Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности оценки летательных аппаратов и воздушных судов

Летательный аппарат — устройство для полетов в атмосфере Земли или в космическом пространстве. Среди летательных аппа­ратов выделяют воздушные судна.

Воздушное судно — летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от вза­имодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. Воздушные судна подразделяются на гражданские, государ­ственные и экспериментальные. Гражданское воздушное судно — воздушное судно, используемое в целях обеспечения потребно­стей граждан и экономики. Государственное воздушное судно — воздушное судно, используемое для осуществления военной, по­граничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, а также для выполнения мобилизационно -оборонных задач. Экспериментальное воздушное судно — воздушное судно, используемое для проведения опытно-конструкторских, экспери­ментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники.

Одним из главных свойств воздушного судна, предопределя­ющих безотказность полетов, является его надежность. Надеж­ность включает в себя свойства безотказности, долговечности, ре­монтопригодности и сохраняемости. Летательные аппараты (ЛА) и воздушные суда (ВС) относятся к наиболее сложным и дорого­стоящим машинам и оборудованию, для которых выполняются специальные требования. Основными из них являются требования по обеспечению сохранения заданного уровня безопасности и ос­новных эксплуатационно-технических характеристик от момента выпуска до списания, а также списание и проведение ремонтных форм по выработке назначенных ресурсов по параметрам наработ­ки и календарному времени.

При оценке следует учитывать также специфику рынка ле­тательных аппаратов и воздушных судов. Рынок ЛА в основном формируется за счет самолетов, вертолетов, экрано планов и дру­гих типов ЛА, используемых для транспортировки пассажиров и грузов, выполнения сельскохозяйственных работ и работ по при­менению авиации в народном хозяйстве. Кроме того, имеются сег­менты рынка ЛА, предназначенные для удовлетворения других, весьма разнообразных, потребностей: военных, научно-исследо­вательских, спортивных, развлекательных, учебных и т.п.

Развиваются элементы рынка космических ЛА или их основ­ных элементов, например, двигателей.

При оценке рыночной стоимости ЛА необходимо учитывать следующие внешние экономические факторы:

  • специфические требования, предъявляемые к ЛА и участ­никам рынка;
  • ограниченность, нестабильность и несбалансированное со­стояние рынка ЛА;
  • отсутствие отечественной специализированной системы учета и анализа ценовой и рыночной информации;
  • монопольное положение отечественных производителей основных типов ЛА и их комплектующих изделий на вну­треннем рынке, а также монополизм ремонтных организа­ций;
  • кризисное экономическое положение большинства произ­водителей и эксплуатантов авиационно-космической тех­ники.

Необходимость учета сложности и специфики, а также пере­численных выше факторов накладывает некоторые ограничения на возможности прямого использования общих методик оценки машин и оборудования.

Кроме общих особенностей каждый объект оценки обладает индивидуальными характеристиками и параметрами, свойствен­ными рассматриваемому типу, а также конкретному экземпляру ЛА и ВС. Они должны выявляться при сборе исходной информа­ции и содержат следующие группы параметров.

Идентификационные характеристики объекта оцен­ки. Наименование. Тип. Регистрационный (учетный) номер. Заводской(серийный) номер. Дата выпуска. Наименование пред­приятия —изготовителя. Наименование и адрес владельца. Копия (реквизиты) документа на право владения. Наименование и адрес эксплуатанта (арендатора). Копия (реквизиты) документа на право эксплуатации (аренды).

История объекта оценки. Дата ввода в эксплуатацию. Перво­начальная стоимость на дату ввода в эксплуатацию (историческая стоимость). Сведения о предыдущих владельцах, эксплуатантах (арендаторах), форме собственности и ее изменениях. Балансовая стоимость. Сведения о проведенных капитальных ремонтах (даты, вид, ремонтное предприятие), авариях, предприятиях, выполняв­ших техническое обслуживание и ремонт, данные о соблюдении регламентов технического обслуживания иремонта, хранения и т. п.

Основные летно-технические (летно-тактические) характери­стики — комплекс количественных показателей, определяющих возможности летательных аппаратов выполнять свое целевое на­значение.

Для транспортных самолетов основными летно-техническими характеристиками, оказывающими влияние на оценку стоимости, являются: количество пассажиров, компоновка пассажирской ка­бины, грузоподъемность, габариты грузовых отсеков, дальность полета при максимальной коммерческой нагрузке и максималь­ном запасе топлива, класс аэродрома, крейсерская скорость.

Для ракет-носителей — масса выводимой на орбиту полезной нагрузки, объем и тип головного обтекателя, параметры орбиты, количество ступеней, тип стартового комплекса и др.

Характеристики силовой установки. Тип, количество, мощ­ность (тяга) силовых установок (двигателей ), тип топлива, рас­ходные характеристики.

Характеристики систем управления. Состав бортового пило-тажно-навигационного оборудования и средств связи, системы на­ведения, системы управления запуском и полетом и т.п.

Характеристики оборудования. Состав и характеристики пас­сажирского и грузового оборудования, оборудования для приме­нения авиации в народном хозяйстве, специального оборудования и т. п.

Характеристики системы эксплуатации. Расход топлива. На­личие и количество членов экипажа. Удельные эксплуатационные расходы (стоимость летного часа, запуска ракеты-носителя ит.п.). Тип системы технического обслуживания и ремонта (планово-пре­дупредительный ремонт, техническое обслуживание и ремонт по состоянию и т.п.). Стоимость ремонта.

Ресурсы, установленные для оцениваемого типа летательного аппарата. При оценке учитываются виды ресурсов, в часах (мину-тах)полета (работы), полетах (полетных циклах, циклах включе­ния), в календарном сроке службы (в годах) и других параметрах.

Техническое состояние. Акт о техническом состоянии (экс­пертное заключение) должен содержать следующие данные:

  • состав комиссии с указанием должностей, дату, подписи председателя и членов комиссии, заверенные печатью ор­ганизации, образовавшей комиссию;
  • идентификационные характеристики объекта оценки, его основных агрегатов и узлов, которые оказывают сущест­венное влияние на стоимость объекта;
  • местоположение объекта;
  • установленные для объекта оценки ресурсы — до списания(технические ресурсы), назначенные ресурсы, назначенные и гарантийные ресурсы до первого ремонта и межремонтные, данные о продлении ресурсов и другие необходимые для целей оценки параметры, установленные для оцениваемого объекта соответствующими актами, за­фиксированными в формулярах, паспортах и т.п. докумен­тах;
  • наработка летательного аппарата и оцениваемых отдельно элементов ЛА (с начала эксплуатации и после последнего ремонта);
  • остатки ресурсов до ремонта (с учетом продления);
  • данные о соблюдении регламентов технического обслужи­вания и ремонтов;
  • данные о проведенных ремонтах;
  • данные о последних проведенных формах технического об­служивания и работах по хранению;
  • комплектность объекта;
  • перечень снятых агрегатов и узлов;
  • перечень неисправностей агрегатов и узлов;
  • фактическое техническое состояние объекта;
  • рекомендации по дальнейшему использованию объекта, необходимым ремонтно-восстановительным работам и, в слу­чае необходимости, прогноз сроков службы объекта.

В заключение акта должен содержаться вывод о возможности дальнейшей эксплуатации объекта и необходимых мероприятиях по восстановлению работоспособности неисправных, выработав­ших межремонтные ресурсы, находящихся на хранении или кон­сервации объектов.

Характеристики экологического воздействия. Учитываются характеристики летательного аппарата и действующие ограниче­ния по шуму на местности, эмиссии вредных веществ в окружаю­щую среду в результате работы двигателей, по СВЧ— излучени­ям, наличие в топливе токсичных веществ и возможность их попа­дания в окружающую среду в процессе нормальной эксплуатации или катастрофы и т.п.

Регламентированные законами и другими нормативными ак­тами правовые, организационные и экономические основы экс­плуатации летательных аппаратов, оказывающие существенное воздействие на стоимость.

  • Документация, разрешающая допуск летательных аппара­тов к эксплуатации. (Для гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов — сертифи­каты типа, сертификаты летной годности (удостоверение о годности к полетам) или эквивалентный сертификату лет­ной годности документ, свидетельство о государственной регистрации (учете) и т.п.

Гражданские воздушные суда, авиационные двигатели и воз­душные винты, произведенные в иностранном государстве, про­ходят сертификацию в соответствии с Федеральными авиацион­ными правилами.). В случае отсутствия соответствующего допу­ска должны быть представлены данные по затратам финансовых средств и времени на его получение.

  • Действующие и планируемые к введению экологические нормативы, запрещающие или ограничивающие эксплуата­цию летательных аппаратов на соответствующей террито­рии.
  • Действующие и планируемые к введению ограничения, обеспечивающие безопасность полетов, в том числе без­опасность управления воздушным движением и т.п.

Оценку водных судов и плавучих средств в оценочной дея­тельности Казахстана в настоящее время можно отнести к разряду малораспространенных и сложных видов оценки или экзотиче­ских видов, также как оценка летательных аппаратов, предметов антиквариата и изделий из драгоценных металлов ит.п.

В общих чертах алгоритм расчета стоимости водных судов и плавучих средств сопоставим с алгоритмом расчета стоимости других видов машин и оборудования.

В данном случае процесс оценки вполне возможно разбить натри основных этапа:

1) сбор исходной информации;

2) расчет стоимости с применением различных подходов;

3) согласование результатов и итоговое заключение о стоимости.

Для облегчения процедуры сбора исходной информации, в первую очередь, необходимо оцениваемое водное судно или пла­вучее средство идентифицировать на основе классификации.

В мировой практике, в том числе и в нашей стране, разрабо­таны определенные классификаторы водных судов и плавучих средств. Все они имеют друг от друга некоторые отличия, об­условленные теми критериями, по которым составлялись. Один из таких классификаторов исходит из функционального назначения водного судна. Данный классификатор максимально приближен к международным классификаторам и представлен ниже.

Водные суда и плавучие средства подразделяются на следую­щие восемь классов.

  1. Сухогрузные суда:

1.1. Суда для генеральных грузов:

  • Универсальные (с горизонтальной и вертикальной гру-зообработкой);
  • Специализированные (автомобиле возы, контейнерово­зы).

1.2. Балкеры (для перевозки руды и т.п.).

  1. Суда для жидких грузов:
  • Танкеры (для перевозки битума, сырой и переработанной нефти, химических продуктов, фруктовых соков и т.п.);
  • Суда для химических грузов;
  • Газовозы (для перевозки этилена, аммиака и т.п.).
  1. Пассажирские, грузопассажирские суда и паромы:
  • Пассажирские, грузопассажирские судна (катамараны, плавучие рестораны, круизные, прогулочные, плавучие отели ит. п.);
  • Паромы.
  1. Обслуживающие суда:

4.1.  Ледоколы;

4.2.    Буксиры (портовые, спасательные, противопожарные, эскортные, для ледовой проводки в порту, кантовщики, толкачи и т. п.);

4.3. Прочие обслуживающие суда (лоцманские судна, промер­ные судна, лоцмейстерские судна и т.п.).

  1. Научно-исследовательские суда (для океанографических и пелагических исследований, картирования морского дна, контр­оля окружающей среды, учебные, сейсморазведки и т.п.).
  2. Суда технического флота: 
  • Кабельные суда;
  • Земснаряды;
  • Плавучие краны, крановые суда (для строительных работ, трубоукладчики, плавучий деррик и т. п.). 
  1. Средства освоения минеральных ресурсов океана (для обес­печения глубоководных работ, добычи и отгрузки углеводородов и т. п.).
  2. Промысловые суда.

Проведение идентификации оцениваемого судна и отнесение его к тому или иному классу позволяет облегчить выбор в приме­нении того или иного подхода и метода оценки, а также опреде­лить, какую исходную информацию необходимо по нему собрать.

 

Литература:

  1. Закон РК «Об оценочной деятельности» от 30 ноября 2000 г.
  2. Закон Р К от 9 ноября 2009 года «О внесении изменений и до­полнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оценочной деятельности».
  3. Елисеев В.Е. Концепции развития оценочной деятельности Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года.
  4. Концепция правовой политики Республики Казахстан на 2010­2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 858 от 24 августа 2009 года.
  5. Капустин В.В.Экспертиза и оценка стоимости транспортных средств. Минск: Белорусская навука.2008
  6. Методическое руководство по определению стоимости АТС с учетом естественного износа и технического состояния РД 37.009.015 -2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.