Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Практика оценки машин, оборудования и транспортных средств в Казахстане и за рубежом

Методика оценки машин, оборудования и транспортных средств имеет много общего с методиками оценки недвижимо­го имущества, нематериальных активов, бизнеса (предприятия). К особенностям оценки относятся: специфика объекта оценки; сложность проблемы идентификации объекта; высокая актуаль­ность определения физического, морального и внешнего износов; большая зависимость стоимости оборудования от стадии жизнен­ного цикла, на которой находится объект оценки; высокая степень структуризации, ограниченность и подвижность рынка машин и оборудования; необходимость определения, в каких случаях и как учитывать, к примеру, транспортно-заготовительные расходы, прямые затраты, связанные с установкой и наладкой, косвенные издержки на выполнение работ, связанные с приобретением, уста­новкой и запуском оборудования.

Накопление казахстанского опыта проведения достоверной и объективной оценки машин и оборудования является крайне не­обходимой, так как количество, структура и физическое состояние машин и оборудования, используемых на предприятии, определяет эффективность всего производственного процесса. От их свойств и технически параметров во многом зависит объем выпускаемой продукции, производительность труда и вообще эффективность функционирования предприятия, его финансовая устойчивость, конкурентоспособность.

Становление и развитие оценочной деятельности в Республи­ке Казахстан развивается в течение 20 лет. От отдельных опытов по оценке в основном недвижимости в начале 90-х годов до ши­рокомасштабной деятельности, опирающейся на законодательные акты, регулирующие правительственные документы и богатей­ший опыт многих профессионально подготовленных оценщиков -таков путь, пройденный отечественной практикой в сфере оценки имущества.

С переходом к рыночной экономике в стране становится кон­курирующих собственников имущества. Имущество предприятий и частных лиц активно включается в хозяйственный оборот, а от­сюда все острее потребность в оценке его рыночной стоимости.

В последние годы нарастает не только объем оценочных работ, но и происходит изменение их направленности. Если в первой половине 90-х годов оценщики в основном занимались переоценкой основных фондов по заказам предприятий, то в на­стоящее время к услугам оценщиков обращаются по причине изменения состава собственников и их имущественных прав в хозяйственных! процедур, как приватизация, привлечение новых участников бизнеса) при дополнительных эмиссиях акций, стра­хование имущества, получение] кредита под залог имущества, исчисление налоговых платежей, исполнение прав наследования и конечно, разнообразные операции в условиях антикризисного управления.

Говоря о значении оценки, нельзя упускать из виду также макроэкономический аспект данной проблемы. Ведь в масштабах страны позволяет получить адекватное представление о нацио­нальном богатстве государства [1].

Процедура оценки включает в себя следующие элементы:

  1. осмотр и фотографирование объекта оценки;
  2. интервью с собственником;
  3. исследования рынка продаж аналогичных объектов;
  4. работа по определению восстановительной стоимости объ­екта оценки;
  5. определения рыночной стоимости объекта;
  6. составление отчета по оценке.

Процесс оценки начинается с общего осмотра объекта оценки, а также анализа их состояния, выделения особенностей оценивае­мой собственности.

Вторым этапом оценки является определение стоимости. Определение стоимости осуществляется с учетом всех факторов, существенно влияющих как на рынок в целом, так и непосредст­венно на ценность рассматриваемой собственности. При опреде­лении стоимости объекта оценки использовались три основных подхода:

  • затратный подход - индексный метод;
  • сравнительный подход - метод сравнительного анализа про­даж;
  • доходный подход - метод капитализации дохода.

Каждый из этих методов приводит к получению различных ценовых характеристик объекта. Дальнейший сравнительный ана­лиз позволяет взвесить достоинства и недостатки каждого из ис­пользованных методов и установить окончательную оценку объ­ екта собственности на основании данных того метода или мето­дов, которые расценены как наиболее надежные.

При выборе применения подходов оценки данного оборудо­вания мною были выбраны затратный и сравнительный подходы, применение доходного подхода к Оценке нецелесообразно, так как объект оценки самостоятельно не генерирует денежные средства.

Соответственно, в качестве оценке выбраны два подхода - за­тратный и сравнительный.

Во время проведения оценки данного оборудования мню были использованы:

Закон Республики Казахстан «Об оценочной деятельности РК» №109 от 30 ноября 2000 года, а также согласно следующим документам:

Стандарт оценки Республики Казахстан «Оценка стоимости движимого имущества», утвержден постановлением Правительст­ва Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года № 124;

Стандарт оценки Республики Казахстан «Требования к со­держанию и форме отчета об оценке», утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года №

124;

Стандарт оценки Республики Казахстан «Базы и типы стоимо­сти», утвержден постановлением Правительства Республики Ка­захстан от 12 февраля 2013 года № 124;

Стандарт оценки Республики Казахстан «Основные термины и определения», утвержден постановлением Правительства Респу­блики Казахстан от 12 февраля 2013 года № 124.

LM-300 W6-S Станок для ламинирования ПВХ , AL и дере­вянных профилей с использованием двухкомпонентного холодно­го клея

Развитие рыночных отношений в нашем обществе неизбежно влечет за собой пересмотр взглядов на стоимостную составляю­щую товара или имущества. Ранее данная составляющая не вы­зывала спросов по причине административного механизма цено­образования. Развития потребительского рынка, приведение его в соответствие с реальными затратами обусловили необходимость разработки специального направления научного знания, связанно­го с поиском объективных критериях оценки стоимости имущест­ва постоянно находящегося в экономическом обороте. Его акту­альность появилась, в том числе, в связи формированием рынка страховых услуг, одна из задач которого связанна с установлением суммы убытков, возникающих в результате стихийных бедствий, аварий, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и т.д. для последующего возмещения ущерба.[16]

Наличие в судебных органах значительного числа дел, свя­занных с установлением реальной стоимости возмещаемого стра­ховыми компаниями ущерба во многом объясняется существую­щем порядком оценки товара и убытков когда стороны зачастую вынуждены обращаться в Центр судебной экспертизы МЮ РК и не используют возможности внесудебного разрешения вопросов. Подобная ситуация объясняется не только малочисленностью спе­циализированных учреждений оценочного профиля (по аналогии с Центрами недвижимости).

Традиционно подобные документы разрабатываются по за­просам судебной практики в рамках так называемых «судебных товароведческих экспертиз». В условиях, когда на законодатель­ном уровне произошло коренное изменение понятий аппарата судебной экспертизы и к ее задачам отнесено проведение иссле­дований на основе специальных научных знаний в процессе осу­ществлении правоохранительной и судебной деятельности, при разработке методической рекомендаций особо следует обратить внимание на следующие правовые моменты.

Высокопрофессиональная оценка проектов, деятельности, нормативов, имущества, активов и т.д., являясь непременным усло­вием успешной работы Центров недвижимости, банковской и стра­ховой систем, инвестиционных фондов, кредитных и иных учре­ждений, как правило, не требует обращения к судебно-экспертной системе , поскольку осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений, в так называемых «бесспорном порядке». Поэтому сле­дует считать общепринятым правовым началом вывод о том, что: существование правового института оценки движимого и недвижи­мого имущества не может являться исключительной прерогативой судебно-экспертных органов, как это традиционно признается в сложившимся правовом пространстве. В качестве традиционного примера следует провести рекомендации Министерства юстиции РК по осуществлению оценки стоимости строений, транспортных средств и т.д. только в Центре судебных экспертиз РК.

В связи с принятием закона РК «Об оценочной деятель­ности в Республике Казахстан» и признанием института оценки как самостоятельной вне судебной деятельности, необходимо на уровне гражданско-процессуального кодекса РК осуществить чет­кую дифференциацию процессуальной и не процессуальной форм экспертиз.

Если для первой из них характерно использование специаль­ных научных знаний в уголовном, гражданском и административ­ном производстве при доказательствах, то для второй (не процес­суальной) - использование научных знаний преследует цель выда­чи заинтересованным лицам и организациям справочно-информа-ционной информации.

Как показывает анализ экспертной практике гражданские пра­воотношения в современных условиях являются доминирующими относительно уголовно-правовых и требуют качественного развития других отраслей права, как, например, страхового или финансового.

Дифференциация двух форм экспертной деятельности про­цессуальной и не процессуальной, требует правового разграниче­ния субъектов этой деятельности, а именно на судебных экспертов и просто экспертов (оценщиков). Их правовые полномочия суще­ственно различаются. На судебного эксперта, при осуществление экспертной деятельности, распространяются положения Закона «О судебной экспертизе» и нормы УПК и ГПК РК.

Деятельность эксперта-оценщика регламентируется Законом РК «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» и «Ко­дексом оценщика». Он руководствуется положениями утвержден­ных стандартов. Признанием необходимости и важности данной деятельности является тот факт, что в перечне специальностей, утвержденных Департаментом аттестации научных кадров РК в качестве самостоятельной выделена специальность «оценка», а приказом Министерства труда и социальной защиты от 07.08.97г., № 130-п утверждена квалификация «Оценщик (эксперт по оценке имущества)».

Вышеизложенное позволяет провести разграничения при определении правового статуса рассматриваемых субъектов. Так, если согласно ст.1 Закона РК «О судебной экспертизе», судебный эксперт- это незаинтересованное в исходе дела лицо, которому судом, следователем, дознавателем получено производство судеб­ной экспертизы, то согласно ст. 2 Закона РК «Об оценочной де­ятельности в Республике Казахстан», оценщик - физическое или юридическое лицо, имеющую лицензию на осуществление оце­ночной деятельности.

Разумеется, что выдача эксперту (оценщику) лицензии на оце­ночную деятельность должна осуществляться при подтверждении им соответствующей квалификации, которая, в том числе, пред­полагает свободное владение научно разработанной методикой по оценки объектов.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.