Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современное состояние энергетической отрасли Казахстана

Энергетика сегодня является важнейшей движущей силой мирового экономического про­гресса, и от ее состояния напрямую зависит бла­гополучие миллиардов жителей планеты. Энергопотребление в начале XXI века де­монстрирует устойчивую тенденцию роста во всех регионах и странах мира. За тридцать пять лет (с 1971 по 2013 год) энергопотребление вы­росло более чем в 2 раза. Лишь за последние 10 лет оно увеличилось на 11%. Если посмотреть на структурные составляющие мировой энергети­ки, то можно видеть, что на 86,8% потребности обеспечиваются за счет полезных ископаемых энергоносителей - угля, нефти, газа и урана, и только 13,2% приходится на долю альтернатив­ных энергоносителей. При этом тенденции из­менения в составе энергетических ресурсов на глобальном уровне развиваются крайне медлен­ными темпами. Так, с 1980 г. доля нефти в об­щей структуре энергоресурсов снизилась с 46 до 35%. [1]

Говоря об основных характеристиках казах­станской энергосистемы, необходимо отметить, что она отличается неравномерностью располо­жения ее объектов по всей территории страны. Условно отечественный энергокомплекс можно разделить на два крупных региона: Северный и Центральный регион. В него входят Акмолин­ская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Павлодарская области.

В целом состояние энергетической отрасли Казахстана зависит от природных ископаемых: нефти, газа, угля и урана. Казахстан безусловно богат природными ископаемыми, вся таблица Менделеева представлена на территории нашей страны. Таким образом мы используем их в ка­честве энергии, что безусловно приведет к тому что количество природных ископаемых умень­шится, а также и без того шаткое экологическое положение усугубится еще больше.

С начала XXI века проблема производства возобновляемых, неисчерпаемых и в то же вре­мя ненаносящих непоправимый ущерб экологии источников энергии, переводит проблему поиска существующих в природе из разряда любитель­ских и содержащих аспекты научной фантастики в насущный вопрос, который требует решения. В которой любой даже незначительный резуль­тат получения дешевой, постоянной, доступной электроэнергии переводит в область высокона­учных, инновационных технологий. Мы давно видим попытки ученых создать машины, кото­рые движутся благодаря солнечной энергии, с помощью ветряных турбин добывают механи­ческую и тепловую энергию, гидроэлектростан­ции используют как источник электроэнергии. В миресуществуют целые населенные пункты, где используют энергию ветра с помощью ве­тряных турбин. Среди ведущих производителей ветряной энергии такие страны как Германия, США, Дания и Испания. Индия и Китай разви­ваются в этом направлении. Казахстан не стал исключением, мы активно перенимаем опыт за­рубежных стран, а также сами хотим преуспеть в этой отрасли, тому служит примером наша по­беда в конкурсе на право проведении выставки Expo-2017 Энергия будущего, а также прово­дятся исследовательские работы для строитель­ства ветряных турбин в Казахстане. Expo-2017 серьезнояплощадка для талантливых, креатив­ных и гениальных ученых, способных создать энергию будущего. Многие страны задумались и поставили перед собой цель, как использовать энергию солнца, ветра и воды, неиссякаемых ис­точников энергии, для того чтобы в дальнейшем быть энергетически независимыми пока нефть, уголь и газ не исчерпали себя.

В Казахстане сосредоточено 88,6% угля, нефти - 86%, газа - 32% от общего количества разведанных в регионе запасов. Но и этот запас если не сегодня,то завтра исчерпает себя, поэто­му нужно использовать то, что дает нам приро­да, то есть альтернативные источники неиссяка­емой энергии.

Казахстан ведет активную работу по исполь­зованию альтернативной энергии, как можно раньше, так в 2015 году планируется строитель­ство и введение в эксплуатацию новых ветряных турбин установленной мощностью 125 МВт с заложенной проектной мощностью 400 млн. кВт.ч.С учетом производимой электроэнергии от объектов по использованию возобновляемых источников энергии в настоящее время, вы­работка электроэнергии в 2014 году возобнов­ляемыми источниками энергии ожидается на уровне 1 млрд. кВт.ч в год. Также в 2014 году ожидается продолжение работы по разработке и реализации проектов строительства малых ГЭС в Алматинской и Южно-Казахстанской областях суммарной мощностью - 8,4 МВт. Так, в рамках проекта под названием «Казахстан - инициатива развития рынка ветроэнергетики» был осущест­влен ряд мероприятий, направленных на разви­тие ветроэнергетики в Казахстане, в том числе, был исследован ветропотенциал на различных территориальных площадках в областях Респу­блики.

На восьми площадках, на которых проводи­лись эксперименты снятия показателей скорости ветра, энергетические показатели - в первую очередь, мощностные характеристики, были проведены пред инвестиционные исследования.

В результате научно-исследовательской ра­боты было получено заключение о наличии среднегодовой скорости ветра (около 5-6 м/с). Данный показатель является достаточным для признания проекта успешным.

В выше обозначенном проекте была произ­ведена разработка Ветрового атласа Казахстана, который представляет собой картографическую информацию, включающую ветровые карты долгосрочной скорости ветра на высоте 80 ме­тров над поверхностью земли в соответствии со шкалой скорости ветра со степенью разре­шения 9 км. Для особо значимых и перспектив­ным по ряду факторов регионов РК выполнены ветровые карты со степенью разрешения 100 м. Целью Ветрового Атласа является создание ос­новы для системного подхода по изучению ве­трового потенциала страны, качественному и количественному анализу ресурсов и выработке рекомендательных заключений по выбору тер­риториального размещения ветровых электро­станций с целью выработки энергии из неисся­каемого, экологически чистого источника.

Составлены административные карты Ре­спублики Казахстан с распределением долго­срочной скорости ветра, карты энергетической инфраструктуры Республики Казахстан.

План развития возобновляемых источников энергии до 2020 г. включает создание 13 ветроэ-лектростанций и 4-х солнечных электростанций. Строительство новых энергообъектов возможно только после проведения соответствующей ком­пенсационной программы энергосбережения, а также использования энергоустановок с ВИЭ. Регионально-экологический аспект заключается в необходимости снижения уровня кислотных дождей, защита водного и воздушного бассей­нов, снижение ряда заболеваний, обусловлен­ных экологическими причинами.

Согласно расчетам, реализация указанного проекта способно обеспечить выработку элек­троэнергии в объеме 172,2 ГВт/час в год, что обеспечит спрос на потребление электроэнер­гии в данном регионе. Вышеозначенный проект носит сугубо инновационный характер и имеет высокую социально-экономическую, экологиче­скую значимость как для Акмолинской области, так и, в целом, для всего Казахстана.

Экономические аспекты перехода на ВИЭ это в первую очередь сохранение нефтяного сы­рья для переработки в химической отрасли для получения инновационных материалов, умень­шение стоимости на энергию. Чрезвычайно вы­сока значимость развития ВИЭ в социальном аспекте. В связи с постоянным ростом числен­ности и плотности населения практически труд­но найти районы строительства крупных АЭС, ГРЭС, ТЭС и т. п., которые, обеспечивая рента­бельность энергоснабжения, отвечали бы без­опасности для окружающей биосферы.

Казахстан начал осваивать использование возобновляемых источников энергии и к на­стоящему времени накопил в этом отношении определенный опыт. В Акмолинской области ре­ализуется проект «Строительство ветровой элек­трической станции в районе г. Ерейментау мощ­ностью 45 МВт с перспективой расширения до 300 МВт» организацией ТОО «Первая ветровая электрическая станция». Также в окрестностях Капшагая Алматинской области ТОО «Самрук-гринэнерджи» установило 616 фиксированных и 60 вращающихся солнечных батарей. Совокуп­ная мощность солнечной электростанции дости­гает 2 мгВТ, этого достаточно для обеспечения 600 домов дешевой электроэнергией. Казахстан богат ресурсами солнечной энергетики. Раз­работана классификация факторов, влияющих на эффективность внедрения альтернативных источников энергии, которые сгруппированы с учетом их однородности: климатические усло­вия (скорость ветра (м/с), инсоляция л кВт/м), технико-экономические (цена оборудования, стоимость транспортировки и монтажа оборудо­вания, срок эксплуатации оборудования, плата за загрязнение окружающей среды, состояние энергогенерирующего оборудования, КПД, та­рифы на электроэнергию по традиционным ис­точникам энергии и т.д.); экологические (воз­действие на животных и птиц от вращающихся лопастей ветроустановки, воздействие на мор­ских животных от электромагнитных полей, раз­мер вредных выбросов и парникового эффекта и т. д.); географические (удаленность от центра­лизованной системы энергоснабжения, удален­ность от поставщиков органического топлива, минимальное расстояние от установки до насе­ленных пунктов и т. д.).

Главным условием ускорения экономическо­го роста Казахстана является воплощение инно-вационо-инвестиционных проектов, обладаю­щих высокой рентабельностью - относительно быстрой окупаемостью, приемлемыми размера­ми капиталовложений на разработку территори­альных регионов, исследование их потенциаль­ных возможностей по показателям силы ветра и интенсивности солнечного освещения.

Будущие развитие энергетики безусловно не мыслимо без альтернативных источников электроэнергии, но чтобы быть по-настоящему объективным, нужно рассмотреть все плюсы и минусы. Бесспорными преимуществами аль­тернативных источников энергии является то что во-первых, не происходит вредных выбро­сов в атмосферу, то есть экологическая чистота, во-вторых, функционирование без потребления топлива, в третьих, малая шумность или полная бесшумность работы, в четвертых, автономность работы. Также существуют и недостатки в ис­пользовании альтернативной энергии, в первую очередь - это необходимость аккумулирования энергии, второе - это более высокая удельная стоимость за 1 кВт установленной мощности, третье - это возможные перебои в электроснаб­жении. Потенциал альтернативного источника энергии высок, хотя бы по причине того, что он экологически чист, не смотря на большой срок окупаемости, переход на него будет это большое и правильное вложение средств в будущее. 

 

Литература

  1. Школьник В. Переспективы энергетики Казахстана в свете мировых тенденции энергетического развития. Kazenergy№8-9(11), 2007.
  2. Измухамбетова Г.Н. Нефтегазовая политика Казахстана. WorldMonitorsupportedEURBAK.2006. - №4.
  3. Техническая спецификация на разработкуДорожной карты (Мастер-план) развития альтернативной энергети­ки в Республике Казахстан на 2012-2030 гг.
  4. Мусабеков К. Приоритеты социально-экономических факторов в региональной политике = «Улагат», 2003. -С.163-167.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.