Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Корпоративная ответственность бизнеса как многоуровневая система

Корпоративная социальная ответственность уже длительное время является одной из наи­более дискутируемой тем, лежащих в поле дея­тельности бизнеса. В настоящее время в самом общем смысле под корпоративной социальной ответственностью (КСО) понимается филосо­фия поведения и концепция выстраивания де­ловым сообществом, компаниями и отдельными представителями бизнеса своей деятельности, направленной на удовлетворение ожиданий за­интересованных сторон в целях устойчивого развития [1].

Однако до сих пор выработка единого опре­деления данного термина является сложной за­дачей. Даже в экономически развитых странах компании не всегда могут прийти к единому мнению в отношении понимания социальных действий бизнеса [2].

В рамках КСО наиболее распространенными понятиями считаются: корпоративная социаль­ная ответственность, корпоративная социальная деятельность, корпоративная социальная вос­приимчивость, теория заинтересованных сто­рон, теория корпоративного гражданства.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) - это концепция, которая получила широ­кое распространение по всему миру. Этот термин уникален тем, что в разных регионах он интер­претируется по-разному и не всегда однозначно. В Канаде к КСО относится корпоративная фи­лантропия и социальный маркетинг. В Камбод­же под этим термином понимается партнерство бизнеса с Международной организацией труда (МОТ) с целью улучшения условий труда. В Австралии корпоративная социальная ответ­ственность распространяется на экологические проекты и правозащитные организации. В Ин­дии корпоративная социальная ответственность представляет собой благотворительность и ми­нимизацию последствий плохой общественной инфраструктуры, а в Китае у бизнеса в приори­тете здоровье и безопасность сотрудников. [3]

В США термин «корпоративная социальная ответственность» прочно вошел в жизнь корпо­раций и исходит из модели спонсорства [1]. Это означает, что компании зарабатывают прибыль и платят налоги на основе транспарентности, а за­тем «отчисляют определенную долю дохода на благотворительные цели» [4].

В Великобритании КСО рассматривается как вклад в реализацию целей устойчивого разви­тия. Английские компании, воздействуя на эко­номическую, социальную и окружающую среду, стараются максимизировать положительные и минимизировать негативные последствия, ясно понимая краткосрочные и долгосрочные потреб­ности общества [1].

Вызывает интерес один из подходов соци­альной ответственности, предложенный амери­канским исследователем А. Кэрроллом. Соглас­но А. Кэрроллу, КСО является многоуровневой системой, состоящей из четырех составляющих: экономической, правовой, этической и филан­тропической ответственности корпорации [4]. Кэррол считает, что социально ответственная корпорация должна стремиться исполнять свою корпоративную гражданскую роль. Базовая цель корпорации - это несение экономической ответ­ственности, состоящей в предоставлении ко­нечным потребителям качественной продукции и создании новых рабочих мест. Другими сло­вами, корпорация, которая реализует экономи­ческую ответственность, уже социально ответ­ственна [4].

Правовая ответственность корпорации под­разумевает ее законопослушание и соответствие ее деятельности требованиям, которые зафикси­рованы в правовых актах.

Этическая ответственность определяет по­ведение корпораций в соответствии со сложив­шимися социально-культурными нормами мо­ральными ценностями, например такими как, честность, справедливость, уважение права лю­дей, избегание нанесения социального вреда.

Филантропическая ответственность реали­зуется в поддержании и развитии благосостоя­ния общества через добровольное участие в ре­ализации социальных программ и меценатстве.

Компания сначала получает прибыль для реализации своей экономической ответствен­ности. Затем при выплате налогов и заработной платы работникам корпорация реализует свою правовую ответственность. И только после реа­лизации этих двух видов ответственности корпо­рация может заняться реализацией этической и филантропической ответственностью. «Компа­ния должна рассматривать возможность выпол­нения действий по социальной ответственности только после выполнения своей как экономиче­ской, так и правовой ответственности. Как че­ловеку необходима еда для жизни и роста, так и компании необходима прибыль для жизни и роста. Ведь максимизация прибыли приведет к максимизации еды» [1].

Более того, Кэрролл настаивает на реализа­ции всех видов ответственности в порядке их приоритетности:

Корпоративная ответственность в порядке их приоритетности

Теория Кэрролла представляет собой упо­рядоченное содержание ответственности. Цен­ность данного подхода заключается в конкрети­зации абстрактного понятия ответственности, представления ее в качестве системы, состоящей из взаимосвязанных элементов. Вместе с тем исследование А. Кэрролла не дает конкретных рекомендаций [4]. Поэтому мы рекомендуем компаниям самим определять меру участия в ре­ализации социальных программ в зависимости от состояния своего бизнеса. По мере развития бизнеса, корпорация должна расширять сферу социальных интересов, а также определять при­оритетные социальные проекты.

Теория стейкхолдеров появилась в 70-х гг. XX в. в Великобритании как реакция на усиле­ние могущества крупных корпораций. В теории рассматривается зависимость действий корпора­ций от интересов широкого множества заинтере­сованных сторон. Активизация большого числа стейкхолдеров улучшает корпоративное управ­ление и повышает социальную ответственность компании. Необходимо признать, что реализа­ция корпоративного управления, несомненно, приводит к повышению ответственности в рам­ках КСО. Требования стейкхолдеров в области КСО могут включать «множество вещей: от ис­пользования более экологически чистых матери­алов в продукции до удовлетворения интересов конкретных некоммерческих организаций» [1].

Социальная ответственность бизнеса носит многоуровневый характер [5]:

  1. Базовый уровень предполагает выполне­ние обязательств, связанных со своевременной оплатой налогов, выплатой заработной платы, предоставлением новых рабочих мест.
  2. Второй уровень социальной ответствен­ности бизнеса предполагает развитие социаль­ной сферы корпорации.
  3. Третий уровень ответственности пред­полагает благотворительную деятельность.

Первым тему социальной ответственности бизнеса в Казахстане поднял Президент Казах­стана в своем февральском Послании народу 2005 года и в выступлении на II Конгрессе пред­принимателей республики [6].

В рамках Стратегии Казахстана войти в число 50 наиболее конкурентоспособных и ди­намично развивающихся стран мира, Прези­дент Нурсултан Назарбаев подчеркнул необхо­димость введения международных стандартов социальной ответственности бизнеса как один из приоритетов для дальнейшей модернизации общества. «Необходимо развивать и совершен­ствовать коллективно-договорные механизмы. Это касается заработной платы, охраны и без­опасности труда, в том числе и экологической безопасности людей, профессиональной под­готовки и повышения квалификации специ­алистов. Бизнес должен принимать участие в строительстве социальных объектов и развитии регионов» - сказал Глава государства [6]. Факти­чески речь идет о социальном партнерстве, ко­торое предполагает конструктивное взаимодей­ствие организаций трех общественных секторов (государство, бизнес и некоммерческий сектор), направленное на решение социальных проблем.

Идеология социального партнерства основы­вается на том, что бизнес, власть и обществен­ные организации, представляющие интересы местного сообщества и наемных работников должны взаимодействовать и строить свои отно­шения, исходя из необходимости обеспечения:

  • а) социальной стабильности и порядка в обществе;
  • б) устойчивого и динамичного развития экономики;
  • в)  правовой защиты основных прав и свобод личности;
  • д) условий гармоничного развития человека [7].

Отечественным примером социального пар­тнера, работающего на основе социальной от­ветственности бизнеса, является Национальная компания АО НК «КазМунайГаз», которая яв­ляется ведущим, системообразующим предпри­ятием казахстанской нефтегазовой индустрии. Данная компания сумела занять определенную нишу на мировых рынках энергоносителей, за­крепляя свою репутацию ответственного пар­тнера [8].

Вопросы социальной ответственности биз­неса для устойчивого развития определяются и реализуются Республикой Казахстан на основе национальных приоритетов и особенностей, а также активного участия в соответствующих международных процессах, программах и ини­циативах, включая Глобальный договор ООН [5].

Осознание казахстанскими компаниями важ­ности хорошей репутации, несения ответствен­ности не только за качество товаров, но и за последствия самого производства, ответствен­ности не только за наемных работников, но и за людей, живущих в местных сообществах, несомненно, приведет к реализации концепции устойчивого развития. Понятие «социальная от­ветственность бизнеса» должно выйти за рамки традиционной корпорации и браться на воору­жение любыми предприятиями и организациями вне зависимости от размера, вида собственности и направления деятельности.

На сегодняшний день 19 организаций Ка­захстана, включая частные компании, бизнес-ас­социации и неправительственные организации, присоединились к Глобальному договору ООН. Компании, присоединяясь к Глобальному дого­вору, демонстрируют свое позитивное отноше­ние и лидирующую позицию в отношении соци­альной ответственности бизнеса [5]. С каждым годом увеличивается число компаний, сдающих корпоративный нефинансовый отчет, по которо­му граждане РК могут проводить мониторинг и оценку деятельности организаций по социаль­ной ответственности бизнеса.

Для многих бизнесменов становится оче­видным тот факт, что успех компании во многом «зависит от объема ее инвестиций в социальную сферу страны» [9]. С 1 января 2014 года введен в действие Государственный Стандарт Респу­блики Казахстан «Социальная ответственность. Требования» (Social accountability international (Mod)), сокращенно CT РК 1352-2012 (SA 8000:2008, Mod). Данный стандарт разработан в целях продвижения принципов социальной от­ветственности и распространения их в компани­ях и организациях [9].

Таким образом, важно признать, что концеп­ция КСО является актуальной и должна быть воспринята теми компаниями, которые нацеле­ны на стратегический успех. Данная концепция - это залог успешного развития казахстанских компаний.

Как никогда актуальны слова Главы государ­ства: «Корпоративная социальная ответствен­ность в современном мире воспринимается не только как благотворительность, но и как эф­фективная деятельность, повышающая деловую репутацию и капитализацию компании. Это до­бровольный вклад бизнеса в развитие общества, социальной, экономической и экологической сфер. Это осознанные инвестиции бизнеса в бу­дущее» [6].

 

Литература

  1.  Шелдон, Б., 2002, 'Корпоративная социальная ответственность: Не побочная деятельность, а составная часть бизнес-стратегии', Социальное партнерство, №. 1, с.10-16.
  2.  Булавкина, Л.В., 2007, 'Социальная ответственность-инструмент бизнеса или инструмент', Маркетинговые коммуникации, № 6.
  3.  Налибаева, М.К., 2011, Корпоративная социальная ответственность бизнеса в Республике Казахстан, Между­народный экономический форум, найдено 9 марта 2014 года, /be5.biz/ekonomika1/r2011/00250.htm>.
  4.  Boddy, D., 2008, Management: An Introduction, Pearson Education, USA.
  5. Программа развития ООН, 2013, Корпоративная социальная ответственность, Программа развития ООН, най­дено 22 апреля 2014, /undp.by/ru/undp/gcompact/res/>.
  6. Zakon.kz, 2008, Выступление Президента Н.А. Назарбаева на республиканском Форуме по вопросам социаль­ной ответственности бизнеса (Жезказган, 24 января 2008 года), Zakon.kz, найдено 22 апреля 2014, zakon. kz/102524-vystuplenie-prezidenta-n.a.-nazarbaeva.html>.
  7. Перекрестов Д.Г., Поварич И.П.,Шабашев, В.А., 2011, Корпоративная социальная ответственность: теория и практика, Изд. «Академия Естествознания», М.
  8. АО НК «КазМунайГаз», Кодекс корпоративной социальной ответственности, АО НК «КазМунайГаз», найдено 18 марта 2014, <http://kmg.kz /ecology/corporate _social_responsibility/code/>.
  9. Западно-Казахстанский филиал АО «Национальный Центр Экспертизы и Сертификации», 2014, Социальная ответственность бизнеса в Казахстане, Западно-Казахстанский филиал АО «Национальный Центр Экспертизы и Сер­тификации», найдено 22 апреля 2014, /zkfnaceks.com>.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.