Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социальные стандарты как ценностные представления общества о достойном качестве уровня жизни

Обеспечение социальной безопасности должно стать одной из ключевых задач национальной и социальной политики.

Социальная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов личности, семьи и общества от внутренних и внешних угроз. Ее объекты - все основные элементы социальной системы обеспечения качества и уровня жизни народа, которые регулируются национальной и социальной политикой. И в этом плане социальная безопасность являетсянеотъемлемой частью национальной безопасности. До недавнего времени в социальной политике отсутствовала стратегия социального развития. Следствием этого явились низкая продолжительность жизни, высокий уровень бедности, неоправданно высокая социальная дифференциация населения, региональная диспропорция в уровне жизни, снижение качества образования и здравоохранения, а также общего уровня духовности и культуры в нашем обществе. И, наконец, во весь рост обозначилась демографическая проблема.

В 1997 году появились приоритетные национальные проекты, которые положили начало стратегическому повороту в социальной политике и послужили основой для формирования социальной стратегии в Казахстане. Важность этих проектов в том, что они были ориентированы на человека, на необходимость первоочередного решения проблем его образования, его здоровья, его благосостояния.

Конституция Республики Казахстан заложила основу государственной социальной политики через декларирование таких государственных гарантий, как в образовании (гражданам гарантируется право на бесплатное среднее образование, более того, среднее образование является обязательным для граждан Республики, а также существует право на бесплатное получение высшего образования на конкурсной основе), здравоохранении (граждане вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи), так и в сфере социальной защиты (гражданину гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям) [1, с.22].

Как показывает опыт развитых стран мира, благодаря проведению государственной политики реформ и долгосрочных инвестиций в системы образования и здравоохранения, в развитие науки, спорта, в стимулирование занятости и трудовой мобильности населения возможно достигнуть значительного качественного повышения в уровне жизни нации, заложить интеллектуальную (научно-техническую и технологическую) основу промышленного рывка, отвечающего требованиям постиндустриального мира, сформировать новые поколения талантливой и успешной молодежи. При этом благо человека должно быть главной целью социальной политики государства. Оно создает условия для развития интеллектуального потенциала нации на уровне самых современных требований. Критерием эффективности шагов государства является увеличение конкурентноспособности личности [2].

Для выработки принципов достижения долговременных целей социального развития, которые были провозглашены Нурсултаном Назарбаевым, были определены задачи выстраивания социально-экономической политики как политики управления будущим. И в этом плане необходимо, чтобы концепция социально-экономического развития нашей страны стала стратегией безопасного и устойчивого социального развития, направленного на совершенствование социальных отношений, обеспечение равных возможностей и социальной консолидации.

Это требует серьезных финансовых ресурсов и решения достаточно сложной задачи реализации двух взаимосвязанных, но вместе с тем разновекторных направлений - спроса на равенство и спроса на эффективность. Это требует, в свою очередь, одновременного накопления социальной мобильности и социальной справедливости внутри рыночной экономики, соответствующих уровню и темпу развития общества.

В этом плане социальная безопасность является ключевой гарантией сохранности и эффективности всех видов инвестиций в человеческий капитал. Для ее обеспечения нужны принятие и выполнение высоких социальных обязательств государства в рамках комплексной системы социальных стандартов.

Новая социальная политика требует постоянного создания и расширения для общества и для каждого гражданина инфраструктуры новых возможностей для самореализации, саморазвития собственных инвестиций граждан в свое будущее и будущее своей семьи. Это нужно осознать всем - и власти, и обществу, и каждому гражданину. Необходимость решения стратегических задач социального развития требует просчитанных, эффективных и обсужденных с обществом новых принципов финансирования социальной сферы, четкого представления о перспективах ее отдельных направлений, перестройки и повышенной ответственности правительства.

С этой целью была разработана Стратегия «Казахстан-2050», в которой акцентируется внимание на преодолении дифференциации казахстанского общества по качеству и уровню жизни, предусматриваются обоснованные механизмы сокращения им ущественных, территориальных, информационных и иных разрывов между слоями населения, расширения прав и свобод нуждающихся.

Социальные стандарты - это закрепленные в законодательстве ценностные представления общества о достойном качестве уровня жизни, об уровне минимального обеспечения государственных социальных гарантий, индикаторов достижения средних и высоких стандартов жизни. Это система взаимосвязанных нормативов достижения качества жизни от приемлемого - к хорошему, от хорошего - к лучшему, от лучшего - к более высокому.

Социальные стандарты качества и уровня жизни должны быть разработаны и установлены в соответствии с потребностями и возможностями общества, при участии самого общества, с учетом международных принципов прогрессивных подходов к развитию общества. И с задачей преодоления социальной дифференциации и бедности, обеспечения конституционной гарантии доступа населения к социальным услугам с целью создания условий для развития человеческого потенциала. Это те минимумы, которые должны быть учтены в направлениях социальной стратегии. Это стандарты социальной структуры, роста человеческого потенциала, уровня жизни, качества трудовой жизни, защищенности семьи, материнства, детства и отрочества, обеспечения равных возможностей для инвалидовидругихкатегорийсограниченнойжизнедеятельностью, услуг здравоохранения: образовательные стандарты; стандарты учреждения культуры и спорта; экологические стандарты. Первостепенное внимание необходимо уделить разработке нормативных потребительских бюджетов разного уровня достатка.

Социальные стандарты должны конкретизировать, как минимум, следующие направления социальной стратегии:

  • стандарты социальной структуры, предусматривающие существенное сокращение дифференциации населения по материальному признаку, преодоление бедности и сокра­щение малообеспеченности, количественные и качествен­ные параметры массового среднего класса;
  • стандарты роста человеческого потенциала, отражающие ответственность государства за сбережение населения и рост продолжительности его жизни, уровень образования;
  • стандарты уровня жизни, направленные на повышение по­купательной способности населения, снижения доли расхо­дов семьи (домохозяйства) на удовлетворение первичных, жизненно необходимых потребностей и увеличение доли этих расходов на удовлетворение более высоких ее потреб­ностей, включая и потребность в комфортном и благоу­строенном жилище;
  • стандарты качества трудовой жизни, включающие стан­дарты занятости населения в различных отраслях эконо­мики; сокращения ручного тяжелого труда и роста высо­коквалифицированного труда; роста уровня квалификации работника и производительности его труда; оплату труда, предусматривающую ее минимальный размер не ниже двух размеров прожиточного минимума; безопасность труда;
  • стандарты защищенности семьи, материнства (отцовства), детства и отрочества, направленные на создание условий для безопасного рождения детей, сокращения детской и материнской смертности, для полноценного воспитания детей и подростков, преодоления жестокости и насилия в семье, бытового пьянства, для обеспечения достойного уровня жизни детям-сиротам, инвалидам, семьям, попав­шим в трудную жизненную ситуацию;
  • стандарты услуг здравоохранения, обеспечивающие широ­кую доступность для населения всех видов медицинской помощи, включая и доступность для бедных и малообеспе­ченных слоев населения дорогостоящих медицинских услуг;
  • образовательные стандарты, предусматривающие реаль­ную доступность для новых поколений получения среднего профессионального образования, обеспечения условий для непрерывного образования взрослых;
  • стандарты услуг учреждений культуры и спорта, направ­ленные на расширение сети этих учреждений, увеличение спектра их услуг и доступность для всех социальных и воз­растных групп населения;
  • экологические стандарты, направленные на существенное улучшение окружающей среды [3].

Способность нашей страны находить ответы на вызовы времени напрямую зависит от состояния казахстанского общества. История показывает, что на этом пути преуспевают те нации, которые сочетают в себе следующие качества: следование традициям наряду с восприимчивостью к новому; сплоченность одновременно со способностью к самостоятельным действиям каждого; широта взглядов при твердом следовании традиционным нравственным нормам.

Президент-Лидер Нации в своем Послании обозначил десять глобальных вызовов XXI века. Это ускорение исторического времени, глобальный демографический дисбаланс, угроза глобальной продовольственной безопасности, острый дефицит воды, глобальная энергетическая безопасность, исчерпаемость природных ресурсов, третья индустриальная революция, нарастающая социальная нестабильность, кризис ценностей нашей цивилизации и, наконец, угроза новой мировой нестабильности. Именно на достойное отражение этих вызовов и направлен новый политический курс, получивший название "Стратегия-2050". Многие ведущие страны мира вырабатывают стратегические планы для развития своих экономик и обществ. Такой стратегический план выработал и современный Казахстан. В Послании детально проработаны вопросы экономики, денежно-кредитной политики, модернизации системы управления, план следующей фазы индустриализации, что должно подготовить Казахстан к Третьей индустриальной революции. Нурсултан Назарбаев нацелил страну на превращение в одну из ведущих экономик мира, войдя в середине XXI века в число 30-и самых развитых государств мира [4].

Нужно отметить, что при всех наших успехах - росте международного влияния, росте ВВП, экономических достижениях и т. д. - у нас существуют внутренние сложности, которые способны разрушить человеческий потенциал. В наличии духовно-нравственный кризис, который со старшего поколения перекидывается на детей. Следствием этого является низкий уровень общей культуры и нравственности подрастающего поколения. В молодежной среде высокий уровень употребления наркотиков, алкогольной продукции, табачных изделий, детской и подростковой преступности, имеет место насилие в среде несовершеннолетних. Для решения этих проблем главным направлением совместных усилий государства и общества должно стать следующее:

  1. Повышение гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей.
  2. Неотложные меры по обеспечению информационной безопасности детей. К примеру, ввести Закон «О защите детей от информации, наносящей вред нравственности и здоровью».
  3. Обеспечение информационной, психологической, физической безопасности детской игровой продукции.
  4. Организация досуга и упорядочение пребывания детей в общественных местах.
  5. Обеспечение прав детей на доступное качественное дошкольное образование, среднее и дополнительное образование, на оздоровление и отдых.
  6. Борьба с употреблением детьми наркотических средств, алкогольных напитков, табачных изделий.
  7. Государственная поддержка сложившейся практики изучения религиозной культуры на основе добровольности выбора[5].

Интересно заканчивает свое послание Лидер Нации: «Казахстан 2050 — это общество всемирного труда. Это государство с сильной экономикой, где все делается для человека, где лучшее образование, где лучшее здравоохранение, где царят мир и спокойствие. Где граждане свободны и равны, а власть справедлива. Там верховенство закона... Если мы будем сильны, с нами будут считаться. Если мы будем надеяться на чудо или полагаться на других, мы растеряем достигнутое. И сегодня мы должны сделать единственно правильный выбор» [6].

 

Список использованных источников:

  1. Конституция Республики Казахстан 30 августа 1995 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Республики Казахстан от 7 октября 1998 года № 284, 21 мая 2007 года № 254, III. Алматы: ЮРИСТ, 2007. - 44 с.;
  2. Изотов М. Казахстанская социальная модель и человеческий капитал // «Exclusive» - 2013 - № 141 - с. 15;
  3. Очирова А. Доклад к пленарному заседанию Общественной
    палаты по вопросу «Социальная безопасность - основа социальной
    политики» //rudocs.exdat.com/docs2/index-585984.html;
  4. Сафарян А. Стратегия «Казахстан-2050» // Новое время, 2013 г.nv.am/obshestvo/28592--2050;
  5. Юрьев Е. «Социальная безопасность - основа социальной политики» // Гражданский диалог - 2008 - № 4 // rudocs.exdat.com/ docs2/index-585984.html;
  6. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства// Казахстанская правда-2013г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.