Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ управления ликвидационной стоимостью в условиях экономического кризиса 

В настоящее время в оценке недвижимости очень часто при­ходится определять рыночную стоимость. Методика по ее расче­ту, пришедшая к нам из Западной Европы и Америки, уже прошла успешную апробацию к отечественным экономическим условиям.

Определение других видов стоимости встречается намного мень­ше в казахстанской оценочной практике, что сказывается на низ­ком уровне их методологического обеспечения. В частности, такая ситуация наблюдается при расчете ликвидационной стоимости не­движимости.

Совершенствование расчета этого вида стоимости, а, соответ­ственно, методологической и методической базы, на сегодняшний день является крайне актуальной, так как произошедший в августе 2007 года финансово-экономический кризис породил резкое уве­личение потребности в использовании ликвидационной стоимо­сти у субъектов рыночной экономики.

Обзор отечественной литературы показал, что этой темой практически никто углубленно не занимался, в то время как лик­видационная стоимость является одним из главных элементов в системе антикризисного управления предприятиями-банкротами, исполнительного производства. В последнее время наибольшая потребность в этом виде стоимости наблюдается также и в систе­ме управления объектами недвижимости, находящейся в государ­ственной собственности и расположенной на территории города Астаны, так как этот субъект является наиболее крупным государ­ственным собственником, на территории которого находится око­ло 3 млн. кв. м офисных и административных площадей, отелей, автобаз и других помещений [1].

Одной из насущных и важных проблем является проблема ликвидации объектов долгостроя и незавершенного строительст­ва, в том числе и на территории города Астаны, на которой име­ется значительное количество незавершенных строительством объектов производственного и административного назначения, в которые инвестированы значительные государственные средства. Поэтому очень важно правильно оценить эту недвижимость, ко­торую предполагается реализовать с торгов в соответствии с про­ектом совместного Постановления Министерства имущественных отношений Республики Казахстан и Правительства «О вовлече­нии в хозяйственный оборот и обеспечении эффективности даль­нейшего использования объектов незавершенного строительства, а также объектов, подлежащих реконструкции или реставрации, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории города Астаны» [2].

Анализ существующих подходов, применяемых в оценке не­движимости при расчете ликвидационной стоимости, показывает, что, как правило, это эмпирические методы, базирующиеся на ин­туиции конкретного специалиста. Недостаточный уровень форма-лизованности таких методов не придает результатам этих эксперт­ных оценок достаточной убедительности. Поэтому им надо при­дать математическое объяснение и логическую завершенность.

Непрозрачность информации о реальных сделках купли-про­дажи недвижимости, реализованных с аукционов в Республике Казахстан, является одной из главных причин слабого методиче­ского обеспечения расчета ликвидационной стоимости, а, соответ­ственно, и точности определения ее величины, в то время как в европейских странах подобная информация является открытой и доступной и проблем с расчетом этого вида стоимости в зарубеж­ной оценочной практике не возникает.

Помимо этой проблемы существует и другая, не менее важная, проблема - это нормативно-законодательное регулирование при­менения ликвидационной стоимости и закрепления ее однознач­ного толкования. Так, в соответствии с Законом от 21 июля 1997 года №119 «Об исполнительном производстве» требуется рассчи­тывать рыночную стоимость имущества, которое должно быть ре­ализовано с торгов. Но, если оно будет реализовываться с торгов, то есть за ограниченный промежуток времени, что характерно для нерыночных условий продажи, то это не соответствует понятию рыночной стоимости, закрепленному в статье 3 закона от 6 марта 2010 года «Об оценочной деятельности в Республики Казахстан» [3]. В частности, нарушаются следующие положения..»... на вели­чине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятель­ства.», «. цена сделки представляет собой разумное вознаграж­дение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было.» и дру­гие, так как с аукциона ни один разумный собственник не будет продавать имущество в неоправданно короткие сроки и по цене ниже рыночной. Это напрямую свидетельствует о вынужденности продажи, что присуще понятию ликвидационной стоимости. Та­ким образом, оценщикам следует определять не рыночную, а лик­видационную стоимость арестованного имущества.

В связи со слабой нормативно-законодательной базой в оценке недвижимости и отсутствием стандартов, утвержденных Правительством РК, до сих пор не закреплено понятие ликви­дационной стоимости и области ее применения. Единственным документом, в котором дается хоть какое-то ее понятие - это Распоряжение от 25 сентября 2006 года №6-р «Об утверждении методических рекомендаций по оценке имущества паевых инве­стиционных фондов» [4]. В нем говорится, что «под ликвидаци­онной стоимостью . понимается стоимость при вынужденной продаже объекта недвижимости, то есть та денежная сумма, ко­торая может быть получена от продажи недвижимости в сроки, слишком короткие по сравнению с маркетинговым временем, определяемым в рамках стандарта рыночной стоимости». Это понятие практически совпадает с понятием ликвидационной сто­имости, приведенном в Международных стандартах оценки №2 «Базы оценки, отличные от рыночной стоимости» [5] (до сих пор не признанные Правительством РК в отличие от правительств некоторых других государств), где говорится, что «ликвидацион­ная стоимость или стоимость при вынужденной продажи есть де­нежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в сроки, слишком короткие для проведения адек­ватного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости. В некоторых государствах к ситуациям вынужденной продажи могут быть отнесены случаи с недобровольным продав­цом и покупателями, информированными о затруднениях, испы­тываемых продавцом».

В настоящее время существует множество определений ликвидационной стоимости, различия между которыми достаточ­но существенны с точки зрения практической работы оценщика, поэтому имеет смысл привести наиболее известные из них.

В частности, чаще всего ссылаются на определение ликвидационной стоимости, данное ведущим американским оцен­щиком Ш. Пратом. По его мнению, она представляет собой чи­стую денежную сумму, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной распродаже его активов. При этом Ш. Пратт полагает, что ликвидационная стоимость предприятия как целого обычно меньше, чем сумма выручки, полученная от раздельной продажи его активов. С этим согласиться сложно; как показывает казахстанская практика, раз­дельная распродажа активов предприятия чаще всего приводит к продаже имущества за бесценок и сопровождается выяснением отношений заинтересованных в распродаже имущества сторон в суде.

Из других интерпретаций ликвидационной стоимости хоте­лось бы также остановиться па определениях государственного стандарта Республики Казахстан ГОСТ Р 51195.0.02-98 («ликвида­ционная стоимость - стоимость имущества при его вынужденной распродаже») [5] и стандарта Российского общества оценщиков СТО РОО 20-03-96 («...ликвидационная стоимость, или стоимость при вынужденной продаже, - денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в сроки, слишком короткие для проведения адекватного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости») [6].

Как видно, ни одно из определений не говорит о ликвидаци­онной стоимости как имеющем место исключительно в случае раздельной распродажи собственности, хотя оба стандарта также рассматривают ликвидационную стоимость тоже исключительно в плоскости вынужденной продажи.

Ликвидационная стоимость подразделяется на три вида.

Упорядоченная ликвидационная стоимость - распродажа ак­тивов предприятия осуществляется в течение разумного периода времени, чтобы можно было получить высокие цены за продавае­мые активы. Для наименее ликвидной недвижимости предприятия этот период составляет около 2 лет.

Принудительная     ликвидационная     стоимость. Активы распродаются настолько быстро, насколько это возможно, часто одновременно и на одном аукционе.

Ликвидационная стоимость прекращения существования акти­вов предприятия. В этом случае активы предприятия не распро­даются, а списываются и уничтожаются, а на данном месте стро­ится новое предприятие, дающее значительный экономический либо социальный эффект. В этом случае стоимость предприятия является отрицательной величиной, так как требуются опреде­ленные затраты на ликвидацию активов предприятия. Эти понятия наиболее точно раскрывают суть ликвидационной стоимости [7].

Из приведенных понятий можно сделать вывод о том, что единственным фактором, который влияет на величину ликвидаци­онной стоимости и отличающий ее от рыночной, является фактор «вынужденности продажи», что характерно для нерыночных усло­вий продажи недвижимости.

Таким образом, становится вполне очевидным, что для расче­та ликвидационной стоимости в текущих казахстанских условиях возможно применение формулы (1).

Согласно приведенному уравнению, ликвидационная стои­мость рассчитывается в два этапа. На первом этапе определяет­ся рыночная стоимость исследуемого объекта недвижимости. На втором - рассчитывается величина корректировочной поправ­ки на вынужденность продажи и внесения ее в значение рыноч­ной стоимости, то есть рыночная стоимость корректируется на фактор «вынужденности продажи» (на нерыночные условия продажи).

Фактор «вынужденности продажи», влияющий на величину ликвидационной стоимости и выражаемый количественно в виде корректировочной поправки на вынужденность продажи, в свою очередь состоит из системы факторов более низкого уровня.

Фактор «вынужденности продажи»:

  • способы продажи
  • сроки продажи
  • риск инвестирования
  • затраты на продажу
  • другие

Если расчет рыночной стоимости недвижимости не вызывает сложностей, то определение корректировочной поправки на вы­нужденность продажи и ее математическое обоснование вызывает множество вопросов. На практике оценщики принимают ее интуи­тивно в диапазоне от 0,1 до 0,3 (10 - 30% от рыночной стоимости), из-за чего, зачастую, торги признаются несостоявшимися. Пси­хологически они боятся принимать данный показатель большим по причине затруднения его обоснования. В то время как анализ статистики проведения аукционов по объектам недвижимости и личный опыт работы показывают, что корректировочная поправка на вынужденность продажи колеблется, в среднем, в диапазоне от 0,3 до 0,5, а иногда достигает и 0,8 [8].

Чтобы придать расчету корректировочной поправки на вы­нужденность продажи математическое обоснование, был прове­ден анализ результатов состоявшихся торгов, по трем сегментам рынка недвижимости - офисного, торгового и производственно-складского назначения, расположенных на территории Астаны и принадлежащих на праве собственности юридическим лицам с применением метода анализа парных продаж. Результаты анализа приведены в Таблице 1.

Диапазоны колебаний значений корректировочной поправки на вынужденность продажи

В результате анализа данных Таблицы 1 была выявлена тен­денция изменения их среднего значения, свидетельствующая о том, что при нестабильной экономической ситуации в стране (конец 2011 года) значения корректировочных поправок на вы­нужденность продажи больше, чем при относительно стабильной экономической ситуации (конец 2013 года).

 

Литература:

  1. Избуллаева Г.М. Жилищное строительство в условиях перехода к рыночной экономике // Вестник КазНУ 2012, № 6(52)
  2. Кузнецова А.В. Проблема доступности жилья по системе ипотеч­ного кредитования: Тезисы докладов межвузовской региональной сту­денческой научно-теоретической конференции «Студент и научно-тех­нический прогресс». - Караганда: Издательство КарГТУ, 2013
  3. Закон «Об оценочной деятельности в Республики Казахстан» 6 марта 2010 года
  4. Распоряжение от 25 сентября 2006 года №6-р «Об утверждении методических рекомендаций по оценке имущества паевых инвестицион­ных фондов».
  5. Международные стандарты оценки. Стандарт №2. Интер / рекла­ма, 2010г.
  6. 25 Коваленко П. И. « Рынок недвижимости в Республике Казахс­тан» ЗАО «Жеп жарты», 2008.
  7. А.Г. Грязнова, М.П. Федотова. Оценка недвижимости: учебник М. Финансы и статистика 2007г.
  8. А. А. Зубаков. Рыночная рентабельность должна быть полнее отра­жена в законе // Финансы, Казахстан № 3, 2013

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.