Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социально-экономические и политические правовые меры противодействия экстремизму и терроризму

Цель данной статьи указывает на необходимость разработки мер профилактики экстремизма и тер­роризма в области религии при соблюдении принципов светского характера государства, основных прав человека и позитивного изменения религиозной обстановки в стране.

В современных условиях вследствие мас­штабного и в большей степени конфликтного передела собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых, политико-идеоло­гических и этнонационалистических интересов, слабости существующих профилактических ме­роприятий по предупреждению террористиче­ских преступлений нарастает угроза терроризма и экстремизма.

Центральным звеном системы противо­действия основным угрозам безопасности го­сударства и общества должна стать именно профилактика. «Приоритетное значение имеет формирование системы мер действенной со­циальной профилактики и воспитания законо­послушных граждан... Важнейшими задачами в области борьбы с преступностью являются: вы­явление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих преступность; при­влечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреж­дению противоправных деяний».

Для профилактики преступности и борьбы с нею, в первую очередь, необходимо развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан. Важно ли­шить преступность питательной среды, обуслов­ленной недостатками в законодательстве, кризи­сом в экономике и социальной сфере.

Основные причины роста напряженности, экстремизма и терроризма в Республике Казах­стан относятся к социальной, политической, идеологической, этнонациональной, правовой сферам, приводит к выводу: профилактика тер­роризма в Казахстане - задача общегосудар­ственного характера. Пытаться решить ее только силами специальных служб и правоохранитель­ных органов - путь бесперспективный и тупи­ковый. Об этом свидетельствует и опыт стран, переживших в своей истории периоды взрывов террористической активности.

Отечественные спецслужбы и правоохрани­тельные органы уже давно пришли к выводу, что борьба с экстремизмом и терроризмом далеко выходит за рамки компетенции силовых струк­тур. На заседаниях Координационного совета руководителей правоохранительных органов многократно отмечалось, что без создания обще­государственной системы противодействия тер­роризму не обойтись, так как акции криминаль­ного и политического терроризма зарождаются и вызревают зачастую там, где мы не можем ока­зывать непосредственного воздействия. Отсюда следует, что система, призванная активизировать борьбу с экстремизмом и терроризмом должна включать в себя не только правоохранительный аспект, но и социальный, экономический, по­литический и пропагандистский. В ней долж­ны найти свое место и органы исполнительной власти, и законодатели, и органы местного само­управления, и общественно-политические объ­единения, и средства массовой информации, и религия.

Религиозный экстремизм - это пропаган­да и использование насилия и других крайних средств для достижения политических целей. Он может проявить себя во внутренней и внешней политике, межнациональных и межконфессио­нальных отношениях, а наиболее опасными его формами следует считать посягательства на ос­новы конституционного строя и терроризм.

Таким образом, с одной стороны, религиоз­ный экстремизм играет роль предтечи, детер­минанты терроризма. В этой связи в целях про­филактики последнего необходимо стремиться к устранению самого экстремизма. С другой стороны, терроризм является частью, одной из наиболее общественно опасных форм полити­ческого экстремизма, а следовательно, имеет с ним общие социально-политические, идеологи­ческие и экономические начала. Поэтому про­цесс профилактики терроризма невозможно рас­сматривать в отрыве от реализации мер борьбы с религиозным экстремизмом. Причины же само­го экстремизма по своей природе еще богаче и разнообразнее, чем причины терроризма.

Профилактика экстремизма и профилакти­ка терроризма - это не одно и то же. Не всякий экстремизм чреват террористическими проявле­ниями, следовательно, некоторые его формы не могут являться предметом воздействия с пози­ций профилактики терроризма. Кроме того, про­филактика терроризма возможна там, где профи­лактика экстремизма уже запоздала.

Отметим ряд факторов, обуславливаю­щих необходимость создания общегосудар­ственной системы профилактики экстремизма в Казахстане.

Во-первых, экстремизм как социально-поли­тическое и криминальное явление необыкновен­но усложнился, расширился спектр его детерми­нант. Основой возникновения террористических проявлений служат разного рода конфликты в социальной, экономической, политической и иных сферах общественных отношений. Идео­логическая мотивация терроризма представлена национализмом, сепаратизмом, экстремизмом, корыстными интересами, авторитаризмом по­литических, экономических элит. Взаимодей­ствие многочисленных террористических про­явлений объективного и субъективного свойства порождает новые мутации причин экстремизма и терроризма. Естественно, адекватное противо­действие возможно лишь посредством создания всеохватывающей системы мер и усилия всех го­сударственных структур и общественности.

Во-вторых, в процессе развития экстремист­ских и террористических проявлений происхо­дят изменения природы социального обострения и его переход из одной сферы общественных отношений в другую, из нее - в третью и т. д. Например, длительная невыплата заработной платы рабочим (фактор материальный, экономи­ческий) способна породить акции гражданского неповиновения. Последние, будучи явлением социальным, при своем разрастании превраща­ются в фактор политический (как по выдвигае­мым лозунгам с требованиями отставки прави­тельства и президента, так и по существу). Такое политическое движение может в случае непри­нятия действенных мер и обострения ситуации привести к криминальным явлениям (захват в заложники руководителей предприятий и пред­ставителей органов исполнительной власти, перекрытие железнодорожных и автомобильных магистралей, призывы к вооруженной борьбе за свои права).

Следовательно, профилактическое воздей­ствие не может быть «лоскутным», состоящим из самостоятельных, независимых частей. Долж­на быть единая система профилактических мер, обладающая способностью использовать раз­личные рычаги воздействия на различные сфе­ры общественных отношений и маневрирующая такими рычагами адекватно развитию ситуации. Этим требованиям отвечает лишь общегосудар­ственная система мер профилактики.

В-третьих, необходимо учитывать, что неког­да эффективная система подобных мер в стране была разрушена, а вновь созданные спецслужбы и правоохранительные органы вынуждены само­стоятельно, зачастую независимо друг от друга искать пути раннего предупреждения преступле­ний, включая террористические посягательства на объекты их защиты. Единая же стратегия про­филактики экстремизма и терроризма, объеди­нение в этом направлении разрозненных усилий многочисленных структур государственного и негосударственного секторов позволила бы по­высить суммарный профилактический потенци­ал в сфере противодействия террористической угрозе.

В-четвертых, естественной реакцией на раз­гул насилия и терроризма в стране за последние годы явилась активизация попыток различных общественных движений и организаций потре­бовать от властей повышения уровня защиты ря­довых граждан от акций психологического и фи­зического террора. В этой связи проблема и пути выхода из создавшейся ситуации все чаще стано­вятся предметом обсуждения на различных кон­ференциях, «круглых столах», митингах, сходах. Для собственной же безопасности и безопасно­сти своих близких люди предпринимают шаги по созданию отрядов самообороны, изыскивают способы приобретения оружия. При создании же общегосударственной системы мер профилакти­ки экстремизма инициативу и энергию людей в области организации самозащиты можно будет направлять, а не воспроизводить преступность, не накалять атмосферу, не дестабилизировать со­циально-политическую обстановку в регионах. При этом вероятность вспышек неконтролируе­мых конфликтов с применением насилия будет значительно снижена, а разрешение серьезных криминогенных противоречий переведено в пра­вовую плоскость.

В-пятых, одной из существенных тенденций экстремизма и терроризма в условиях современ­ной действительности является взаимопроник­новение политически (идейно) мотивированного терроризма и так называемого корыстного, или криминального экстремизма. Это обстоятель­ство диктует необходимость глубокого иссле­дования сложных процессов взаимного влияния терророгенных процессов и адекватного приме­нения многоаспектной системы мер противодей­ствия им, что, в свою очередь, требует объеди­нения информационного и научного потенциала.

В-шестых, предпосылкой политически мо­тивированных акций терроризма, как правило, является политический экстремизм как система крайних взглядов и действий.

Фундаментом общегосударственной систе­мы мер профилактики экстремизма является стратегически ориентированная последователь­ная политика, имеющая целью оптимизацию общественных отношений в стране и исключа­ющая возникновение острых антагонистических противоречий между народом и властью, отдель­ными слоями и группами населения - политиче­скими движениями и партиями.

Ликвидация преступности не под силу од­ним правоохранительным органам, поскольку решение этой сложнейшей задачи лежит в рус­ле коренных преобразований общества в целом. Таким образом, главные направления приложе­ния профилактических усилий это мониторинг сложных общественных процессов в целях сво­евременного прогнозирования их возникновения и активизация разъяснительной, воспитательной работы с населением.

Общегосударственная система мер профи­лактики экстремизма включает:

  • меры исполнительных органов власти по раннему предупреждению межнациональных конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков;
  • усиление режимных мер на первоочеред­ных объектах посягательств террористов (места массового скопления людей, аэропорты, высоко­рисковые производства, объекты атомной энер­гетики и жизнеобеспечения и т.д.);
  • ужесточение контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ в стране;
  • широкий спектр иных многоплановых и разномасштабных мероприятий.

У Казахстана может быть свой подход к соз­данию общегосударственной системы мер про­филактики терроризма, основанный на учете местной специфики, ментальности населения, юридических традиций, прошлого положитель­ного опыта в сфере профилактики преступности.

Если при создании общегосударственного механизма профилактики терроризма сосредо­точить усилия на мерах выявления и устране­ния первопричин, то можно будет сэкономить значительные средства на применении мер пре­сечения террористических акций и ликвидации последствий таковых. Меры, упреждающие экс­тремистские и террористические проявления, обойдутся государству во много раз дешевле построения в обществе «антитеррористической крепости».

Заслуживает внимания (при известной мо­дернизации) «архитектура» здания профилак­тики политически мотивированных преступле­ний, существовавшая в прежние годы, когда на борьбу с ними объединялись усилия и государ­ственных структур, и трудовых коллективов, и молодежных организаций, и широких слоев общественности, и средств массовой инфор­мации. «Мировой опыт свидетельствует о том, что профилактическая работа - дело не только государственных органов; во многих странах, да и у нас имеется неиспользованный резерв обще­ственных, самодеятельных, в том числе благо­творительных организаций, которые могли бы часть работы принять на себя».

Требованиями, предъявляемыми к общегосу­дарственной системе мер профилактики экстре­мизма и терроризма, должны стать:

во-первых, их упреждающий характер, бази­рующийся на непрерывном, многоаспектном мо­ниторинге оперативной и социально-политиче­ской обстановки и прогнозировании ее развития;

во-вторых, комплексность применения про­филактических мер, заключающаяся в задей­ствовании всех возможных рычагов позитивного влияния на обстановку;

в-третьих, единое управление на республи­канском уровне, подчиненное общему страте­гическому замыслу искоренения в Республике Казахстан.

Общегосударственная система мер про­филактики терроризма должна удовлетворять требованию универсальности с точки зрения способности адекватно реагировать на возник­новение террористических угроз любой приро­ды, масштаба и динамики. 

 

Литература

  1. Конституция Республики Казахстан 1995 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.2011).
  2. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев Послание народу Казахстана «Стратегия вхож­дения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» // Талдыкорган. - 2006. - 4 марта.
  3. Закон Республики Казахстан от 15 января 1992 года № 1128-XII «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях». Алматы, 2005 год.
  4. Interrelations of the Religions in the Republic of Kazakhstan. AcademicReport. UNESCO. Almaty,2006 год.
  5. В Казахстане резко возросла численность религиозных объединений// Интернет портал Нур -adal-kz.info/news
  6.  В Казахстане растет влияние ваххабизма и деструктивных религиозных учений //KazakhstanToday. - 30 сентября. - 2010.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.