет специалистов по этим системам и опыта интеграции с ними. [3]

В опросе Mulesoft заказчики назвали не­сколько десятков видов ПО, которое им необ­ходимо интегрировать друг с другом: биллинг, базы данных, ERP, CRM, разного рода домаш­ние разработки, банковские системы, решения для мониторинга, веб-сервисы, аутентификация с использованием AD, BI и многое другое. Если говорить о конкретных решениях, то в списке лидируют: SalesForce, SAP, Oracle, Quickbooks, MS Dynamics, NetSuite, GoogleAnalitics, Outlook, PeapleSoft, SharePoint и др. Самые востребован­ные области для интеграции CRM, бухгалтер­ские и финансовые решения.[3]

Salesforce, который в этом исследовании поставлен на первое место по востребован­ности интеграции, также давно перерос рамки SaaS-решения. Более половины трафика Force. com обеспечивает интеграционная платфор­ма, которая позволяет интегрировать более 800 приложений, в том числе web-сервисы Amazon, Facebook, GoogleAppEngine, Twitter и др.[4]

На рынке интеграции облачных сервисов сегодня представлены несколько десятков плат­форм. В том числе и старые поставщики инте­грационных решений EAI (enterprise application integration), которые теперь предоставляют до­статочно широкие возможности интеграции, в том числе и с облачными сервисами. Более того, если компания уже использует большое количе­ство корпоративных продуктов, то скорее всего то или иное EAI в компании уже есть. Осталось выяснить, какие возможности интеграции с об­лачными решениями в нем поддерживаются.[4]

По оценке MuleSoft провайдеры, предлага­ющие широкие возможности для интеграции своих облачных решений, растут быстрее, чем закрытые платформы. Данный показатель гово­рит о новых тенденциях в развитии корпоратив­ных систем управления. Если ранее актуальным был вопрос, как все интегрировать в одно целое с точки зрения технических аспектов, то сейчас на процесс интеграции смотрят с точки зрения экономической целесообразности, а развитие крупных автоматизированных систем и вовсе теряет свою актуальность. Намного эффектив­нее и целесообразнее использовать небольшие, легкие и недорогие системы.

Глобальные тенденции показывают рост раз­вития «открытых» и «облачных» систем, кото­рые в свою очередь просты во внедрении и ис­пользовании, что повышает их экономическую привлекательность. Облачные решения систем управления проектами в основном направлены на независимые элементы предприятия и эффек­тивно с ними интегрируются.

В заключении хотелось бы сказать, что за­рубежный опыт интеграции и внедрения систем управления показывает необходимость эксперт­ной оценки технологической и управленческой зрелости предприятия. Анализ и оценка позволя­ют правильно составить программу интеграции и развития системы управления проектами с учетом текущих сильных и слабых сторон пред­приятия. Данная оценка может быть показате­лем при решении вопроса, какую систему (ПО) управления интегрировать и использоватьдля повышения эффективности иконкурентоспособ-ности.

Развитие облачных сервисов приведет к ди­намичным процессам интеграции всех независи­мых элементов системы управления проектами. Данный тренд ведет к увеличению «ассортимен­та» данных сервисов, что в свою очередь будет гарантировать качество данных ПО и возмож­ность их использования среди субъектов МСБ. Крупные компании будут стремиться использо­вать данные сервисы для повышения гибкости корпоративной системы управления.

 

Литература

  1. Малинина М. В. Современные модели зрелости организационного управления проектами // Управление про­ектами и программами. 2011. № 27. С. 228-239.
  2. Шкель В. Как высокие технологии изменят мир в ближайшие 10 лет [Электронный ресурс]. Размещено на Интернет портале «Ежедневник ej.by» (ej.by/blog/shkel/2013/06/27)
  3. Отчет исследования Агентства DellBoomi [Электронный ресурс]. РазмещенонаИнтернетпортале «Theserverside» 
  4. Анализ данных SaaSвендоров [ Электронные ресурс]. Размещено на Интернет портале  (computerra. ru/cio/2846)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.