Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности оценки отдельных видов машин, оборудования и транспортных средств

Особенности оценки технологического оборудования

К энергетическим машинам относится: оборудование тепло­вых, атомных и гидроэлектростанций, производящих тепловую и электрическую энергию; всевозможное преобразовательное элек­трооборудование (например, на ЛЭП); двигатели, превращающие любого вида энергию в механическую и др.

Информационное оборудование предназначено для преобра­зования и хранения информации. Сюда отнесено оборудование систем связи (в том числе, телевидения, радио, телефонной идр.), средства измерения и управления, средства вычислительной и ор­гтехники, средства отображения и хранения информации и т.п.

К технологическому оборудованию, входящему в класс ра­бочих машин, относятся устройства, преобразующие материалы. Эти устройства предназначены для механического, термическо­го и химического воздействия на обрабатываемый предмет. Сам предмет может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии, причем целью воздействия на него технологического оборудования является изменение его формы, свойств, состояния или положения.

Наиболее существенными подклассами рабочих ма­шин, образующими понятие (технологическое оборудова­ние), являются различные станки (металлорежущие и дерево-обрабатывающие),кузнечно-прессовые и литейные машины, обо­рудование для сварки, электрофизической и электрохимической обработки материалов, металлургии, горнодобывающей, нефте­промысловой и химической промышленности; в состав техноло­гического оборудования входят также оборудование для пище­вой и табачной промышленности, для текстильной и кожевенной промышленности, для целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности, подъемно-транспортное и термическое обору­дование, промышленные роботы и манипуляторы. Таков далеко не полный перечень подклассов технологического оборудования, насчитывающего в каждом из них сотни видов машин. В основ­ном, все это технологическое оборудование попадает в обширный класс машин и оборудования.

Оценка технологического оборудования, подчиняясь тем же закономерностям, что и оценка других активов, обладает целым рядом особенностей. Вот лишь основные из них:

  1. Колоссальное разнообразие видов технологического обо­рудования, сочетающееся подчас с его высокой конструктивной сложностью, приводит к тому, что установление основных коли­чественных и качественных характеристик объекта оценки, влия­ющих на его стоимость (ценообразующих факторов), является для оценщика не простой задачей. Проблема состоит в том, что эти факторы могут в значительной степени отличаться у технологи­ческих машин разных видов, может меняться степень их влияния на стоимость. Машины одного назначения могут иметь разное исполнение, широкий диапазон изменения количественных ха­рактеристик при переходе от одной модели к другой, выпускаться разными производителями в разных странах. Все это затрудня­ет формализацию представлений об объекте оценки, то есть его идентификацию, а в дальнейшем приводит к большому разбросу цен на машины с близкими параметрами.
  2. К проблеме сложности идентификации можно отнести так­же то, что технологическое оборудование даже одного вида может быть по-разному укомплектовано приспособлениями, принадлеж­ностями и запасными частями. Это требует от оценщика знания комплектации оцениваемой машины, как инвентарного объекта, и последующего поиска соответствующей ценовой информации по всем элементам ее оснастки.
  3. При определении такого специфического вида стоимости технологического оборудования, как стоимость при существующем использовании, оценщику приходится, наряду с расчетным значе­нием рыночной стоимости оборудования на момент оценки, учиты­вать широкую номенклатуру сопутствующих затрат(транспортные расходы, расходы на монтажные и пусконаладочные работы и др.), образующих так называемую вторую часть стоимости.
  4. Относительно неразвитый российский рынок техноло­гического оборудования при большом разнообразии его видов усложняет поиск ценовой информации о сделках купли-продажи идентичных объектов, вызывая необходимость коррекции цена налогов оцениваемого объекта по ряду факторов. Дополнитель­ное усложнение оценки рыночной стоимости технологического оборудования происходит по причине отсутствия общепринятой справочно-информационной базы, методически обеспечивающей расчеты стоимости этого вида машин.
  5. Технологические машины, которые можно считать иден­тичными по основным размерам и ряду технических показателей, могут быть изготовлены на разных предприятиях или импортиро­ваны из разных стран. Торговая марка изготовителя может оказать влияние на такие важные показатели технологического оборудо­вания как надежность (наработка на отказ), эксплуатационные расходы и др. Следствием этого могут быть различияв стоимости машин.
  6. Сравнительно большое количество специального и уни­кального технологического оборудования, с которым сталки­вается оценщик на предприятии, затрудняет, а часто полностью исключает, возможность применения сравнительного подхода при его оценке.
  7. Трудности с определением долевого участия отдельных единиц технологического оборудования в создании дохода, ко­торый приносит вся производственная система, часто исключают возможность применения доходного подхода к их оценке.
  8. Сравнительно небольшие сроки полезного использования за­ставляют более тщательно относиться к оценке физического износа технологического оборудования; погрешность в определении коэф­фициента физического износа может привести к значительным ошиб­кам при расчете остаточной стоимости машины. Дополнительной проблемой в данном случае является также учет затрат на проведение текущих и капитальных ремонтов и модернизации оборудования.
  9. Высокая динамика развития, которая всегда характерна для техники, не является исключением для технологического оборудования. Появление новых материалов, конструкций и технологий (новой техники) вызывает необходимость учета функционального износа и связанного с ним обесценивания существующих объектов оценки. Проблема состоит в том, что оценщик, не являясь в общем случае специалистом по технологическому оборудованию, не в состоянии следить за мировым уровнем новой техники при значительном разнообразии ее видов.
  10. В ряде случаев технологические машины образуют единый комплекс, предназначенный для выполнения определенной рабо­ты. Каждая машина этого комплекса, имеющая одинаковое или разное назначение, может выполнять свои функции только в его составе, а не самостоятельно. Производственные характеристики отдельных машин такого комплекса (автоматической линии, гиб­кой производственной системы, мини-завода и т.п.) должны быть определенным образом согласованы. В противном случае может возникнуть функциональное устаревание комплекса с соответст­вующим снижением его стоимости.
  11. Одной из распространенных ситуаций при оценке тех­нологического оборудования является так называемая массовая оценка активов цеха или целого предприятия, когда количество инвентарных единиц исчисляется сотнями. Эта проблема требует определенной методики оценки, позволяющей проводить ее в ог­раниченные сроки.
  12. Так как технологическое оборудование достаточно лик­видно по сравнению, например, с недвижимостью, то оно часто выступает в роли залога при кредитовании. При определении его залоговой стоимости большой проблемой является определение коэффициента ликвидности, зависящего не только от вида и со­стояния оборудования, но и от спроса на него на рынке.

Таковы основные особенности оценки технологического обо­рудования.

Рассмотрим далее некоторые способы решения проблем, воз­никающих перед оценщиком в связи с перечисленными выше осо­бенностями.

Особенности оценки рыночной стоимости технологического оборудования на основе сравнительного подхода. По определе­нию рыночная стоимость представляет собой расчетную денеж­ную сумму, соответствующую наиболее вероятной цене, по ко­торой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке. Рыночную стоимость одной-двух машин определяют редко, чаще одновременно определяют стоимость большого количества неза­висимых машин или машин, образующих производственно-техно­логические комплексы. 

Определение рыночной стоимости при сравнительном под­ходе в идеальном случае требует информации о ценах сделок с идентичными объектами. Следует отметить, что на практике ин­формация о состоявшихся сделках купли-продажи, как правило, оказывается недоступной для оценщика. Поэтому приходится до­вольствоваться опубликованной информацией о ценах предложе­ния (продавцов).

Виды и источники ценовой информации о технологическом оборудовании

Возможные разновидности и источники ценовой информации о технологическом оборудовании представлены в табл. 2

Практически наибольшее распространение получила сейчас ценовая информация в виде прайс-листов и ценников. Основным источником такой информации постепенно становятся Интернет-сайты различных предприятий и организаций.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.